ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(5/31)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日開催】「ビッグベアーズカップ」(5/31〜6/4) 初日
  • 12R ドリーム戦(電投締切 20:30)出場予定選手 1号艇 白井英治 2号艇 枝尾賢 3号艇 山口達也 4号艇 古澤光紀 5号艇 梶野学志 6号艇 木下大將
ボートレース若松(1)

令和5年

5

31

水曜日

本日開催

「ビッグベアーズカップ」(R5.5.31〜6.4) 初日

次回開催

「ミッドナイトボートレース3rdマンスリーBOATRACE杯」(R5.6.7〜6.13) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング鳴門 モーニング徳山 デイレースG3AL江戸川 デイレースG3浜名湖 デイレース尼崎 ナイター住之江 ナイター下関
カッパ★ピア モーニング鳴門 モーニング徳山 デイレースG3AL江戸川 デイレースG3浜名湖 デイレース尼崎 ナイター住之江 ナイター下関
BTS北九州MD モーニング鳴門 モーニング徳山 デイレースG3AL江戸川 デイレースG3浜名湖 デイレース尼崎 ナイター住之江 ナイター下関
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「ビッグベアーズカップ」(R5.5.31〜6.4) 初日

最新情報はこちら☞更新↺

第1R 予選 締切 15:16 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 B1 関   裕也 4301
関 裕也

福岡/福岡
40才
52.0kg
0.16 4.75
26.0%
40.5%
6.09
40.0%
58.1%
10
36.6%
31
0.0%
10R
22
.15
2 B1 藤田  俊祐 5226
藤田 俊祐

東京/東京
21才
52.3kg
0.16 5.24
34.2%
48.5%
0.00
0.0%
0.0%
32
25.4%
43
0.0%
5R
56
.19
3 B1 冨田  秀幸 3519
冨田 秀幸

愛知/愛知
55才
51.5kg
0.5kg
0.17 4.49
19.3%
41.1%
4.23
27.2%
31.8%
58
21.1%
36
77.7%
6R
54
.07
4 B1 占部  一真 4899
占部 一真

福岡/福岡
31才
52.0kg
0.17 3.78
20.3%
27.7%
4.70
40.0%
50.0%
28
34.3%
41
0.0%
5 B2 西村   歩 4243
西村 歩

大阪/大阪
37才
46.5kg
0.5kg
0.23 4.83
29.4%
48.4%
0.00
0.0%
0.0%
20
42.5%
54
22.2%
6 B1 林   恵祐 3928
林 恵祐

福岡/福岡
47才
57.0kg
0.18 4.96
29.0%
48.9%
4.38
27.2%
40.2%
61
48.0%
59
0.0%

※全国成績は2022年12月1日から、 若松成績は2021年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目
1 B1 関   裕也 4301
関 裕也

福岡/福岡
0.18
3.00位
1R
12
.17⑤
10R
22
.15①
4R
55
.22④
11R
45
.18②
9R
46
.23④
3R
12
.08①
12R
56
.15⑤
2R
23
.42⑤
2 B1 藤田  俊祐 5226
藤田 俊祐

東京/東京
0.14
3.25位
1R
25
.18⑥
5R
56
.19④
1R
32
.05①
7R
42
.13②
7R
36
.23⑤
1R
43
.01①
5R
66
.14③
4R
14
.19④
3 B1 冨田  秀幸 3519
冨田 秀幸

愛知/愛知
0.08
2.33位
1R
36
.09①
6R
54
.07④
1R
54
.07②
2R
11
.19⑤
9R
25
.24⑤
8R
43
.07②
2R
52
.16①
6R
23
.28⑤
4 B1 占部  一真 4899
占部 一真

福岡/福岡
0.14
3.00位
1R
41
.11②
3R
53
.09①
7R
24
.21⑥
2R
54
.12①
10R
56
.13①
4R
14
.17⑤
10R
63
.17③
4R
53
.13③
10R
26
.17⑤
5 B2 西村   歩 4243
西村 歩

大阪/大阪
0.10
3.00位
1R
54
.13④
2R
33
.01①
8R
46
.16④
3R
25
.19③
11R
66
.16⑤
2R
11
.19①
3R
66
.31⑥
9R
25
.19⑤
6 B1 林   恵祐 3928
林 恵祐

福岡/福岡
0.14
3.00位
1R
63
.12③
3R
12
.13②
9R
44
.17④
1R
31
.16②
12R
36
.17⑤
4R
46
.13④
9R
35
.10①
5R
31
.10②
10R
45
.15④

