ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(11/3)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日開催】「読売新聞社杯GI全日本覇者決定戦開設71周年記念競走」(11/3〜11/8) 初日
  • 12R ドリーム戦(電投締切 20:45)出場予定選手 1号艇 瓜生正義 2号艇 桐生順平 3号艇 磯部誠 4号艇 茅原悠紀 5号艇 山口剛 6号艇 深谷知博
ボートレース若松(1)

令和5年

11

3

金曜日

本日開催

「読売新聞社杯GI全日本覇者決定戦開設71周年記念競走」(R5.11.3〜11.8) 初日

次回開催

「GIIIシャボン玉石けん杯」(R5.11.17〜11.23) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング女子戦三国 モーニング芦屋 デイレースG1徳山 デイレースG3マスターズリーグ尼崎 デイレース福岡 ナイター桐生 ナイター住之江
カッパ★ピア モーニング女子戦三国 モーニング芦屋 デイレースG1徳山 デイレースG3マスターズリーグ尼崎 デイレース福岡 ナイター桐生 ナイター住之江
BTS北九州MD モーニング女子戦三国 モーニング芦屋 デイレースG1徳山 デイレースG3マスターズリーグ尼崎 デイレース福岡 ナイター桐生 ナイター住之江
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「読売新聞社杯GI全日本覇者決定戦開設71周年記念競走」(R5.11.3〜11.8) 初日

最新情報はこちら☞更新↺

第12R 1stドリーム 締切 20:45 展示リプレイオッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A1 瓜生  正義 3783
瓜生 正義

福岡/福岡
47才
51.5kg
0.5kg
0.14 6.69
43.3%
58.7%
7.45
48.9%
72.8%
62
40.0%
29
34.5%
2 A1 桐生  順平 4444
桐生 順平

埼玉/福島
37才
52.0kg
0.14 8.29
54.2%
75.7%
8.88
68.7%
75.0%
9
29.6%
33
38.6%
3 A1 磯部   誠 4586
磯部 誠

愛知/愛知
33才
52.8kg
0.13 7.61
50.4%
65.7%
6.85
40.0%
60.0%
11
34.6%
11
29.2%
4 A1 茅原  悠紀 4418
茅原 悠紀

岡山/岡山
36才
53.5kg
0.13 8.13
54.5%
76.8%
7.59
45.6%
76.0%
40
50.0%
14
37.8%
5 A1 山口   剛 4205
山口 剛

広島/広島
41才
52.6kg
0.12 8.13
68.1%
80.5%
7.38
47.6%
80.9%
10
31.5%
60
38.0%
6 A1 深谷  知博 4524
深谷 知博

静岡/静岡
35才
52.0kg
0.11 6.80
40.2%
55.8%
6.85
38.4%
46.1%
21
35.2%
42
34.2%

※全国成績は2023年6月1日から、 若松成績は2021年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 A1 瓜生  正義 3783
瓜生 正義

福岡/福岡
0.17
3.33位
12R
11
.12⑤
4R
42
.19①
8R
42
.19④
12R
44
.11①
6R
52
.12③
11R
22
.13⑤
10R
14
.15⑥
7R
33
.12⑤
11R
46
.12①
2 A1 桐生  順平 4444
桐生 順平

埼玉/福島
0.13
6.00位
12R
25
.13⑥
3 A1 磯部   誠 4586
磯部 誠

愛知/愛知
0.11
2.67位
12R
32
.11②
2R
54
.13⑤
7R
53
.09①
11R
11
.09②
4R
24
.11①
9R
63
.21②
12R
53
.12④
8R
11
.09③
11R
33
.14②
4 A1 茅原  悠紀 4418
茅原 悠紀

岡山/岡山
0.12
1.50位
12R
4
.11②
6R
52
.11②
11R
11
.12①
5 A1 山口   剛 4205
山口 剛

広島/広島
0.10
1.33位
12R
53
.07①
5R
23
.05①
9R
31
.17②
10R
43
.08③
7R
42
.09①
12R
12
.15⑤
10R
23
.13③
5R
63
.04②
11R
12
.14②
6 A1 深谷  知博 4524
深谷 知博

静岡/静岡
0.13
2.33位
12R
64
.11②
1R
41
.10①
10R
11
.17④
4R
51
.09①
9R
32
.17①
10R
21
.13①
12R
11
.06①
12R
15
.12⑤

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A1 瓜生  正義 3783
瓜生 正義

福岡/福岡
11726
27
15
25
21
18
15
20
10
23
13
19
8
12
1
2 A1 桐生  順平 4444
桐生 順平

埼玉/福島
9826
22
23
20
19
19
13
14
9
13
11
16
9
16
10
3 A1 磯部   誠 4586
磯部 誠

愛知/愛知
13141
22
17
31
26
20
12
21
12
21
12
19
12
17
6
4 A1 茅原  悠紀 4418
茅原 悠紀

岡山/岡山
13852
26
29
35
31
20
16
24
23
19
14
22
12
18
11
5 A1 山口   剛 4205
山口 剛

広島/広島
14258
44
16
39
36
35
28
30
26
29
22
4
4
4
2
6 A1 深谷  知博 4524
深谷 知博

静岡/静岡
12123
28
18
25
21
14
9
17
11
26
13
16
8
23
7

※コース別成績は2023年10月〜2024年3月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A1 瓜生  正義 3783
瓜生 正義

