ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(12/3)
若松本場 -
カッパ★ピア 8:30
BTS北九州MD 8:30
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日開催】「ミッドナイトボートレース9thデイリースポーツ杯」(12/3〜12/9) 初日
  • 12R ドリーム戦(電投締切 21:40)出場予定選手 1号艇 清水敦揮 2号艇 市川哲也 3号艇 寺田千恵 4号艇 桐本康臣 5号艇 川上剛 6号艇 末永由楽
ボートレース若松(1)

令和5年

12

3

日曜日

本日開催

「ミッドナイトボートレース9thデイリースポーツ杯」(R5.12.3〜12.9) 初日

次回開催

「リコリス・リコイル カップ」(R5.12.16〜12.22) [開催情報]

場外発売
若松本場 本日の場外発売はございません
カッパ★ピア モーニング三国 モーニング徳山 デイレースG1鳴門 デイレースG3AL常滑 デイレースG3福岡 ナイターG3マスターズリーグ大村 ナイター丸亀
BTS北九州MD モーニング三国 モーニング徳山 デイレースG1鳴門 デイレースG3AL常滑 デイレースG3福岡 ナイターG3マスターズリーグ大村 ナイター丸亀
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「ミッドナイトボートレース9thデイリースポーツ杯」(R5.12.3〜12.9) 初日

最新情報はこちら☞更新↺

第12R ドリーム戦 締切 21:40 展示リプレイオッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A1 清水  敦揮 4051
清水 敦揮

岡山/岡山
42才
54.5kg
0.15 6.70
56.6%
74.5%
7.41
59.2%
79.6%
9
30.0%
28
38.7%
7R
22
.14
2 A1 市川  哲也 3499
市川 哲也

広島/広島
55才
51.5kg
0.5kg
0.14 5.93
42.7%
60.6%
5.78
22.2%
55.5%
27
50.0%
65
34.3%
8R
11
.17
3 A1 寺田  千恵 3435
寺田 千恵

岡山/福岡
54才
45.0kg
2.0kg
0.17 6.39
47.4%
69.7%
7.08
55.0%
80.0%
36
22.2%
37
35.7%
2R
51
.23
4 A1 桐本  康臣 4043
桐本 康臣

三重/三重
44才
52.8kg
0.15 6.26
44.3%
68.0%
7.47
58.8%
82.3%
42
0.0%
39
37.5%
3R
35
.22
5 A2 川上   剛 4189
川上 剛

福岡/福岡
42才
54.5kg
0.16 6.61
50.7%
66.6%
6.40
44.8%
62.9%
24
20.0%
19
42.7%
5R
11
.07
6 A1 末永  由楽 4441
末永 由楽

岡山/岡山
37才
54.2kg
0.15 6.34
50.0%
64.1%
6.47
52.9%
64.7%
56
33.3%
35
29.3%
6R
23
.14

※全国成績は2023年7月1日から、 若松成績は2021年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目
1 A1 清水  敦揮 4051
清水 敦揮

岡山/岡山
0.17
2.33位
7R
22
.14①
12R
11
.09①
7R
64
.29⑤
5R
11
.15②
10R
43
.09②
3R
41
.08②
11R
31
.11②
6R
64
.14①
11R
11
.14⑥
6R
53
.21⑤
11R
11
.08②
12R
23
.06②
2 A1 市川  哲也 3499
市川 哲也

広島/広島
0.15
1.75位
8R
11
.17②
12R
24
.11③
4R
31
.19①
11R
33
.12①
6R
43
.10①
12R
11
.09①
7R
52
.21⑥
4R
46
.12③
10R
11
.06①
3R
54
.13②
10R
11
.10①
12R
32
.07③
3 A1 寺田  千恵 3435
寺田 千恵

岡山/福岡
0.17
2.75位
2R
51
.23①
12R
32
.11③
6R
22
.19③
12R
11
.16④
4R
41
.07①
11R
53
.25③
9R
11
.23⑤
7R
62
.14③
12R
11
.12③
7R
54
.12①
12R
11
.01①
12R
11
.03①
4 A1 桐本  康臣 4043
桐本 康臣

三重/三重
0.12
2.00位
3R
35
.22③
12R
46
.11③
5R
11
.05①
10R
21
.09①
7R
61
.11①
6R
53
.14④
12R
11
.29④
3R
64
.14⑤
9R
21
.19③
4R
54
.14③
10R
23
.12③
6R
43
.31⑥
11R
11
.09①
5 A2 川上   剛 4189
川上 剛

福岡/福岡
0.11
2.25位
5R
11
.07②
12R
53
.09①
3R
21
.18⑤
9R
31
.09①
8R
16
.13③
2R
25
.17②
10R
45
.11③
5R
11
.11①
10R
33
.11④
5R
23
.12④
10R
42
.18⑤
12R
54
.11④
6 A1 末永  由楽 4441
末永 由楽

岡山/岡山
0.14
3.00位
6R
23
.14④
12R
65
.11③
8R
11
.16②
2R
53
.14③
9R
41
.18②
4R
31
.08③
8R
15
.19④
8R
11
.14①
12R
23
.01①
5R
46
.14⑥
10R
34
.11②
4R
63
.06①
10R
25
.19⑤

