ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(7/15)
若松本場 14:00
カッパ★ピア 8:30
BTS北九州MD 8:30
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日準優勝戦】「中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走」(7/11〜7/16) 5日目
  • 9R 準優勝戦(電投締切 19:01)出場予定選手 1号艇 辻栄蔵 2号艇 西山貴浩 3号艇 中村真 4号艇 大庭元明 5号艇 久富政弘 6号艇 志道吉和
  • 10R 準優勝戦(電投締切 19:33)出場予定選手 1号艇 松井繁 2号艇 竹田辰也 3号艇 山口達也 4号艇 津留浩一郎 5号艇 岡部貴司 6号艇 木村光宏
  • 11R 準優勝戦(電投締切 20:05)出場予定選手 1号艇 林美憲 2号艇 桂林寛 3号艇 山本浩次 4号艇 清水攻二 5号艇 永田義紘 6号艇 楠原正剛
ボートレース若松(1)

令和2年

7

15

水曜日

本日準優勝戦

「中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走」(R2.7.11〜7.16) 5日目

次回開催

「創刊65周年記念サンケイスポーツ杯」(R2.7.23〜7.27) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニングルーキーシリーズ芦屋 モーニング唐津 デイレースG2尼崎 デイレースびわこ デイレース児島 ナイターG3AL桐生 ナイター蒲郡
カッパ★ピア モーニングルーキーシリーズ芦屋 モーニング唐津 デイレースG2尼崎 デイレースびわこ デイレース児島 ナイターG3AL桐生 ナイター蒲郡
BTS北九州MD モーニングルーキーシリーズ芦屋 モーニング唐津 デイレースG2尼崎 デイレースびわこ デイレース児島 ナイターG3AL桐生 ナイター蒲郡
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

重要なお知らせ

ボートレース若松・営業再開について

ボートレース若松では、令和2年6月20日から本場及びBTS北九州メディアドームの、7月11日より外向発売所「カッパ☆ピア 」の営業を再開しております。

詳しくはこちら「ボートレース若松・営業再開について 」でご確認下さい。

「中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走」(R2.7.11〜7.16) 5日目

最新情報はこちら☞更新↺

第10R 準優勝戦 締切 19:33 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A1 松井   繁 3415
松井 繁

大阪/大阪
50才
50.5kg
0.5kg
0.15 7.68
54.6%
69.7%
7.59
47.0%
70.5%
8
41.6%
26
15.7%
6R
42
.14
2 A1 竹田  辰也 4239
竹田 辰也

山口/山口
36才
51.0kg
0.15 6.89
41.0%
66.3%
0.00
0.0%
0.0%
9
56.8%
61
11.7%
3R
46
.08
3 A1 山口  達也 4370
山口 達也

岡山/岡山
33才
55.1kg
0.18 6.53
45.1%
60.7%
8.18
75.0%
87.5%
21
34.6%
37
17.6%
7R
46
.21
4 B1
F
津留 浩一郎 3773
津留 浩一郎

長崎/長崎
46才
52.8kg
0.17 4.29
20.7%
42.6%
4.78
22.2%
33.3%
5
28.5%
57
21.0%
4R
32
.03
5 A2 岡部  貴司 3708
岡部 貴司

岡山/岡山
46才
53.5kg
0.20 5.11
27.7%
48.1%
5.07
27.5%
37.9%
33
36.3%
31
31.5%
5R
24
.07
6 A2 木村  光宏 3568
木村 光宏

香川/香川
49才
52.0kg
0.18 5.65
37.0%
51.8%
6.71
57.1%
66.6%
15
34.6%
42
27.7%
4R
23
.11

※全国成績は2020年2月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 A1 松井   繁 3415
松井 繁

大阪/大阪
0.17
3.00位
8R
21
.05③
12R
11
.18⑤
4R
21
.19④
9R
32
.12②
6R
51
.32④
12R
11
.23①
7R
22
.19④
12R
31
.21③
6R
42
.14③
10R
11
.07①
2 A1 竹田  辰也 4239
竹田 辰也

山口/山口
0.15
2.56位
3R
42
.12③
10R
11
.11②
9R
65
.24⑥
5R
11
.11①
11R
22
.18②
7R
51
.13①
11R
31
.23③
3R
46
.08②
10R
24
.13③
3 A1 山口  達也 4370
山口 達也

岡山/岡山
0.17
3.10位
9R
11
.13②
12R
56
.17④
2R
31
.08①
7R
42
.21④
5R
45
.23④
9R
22
.21②
4R
33
.10②
11R
12
.28⑥
7R
46
.21④
10R
32
.11②
4 B1
F
津留 浩一郎 3773
津留 浩一郎

長崎/長崎
0.15
3.38位
2R
56
.33⑥
10R
22
.13④
2R
43
.09②
5R
33
.12②
10R
63
.18⑥
3R
11
.14②
4R
32
.03①
10R
46
.18④
5 A2 岡部  貴司 3708
岡部 貴司

岡山/岡山
0.16
3.12位
6R
11
.14④
8R
34
.07①
11R
44
.11①
5R
22
.15③
12R
65
.29③
7R
13
.26⑥
5R
24
.07②
10R
53
.20⑤
6 A2 木村  光宏 3568
木村 光宏

香川/香川
0.20
3.67位
7R
66
.29⑥
11R
22
.24①
8R
12
.08②
6R
44
.31②
11R
33
.21③
5R
23
.09④
12R
64
.23④
4R
23
.11⑤
10R
65
.23⑥

