ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(11/25)
若松本場 14:00
カッパ★ピア 8:30
BTS北九州MD 8:30
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日優勝戦】「九州スポーツ杯」(11/21〜11/25) 最終日
  • 12R 優勝戦(電投締切 20:35)出場予定選手 1号艇 石田政吾 2号艇 深川真二 3号艇 出畑孝典 4号艇 田頭実 5号艇 石橋道友 6号艇 長野壮志郎
ボートレース若松(1)

令和2年

11

25

水曜日

本日優勝戦

「九州スポーツ杯」(R2.11.21〜11.25) 最終日

次回開催

「PGI第2回ボートレースバトルチャンピオントーナメント」(R2.12.3〜12.6) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング鳴門 デイレースG3びわこ デイレース常滑 デイレース児島 ナイターSG蒲郡 ナイター住之江
カッパ★ピア モーニング鳴門 デイレースG3びわこ デイレース常滑 デイレース児島 ナイターSG蒲郡 ナイター住之江
BTS北九州MD モーニング鳴門 デイレースG3びわこ デイレース常滑 デイレース児島 ナイターSG蒲郡 ナイター住之江
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

第2回ボートレースバトルチャンピオントーナメント

「九州スポーツ杯」(R2.11.21〜11.25) 最終日

最新情報はこちら☞更新↺

第4R 一般戦 締切 16:32 オッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 B1 永井  亮次 4422
永井 亮次

大阪/大阪
32才
0.20 4.24
20.5%
33.9%
4.56
28.0%
36.0%
17
26.6%
32
28.5%
10R
2 B2 三原   司 4487
三原 司

福岡/福岡
34才
0.16 4.04
21.8%
38.1%
4.06
18.7%
37.5%
29
21.4%
17
40.9%
10R
3 B1 杉山  勝匡 4552
杉山 勝匡

佐賀/佐賀
31才
0.18 4.40
24.5%
36.2%
3.21
15.1%
21.2%
15
28.5%
67
37.6%
9R
4 B1 竹田  広樹 3617
竹田 広樹

佐賀/佐賀
47才
0.19 4.29
28.1%
37.5%
5.00
40.0%
48.0%
12
23.0%
37
36.1%
8R
5 B1 横井  光弘 3593
横井 光弘

長崎/長崎
52才
0.17 3.63
11.4%
25.7%
4.45
20.4%
36.3%
13
35.7%
21
31.7%
8R
6 A1 丸尾  義孝 3333
丸尾 義孝

徳島/徳島
52才
0.17 6.62
51.0%
67.3%
5.82
36.3%
57.5%
25
53.8%
47
29.6%
11R

※全国成績は2020年6月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目
1 B1 永井  亮次 4422
永井 亮次

大阪/大阪
0.19
4.43位
1R
22
.16③
10R
52
.22⑤
7R
43
.23③
2R
43
.21⑤
11R
64
.19⑤
5R
56
.16⑥
10R
35
.17④
2 B2 三原   司 4487
三原 司

福岡/福岡
0.16
3.86位
1R
33
.20⑤
9R
64
.12②
4R
53
.19⑥
1R
22
.24④
10R
66
.09②
2R
12
.15②
9R
65
.14⑥
3 B1 杉山  勝匡 4552
杉山 勝匡

佐賀/佐賀
0.12
3.00位
3R
54
.13⑤
4R
46
.18⑤
11R
44
.04①
4R
24
.08②
1R
11
.15②
4 B1 竹田  広樹 3617
竹田 広樹

佐賀/佐賀
0.19
3.50位
4R
22
.19③
8R
66
.22⑥
6R
46
.21④
2R
11
.09①
9R
43
.21④
6R
35
.19③
5 B1 横井  光弘 3593
横井 光弘

長崎/長崎
0.14
3.33位
6R
55
.10④
1R
11
.04②
8R
44
.22②
2R
64
.22⑥
10R
24
.11⑤
1R
22
.12①
6 A1 丸尾  義孝 3333
丸尾 義孝

徳島/徳島
0.12
2.57位
2R
41
.06③
10R
33
.14①
5R
12
.11⑤
6R
63
.10②
12R
23
.16①
5R
11
.12②
11R
33
.17④

