ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(7/12)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【ただいま開催中】「中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走」(7/11〜7/16) 2日目
  • 12R (電投締切 20:33)出場予定選手 1号艇 辻栄蔵 2号艇 中村有裕 3号艇 清水攻二 4号艇 井上茂 5号艇 桂林寛 6号艇 高田明
ボートレース若松(1)

令和2年

7

12

日曜日

ただいま開催中

「中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走」(R2.7.11〜7.16) 2日目

次回開催

「創刊65周年記念サンケイスポーツ杯」(R2.7.23〜7.27) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニングルーキーシリーズ芦屋 モーニング徳山 デイレースG2三国 デイレース戸田 デイレース ナイター女子戦丸亀 ナイター住之江
カッパ★ピア モーニングルーキーシリーズ芦屋 モーニング徳山 デイレースG2三国 デイレース戸田 デイレース ナイター女子戦丸亀 ナイター住之江
BTS北九州MD モーニングルーキーシリーズ芦屋 モーニング徳山 デイレースG2三国 デイレース戸田 デイレース ナイター女子戦丸亀 ナイター住之江
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

重要なお知らせ

ボートレース若松・営業再開について

ボートレース若松では、令和2年6月20日から、営業を再開しております。

再開に当たっては、「ボートレース競走における新型コロナウイルス感染症感染拡大予防ガイドライン」等を踏まえ、新型感染症拡大防止対策の徹底や入場制限に努めてまいります。

詳しくはこちら「ボートレース若松・営業再開について 」でご確認下さい。

「中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走」(R2.7.11〜7.16) 2日目

最新情報はこちら☞更新↺

第5R 進入固定戦隊 進入固定 締切 16:53 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A1 大庭  元明 3662
大庭 元明

福岡/福岡
50才
53.4kg
0.16 6.46
53.4%
62.0%
5.87
45.1%
57.3%
49
29.3%
72
41.1%
2 A2 中村   真 3616
中村 真

福岡/福岡
47才
52.1kg
0.16 5.80
45.6%
58.2%
7.24
58.8%
82.3%
41
41.0%
27
61.5%
10R
63
.12
3 B1 久富  政弘 3508
久富 政弘

佐賀/佐賀
48才
52.6kg
0.20 4.56
27.7%
40.0%
4.42
15.7%
47.3%
32
34.8%
45
22.2%
4 A2 楠原  正剛 4485
楠原 正剛

福岡/福岡
34才
53.2kg
0.16 5.56
32.5%
57.3%
6.03
30.3%
72.7%
12
32.3%
60
42.1%
11R
22
.13
5 B1 永田  義紘 4374
永田 義紘

広島/広島
36才
50.0kg
1.0kg
0.15 4.84
32.6%
44.5%
4.35
23.0%
38.4%
48
29.4%
23
11.1%
6 B1 水原   慎 4691
水原 慎

徳島/徳島
37才
50.5kg
0.5kg
0.18 4.83
26.7%
46.5%
4.94
17.6%
52.9%
58
35.0%
44
36.8%
1R
54
.15

※全国成績は2020年2月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 A1 大庭  元明 3662
大庭 元明

福岡/福岡
0.17
2.60位
4R
26
.24⑥
12R
65
.15①
5R
12
.15④
2R
51
.16①
8R
34
.13①
3R
53
.16④
8R
11
.05③
3R
31
.06①
9R
43
.11①
7R
66
.08①
11R
13
.16④
2 A2 中村   真 3616
中村 真

福岡/福岡
0.17
2.80位
7R
11
.11①
10R
53
.11②
5R
23
.14③
10R
63
.12③
6R
13
.35⑤
6R
33
.11②
11R
44
.27⑤
4R
64
.08③
9R
34
.13②
6R
43
.11④
10R
32
.08②
3 B1 久富  政弘 3508
久富 政弘

佐賀/佐賀
0.23
4.20位
2R
21
.24④
9R
55
.19⑤
5R
34
.15④
2R
42
.25②
11R
66
.34⑥
4R
11
.07①
5R
32
.07②
9R
56
.17⑤
4R
11
.11⑥
10R
66
.16⑤
4 A2 楠原  正剛 4485
楠原 正剛

福岡/福岡
0.15
3.40位
6R
66
.18⑥
10R
35
.24⑥
5R
41
.12①
11R
22
.13③
9R
11
.10①
8R
25
.06④
11R
63
.18①
6R
11
.10①
11R
66
.15⑤
5R
22
.12①
11R
62
.17⑤
5 B1 永田  義紘 4374
永田 義紘

広島/広島
0.15
3.00位
3R
31
.13④
8R
43
.03①
5R
56
.13②
8R
52
.17④
12R
22
.31④
6R
24
.15⑤
3R
13
.09③
11R
54
.13④
6R
65
.14⑥
11R
51
.09①
6 B1 水原   慎 4691
水原 慎

徳島/徳島
0.18
3.00位
4R
53
.09②
1R
54
.15③
5R
65
.20⑥
1R
41
.16②
6R
25
.31②
4R
42
.11③
4R
1F
-.02
5R
65
.18③

