ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(11/25)
若松本場 14:00
カッパ★ピア 8:30
BTS北九州MD 8:30
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日優勝戦】「九州スポーツ杯」(11/21〜11/25) 最終日
  • 12R 優勝戦(電投締切 20:35)出場予定選手 1号艇 石田政吾 2号艇 深川真二 3号艇 出畑孝典 4号艇 田頭実 5号艇 石橋道友 6号艇 長野壮志郎
ボートレース若松(1)

令和2年

11

25

水曜日

本日優勝戦

「九州スポーツ杯」(R2.11.21〜11.25) 最終日

次回開催

「PGI第2回ボートレースバトルチャンピオントーナメント」(R2.12.3〜12.6) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング鳴門 デイレースG3びわこ デイレース常滑 デイレース児島 ナイターSG蒲郡 ナイター住之江
カッパ★ピア モーニング鳴門 デイレースG3びわこ デイレース常滑 デイレース児島 ナイターSG蒲郡 ナイター住之江
BTS北九州MD モーニング鳴門 デイレースG3びわこ デイレース常滑 デイレース児島 ナイターSG蒲郡 ナイター住之江
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

第2回ボートレースバトルチャンピオントーナメント

「九州スポーツ杯」(R2.11.21〜11.25) 最終日

最新情報はこちら☞更新↺

第9R 一般特選 締切 19:10

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A1 松田 大志郎 4544
松田 大志郎

福岡/福岡
32才
0.19 7.53
62.1%
77.5%
5.83
33.3%
50.0%
32
15.3%
51
24.1%
2 A2 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
46才
0.18 5.31
25.9%
56.4%
5.56
23.0%
58.9%
40
28.5%
40
28.7%
5R
3 B1 福田  翔吾 5036
福田 翔吾

大阪/大阪
22才
0.18 3.92
20.2%
28.3%
0.00
0.0%
0.0%
31
35.7%
27
42.2%
2R
4 B2 野見山 拓己 5071
野見山 拓己

福岡/福岡
26才
0.17 2.20
5.0%
8.3%
2.25
6.2%
12.5%
3
14.2%
68
36.7%
1R
5 A2 吉永  則雄 4099
吉永 則雄

大阪/大阪
41才
0.16 5.96
41.0%
57.1%
6.38
50.0%
61.5%
41
38.4%
14
34.0%
5R
6 B1 杉山  勝匡 4552
杉山 勝匡

佐賀/佐賀
31才
0.18 4.40
24.5%
36.2%
3.21
15.1%
21.2%
15
28.5%
67
37.6%
4R

※全国成績は2020年6月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目
1 A1 松田 大志郎 4544
松田 大志郎

福岡/福岡
0.18
3.57位
4R
11
.13①
12R
42
.16④
8R
11
.32⑥
2R
56
.19④
8R
34
.19③
3R
51
.06④
12R
42
.18③
2 A2 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
0.17
4.50位
6R
13
.14⑤
7R
66
.24⑥
11R
33
.06②
8R
23
.21⑤
11R
42
.18④
2R
53
.18⑤
3 B1 福田  翔吾 5036
福田 翔吾

大阪/大阪
0.21
4.33位
1R
44
.16③
6R
26
.06①
3R
32
.26⑤
8R
56
.26⑥
12R
65
.25⑤
4R
13
.27⑥
4 B2 野見山 拓己 5071
野見山 拓己

福岡/福岡
0.14
3.80位
5R
66
.03①
2R
65
.37⑤
9R
54
.05③
4R
65
.15④
3R
66
.10⑥
5 A2 吉永  則雄 4099
吉永 則雄

大阪/大阪
0.16
3.33位
6R
42
.09③
10R
66
.23⑥
6R
23
.17②
10R
13
.18④
2R
35
.12③
8R
32
.15②
6 B1 杉山  勝匡 4552
杉山 勝匡

佐賀/佐賀
0.12
3.00位
3R
54
.13⑤
4R
46
.18⑤
11R
44
.04①
4R
24
.08②
1R
11
.15②

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A1 松田 大志郎 4544
松田 大志郎

福岡/福岡
15671
30
22
40
38
27
23
28
22
27
20
18
11
16
9
2 A2 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
12712
17
43
19
17
19
12
26
13
23
16
21
11
18
3
3 B1 福田  翔吾 5036
福田 翔吾