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A1 清水  敦揮 4051
清水 敦揮

岡山/岡山
12634
36
23
28
26
21
16
23
17
19
15
19
11
16
8
2 A1 市川  哲也 3499
市川 哲也

広島/広島
11127
20
21
25
20
21
16
20
7
16
14
20
9
9
2
3 A1 寺田  千恵 3435
寺田 千恵

岡山/福岡
12124
36
25
28
24
20
15
20
13
21
13
23
16
9
4
4 A1 桐本  康臣 4043
桐本 康臣

三重/三重
12330
23
29
21
20
26
20
19
10
26
17
19
12
12
3
5 A2 川上   剛 4189
川上 剛

福岡/福岡
16643
42
27
39
37
28
18
34
23
25
13
31
15
9
6
6 A1 末永  由楽 4441
末永 由楽

岡山/岡山
14842
35
23
30
27
25
18
26
20
21
14
21
10
25
11

※コース別成績は2023年8月〜2024年1月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A1 清水  敦揮 4051
清水 敦揮

岡山/岡山
-0.5 37.48
6.04
6.93
Space451号艇 24
2 2 A1 市川  哲也 3499
市川 哲也

広島/広島
-0.5 37.31
5.94
6.89
Space532号艇 16
3 3 A1 寺田  千恵 3435
寺田 千恵

岡山/福岡
-0.5 37.44
5.96
6.80
Space583号艇 11
4 4 A1 桐本  康臣 4043
桐本 康臣

三重/三重
-0.5 37.37
6.02
6.88
Space524号艇 17
5 5 A2 川上   剛 4189
川上 剛

福岡/福岡
-0.5 37.56
6.03
6.85
Space405号艇 29
6 6 A1 末永  由楽 4441
末永 由楽

岡山/岡山
-0.5 37.25
6.00
6.84
Space556号艇 14

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A1 清水  敦揮 4051
清水 敦揮

岡山/岡山
11.50 2 23 12.33 11.67 11.33 10.67 10.33 10.00 7.67 7R
22
.14
2 A1 市川  哲也 3499
市川 哲也

広島/広島
9.50 2 19 11.00 10.33 10.00 9.33 9.00 8.67 6.33 8R
11
.17
3 A1 寺田  千恵 3435
寺田 千恵

岡山/福岡
11.00 2 22 12.00 11.33 11.00 10.33 10.00 9.67 7.33 2R
51
.23
4 A1 桐本  康臣 4043
桐本 康臣

三重/三重
4.50 2 9 7.67 7.00 6.67 6.00 5.67 5.33 3.00 3R
35
.22
5 A2 川上   剛 4189
川上 剛

福岡/福岡
10.50 2 21 11.67 11.00 10.67 10.00 9.67 9.33 7.00 5R
11
.07
6 A1 末永  由楽 4441
末永 由楽

岡山/岡山
7.00 2 14 9.33 8.67 8.33 7.67 7.33 7.00 4.67 6R
23
.14

※早見表の太字は現時点の得点率24位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

ミッドナイトボートレース9thデイリースポーツ杯

令和5年12月3日〜12月9日

今年最後のミッドナイトレース ! 地元川上が気合を入れて臨む

 2023年最後のミッドナイトレースは、男女混合で争われる7日間のロングシリーズだ。地元の大将格として川上剛(福岡)が奮起する。現在はA2級だが、きっちり1月からA1級への復帰を決めている。当地では優出から遠ざかっているだけでなく、前回8月戦は予選トップ通過を果たしながら準優で無念の敗退。久々の当地優出、優勝に向けて気合を入れて臨む。
 清水敦揮(岡山)は鋭い決め手を武器に、9月戦を10戦5勝と1着を並べて王道優勝を飾っている。その前回を含め当地は4連続優出中で、 優勝2回とドル箱にしている。
 8月戦の準優でインの川上を捲り差しで破ったのが榎幸司(長崎)で、こちらも今年は当地を3回走って優出2回と実績を残す。

詳しくはこちら!

リコリス・リコイル カップ

令和5年12月16日〜12月22日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  下條雄太郎 松崎祐太郎 山本修一 森野正弘 森永隆 末永祐輝
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4352 4451 4069 4601 4703 4475
名前 下條雄太郎 松崎祐太郎 山本修一 森野正弘 森永隆 末永祐輝
支部 長崎 福岡 岡山 山口 山口 山口
勝率 7.41 6.26 6.38 6.77 6.44 6.34
2連率 60.50 42.90 44.90 50.90 49.60 43.10

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

下條が実力を示す 森野ら山口勢も注目!

 前期F2の影響で出走回数不足によりA2級に降級する下條雄太郎(長崎)だが、その実力は疑う余地がない。さすがにスタートは控えているが、道中勝負で上位着を並べている。
 森野正弘(山口)は前期に病気による手術をして3ヵ月の欠場を余儀なくされたが、ギリギリA1級規定の90走を走り勝率を稼いだ。伸び寄りのスタイルで1着を量産する。山口勢では末永祐輝(山口)もパワー勝負で勢いづけばピンラッシュのある選手。森永隆(山口)は的確なコーナーワークでの安定した走りが魅力だ。

詳しくはこちら!