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 B1 永井  亮次 4422
永井 亮次

大阪/大阪
1169
13
17
15
10
17
7
22
5
26
10
17
6
19
1
2 B2 三原   司 4487
三原 司

福岡/福岡
686
8
12
6
4
11
5
10
3
11
7
16
6
14
1
3 B1 杉山  勝匡 4552
杉山 勝匡

佐賀/佐賀
11012
14
13
16
9
18
9
18
8
19
5
18
6
20
2
4 B1 竹田  広樹 3617
竹田 広樹

佐賀/佐賀
10217
13
12
14
9
18
11
16
8
16
10
20
4
18
0
5 B1 横井  光弘 3593
横井 光弘

長崎/長崎
784
8
15
11
8
11
3
11
4
10
3
12
6
23
3
6 A1 丸尾  義孝 3333
丸尾 義孝

徳島/徳島
14638
35
26
30
29
24
17
34
20
21
13
22
12
15
8

※コース別成績は2020年5月〜2020年10月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 B1 永井  亮次 4422
永井 亮次

大阪/大阪


2 B2 三原   司 4487
三原 司

福岡/福岡


3 B1 杉山  勝匡 4552
杉山 勝匡

佐賀/佐賀


4 B1 竹田  広樹 3617
竹田 広樹

佐賀/佐賀


5 B1 横井  光弘 3593
横井 光弘

長崎/長崎


6 A1 丸尾  義孝 3333
丸尾 義孝

徳島/徳島


※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 B1 永井  亮次 4422
永井 亮次

大阪/大阪
5.43 7 38 6.00 5.75 5.50 5.25 5.00 4.88 4.75 10R
2 B2 三原   司 4487
三原 司

福岡/福岡
5.14 7 36 5.75 5.50 5.25 5.00 4.75 4.63 4.50 10R
3 B1 杉山  勝匡 4552
杉山 勝匡

佐賀/佐賀
4.80 5 24 5.67 5.33 5.00 4.67 4.33 4.17 4.00 9R
4 B1 竹田  広樹 3617
竹田 広樹

佐賀/佐賀
4.67 6 28 5.43 5.14 4.86 4.57 4.29 4.14 4.00 8R
5 B1 横井  光弘 3593
横井 光弘

長崎/長崎
5.50 6 33 6.14 5.86 5.57 5.29 5.00 4.86 4.71 8R
6 A1 丸尾  義孝 3333
丸尾 義孝

徳島/徳島
7.71 7 54 8.00 7.75 7.50 7.25 7.00 6.88 6.75 11R

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

九州スポーツ杯

令和2年11月21日〜11月25日

大将・田頭を中心に地元勢が中核を担う

 優勝戦線を引っ張るのは田頭実(福岡)と松田大志郎(福岡)の地元勢だ。田頭のスリット攻勢はいまだ健在。強風のため優勝戦が行われなかった10月唐津では、準優までの9戦で8勝2着1本と圧倒的な強さを見せつけた。通算16回の勝手を知ったる地元水面で今年初優勝に照準を合わせる。
 松田は一般戦なら優出の連続で、9月に江戸川で今年4回目の優勝を飾った。来年3月に福岡で行われるSGクラシック出場も射程圏内に入っており、年末まで優勝回数を重ねたい。コース不問の攻めで上位進出を外さない長野壮志郎(福岡)と出畑孝典(福岡)も有力な優勝候補に挙がる。

詳しくはこちら!

PGI第2回ボートレースバトルチャンピオントーナメント

令和2年12月3日〜12月6日

トップレーサーが集結 地元勢に地の利あり

 第2回を迎えるBBCトーナメント。出場選手は前年覇者、今年のSG、PGI優勝者、3daysバトルトーナメント優勝者に、ダービーまでのSG、PGIの選出基準に基づく選出上位15名の中の勝率上位者(1〜9月)を加えた48人のトップレーサー達が競演する。
 一発勝負のトーナメント方式なら、地元勢に地の利が働く。筆頭はオールスターでSG制覇を果たした篠崎仁志(福岡)だ。SG制覇後も快調で、今回は地元エースとしての役割に期待が懸かる。9月徳山でGI初制覇の西山貴浩(福岡)、弟・仁志の活躍に奮起必至の篠崎元志(福岡)、女子では全速ターンを武器とする小野生奈(福岡)がチャンピオンベルト奪取を狙う。

詳しくはこちら!

新着情報

新着情報一覧 

※ライブ配信は遅延が発生します。締め切り時間にお気をつけ下さい。