ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(6/6)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日準優勝戦】「デイリースポーツ杯」(6/1〜6/7) 6日目
  • 9R 準優勝戦(電投締切 19:13)出場予定選手 1号艇 青木玄太 2号艇 胡本悟志 3号艇 前川守嗣 4号艇 青木幸太郎 5号艇 山ノ内雅人 6号艇 中島友和
  • 10R 準優勝戦(電投締切 19:46)出場予定選手 1号艇 山田康二 2号艇 益田啓司 3号艇 田中辰彦 4号艇 渡辺崇 5号艇 竹田和哉 6号艇 中岡正彦
  • 11R 準優勝戦(電投締切 20:16)出場予定選手 1号艇 前本泰和 2号艇 浜先真範 3号艇 川原正明 4号艇 山崎毅 5号艇 松崎祐太郎 6号艇 鶴本崇文
ボートレース若松(1)

令和2年

6

6

土曜日

本日準優勝戦

「デイリースポーツ杯」(R2.6.1〜6.7) 6日目

次回開催

「ナッセ杯」(R2.6.13〜6.17) [開催情報]

場外発売
若松本場 本日の場外発売はございません
カッパ★ピア 本日の場外発売はございません
BTS北九州MD 本日の場外発売はございません
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

重要なお知らせ

無観客レースの実施及び
一部の施設閉館を継続しております

電話・インターネット投票及び
一部の場外発売場(※)で購入可能

ボートレース若松 無観客対象レース (5月20日時点)

・デイリースポーツ杯 6月1日(月)~6月7日(日)

※一部の場外発売場につきましては、『一般社団法人 全国モーターボート競走施行者協議会』のホームページでご覧下さい。

詳しくはこちら
「【重要なお知らせ】当面の間、無観客レースの実施及び施設閉館を継続いたします」
でご確認下さい。

「デイリースポーツ杯」(R2.6.1〜6.7) 6日目

最新情報はこちら☞更新↺

第12R 一般戦 締切 20:41 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A2 待鳥  雄紀 4022
待鳥 雄紀

福岡/福岡
40才
54.5kg
0.15 6.20
41.6%
65.4%
6.44
41.0%
69.2%
57
40.6%
52
37.5%
6R
52
.17
2 B1 森田  昭彦 3851
森田 昭彦

福岡/福岡
47才
54.6kg
0.15 3.56
16.3%
25.4%
4.39
26.3%
34.2%
21
33.5%
62
33.3%
7R
46
.07
3 B1 大西  隆洋 3701
大西 隆洋

香川/愛媛
47才
57.1kg
0.16 3.94
21.8%
34.3%
4.47
26.3%
47.3%
31
30.0%
21
35.9%
3R
62
.17
4 A2 田中  京介 4588
田中 京介

福岡/福岡
29才
56.5kg
0.15 4.81
32.1%
45.2%
4.42
31.5%
42.1%
52
28.7%
30
35.2%
8R
26
.14
5 B1 新出  浩司 4325
新出 浩司

大阪/大阪
37才
51.6kg
0.13 5.75
39.7%
54.8%
5.14
27.7%
47.2%
7
48.3%
12
37.6%
1R
35
.13
6 A2
F
中田  達也 4802
中田 達也

福岡/福岡
26才
51.1kg
0.15 6.53
50.0%
69.0%
6.28
46.7%
63.4%
8
44.0%
38
32.1%
7R
55
.07

※全国成績は2020年1月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目
1 A2 待鳥  雄紀 4022
待鳥 雄紀

福岡/福岡
0.14
2.00位
8R
13
.23⑥
11R
53
.14②
9R
23
.13②
6R
44
.13①
12R
65
.06②
8R
12
.11①
5R
23
.18②
12R
65
.09①
6R
52
.17①
12R
11
.14②
2 B1 森田  昭彦 3851
森田 昭彦

福岡/福岡
0.17
3.22位
1R
31
.25③
4R
46
.17④
11R
55
.12②
1R
11
.21⑤
2R
53
.11③
7R
24
.17④
9R
36
.26⑤
7R
46
.07①
12R
24
.14②
3 B1 大西  隆洋 3701
大西 隆洋

香川/愛媛
0.16
3.44位
2R
26
.16④
6R
56
.19②
1R
33
.09①
2R
54
.14⑥
6R
66
.16③
4R
16
.21⑥
1R
41
.20③
3R
62
.17④
12R
33
.14②
4 A2 田中  京介 4588
田中 京介

福岡/福岡
0.14
3.33位
7R
34
.18⑤
5R
44
.12②
10R
65
.07⑤
4R
33
.15③
10R
26
.15②
2R
65
.12④
2R
26
.14①
8R
26
.14②
12R
45
.17⑥
5 B1 新出  浩司 4325
新出 浩司

大阪/大阪
0.10
1.44位
2R
51
.05①
8R
45
.15①
6R
34
.12①
4R
11
.12①
12R
56
.01①
5R
33
.17②
8R
56
.02①
1R
35
.13③
12R
52
.14②
6 A2
F
中田  達也 4802
中田 達也

福岡/福岡
0.12
2.50位
2R
32
.19⑤
10R
63
.06②
7R
12
.09②
10R
4F
-.01
8R
22
.14③
7R
66
.14②
2R
63
.15④
7R
55
.07①
12R
66
.13①

