ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(2/14)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日準優勝戦】「第25回北九州市長杯」(2/10〜2/15) 5日目
  • 9R 準優勝戦(電投締切 19:08)出場予定選手 1号艇 中村辰也 2号艇 松田隆司 3号艇 吉田拡郎 4号艇 乙津康志 5号艇 大神康司 6号艇 小倉康典
  • 10R 準優勝戦(電投締切 19:42)出場予定選手 1号艇 岩崎正哉 2号艇 橋本年光 3号艇 亀山雅幸 4号艇 待鳥雄紀 5号艇 宮本夏樹 6号艇 野末智一
  • 11R 準優勝戦(電投締切 20:16)出場予定選手 1号艇 石田章央 2号艇 渡辺崇 3号艇 木下大將 4号艇 鈴木賢一 5号艇 大庭元明 6号艇 樫葉次郎
ボートレース若松(1)

令和2年

2

14

金曜日

本日準優勝戦

「第25回北九州市長杯」(R2.2.10〜2.15) 5日目

次回開催

「東龍軒カップ」(R2.2.19〜2.23) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング芦屋 デイレースG1宮島 デイレースG1唐津 デイレース江戸川 ナイターG1蒲郡 ナイター女子戦住之江
カッパ★ピア モーニング芦屋 デイレースG1宮島 デイレースG1唐津 デイレース江戸川 ナイターG1蒲郡 ナイター女子戦住之江
BTS北九州MD モーニング芦屋 デイレースG1宮島 デイレースG1唐津 デイレース江戸川 ナイターG1蒲郡 ナイター女子戦住之江
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「第25回北九州市長杯」(R2.2.10〜2.15) 5日目

最新情報はこちら☞更新↺

第10R 準優勝戦 締切 19:42 オッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A2 岩崎  正哉 3853
岩崎 正哉

福岡/福岡
47才
51.1kg
0.20 5.98
44.4%
60.3%
6.15
45.0%
70.0%
7
34.2%
72
28.4%
5R
23
.24
2 A2
F
橋本  年光 3745
橋本 年光

兵庫/兵庫
45才
51.7kg
0.16 5.78
37.0%
59.0%
4.88
12.5%
50.0%
40
39.2%
13
35.8%
6R
62
.13
3 A2 亀山  雅幸 4233
亀山 雅幸

群馬/群馬
36才
51.0kg
0.15 6.31
49.0%
65.6%
0.00
0.0%
0.0%
41
35.7%
52
37.4%
6R
54
.13
4 A2
F
待鳥  雄紀 4022
待鳥 雄紀

福岡/福岡
39才
54.2kg
0.15 6.08
41.5%
61.8%
6.50
42.8%
67.8%
54
21.9%
47
22.9%
5R
11
.21
5 B1 宮本  夏樹 4498
宮本 夏樹

長崎/長崎
32才
52.6kg
0.18 5.81
40.3%
62.3%
4.43
28.5%
42.8%
11
25.0%
17
38.6%
4R
32
.22
6 A2 野末  智一 4058
野末 智一

静岡/静岡
40才
51.0kg
0.18 5.59
35.3%
55.1%
6.00
30.0%
70.0%
51
36.7%
55
28.5%
7R
23
.06

※全国成績は2019年9月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 A2 岩崎  正哉 3853
岩崎 正哉

福岡/福岡
0.20
3.36位
5R
11
.20③
12R
44
.21④
7R
22
.13③
10R
34
.32⑤
3R
51
.19④
10R
11
.22②
6R
46
.17①
12R
44
.26⑤
5R
23
.24⑤
10R
11
.13③
12R
21
.11②
2 A2
F
橋本  年光 3745
橋本 年光

兵庫/兵庫
0.14
2.30位
3R
43
.15③
11R
11
.07②
5R
22
.09①
10R
63
.24③
6R
44
.15④
7R
12
.11①
12R
65
.21②
6R
62
.13②
10R
22
.12②
12R
56
.13③
3 A2 亀山  雅幸 4233
亀山 雅幸

群馬/群馬
0.14
2.42位
6R
21
.05③
12R
65
.24⑥
5R
11
.09①
9R
33
.11③
6R
53
.12②
11R
43
.22②
5R
44
.11①
10R
11
.23⑤
6R
54
.13②
10R
33
.11①
7R
42
.16②
11R
11
.07①
4 A2
F
待鳥  雄紀 4022
待鳥 雄紀

福岡/福岡
0.17
3.73位
5R
45
.23⑥
9R
33
.16①
8R
11
.16⑤
12R
53
.17②
10R
63
.26⑥
8R
21
.13⑤
11R
56
.08②
5R
11
.21②
10R
44
.14④
5R
42
.15④
10R
33
.17④
5 B1 宮本  夏樹 4498
宮本 夏樹

長崎/長崎
0.17
3.18位
4R
33
.21③
10R
42
.11①
6R
11
.15①
4R
53
.06②
10R
25
.25⑤
5R
63
.16⑤
11R
21
.19⑥
4R
32
.22①
10R
55
.14④
7R
35
.25⑤
10R
55
.16②
6 A2 野末  智一 4058
野末 智一

静岡/静岡
0.19
4.36位
7R
66
.19⑤
11R
32
.13⑤
7R
56
.28⑥
12R
21
.18③
7R
11
.21②
10R
46
.23④
9R
12
.19②
7R
23
.06③
10R
66
.21⑥
6R
13
.24⑥
11R
63
.22⑥

