ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(6/3)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日準優勝戦】「ビッグベアーズカップ」(5/31〜6/4) 4日目
  • 9R 準優勝戦(電投締切 19:11)出場予定選手 1号艇 日高逸子 2号艇 北川潤二 3号艇 林恵祐 4号艇 竹之内極 5号艇 松尾夏海 6号艇 佐藤博亮
  • 10R 準優勝戦(電投締切 19:41)出場予定選手 1号艇 前田翔 2号艇 木下大將 3号艇 岸恵子 4号艇 加瀬智宏 5号艇 占部一真 6号艇 藤丸光一
  • 11R 準優勝戦(電投締切 20:04)出場予定選手 1号艇 白井英治 2号艇 河野真也 3号艇 枝尾賢 4号艇 古澤光紀 5号艇 山崎義明 6号艇 石原翼
ボートレース若松(1)

令和5年

6

3

土曜日

本日準優勝戦

「ビッグベアーズカップ」(R5.5.31〜6.4) 4日目

次回開催

「ミッドナイトボートレース3rdマンスリーBOATRACE杯」(R5.6.7〜6.13) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング鳴門 デイレースG3AL江戸川 デイレース児島 デイレース宮島 ナイターG1蒲郡 ナイター下関
カッパ★ピア モーニング鳴門 デイレースG3AL江戸川 デイレース児島 デイレース宮島 ナイターG1蒲郡 ナイター下関
BTS北九州MD モーニング鳴門 デイレースG3AL江戸川 デイレース児島 デイレース宮島 ナイターG1蒲郡 ナイター下関
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「ビッグベアーズカップ」(R5.5.31〜6.4) 4日目

最新情報はこちら☞更新↺

第1R 一般戦 締切 15:18 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 B1 河上  哲也 3753
河上 哲也

香川/愛媛
51才
52.0kg
0.19 3.88
24.3%
34.1%
3.18
11.1%
24.4%
33
33.3%
35
40.0%
2 B1 竹田  吉行 4383
竹田 吉行

徳島/徳島
38才
51.5kg
0.5kg
0.18 4.64
25.2%
38.9%
5.00
35.5%
48.8%
12
35.7%
16
11.1%
3 B1
F
野田  彩加 5146
野田 彩加

山口/山口
20才
48.8kg
0.24 3.39
8.7%
26.2%
0.00
0.0%
0.0%
8
25.2%
55
0.0%
6R
66
.16
4 B1 藤田  俊祐 5226
藤田 俊祐

東京/東京
21才
52.3kg
0.16 5.24
34.2%
48.5%
0.00
0.0%
0.0%
32
25.4%
43
0.0%
5R
66
.14
5 B1 重冨  勇哉 5027
重冨 勇哉

山口/山口
26才
54.2kg
0.17 5.01
28.0%
48.2%
4.67
22.2%
33.3%
9
29.5%
22
0.0%
7R
26
.14
6 B1 今泉   徹 3827
今泉 徹

群馬/群馬
49才
52.6kg
0.16 3.56
11.6%
25.9%
0.00
0.0%
0.0%
56
26.3%
24
0.0%

※全国成績は2022年12月1日から、 若松成績は2021年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目
1 B1 河上  哲也 3753
河上 哲也

香川/愛媛
0.17
3.50位
3R
32
.18③
3R
36
.15④
10R
36
.04①
2R
26
.15④
12R
65
.22⑥
1R
11
.13⑤
1R
45
.28①
9R
34
.17④
2 B1 竹田  吉行 4383
竹田 吉行

徳島/徳島
0.17
2.88位
2R
11
.13①
9R
35
.11②
8R
64
.21⑥
12R
66
.16②
6R
52
.14①
1R
24
.08④
1R
53
.38⑥
6R
45
.16①
3 B1
F
野田  彩加 5146
野田 彩加

山口/山口
0.24
5.00位
4R
46
.28⑤
11R
36
.19④
6R
43
.34④
5R
53
.31⑥
1R
35
.07③
6R
66
.16⑥
2R
15
.44⑥
7R
55
.16⑥
4 B1 藤田  俊祐 5226
藤田 俊祐

東京/東京
0.14
3.25位
1R
25
.18⑥
5R
56
.19④
1R
32
.05①
7R
42
.13②
7R
36
.23⑤
1R
43
.01①
5R
66
.14③
4R
14
.19④
5 B1 重冨  勇哉 5027
重冨 勇哉

山口/山口
0.11
2.25位
2R
35
.18②
8R
63
.08①
1R
46
.10⑤
9R
23
.18⑤
4R
14
.09①
1R
52
.04②
7R
26
.14①
4R
31
.09①
6 B1 今泉   徹 3827
今泉 徹

群馬/群馬
0.20
5.00位
2R
56
.26⑥
7R
34
.18④
3R
45
.16⑥
3R
14
.22④
7R
45
.26⑥
1R
66
.17⑥
3R
33
.14③
8R
55
.17⑤