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A2 待鳥  雄紀 4022
待鳥 雄紀

福岡/福岡
11324
19
27
24
22
20
9
14
11
13
8
20
10
22
10
2 B1 森田  昭彦 3851
森田 昭彦

福岡/福岡
704
11
8
11
7
11
4
13
4
14
5
11
1
10
2
3 B1 大西  隆洋 3701
大西 隆洋

香川/愛媛
903
14
12
12
9
15
7
17
2
16
3
18
6
12
2
4 A2 田中  京介 4588
田中 京介

福岡/福岡
10612
20
14
17
12
15
6
20
10
17
9
18
8
19
1
5 B1 新出  浩司 4325
新出 浩司

大阪/大阪
11224
19
20
17
14
20
14
15
7
21
15
22
10
17
3
6 A2
F
中田  達也 4802
中田 達也

福岡/福岡
17549
34
33
38
35
29
22
28
20
33
19
28
12
19
8

※コース別成績は2019年12月〜2020年5月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A2 待鳥  雄紀 4022
待鳥 雄紀

福岡/福岡
-0.5 38.29
6.08
6.88
S Space681号艇 01
2 2 B1 森田  昭彦 3851
森田 昭彦

福岡/福岡
-0.5 38.23
6.09
6.86
S Space702号艇 F01
3 3 B1 大西  隆洋 3701
大西 隆洋

香川/愛媛
-0.5 38.15
6.06
6.87
S Space663号艇 03
4 4 A2 田中  京介 4588
田中 京介

福岡/福岡
-0.5 38.53
6.15
6.91
D Space524号艇 17
5 5 B1 新出  浩司 4325
新出 浩司

大阪/大阪
-0.5 38.11
6.08
6.88
D Space665号艇 03
6 6 A2 中田  達也 4802
中田 達也

福岡/福岡
-0.5 37.79
6.10
6.86
D Space586号艇 11

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A2 待鳥  雄紀 4022
待鳥 雄紀

福岡/福岡
5.00 10 60 10 5.45 5.27 5.09 4.91 4.73 4.64 4.55 6R
52
.17
2 B1 森田  昭彦 3851
森田 昭彦

福岡/福岡
4.56 9 41 5.10 4.90 4.70 4.50 4.30 4.20 4.10 7R
46
.07
3 B1 大西  隆洋 3701
大西 隆洋

香川/愛媛
4.22 9 38 4.80 4.60 4.40 4.20 4.00 3.90 3.80 3R
62
.17
4 A2 田中  京介 4588
田中 京介

福岡/福岡
2.89 9 26 3.60 3.40 3.20 3.00 2.80 2.70 2.60 8R
26
.14
5 B1 新出  浩司 4325
新出 浩司

大阪/大阪
5.00 9 45 5.50 5.30 5.10 4.90 4.70 4.60 4.50 1R
35
.13
6 A2
F
中田  達也 4802
中田 達也

福岡/福岡
- - - 賞除 - - - - - - - 7R
55
.07

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

デイリースポーツ杯

令和2年6月1日〜6月7日

7日間のロングシリーズは安定感抜群の前本が中心

 7日間のロングシリーズをリードするのは、安定感と決定力を兼ね備えた前本泰和(広島)で決まりだ。ハイレベルなレース運びを支えるのは、どのモーターでも素早く的確に仕上げる調整力。当地優勝回数も今節メンバーで最多の4回と、水面相性も問題ない。
 前本追撃の1番手は山田康二(佐賀)。前々期F2の影響でわずかに出走回数が足りず、7月からはA2級に降級するが、勝率は7点台に乗せている。今年の丸亀地区選覇者・中岡正彦(香川)も強力な決め手で上位進出を外さない。

詳しくはこちら!

ナッセ杯

令和2年6月13日〜6月17日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  峰竜太 篠崎仁志 吉川元浩 桑原悠 松田祐季 西村拓也
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4320 4477 3854 4497 4391 4397
名前 峰竜太 篠崎仁志 吉川元浩 桑原悠 松田祐季 西村拓也
支部 佐賀 福岡 兵庫 長崎 福井 大阪
勝率 8.76 7.46 7.02 7.60 7.19 7.42
2連率 64.80 56.10 40.00 58.90 53.20 51.90

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

豪華メンバーの中でも峰の名はひときわ輝く

 上位陣にSGクラスがズラリと並ぶ白熱必至の5日間開催。豪華メンバーの中でも、5年連続最高勝率の峰竜太(佐賀)の名前がひときわ輝く。当地は前回の67周年、前々回の一般戦で連続優勝中。その2節で19走16勝の荒稼ぎをしており、今回も1着ラッシュに期待する。
 GI2回含む当地5優勝の吉川元浩(兵庫)は、6コースでの当地周年優勝歴がある水面巧者。3月平和島で2年連続のSGクラシック制覇を達成と円熟期を迎えている。
 地元では篠崎仁志(福岡)、前田将太(福岡)の2人が迎撃態勢を整える。篠崎は特別レース復帰戦の大村GIIで優出、GI復帰の多摩川周年でも予選上位通過、当地GW戦でも優出とリズム上々。前田も5月芦屋周年を含めて優出ラッシュと安定感抜群だ。

詳しくはこちら!

新着情報

新着情報一覧 

※ライブ配信は遅延が発生します。締め切り時間にお気をつけ下さい。