ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(4/13)
若松本場 10:00
カッパ★ピア 8:30
BTS北九州MD 8:30
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日準優勝戦】「山口シネマカップ」(4/9〜4/14) 5日目
  • 9R 準優勝戦(電投締切 19:04)出場予定選手 1号艇 田中和也 2号艇 江夏満 3号艇 中辻崇人 4号艇 富永大一 5号艇 久田武 6号艇 井内将太郎
  • 10R 準優勝戦(電投締切 19:36)出場予定選手 1号艇 黄金井力良 2号艇 上野真之介 3号艇 荒川健太 4号艇 加藤高史 5号艇 羽野諒 6号艇 向井田直弥
  • 11R 準優勝戦(電投締切 20:07)出場予定選手 1号艇 佐藤航 2号艇 塩田北斗 3号艇 麻生慎介 4号艇 星野太郎 5号艇 常住蓮 6号艇 乙津康志
ボートレース若松(1)

令和6年

4

13

土曜日

本日準優勝戦

「山口シネマカップ」(R6.4.9〜4.14) 5日目

次回開催

「西部ボートレース記者クラブ杯男女W優勝戦」(R6.4.16〜4.21) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニングルーキーシリーズ三国 モーニング芦屋 デイレース女子戦福岡 デイレース平和島 デイレース宮島 ナイター蒲郡 ナイター住之江
カッパ★ピア モーニングルーキーシリーズ三国 モーニング芦屋 デイレース女子戦福岡 デイレース平和島 デイレース宮島 ナイター蒲郡 ナイター住之江
BTS北九州MD モーニングルーキーシリーズ三国 モーニング芦屋 デイレース女子戦福岡 デイレース平和島 デイレース宮島 ナイター蒲郡 ナイター住之江
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「山口シネマカップ」(R6.4.9〜4.14) 5日目

最新情報はこちら☞更新↺

第1R 一般戦 締切 15:23 オッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 B2 黒田   剛 5244
黒田 剛

福岡/福岡
23才
52.0kg
0.17 2.09
4.4%
8.9%
2.24
0.0%
9.5%
32
32.3%
51
29.8%
2 B1 木場 雄二郎 4158
木場 雄二郎

山口/山口
42才
56.3kg
0.16 4.74
28.7%
45.7%
3.57
21.4%
28.5%
26
41.4%
14
37.8%
6R
3 B1 川島  拓郎 4918
川島 拓郎

静岡/静岡
35才
52.2kg
0.14 4.84
27.2%
45.4%
0.00
0.0%
0.0%
3
32.0%
50
44.1%
8R
4 B1
F
嶋田  貴支 3478
嶋田 貴支

香川/香川
53才
52.6kg
0.18 5.25
30.8%
49.3%
4.54
38.4%
46.1%
12
32.1%
74
33.1%
5 B1
F
飯山  晃三 3906
飯山 晃三

長崎/長崎
46才
59.5kg
0.18 4.22
22.9%
38.5%
3.54
20.0%
31.4%
18
22.2%
11
31.2%
7R
6 B2 出本  正博 3338
出本 正博

広島/広島
58才
55.3kg
0.18 2.78
10.0%
16.6%
2.47
5.8%
11.7%
21
38.7%
54
32.6%

※全国成績は2023年11月1日から、 若松成績は2022年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 B2 黒田   剛 5244
黒田 剛

福岡/福岡
0.08
2.00位
1R
53
.04③
6R
34
.06②
3R
46
.09①
1R
33
.06②
9R
54
.06①
4R
26
.15③
2 B1 木場 雄二郎 4158
木場 雄二郎

山口/山口
0.12
3.00位
1R
42
.03②
11R
32
.19①
4R
26
.17⑥
3R
66
.13②
11R
56
.14③
3R
13
.08④
3 B1 川島  拓郎 4918
川島 拓郎

静岡/静岡
0.15
2.67位
3R
32
.05②
7R
56
.22④
9R
43
.14①
3R
13
.14④
2R
24
.13①
6R
63
.19④
4 B1
F
嶋田  貴支 3478
嶋田 貴支

香川/香川
0.23
3.83位
7R
32
.21③
3R
25
.24⑥
11R
45
.21①
6R
65
.23⑤
4R
15
.19④
8R
42
.27④
5 B1
F
飯山  晃三 3906
飯山 晃三

長崎/長崎
0.22
5.50位
4R
55
.24⑥
3R
12
.18④
7R
46
.33⑥
1R
55
.13⑤
7R
43
.24⑥
6R
24
.22⑥
6 B2 出本  正博 3338
出本 正博

広島/広島
0.13
3.17位
3R
45
.07③
1R
55
.13④
6R
22
.23⑥
1R
44
.04①
5R
34
.17③
2R
16
.15②

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 B2 黒田   剛 5244
黒田 剛

福岡/福岡
862
2
4
0
0
0
0
10
6
15
2
17
0
44
0
2 B1 木場 雄二郎 4158
木場 雄二郎

山口/山口
10818
14
16
14
11
18
4
18
12
16
7
22
9
20
5
3 B1 川島  拓郎 4918
川島 拓郎

静岡/静岡
9816
12
18
14
11
16
6
20
9
14
8
17
5
17
7
4 B1
F
嶋田  貴支 3478
嶋田 貴支

香川/香川
8811
16
15
16
10
16
12
15
9
14
3
15
5
12
3
5 B1
F
飯山  晃三 3906
飯山 晃三

長崎/長崎
11110
18
16
19
14
19
3
19
10
20
9
22
5
12
3
6 B2 出本  正博 3338
出本 正博

広島/広島
601
5
4
10
2
10
4
13
1
11
2
8
1
8
0

※コース別成績は2023年10月〜2024年3月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 B2 黒田   剛 5244
黒田 剛