福岡/福岡
0.0 37.18
5.90
6.77
S Space541号艇 15
2 2 A1 桐生  順平 4444
桐生 順平

埼玉/福島
ピストン×2
ピストンリング×4
シリンダ
電気一式
クランクシャフト
キャリアボデー
0.0 36.96
6.03
6.86
S Space702号艇 F01
3 3 A1 磯部   誠 4586
磯部 誠

愛知/愛知
-0.5 37.21
6.03
6.75
S Space673号艇 02
4 4 A1 茅原  悠紀 4418
茅原 悠紀

岡山/岡山
0.0 36.95
5.98
6.79
D Space664号艇 03
5 5 A1 山口   剛 4205
山口 剛

広島/広島
-0.5 37.34
5.98
6.76
D Space725号艇 F03
6 6 A1 深谷  知博 4524
深谷 知博

静岡/静岡
-0.5 36.59
5.94
6.74
D Space736号艇 F04

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A1 瓜生  正義 3783
瓜生 正義

福岡/福岡
12.00 1 12 12.00 11.00 10.50 9.50 9.00 8.50 6.00
2 A1 桐生  順平 4444
桐生 順平

埼玉/福島
6.00 1 6 9.00 8.00 7.50 6.50 6.00 5.50 3.00
3 A1 磯部   誠 4586
磯部 誠

愛知/愛知
10.00 1 10 11.00 10.00 9.50 8.50 8.00 7.50 5.00
4 A1 茅原  悠紀 4418
茅原 悠紀

岡山/岡山
-5.00 1 5 3.50 2.50 2.00 1.00 0.50 0.00 -2.50
5 A1 山口   剛 4205
山口 剛

広島/広島
9.00 1 9 10.50 9.50 9.00 8.00 7.50 7.00 4.50
6 A1 深谷  知博 4524
深谷 知博

静岡/静岡
7.00 1 7 9.50 8.50 8.00 7.00 6.50 6.00 3.50

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

読売新聞社杯GI全日本覇者決定戦開設71周年記念競走

令和5年11月3日〜11月8日

2日目12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  馬場貴也 池田浩二 濱野谷憲吾 西山貴浩 井口佳典 前田将太
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4262 3941 3590 4371 4024 4504
名前 馬場貴也 池田浩二 濱野谷憲吾 西山貴浩 井口佳典 前田将太
支部 滋賀 愛知 東京 福岡 三重 福岡
勝率 7.73 8.13 7.44 7.20 7.35 7.72
2連率 52.10 63.40 53.30 46.50 49.60 59.80

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

ダービー出場組が多く参戦 馬場が気を引き締めて臨む!

 SGダービーに出場した選手が多く参戦する一戦。2年連続獲得賞金1位でのグランプリ出場を射程圏に捉えている馬場貴也(滋賀)は、より一層気を引き締めて臨む覚悟だ。
 6月徳山グラチャンでSG初制覇した磯部誠(愛知)は、すっかりトップレーサーとしての貫禄が漂っており、池田浩二(愛知)も愛弟子の磯部に負けず劣らずの活躍ぶりだ。
 当地周年覇者の茅原悠紀(岡山)、9月に2度のGⅠを制した濱野谷憲吾(東京)、大会連覇が懸かる桐生順平(埼玉)はトライアル2nd発進を狙って気合みなぎる。賞金ランク上位の平本真之(愛知)、深谷知博(静岡)や、GⅠ復帰戦の桐生で優勝した山口剛(広島)もV候補だ。
 地元勢は、第63回大会以来となる篠崎元志(福岡)の優勝に期待したい。10月びわこ周年で準優勝と実力がトップレベルなのは確かだが、特別戦優勝は7年遠ざかる。2度目の当地周年制覇でグランプリ出場を確実にしたいところだ。

詳しくはこちら!

GIIIシャボン玉石けん杯

令和5年11月17日〜11月23日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  池永太 上野真之介 藤岡俊介 江夏満 北山康介 渡邉和将
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4364 4503 4278 4136 4535 4537
名前 池永太 上野真之介 藤岡俊介 江夏満 北山康介 渡邉和将
支部 福岡 佐賀 兵庫 福岡 東京 岡山
勝率 7.03 6.98 6.78 7.01 6.74 6.25
2連率 55.10 52.20 44.90 51.70 46.10 40.40

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

池永ら地元勢が優勝戦線をリード!

 今年の若松企業杯は、地元の実力者が上位に揃った。今月上旬に行われた周年からの連続参戦になる池永太(福岡)は、一般戦では優出の連続と結果を残し、当地8月戦では連勝発進から優出に成功と最低限のノルマはクリアした。
 その一戦で優勝を飾ったのが江夏満(福岡)。 こちらは転がり込んできた優勝戦1号艇をしっかりと結果につなげた。ベテランの山一鉄也(福岡)や、近況好調な鶴田勇雄(福岡)も気迫の走りを見せる。

詳しくはこちら!