大阪/大阪
903
10
9
9
5
17
5
15
2
16
4
16
5
17
1
4 B2 野見山 拓己 5071
野見山 拓己

福岡/福岡
620
3
2
0
0
0
0
0
0
10
0
12
3
39
2
5 A2 吉永  則雄 4099
吉永 則雄

大阪/大阪
11221
22
16
23
20
20
11
18
6
21
10
17
9
13
3
6 B1 杉山  勝匡 4552
杉山 勝匡

佐賀/佐賀
11012
14
13
16
9
18
9
18
8
19
5
18
6
20
2

※コース別成績は2020年5月〜2020年10月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 A1 松田 大志郎 4544
松田 大志郎

福岡/福岡


2 A2 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川


3 B1 福田  翔吾 5036
福田 翔吾

大阪/大阪


4 B2 野見山 拓己 5071
野見山 拓己

福岡/福岡


5 A2 吉永  則雄 4099
吉永 則雄

大阪/大阪


6 B1 杉山  勝匡 4552
杉山 勝匡

佐賀/佐賀


※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A1 松田 大志郎 4544
松田 大志郎

福岡/福岡
6.43 7 55 10 7.00 6.75 6.50 6.25 6.00 5.88 5.63
2 A2 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
6.00 6 36 6.71 6.43 6.14 5.86 5.57 5.43 5.14 5R
3 B1 福田  翔吾 5036
福田 翔吾

大阪/大阪
3.83 6 23 4.86 4.57 4.29 4.00 3.71 3.57 3.29 2R
4 B2 野見山 拓己 5071
野見山 拓己

福岡/福岡
2.00 5 10 3.50 3.17 2.83 2.50 2.17 2.00 1.67 1R
5 A2 吉永  則雄 4099
吉永 則雄

大阪/大阪
5.50 6 33 6.29 6.00 5.71 5.43 5.14 5.00 4.71 5R
6 B1 杉山  勝匡 4552
杉山 勝匡

佐賀/佐賀
4.80 5 24 5.83 5.50 5.17 4.83 4.50 4.33 4.00 4R

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

九州スポーツ杯

令和2年11月21日〜11月25日

大将・田頭を中心に地元勢が中核を担う

 優勝戦線を引っ張るのは田頭実(福岡)と松田大志郎(福岡)の地元勢だ。田頭のスリット攻勢はいまだ健在。強風のため優勝戦が行われなかった10月唐津では、準優までの9戦で8勝2着1本と圧倒的な強さを見せつけた。通算16回の勝手を知ったる地元水面で今年初優勝に照準を合わせる。
 松田は一般戦なら優出の連続で、9月に江戸川で今年4回目の優勝を飾った。来年3月に福岡で行われるSGクラシック出場も射程圏内に入っており、年末まで優勝回数を重ねたい。コース不問の攻めで上位進出を外さない長野壮志郎(福岡)と出畑孝典(福岡)も有力な優勝候補に挙がる。

詳しくはこちら!

PGI第2回ボートレースバトルチャンピオントーナメント

令和2年12月3日〜12月6日

トップレーサーが集結 地元勢に地の利あり

 第2回を迎えるBBCトーナメント。出場選手は前年覇者、今年のSG、PGI優勝者、3daysバトルトーナメント優勝者に、ダービーまでのSG、PGIの選出基準に基づく選出上位15名の中の勝率上位者(1〜9月)を加えた48人のトップレーサー達が競演する。
 一発勝負のトーナメント方式なら、地元勢に地の利が働く。筆頭はオールスターでSG制覇を果たした篠崎仁志(福岡)だ。SG制覇後も快調で、今回は地元エースとしての役割に期待が懸かる。9月徳山でGI初制覇の西山貴浩(福岡)、弟・仁志の活躍に奮起必至の篠崎元志(福岡)、女子では全速ターンを武器とする小野生奈(福岡)がチャンピオンベルト奪取を狙う。

詳しくはこちら!

新着情報

新着情報一覧 

※ライブ配信は遅延が発生します。締め切り時間にお気をつけ下さい。