ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(7/12)
若松本場 14:00
カッパ★ピア 8:30
BTS北九州MD 8:30
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【ただいま開催中】「中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走」(7/11〜7/16) 2日目
  • 12R (電投締切 20:33)出場予定選手 1号艇 辻栄蔵 2号艇 中村有裕 3号艇 清水攻二 4号艇 井上茂 5号艇 桂林寛 6号艇 高田明
ボートレース若松(1)

令和2年

7

12

日曜日

ただいま開催中

「中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走」(R2.7.11〜7.16) 2日目

次回開催

「創刊65周年記念サンケイスポーツ杯」(R2.7.23〜7.27) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニングルーキーシリーズ芦屋 モーニング徳山 デイレースG2三国 デイレース戸田 デイレース ナイター女子戦丸亀 ナイター住之江
カッパ★ピア モーニングルーキーシリーズ芦屋 モーニング徳山 デイレースG2三国 デイレース戸田 デイレース ナイター女子戦丸亀 ナイター住之江
BTS北九州MD モーニングルーキーシリーズ芦屋 モーニング徳山 デイレースG2三国 デイレース戸田 デイレース ナイター女子戦丸亀 ナイター住之江
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走」(R2.7.11〜7.16) 2日目

最新情報はこちら☞更新↺

第2R 予選 締切 15:37 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 B1 小林  一樹 4009
小林 一樹

山口/山口
41才
56.4kg
0.15 4.90
28.5%
45.7%
4.95
26.8%
46.3%
7
44.3%
55
35.0%
9R
43
.11
2 B1 岩川  仁士 4489
岩川 仁士

大阪/大阪
33才
51.3kg
0.19 4.66
25.6%
40.5%
5.39
27.7%
55.5%
26
34.0%
21
22.2%
3 A1 山口  達也 4370
山口 達也

岡山/岡山
33才
55.4kg
0.18 6.53
45.1%
60.7%
8.18
75.0%
87.5%
21
34.6%
37
17.6%
7R
42
.21
4 B1
F
津留 浩一郎 3773
津留 浩一郎

長崎/長崎
46才
52.7kg
0.17 4.29
20.7%
42.6%
4.78
22.2%
33.3%
5
28.5%
57
21.0%
5 B1 尾崎  鉄也 2912
尾崎 鉄也

長崎/長崎
64才
55.3kg
0.20 4.77
31.6%
45.5%
4.36
21.4%
39.2%
31
32.0%
12
57.8%
6 B1 中村  有裕 4012
中村 有裕

滋賀/滋賀
40才
56.9kg
0.15 5.09
29.8%
49.4%
6.19
46.1%
57.6%
25
26.5%
66
44.4%
12R
23
.17

※全国成績は2020年2月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 B1 小林  一樹 4009
小林 一樹

山口/山口
0.16
3.00位
2R
64
.21②
2R
14
.16⑥
9R
43
.11①
2 B1 岩川  仁士 4489
岩川 仁士

大阪/大阪
0.12
2.67位
3R
53
.08①
9R
36
.18④
2R
22
.11③
3 A1 山口  達也 4370
山口 達也

岡山/岡山
0.15
2.75位
9R
11
.13②
12R
56
.17④
2R
31
.08①
7R
42
.21④
4 B1
F
津留 浩一郎 3773
津留 浩一郎

長崎/長崎
0.18
4.00位
2R
56
.33⑥
10R
22
.13④
2R
43
.09②
5 B1 尾崎  鉄也 2912
尾崎 鉄也

長崎/長崎
0.14
3.33位
3R
14
.17⑤
7R
34
.11①
2R
56
.13④
6 B1 中村  有裕 4012
中村 有裕

滋賀/滋賀
0.13
2.33位
4R
12
.07①
2R
65
.15⑤
12R
23
.17①

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 B1 小林  一樹 4009
小林 一樹

山口/山口
9614
13
19
15
15
18
8
16
8
21
13
18
2
8
0
2 B1 岩川  仁士 4489
岩川 仁士

大阪/大阪
8510
13
11
12
6
10
4
18
11
16
8
12
4
17
1
3 A1 山口  達也 4370
山口 達也

岡山/岡山
6923
12
12
13
12
11
5
7
5
15
12
11
9
12
4
4 B1
F
津留 浩一郎 3773
津留 浩一郎

長崎/長崎
987
12
20
12
7
16
7
19
10
20
8
19
5
12
2
5 B1 尾崎  鉄也 2912
尾崎 鉄也

長崎/長崎
9311
13
11
15
8
13
6
15
8
15
4
18
6
16
3
6 B1 中村  有裕 4012
中村 有裕

滋賀/滋賀
11314
21
20
18
17
19
8
17
9
27
11
14
7
18
3

※コース別成績は2020年1月〜2020年6月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 B1 小林  一樹 4009
小林 一樹

