WAKAMATSU
NEWS
- 【ただいま開催中】「スポーツニッポン杯GW特選競走」(4/25〜4/30) 3日目
- 12R (電投締切 20:43)出場予定選手 1号艇 今井貴士 2号艇 日高逸子 3号艇 篠原飛翔 4号艇 水摩敦 5号艇 原田才一郎 6号艇 大場広孝
ボートレース若松公式SNS
開門時間(4/27) | |
---|---|
若松本場 | 10:00 |
カッパ★ピア | 8:30 |
BTS北九州MD | 8:30 |
令和6年
4月
27日
土曜日
ただいま開催中 | 「スポーツニッポン杯GW特選競走」(R6.4.25〜4.30) 3日目 |
---|
次回開催 | 「ビッグベアーズカップ」(R6.5.7〜5.13) [開催情報] |
---|
最新情報はこちら☞更新↺
直 前 気 配 |
艇 番 |
級別 F/L |
登番 選手名 支部/出身 |
年齢 体重 調整 |
全国 平均 ST |
全国勝率 2連率 3連率 |
若松勝率 2連率 3連率 |
モーター | ボート | 早見/ 前走 成績 |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | B1 F |
5117 冨名腰 桃奈 福岡/沖縄 |
23才 ー |
0.17 | 4.50 22.7% 43.1% |
3.25 10.7% 25.0% |
29 30.1% |
65 32.3% |
|||
2 | B1 | 3434 松尾 宣邦 福岡/福岡 |
55才 ー |
0.17 | 4.40 23.6% 40.4% |
5.23 35.7% 53.5% |
31 26.4% |
15 33.3% |
|||
3 | B1 F |
4727 安部 慎一 福岡/福岡 |
36才 ー |
0.19 | 4.42 22.7% 39.3% |
3.40 11.9% 19.0% |
36 41.8% |
37 40.4% |
|||
4 | B1 | 4495 森 晋太郎 福岡/福岡 |
37才 ー |
0.16 | 4.83 25.0% 42.0% |
4.57 17.1% 40.0% |
11 35.7% |
58 41.6% |
10R | ||
5 | B1 F |
4301 関 裕也 福岡/福岡 |
41才 ー |
0.15 | 4.33 28.3% 35.8% |
5.80 41.3% 58.7% |
51 50.5% |
51 29.6% |
11R | ||
6 | B1 F |
5303 土井 歩夢 福岡/福岡 |
21才 ー |
0.17 | 3.20 6.3% 19.1% |
2.50 4.1% 8.3% |
15 27.0% |
21 32.2% |
8R |
※全国成績は2023年11月1日から、 若松成績は2022年1月1日からの開催初日前日までの成績です。
※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。
直 前 気 配 |
艇 番 |
級別 F/L |
登番 選手名 支部/出身 |
今節 平均 ST /S順 |
節間成績 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1日目 | 2日目 | 3日目 | 4日目 | 5日目 | 6日目 | ||||||||||||||
1 | B1 F |
5117 冨名腰 桃奈 福岡/沖縄 |
0.14 3.33位 |
5R 66 .18⑤ |
2R 26 .19④ |
12R 56 .06① |
|||||||||||||
2 | B1 | 3434 松尾 宣邦 福岡/福岡 |
0.14 3.67位 |
2R 11 .11① |
3R 64 .19⑤ |
11R 44 .12⑤ |
|||||||||||||
3 | B1 F |
4727 安部 慎一 福岡/福岡 |
0.14 2.33位 |
3R 45 .22③ |
1R 24 .13③ |
5R 56 .06① |
|||||||||||||
4 | B1 | 4495 森 晋太郎 福岡/福岡 |
0.14 1.67位 |
4R 11 .21② |
3R 45 .13② |
10R 54 .09① |
|||||||||||||
5 | B1 F |
4301 関 裕也 福岡/福岡 |
0.21 5.00位 |
2R 62 .21⑥ |
9R 23 .21④ |
6R 12 .21⑤ |
|||||||||||||
6 | B1 F |
5303 土井 歩夢 福岡/福岡 |
0.13 2.50位 |
1R 65 .14③ |
1R 45 .11② |
※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。
直 前 気 配 |
艇 番 |
級別 F/L |
登番 選手名 支部/出身 |
全国成績 | コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
出走 回数 |
1着 2着 3着 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
1 | B1 F |
5117 冨名腰 桃奈 福岡/沖縄 |
44 | 4 5 10 | 6 4 | 9 6 | 9 4 | 8 3 | 6 1 | 6 1 | ||
2 | B1 | 3434 松尾 宣邦 福岡/福岡 |
96 | 6 19 15 | 14 8 | 19 11 | 17 6 | 15 9 | 22 5 | 9 1 | ||
3 | B1 F |
4727 安部 慎一 福岡/福岡 |
67 | 8 5 13 | 9 8 | 14 10 | 10 1 | 11 3 | 14 4 | 9 0 | ||
4 | B1 | 4495 森 晋太郎 福岡/福岡 |
110 | 14 16 16 | 14 9 | 19 8 | 20 10 | 20 8 | 20 8 | 17 3 | ||
5 | B1 F |
4301 関 裕也 福岡/福岡 |
73 | 8 14 6 | 9 9 | 9 3 | 16 10 | 22 6 | 12 0 | 5 0 | ||
6 | B1 F |
5303 土井 歩夢 福岡/福岡 |