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A1 大庭  元明 3662
大庭 元明

福岡/福岡
14741
40
15
32
31
22
17
27
21
22
13
27
10
17
4
2 A2 中村   真 3616
中村 真

福岡/福岡
14224
37
19
26
23
23
16
26
12
18
10
30
13
19
6
3 B1 久富  政弘 3508
久富 政弘

佐賀/佐賀
9813
17
15
14
11
19
12
18
10
15
6
17
3
14
3
4 A2 楠原  正剛 4485
楠原 正剛

福岡/福岡
10112
25
21
12
9
17
12
15
8
20
13
20
9
17
7
5 B1 永田  義紘 4374
永田 義紘

広島/広島
10715
18
12
14
12
19
8
19
5
12
7
24
8
19
5
6 B1 水原   慎 4691
水原 慎

徳島/徳島
11812
17
27
16
11
21
15
22
8
25
13
21
5
13
4

※コース別成績は2020年9月〜2021年2月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A1 大庭  元明 3662
大庭 元明

福岡/福岡
-0.5 37.09
6.09
6.89
S Space751号艇 F06
2 2 A2 中村   真 3616
中村 真

福岡/福岡
-0.5 37.27
6.08
6.91
S Space742号艇 F05
3 3 B1 久富  政弘 3508
久富 政弘

佐賀/佐賀
-0.5 37.46
6.17
6.92
S Space523号艇 17
4 4 A2 楠原  正剛 4485
楠原 正剛

福岡/福岡
-0.5 37.41
6.09
6.89
D Space434号艇 26
5 5 B1 永田  義紘 4374
永田 義紘

広島/広島
-0.5 37.59
6.05
6.90
D Space575号艇 12
6 6 B1 水原   慎 4691
水原 慎

徳島/徳島
-0.5 37.64
6.05
6.87
D Space616号艇 08

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A1 大庭  元明 3662
大庭 元明

福岡/福岡
5.67 3 17 6.75 6.25 5.75 5.25 4.75 4.50 4.25
2 A2 中村   真 3616
中村 真

福岡/福岡
7.75 4 31 8.20 7.80 7.40 7.00 6.60 6.40 6.20 10R
63
.12
3 B1 久富  政弘 3508
久富 政弘

佐賀/佐賀
5.33 3 16 6.50 6.00 5.50 5.00 4.50 4.25 4.00
4 A2 楠原  正剛 4485
楠原 正剛

福岡/福岡
5.75 4 23 6.60 6.20 5.80 5.40 5.00 4.80 4.60 11R
22
.13
5 B1 永田  義紘 4374
永田 義紘

広島/広島
5.67 3 17 6.75 6.25 5.75 5.25 4.75 4.50 4.25
6 B1 水原   慎 4691
水原 慎

徳島/徳島
4.00 3 12 5.50 5.00 4.50 4.00 3.50 3.25 3.00 1R
54
.15

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走

令和2年7月11日〜7月16日

松井が独走態勢を築く 地元西山が真っ向勝負!

 王者・松井繁(大阪)が今年2度目の当地参戦だ。前回の1月DCは終盤に3連勝し優出2着とさすがの成績。SG優勝2回を誇る実績水面で久々の一般戦ならば断然の優勝候補だ。
 松井と同じく1月DCで優出したのが、福岡が誇るエンターテイナー・西山貴浩(福岡)。8月には若松の推薦を受けてSGメモリアルに出場する。地元で負けるわけにはいかない。
 当地周年覇者の辻栄蔵(広島)は当地一般戦に限れば、5連続優出うち2優勝と断然の強さを見せる。的確さばきは健在で逆転を狙う。
 林美憲(徳島)は当地では苦戦しているが、4月戸田GIIで優出するなどパワー勝負が冴えており、当地攻略に力が入る。

詳しくはこちら!

創刊65周年記念サンケイスポーツ杯

令和2年7月23日〜7月27日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  水摩敦 今村暢孝 谷村一哉 岡村慶太 柳生泰二 渡邉和将
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4413 3265 3961 4545 4361 4537
名前 水摩敦 今村暢孝 谷村一哉 岡村慶太 柳生泰二 渡邉和将
支部 福岡 福岡 山口 福岡 山口 岡山
勝率 6.57 6.54 6.88 6.61 6.62 6.98
2連率 50.60 52.80 49.70 48.80 47.60 56.50

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

気合満点の今村を軸に地元勢がシリーズをリード

 大挙参戦する地元勢が、優勝戦線をリードする5日間シリーズだ。当地通算7回の優勝歴を誇るベテランの今村暢孝(福岡)が、変わらぬ積極的なコース取りと、衰えることのない熟練のさばきで魅せる。当地では前回、前々回と2節連続で準優敗退しているだけに、今度こそと気合満点で乗り込んでくること間違いなし。
 5月にオール3連対で予選を突破した小羽正作(福岡)は、的確な走りで上位進出を外さない。近況好調な水摩敦(福岡)は5回、正月戦で2年連続優勝の実績もある岡村慶太(福岡)は4回と当地で何度も美酒を浴びてきた。高倉和士(福岡)は優勝歴こそないが、直近の4節で優出3回と好成績。A1級に復帰と勢いに乗っており、そろそろ初優勝への期待も懸かる。

詳しくはこちら!