山口/山口
-0.5 37.57
6.02
6.86
S Space731号艇 F04
2 2 B1 岩川  仁士 4489
岩川 仁士

大阪/大阪
-0.5 37.76
6.03
6.84
S Space632号艇 06
3 3 A1 山口  達也 4370
山口 達也

岡山/岡山
-0.5 37.71
6.18
6.94
S Space733号艇 F04
4 4 B1 津留 浩一郎 3773
津留 浩一郎

長崎/長崎
-0.5 37.77
6.03
6.81
D Space664号艇 03
5 5 B1 尾崎  鉄也 2912
尾崎 鉄也

長崎/長崎
-0.5 37.17
6.04
6.84
D Space585号艇 11
6 6 B1 中村  有裕 4012
中村 有裕

滋賀/滋賀
-0.5 37.85
6.08
6.89
D Space456号艇 24

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 B1 小林  一樹 4009
小林 一樹

山口/山口
4.67 3 14 6.00 5.50 5.00 4.50 4.00 3.75 3.50 9R
43
.11
2 B1 岩川  仁士 4489
岩川 仁士

大阪/大阪
5.00 3 15 6.25 5.75 5.25 4.75 4.25 4.00 3.75
3 A1 山口  達也 4370
山口 達也

岡山/岡山
9.00 4 36 9.20 8.80 8.40 8.00 7.60 7.40 7.20 7R
42
.21
4 B1
F
津留 浩一郎 3773
津留 浩一郎

長崎/長崎
5.33 3 16 6.50 6.00 5.50 5.00 4.50 4.25 4.00
5 B1 尾崎  鉄也 2912
尾崎 鉄也

長崎/長崎
3.33 3 10 5.00 4.50 4.00 3.50 3.00 2.75 2.50
6 B1 中村  有裕 4012
中村 有裕

滋賀/滋賀
5.67 3 17 6.75 6.25 5.75 5.25 4.75 4.50 4.25 12R
23
.17

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走

令和2年7月11日〜7月16日

松井が独走態勢を築く 地元西山が真っ向勝負!

 王者・松井繁(大阪)が今年2度目の当地参戦だ。前回の1月DCは終盤に3連勝し優出2着とさすがの成績。SG優勝2回を誇る実績水面で久々の一般戦ならば断然の優勝候補だ。
 松井と同じく1月DCで優出したのが、福岡が誇るエンターテイナー・西山貴浩(福岡)。8月には若松の推薦を受けてSGメモリアルに出場する。地元で負けるわけにはいかない。
 当地周年覇者の辻栄蔵(広島)は当地一般戦に限れば、5連続優出うち2優勝と断然の強さを見せる。的確さばきは健在で逆転を狙う。
 林美憲(徳島)は当地では苦戦しているが、4月戸田GIIで優出するなどパワー勝負が冴えており、当地攻略に力が入る。

詳しくはこちら!

創刊65周年記念サンケイスポーツ杯

令和2年7月23日〜7月27日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  水摩敦 今村暢孝 谷村一哉 岡村慶太 柳生泰二 渡邉和将
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4413 3265 3961 4545 4361 4537
名前 水摩敦 今村暢孝 谷村一哉 岡村慶太 柳生泰二 渡邉和将
支部 福岡 福岡 山口 福岡 山口 岡山
勝率 6.57 6.54 6.88 6.61 6.62 6.98
2連率 50.60 52.80 49.70 48.80 47.60 56.50

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

気合満点の今村を軸に地元勢がシリーズをリード

 大挙参戦する地元勢が、優勝戦線をリードする5日間シリーズだ。当地通算7回の優勝歴を誇るベテランの今村暢孝(福岡)が、変わらぬ積極的なコース取りと、衰えることのない熟練のさばきで魅せる。当地では前回、前々回と2節連続で準優敗退しているだけに、今度こそと気合満点で乗り込んでくること間違いなし。
 5月にオール3連対で予選を突破した小羽正作(福岡)は、的確な走りで上位進出を外さない。近況好調な水摩敦(福岡)は5回、正月戦で2年連続優勝の実績もある岡村慶太(福岡)は4回と当地で何度も美酒を浴びてきた。高倉和士(福岡)は優勝歴こそないが、直近の4節で優出3回と好成績。A1級に復帰と勢いに乗っており、そろそろ初優勝への期待も懸かる。

詳しくはこちら!

新着情報

新着情報一覧 

※ライブ配信は遅延が発生します。締め切り時間にお気をつけ下さい。