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A2 岩崎  正哉 3853
岩崎 正哉

福岡/福岡
13618
39
21
27
24
20
14
22
16
29
12
24
8
14
4
2 A2
F
橋本  年光 3745
橋本 年光

兵庫/兵庫
14728
28
32
25
25
25
14
26
13
29
18
20
8
22
10
3 A2 亀山  雅幸 4233
亀山 雅幸

群馬/群馬
11628
27
17
21
19
23
15
21
15
20
13
17
9
14
1
4 A2
F
待鳥  雄紀 4022
待鳥 雄紀

福岡/福岡
13831
23
27
29
27
24
15
20
12
22
12
22
5
21
10
5 B1 宮本  夏樹 4498
宮本 夏樹

長崎/長崎
11421
26
25
19
19
22
15
16
11
24
15
17
4
16
8
6 A2 野末  智一 4058
野末 智一

静岡/静岡
13624
25
25
25
22
18
11
22
8
32
18
20
9
19
6

※コース別成績は2019年12月〜2020年5月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A2 岩崎  正哉 3853
岩崎 正哉

福岡/福岡
-0.5 37.06
5.99
6.78
S Space731号艇 F04
2 2 A2 橋本  年光 3745
橋本 年光

兵庫/兵庫
-0.5 37.59
6.06
6.85
S Space652号艇 04
3 3 A2 亀山  雅幸 4233
亀山 雅幸

群馬/群馬
0.0 37.38
6.01
6.80
S Space663号艇 03
4 4 A2 待鳥  雄紀 4022
待鳥 雄紀

福岡/福岡
-0.5 37.19
6.06
6.89
D Space514号艇 18
5 5 B1 宮本  夏樹 4498
宮本 夏樹

長崎/長崎
0.0 37.33
6.03
6.85
D Space635号艇 06
6 6 A2 野末  智一 4058
野末 智一

静岡/静岡
-0.5 37.86
6.08
6.98
D Space576号艇 12

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A2 岩崎  正哉 3853
岩崎 正哉

福岡/福岡
7.60 10 76 7.82 7.64 7.45 7.27 7.09 7.00 6.91 5R
23
.24
2 A2
F
橋本  年光 3745
橋本 年光

兵庫/兵庫
7.11 9 64 7.40 7.20 7.00 6.80 6.60 6.50 6.40 6R
62
.13
3 A2 亀山  雅幸 4233
亀山 雅幸

群馬/群馬
7.20 10 72 7.45 7.27 7.09 6.91 6.73 6.64 6.55 6R
54
.13
4 A2
F
待鳥  雄紀 4022
待鳥 雄紀

福岡/福岡
6.44 9 58 6.80 6.60 6.40 6.20 6.00 5.90 5.80 5R
11
.21
5 B1 宮本  夏樹 4498
宮本 夏樹

長崎/長崎
6.78 9 61 7.10 6.90 6.70 6.50 6.30 6.20 6.10 4R
32
.22
6 A2 野末  智一 4058
野末 智一

静岡/静岡
5.78 9 52 6.20 6.00 5.80 5.60 5.40 5.30 5.20 7R
23
.06

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

第25回北九州市長杯

令和2年2月10日〜2月15日

A1ランカー2名が断トツの注目度吉田、大神がシリーズをけん引!

 シリーズをリードするのは2人のA1ランカーだ。当地でSG優出歴がある吉田拡郎(岡山)が、昨年11月丸亀周年で優出し、12月浜名湖一般戦では貫禄の全3連対優勝と、近況のリズムは上々だ。昨年8月大村メモリアルの準優でFをしたペナルティで、3月中旬までは一般戦回りが続くが、このクラスでは地力上位は明白。今回も記念戦士の実力を見せつける。
 もう1人のA1級・大神康司(福岡)は、地元で気迫の走りを見せる。当地ではしばらく優勝から遠ざかっていたものの、前回9月戦で7年半ぶりの優勝を飾った。地元の砦として遠征勢を受け止めるだけでなく、当地連続優勝で期待に応える。
 地元勢では現在はA2級だが、岩崎正哉(福岡 )、待鳥雄紀(福岡)、大庭元明(福岡)、木下大将(福岡)も優勝候補として名前が挙がる。

詳しくはこちら!

東龍軒カップ

令和2年2月19日〜2月23日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  中澤和志 土屋智則 中辻博訓 松村敏 中村尊 若林将
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 3952 4362 3833 4236 4090 4335
名前 中澤和志 土屋智則 中辻博訓 松村敏 中村尊 若林将
支部 埼玉 群馬 福井 福岡 埼玉 東京
勝率 6.93 6.82 7.07 6.40 6.68 6.31
2連率 50.30 49.00 54.10 43.60 47.00 43.40

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

水面巧者が集まる5日間シリーズ主導権を握るのは地元松村!

 上位陣に水面巧者がズラリと並ぶ5日間シリーズ。スタート野郎・松村敏(福岡)が、地元の大将格として遠征勢を迎え撃つ。11月に現行モーターの初下ろしシリーズに参戦して優出したが、準優1号艇で敗れてのもの。今度はすんなりと勝ち上がって優勝を狙う。
 地元ではベテランの山崎毅(福岡)や、すっかりA級に定着した鶴田勇雄(福岡)も上位進出を狙う。河野真也(福岡)は今期初戦の前回で準優惜敗。B級落ちからの復活を目指し、地元でリズムアップを狙う。2年連続の当地フレッシュルーキー・原田才一郎(福岡)にも注目だ。

詳しくはこちら!

新着情報

新着情報一覧