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A1 松井   繁 3415
松井 繁

大阪/大阪
15251
34
23
37
36
39
30
33
21
29
18
11
2
3
1
2 A1 竹田  辰也 4239
竹田 辰也

山口/山口
12335
17
24
27
23
17
13
21
14
19
9
19
11
20
6
3 A1 山口  達也 4370
山口 達也

岡山/岡山
6923
12
12
13
12
11
5
7
5
15
12
11
9
12
4
4 B1
F
津留 浩一郎 3773
津留 浩一郎

長崎/長崎
987
12
20
12
7
16
7
19
10
20
8
19
5
12
2
5 A2 岡部  貴司 3708
岡部 貴司

岡山/岡山
7010
10
13
13
12
12
6
13
6
13
6
7
2
12
1
6 A2 木村  光宏 3568
木村 光宏

香川/香川
13322
26
21
24
20
29
14
21
14
23
10
26
10
10
1

※コース別成績は2020年1月〜2020年6月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A1 松井   繁 3415
松井 繁

大阪/大阪
-0.5 36.96
6.03
6.83
S Space621号艇 07
2 2 A1 竹田  辰也 4239
竹田 辰也

山口/山口
-0.5 37.24
6.01
6.83
S Space602号艇 09
3 3 A1 山口  達也 4370
山口 達也

岡山/岡山
-0.5 37.47
6.12
6.86
S Space483号艇 21
4 4 B1 津留 浩一郎 3773
津留 浩一郎

長崎/長崎
-0.5 38.14
6.06
6.86
S Space424号艇 27
5 5 A2 岡部  貴司 3708
岡部 貴司

岡山/岡山
-0.5 37.98
6.09
6.94
S Space455号艇 24
6 6 A2 木村  光宏 3568
木村 光宏

香川/香川
-0.5 37.90
6.08
6.90
S Space426号艇 27

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A1 松井   繁 3415
松井 繁

大阪/大阪
10.10 10 101 10.09 9.91 9.73 9.55 9.36 9.27 9.18 6R
42
.14
2 A1 竹田  辰也 4239
竹田 辰也

山口/山口
7.44 9 67 7.70 7.50 7.30 7.10 6.90 6.80 6.70 3R
46
.08
3 A1 山口  達也 4370
山口 達也

岡山/岡山
7.00 10 70 7.27 7.09 6.91 6.73 6.55 6.45 6.36 7R
46
.21
4 B1
F
津留 浩一郎 3773
津留 浩一郎

長崎/長崎
6.00 8 48 6.44 6.22 6.00 5.78 5.56 5.44 5.33 4R
32
.03
5 A2 岡部  貴司 3708
岡部 貴司

岡山/岡山
5.88 8 47 6.33 6.11 5.89 5.67 5.44 5.33 5.22 5R
24
.07
6 A2 木村  光宏 3568
木村 光宏

香川/香川
5.44 9 49 5.90 5.70 5.50 5.30 5.10 5.00 4.90 4R
23
.11

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走

令和2年7月11日〜7月16日

松井が独走態勢を築く 地元西山が真っ向勝負!

 王者・松井繁(大阪)が今年2度目の当地参戦だ。前回の1月DCは終盤に3連勝し優出2着とさすがの成績。SG優勝2回を誇る実績水面で久々の一般戦ならば断然の優勝候補だ。
 松井と同じく1月DCで優出したのが、福岡が誇るエンターテイナー・西山貴浩(福岡)。8月には若松の推薦を受けてSGメモリアルに出場する。地元で負けるわけにはいかない。
 当地周年覇者の辻栄蔵(広島)は当地一般戦に限れば、5連続優出うち2優勝と断然の強さを見せる。的確さばきは健在で逆転を狙う。
 林美憲(徳島)は当地では苦戦しているが、4月戸田GIIで優出するなどパワー勝負が冴えており、当地攻略に力が入る。

詳しくはこちら!

創刊65周年記念サンケイスポーツ杯

令和2年7月23日〜7月27日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  水摩敦 今村暢孝 谷村一哉 岡村慶太 柳生泰二 渡邉和将
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4413 3265 3961 4545 4361 4537
名前 水摩敦 今村暢孝 谷村一哉 岡村慶太 柳生泰二 渡邉和将
支部 福岡 福岡 山口 福岡 山口 岡山
勝率 6.57 6.54 6.88 6.61 6.62 6.98
2連率 50.60 52.80 49.70 48.80 47.60 56.50

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

気合満点の今村を軸に地元勢がシリーズをリード

 大挙参戦する地元勢が、優勝戦線をリードする5日間シリーズだ。当地通算7回の優勝歴を誇るベテランの今村暢孝(福岡)が、変わらぬ積極的なコース取りと、衰えることのない熟練のさばきで魅せる。当地では前回、前々回と2節連続で準優敗退しているだけに、今度こそと気合満点で乗り込んでくること間違いなし。
 5月にオール3連対で予選を突破した小羽正作(福岡)は、的確な走りで上位進出を外さない。近況好調な水摩敦(福岡)は5回、正月戦で2年連続優勝の実績もある岡村慶太(福岡)は4回と当地で何度も美酒を浴びてきた。高倉和士(福岡)は優勝歴こそないが、直近の4節で優出3回と好成績。A1級に復帰と勢いに乗っており、そろそろ初優勝への期待も懸かる。

詳しくはこちら!

新着情報

新着情報一覧 

※ライブ配信は遅延が発生します。締め切り時間にお気をつけ下さい。