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 B1 関   裕也 4301
関 裕也

福岡/福岡
6512
5
10
11
9
15
6
14
7
18
5
6
0
1
0
2 B1 藤田  俊祐 5226
藤田 俊祐

東京/東京
11220
16
16
18
15
16
8
21
8
21
9
19
8
17
4
3 B1 冨田  秀幸 3519
冨田 秀幸

愛知/愛知
1126
14
24
15
9
22
9
21
9
20
7
18
7
16
3
4 B1 占部  一真 4899
占部 一真

福岡/福岡
497
5
5
8
5
11
3
8
2
13
5
7
2
2
0
5 B2 西村   歩 4243
西村 歩

大阪/大阪
10012
19
12
15
12
21
8
13
7
18
9
20
5
13
2
6 B1 林   恵祐 3928
林 恵祐

福岡/福岡
14119
24
27
21
17
28
20
26
11
27
12
21
8
18
2

※コース別成績は2024年1月〜2024年6月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 B1 関   裕也 4301
関 裕也

福岡/福岡
-0.5 37.63
6.09
6.93
S Space721号艇 F03
2 2 B1 藤田  俊祐 5226
藤田 俊祐

東京/東京
0.0 38.07
6.09
6.87
S Space762号艇 F07
3 3 B1 冨田  秀幸 3519
冨田 秀幸

愛知/愛知
-0.5 37.75
6.04
6.89
S Space663号艇 03
4 4 B1 占部  一真 4899
占部 一真

福岡/福岡
-0.5 37.88
5.97
6.90
D Space454号艇 24
5 5 B2 西村   歩 4243
西村 歩

大阪/大阪
-0.5 38.90
6.02
6.90
D Space515号艇 18
6 6 B1 林   恵祐 3928
林 恵祐

福岡/福岡
-0.5 38.24
6.11
6.91
D Space606号艇 09

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 B1 関   裕也 4301
関 裕也

福岡/福岡
8.50 2 17 9.00 8.33 7.67 7.00 6.33 6.00 5.67 10R
22
.15
2 B1 藤田  俊祐 5226
藤田 俊祐

東京/東京
1.50 2 3 4.33 3.67 3.00 2.33 1.67 1.33 1.00 5R
56
.19
3 B1 冨田  秀幸 3519
冨田 秀幸

愛知/愛知
2.50 2 5 5.00 4.33 3.67 3.00 2.33 2.00 1.67 6R
54
.07
4 B1 占部  一真 4899
占部 一真

福岡/福岡
10.00 1 10 10.00 9.00 8.00 7.00 6.00 5.50 5.00
5 B2 西村   歩 4243
西村 歩

大阪/大阪
4.00 1 4 7.00 6.00 5.00 4.00 3.00 2.50 2.00
6 B1 林   恵祐 3928
林 恵祐

福岡/福岡
6.00 1 6 8.00 7.00 6.00 5.00 4.00 3.50 3.00

※早見表の太字は現時点の得点率位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

ビッグベアーズカップ

令和5年5月31日〜6月4日

白井が敵なし状態! 山口は減量効果

 前回4月戦で今年2度目の準完全Vを決めた 白井英治(山口)が、当地連続優勝を懸けて乗り込む。一般戦回りが続く今年は、予想通りの勝ちっぷりで順調に優勝を重ねており、文字通り向かうところ敵なし状態となっている。
 当大会を含む当地通算V3の山口達也(岡山) は年明けから減量に取り組み、その効果も相まって3月江戸川で今年V4と絶好調だ。
 梶野学志(東京)も近況勝率6点後半とリズムは良好で、豪快な攻めと柔軟なさばきを駆使して1年ぶりの優勝へ気合を乗せる。1月に2節連続Vを飾った北川潤二(愛知)は生命線の行き足を仕上げて、内寄りから自力勝負へ。

詳しくはこちら!

ミッドナイトボートレース3rdマンスリーBOATRACE杯

令和5年6月7日〜6月13日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  今井貴士 原田篤志 林美憲 久田敏之 中辻崇人 麻生慎介
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4287 4064 3743 4188 3876 4292
名前 今井貴士 原田篤志 林美憲 久田敏之 中辻崇人 麻生慎介
支部 福岡 山口 徳島 群馬 福岡 広島
勝率 6.95 7.09 7.10 7.28 6.93 6.83
2連率 55.90 51.30 58.60 57.70 52.70 53.40

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

中辻、今井ら地元勢が深夜王へ!

 地元勢から深夜王誕生に期待が集まる注目の一戦。今年早くも3回の優勝を数える中辻崇人(福岡)は当地実績も通算V7と断然上位で、優勝への最短距離にいるのは間違いない。
 4月宮島周年で節間4勝した今井貴士(福岡)は、前回GW戦は6勝し優出、5月津は8勝Vと、グレードを問わず高い攻撃力を示す。
 中辻を上回る当地通算V8の白水勝也(福岡)と、当地一般戦で3連続優出中の岩崎正哉(福岡)も地元戦では欠かせない存在だ。

詳しくはこちら!