98 | 1 5 13 | 0 0 | 0 0 | 2 0 | 20 6 | 22 4 | 54 9 |
※コース別成績は2023年10月〜2024年3月の成績です。
※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。
コ | ス |
艇 番 |
級別 F/L |
登番 選手名 支部/出身 |
ペラ 部品交換 |
チルト | 1周T 直線T 展示T |
S / D |
展示ST | 直 前 気 配 |
||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | B1 | 5117 冨名腰 桃奈 福岡/沖縄 |
|||||||||
2 | B1 | 3434 松尾 宣邦 福岡/福岡 |
|||||||||
3 | B1 | 4727 安部 慎一 福岡/福岡 |
|||||||||
4 | B1 | 4495 森 晋太郎 福岡/福岡 |
|||||||||
5 | B1 | 4301 関 裕也 福岡/福岡 |
|||||||||
6 | B1 | 5303 土井 歩夢 福岡/福岡 |
※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。
直 前 気 配 |
艇 番 |
級別 F/L |
登番 選手名 支部/出身 |
得点率 | 出走 回数 |
総得点 | 減点 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | 着外 | 早見/ 前走 成績 |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | B1 F |
5117 冨名腰 桃奈 福岡/沖縄 |
1.33 | 3 | 4 | 3.50 | 3.00 | 2.50 | 2.00 | 1.50 | 1.25 | 1.00 | ||||
2 | B1 | 3434 松尾 宣邦 福岡/福岡 |
6.33 | 3 | 19 | 7.25 | 6.75 | 6.25 | 5.75 | 5.25 | 5.00 | 4.75 | ||||
3 | B1 F |
4727 安部 慎一 福岡/福岡 |
2.33 | 3 | 7 | 4.25 | 3.75 | 3.25 | 2.75 | 2.25 | 2.00 | 1.75 | ||||
4 | B1 | 4495 森 晋太郎 福岡/福岡 |
5.67 | 3 | 17 | 6.75 | 6.25 | 5.75 | 5.25 | 4.75 | 4.50 | 4.25 | 10R | |||
5 | B1 F |
4301 関 裕也 福岡/福岡 |
4.00 | 3 | 22 | 10 | 5.50 | 5.00 | 4.50 | 4.00 | 3.50 | 3.25 | 3.00 | 11R | ||
6 | B1 F |
5303 土井 歩夢 福岡/福岡 |
2.00 | 2 | 4 | 4.67 | 4.00 | 3.33 | 2.67 | 2.00 | 1.67 | 1.33 | 8R |
※早見表の太字は現時点の得点率位を上回る可能性のある得点率です。
※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。
※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。
令和6年4月25日〜4月30日
3月唐津で3年ぶりにGIを制した西山貴浩(福岡)が、純地元の当地GW戦をリードする。何よりも来年3月に当地で開催されるSGクラシックの出場権を得たことが、メンタルに与える影響はとてつもなく大きい。プレッシャーなく伸び伸びとした走りで、大会V3を目指す。
池永太(福岡)はその唐津で同期・西山の優勝を見届け、刺激を受けたはず。今年は当地を含むV3とクラシックの権利獲得へ優勝を重ねているが、このペースももっと上がりそうだ。
前田将太(福岡)も一昨年がV8、昨年がV7と選手生活で一番の好成績を残している最中。当地でもこの3年でV3と大活躍だ。当地実績なら、SG1回、GI2回を含めて優勝17回を誇る田頭実(福岡)の右に出る者はいない。
女子は2月びわこレディースASで特別戦初優勝を達成した渡邉優美(福岡)に注目。昨年の福岡正月戦Vなど混合戦でも互角の戦いができる。ベテランの日高逸子(福岡)、成長著しい米丸乃絵(福岡)もV戦線を賑わす。
令和6年5月7日〜5月13日
艇番 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|---|---|---|---|---|---|
級別 | A1 | A1 | A1 | A1 | A1 | A1 |
登番 | 4831 | 4051 | 4494 | 3942 | 4544 | 4361 |
名前 | 羽野直也 | 清水敦揮 | 河合佑樹 | 寺田祥 | 松田大志郎 | 柳生泰二 |
支部 | 福岡 | 岡山 | 静岡 | 山口 | 福岡 | 山口 |
勝率 | 8.17 | 6.81 | 6.64 | 7.41 | 7.34 | 6.70 |
2連率 | 62.30 | 56.10 | 41.80 | 48.30 | 59.30 | 52.00 |
※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。
地元勢から実力者が多数参戦。昨年SG初制覇を果たした羽野直也(福岡)は、当地は現在3連続優勝中と重責を果たす活躍ぶりだ。
昨年16優出V7をマークした松田大志郎(福岡)は、近況も3月多摩川Vと好リズムを維持しており、まだない当地Vも射程圏内と言える。川上剛(福岡)、益田啓司(福岡)、松尾昂明(福岡)も負けてはいられない。
ケガによるブランクから着実に前進中の石倉洋行(福岡)、3月江戸川でデビュー初Vを飾った竹下大樹(福岡)も楽しみ。
遠征勢で一番の強敵は、当地SG、GIでV歴を持つ寺田祥(山口)だ。昨年5月の前回戦でも9戦6勝で優勝と圧倒的な強さを見せており、地元勢との対決は見ものだ。
※ライブ配信は遅延が発生します。締め切り時間にお気をつけ下さい。