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 B1 河上  哲也 3753
河上 哲也

香川/愛媛
865
14
8
15
11
16
3
14
7
18
5
12
1
11
0
2 B1 竹田  吉行 4383
竹田 吉行

徳島/徳島
9715
11
11
14
11
20
10
17
8
18
4
14
3
14
1
3 B1
F
野田  彩加 5146
野田 彩加

山口/山口
741
7
10
9
2
13
5
12
2
12
2
14
4
14
3
4 B1 藤田  俊祐 5226
藤田 俊祐

東京/東京
11220
16
16
18
15
16
8
21
8
21
9
19
8
17
4
5 B1 重冨  勇哉 5027
重冨 勇哉

山口/山口
10412
15
23
15
12
19
13
18
10
19
10
17
2
16
3
6 B1 今泉   徹 3827
今泉 徹

群馬/群馬
846
6
12
15
6
13
3
13
7
16
4
14
2
13
2

※コース別成績は2023年8月〜2024年1月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 B1 河上  哲也 3753
河上 哲也

香川/愛媛
-0.5 37.47
5.98
6.85
S Space531号艇 16
2 2 B1 竹田  吉行 4383
竹田 吉行

徳島/徳島
0.0 37.47
5.98
6.82
S Space522号艇 17
3 3 B1 野田  彩加 5146
野田 彩加

山口/山口
-0.5 37.56
5.97
6.85
S Space603号艇 09
4 4 B1 藤田  俊祐 5226
藤田 俊祐

東京/東京
0.0 37.93
5.99
6.77
D Space634号艇 06
5 5 B1 重冨  勇哉 5027
重冨 勇哉

山口/山口
-0.5 37.50
6.07
6.90
D Space735号艇 F04
6 6 B1 今泉   徹 3827
今泉 徹

群馬/群馬
0.0 37.99
6.11
6.92
D Space446号艇 25

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 B1 河上  哲也 3753
河上 哲也

香川/愛媛
4.17 6 25 5.00 4.71 4.43 4.14 3.86 3.71 3.57
2 B1 竹田  吉行 4383
竹田 吉行

徳島/徳島
5.00 6 30 5.71 5.43 5.14 4.86 4.57 4.43 4.29
3 B1
F
野田  彩加 5146
野田 彩加

山口/山口
3.00 6 18 4.00 3.71 3.43 3.14 2.86 2.71 2.57 6R
66
.16
4 B1 藤田  俊祐 5226
藤田 俊祐

東京/東京
4.14 7 29 4.88 4.63 4.38 4.13 3.88 3.75 3.63 5R
66
.14
5 B1 重冨  勇哉 5027
重冨 勇哉

山口/山口
4.00 7 28 4.75 4.50 4.25 4.00 3.75 3.63 3.50 7R
26
.14
6 B1 今泉   徹 3827
今泉 徹

群馬/群馬
1.00 6 16 10 2.29 2.00 1.71 1.43 1.14 1.00 0.86

※早見表の太字は現時点の得点率位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

ビッグベアーズカップ

令和5年5月31日〜6月4日

白井が敵なし状態! 山口は減量効果

 前回4月戦で今年2度目の準完全Vを決めた 白井英治(山口)が、当地連続優勝を懸けて乗り込む。一般戦回りが続く今年は、予想通りの勝ちっぷりで順調に優勝を重ねており、文字通り向かうところ敵なし状態となっている。
 当大会を含む当地通算V3の山口達也(岡山) は年明けから減量に取り組み、その効果も相まって3月江戸川で今年V4と絶好調だ。
 梶野学志(東京)も近況勝率6点後半とリズムは良好で、豪快な攻めと柔軟なさばきを駆使して1年ぶりの優勝へ気合を乗せる。1月に2節連続Vを飾った北川潤二(愛知)は生命線の行き足を仕上げて、内寄りから自力勝負へ。

詳しくはこちら!

ミッドナイトボートレース3rdマンスリーBOATRACE杯

令和5年6月7日〜6月13日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  今井貴士 原田篤志 林美憲 久田敏之 中辻崇人 麻生慎介
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4287 4064 3743 4188 3876 4292
名前 今井貴士 原田篤志 林美憲 久田敏之 中辻崇人 麻生慎介
支部 福岡 山口 徳島 群馬 福岡 広島
勝率 6.95 7.09 7.10 7.28 6.93 6.83
2連率 55.90 51.30 58.60 57.70 52.70 53.40

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

中辻、今井ら地元勢が深夜王へ!

 地元勢から深夜王誕生に期待が集まる注目の一戦。今年早くも3回の優勝を数える中辻崇人(福岡)は当地実績も通算V7と断然上位で、優勝への最短距離にいるのは間違いない。
 4月宮島周年で節間4勝した今井貴士(福岡)は、前回GW戦は6勝し優出、5月津は8勝Vと、グレードを問わず高い攻撃力を示す。
 中辻を上回る当地通算V8の白水勝也(福岡)と、当地一般戦で3連続優出中の岩崎正哉(福岡)も地元戦では欠かせない存在だ。

詳しくはこちら!