福岡/福岡
-0.5

2 B1 木場 雄二郎 4158
木場 雄二郎

山口/山口
-0.5

3 B1 川島  拓郎 4918
川島 拓郎

静岡/静岡
-0.5

4 B1 嶋田  貴支 3478
嶋田 貴支

香川/香川
-0.5

5 B1 飯山  晃三 3906
飯山 晃三

長崎/長崎
-0.5

6 B2 出本  正博 3338
出本 正博

広島/広島
0.0

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 B2 黒田   剛 5244
黒田 剛

福岡/福岡
3.67 6 22 4.57 4.29 4.00 3.71 3.43 3.29 3.14
2 B1 木場 雄二郎 4158
木場 雄二郎

山口/山口
4.50 6 27 5.29 5.00 4.71 4.43 4.14 4.00 3.86 6R
3 B1 川島  拓郎 4918
川島 拓郎

静岡/静岡
5.33 6 32 6.00 5.71 5.43 5.14 4.86 4.71 4.57 8R
4 B1
F
嶋田  貴支 3478
嶋田 貴支

香川/香川
4.33 6 26 5.14 4.86 4.57 4.29 4.00 3.86 3.71
5 B1
F
飯山  晃三 3906
飯山 晃三

長崎/長崎
4.17 6 25 5.00 4.71 4.43 4.14 3.86 3.71 3.57 7R
6 B2 出本  正博 3338
出本 正博

広島/広島
3.50 6 21 4.43 4.14 3.86 3.57 3.29 3.14 3.00

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

山口シネマカップ

令和6年4月9日〜4月14日

快進撃が続く上野を地元3者が止めるか!?

 実力者が多く参戦して優勝争いは混戦になりそう。その中でも好調度が光るのが上野真之介 (佐賀)。唐津正月戦を全2連対で優勝すると、今年GI初戦の浜名湖周年で優出。2月には再び唐津、尼崎で優勝と止まらない。タイトルを獲りたいという強い気持ちが、この快進撃につながっていると言える。
 昨年V7を挙げた中辻崇人(福岡)も、上野と同じく既に今年優勝3回。ハイペースは陰るど ころか、ますます加速するばかり。伸び型の調整で近況はどこを走ってもモーターを上位級に仕上げており、それが地元水面ならなおさらだ。
 地元では、1月児島を制した塩田北斗(福岡) も近況勝率7点超と絶好調モード。江夏満(福岡)もしっかりA1級勝率を維持する。

詳しくはこちら!

西部ボートレース記者クラブ杯男女W優勝戦

令和6年4月16日〜4月21日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  岡崎恭裕 赤坂俊輔 杉山正樹 大峯豊 北野輝季 佐々木完太
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4296 4174 4084 4237 4483 4980
名前 岡崎恭裕 赤坂俊輔 杉山正樹 大峯豊 北野輝季 佐々木完太
支部 福岡 長崎 愛知 山口 愛知 山口
勝率 6.84 6.46 6.60 6.94 6.64 6.80
2連率 40.80 47.80 48.70 50.40 49.00 52.90

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

2日目12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  魚谷香織 宇野弥生 大瀧明日香 松本晶恵 犬童千秋 松尾夏海
級別 A1 A2 A2 B1 B1 A2
登番 4347 4183 3999 4399 4349 4642
名前 魚谷香織 宇野弥生 大瀧明日香 松本晶恵 犬童千秋 松尾夏海
支部 福岡 愛知 愛知 群馬 福岡 香川
勝率 6.40 5.84 6.07 5.37 5.08 5.80
2連率 43.40 39.00 41.80 35.30 30.90 41.90

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

岡崎の実力、存在感が抜ける! 魚谷、犬童も奮闘 !

 男子の優勝戦線をリードするのは、地元の岡崎恭裕(福岡)。近況も特別戦線でまずまずの走りを見せており、一般戦に入れば頭一つ抜けている。当地前回の正月戦は準優1号艇で3着に敗れたが、予選道中はさすがの存在感を見せた。
 近況のリズムなら大峯豊(山口)、赤坂俊輔(長崎)、佐々木完太(山口)も抜群。攻撃的なレースを身上としながら、大敗も少なく、今期は 7点台中盤の高勝率を残している。
 杉山正樹(愛知)、北野輝季(愛知)の愛知勢もV候補。近況やや物足りない若林将(東京)だが、勢いさえ戻れば上位を争う力はある。若林義人(静岡)は初のA1級を懸けて攻めのレースへ。
 女子も地元の魚谷香織(福岡)に期待が懸かる。優勝からは遠ざかるが、コース不問の戦いはファン信頼の的だ。その魚谷の同期・犬童千秋(福岡)が3月宮島女子で約11年半ぶりの優勝を飾り、今後がますます楽しみに。

詳しくはこちら!

新着情報

新着情報一覧 

※ライブ配信は遅延が発生します。締め切り時間にお気をつけ下さい。