ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(5/26)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日準優勝戦】「日本トーター杯BTS北九州MD開設17周年記念競走」(5/23〜5/27) 4日目
  • 9R 準優勝戦(電投締切 19:04)出場予定選手 1号艇 柘植政浩 2号艇 富田恕生 3号艇 小松卓司 4号艇 待鳥雄紀 5号艇 峰重侑治 6号艇 平野和明
  • 10R 準優勝戦(電投締切 19:36)出場予定選手 1号艇 山田哲也 2号艇 中田竜太 3号艇 木谷賢太 4号艇 川上剛 5号艇 井上忠政 6号艇 松本純平
  • 11R 準優勝戦(電投締切 20:07)出場予定選手 1号艇 寺田祥 2号艇 若林将 3号艇 石丸海渡 4号艇 山室展弘 5号艇 加倉侑征 6号艇 榮田将彦
ボートレース若松(1)

令和5年

5

26

金曜日

本日準優勝戦

「日本トーター杯BTS北九州MD開設17周年記念競走」(R5.5.23〜5.27) 4日目

次回開催

「ビッグベアーズカップ」(R5.5.31〜6.4) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング三国 モーニング唐津 デイレースSG芦屋 デイレースG3浜名湖 デイレース福岡 ナイター女子戦蒲郡 ナイター下関
カッパ★ピア モーニング三国 モーニング唐津 デイレースSG芦屋 デイレースG3浜名湖 デイレース福岡 ナイター女子戦蒲郡 ナイター下関
BTS北九州MD モーニング三国 モーニング唐津 デイレースSG芦屋 デイレースG3浜名湖 デイレース福岡 ナイター女子戦蒲郡 ナイター下関
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「日本トーター杯BTS北九州MD開設17周年記念競走」(R5.5.23〜5.27) 4日目

最新情報はこちら☞更新↺

第1R 一般戦 締切 15:20 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 B1 小川  広大 4355
小川 広大

福岡/福岡
39才
57.9kg
0.20 3.67
10.6%
31.9%
4.79
27.7%
50.0%
57
25.4%
49
0.0%
2 B1 西村  豪洋 4565
西村 豪洋

愛知/愛知
35才
52.0kg
0.17 4.59
26.3%
39.5%
4.05
15.7%
31.5%
4
35.9%
33
0.0%
7R
41
.09
3 B1 杉山  勝匡 4552
杉山 勝匡

佐賀/佐賀
34才
51.5kg
0.5kg
0.16 4.70
33.3%
42.9%
5.19
38.4%
53.8%
12
35.9%
32
0.0%
5R
55
.23
4 B1 酒井  陽祐 4837
酒井 陽祐

愛知/愛知
34才
51.5kg
0.5kg
0.16 4.11
20.0%
32.0%
3.00
0.0%
14.2%
22
36.2%
54
0.0%
5R
33
.16
5 B2 富永 夏哉人 5307
富永 夏哉人

佐賀/佐賀
19才
51.5kg
0.5kg
1.25
0.0%
0.0%
0.00
0.0%
0.0%
46
31.8%
18
0.0%
6R
66
.18
6 B1 田村   慶 5172
田村 慶

徳島/徳島
22才
51.5kg
0.5kg
0.18 3.95
17.8%
35.7%
2.71
14.2%
14.2%
17
19.5%
23
0.0%

※全国成績は2022年12月1日から、 若松成績は2021年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目
1 B1 小川  広大 4355
小川 広大

福岡/福岡
0.14
3.62位
1R
25
.14③
8R
55
.08②
5R
33
.09④
2R
45
.13②
11R
66
.32⑥
1R
12
.13④
1R
24
.05③
6R
53
.21⑤
2 B1 西村  豪洋 4565
西村 豪洋

愛知/愛知
0.11
2.00位
1R
52
.15④
10R
25
.09①
4R
11
.13③
10R
35
.11①
5R
54
.09①
1R
21
.11①
7R
41
.09①
4R
45
.06①
8R
23
.20⑤
3 B1 杉山  勝匡 4552
杉山 勝匡

佐賀/佐賀
0.16
3.22位
4R
44
.09③
11R
24
.16④
2R
11
.19④
1R
54
.15③
12R
22
.17④
1R
33
.11①
5R
55
.23⑤
3R
31
.24④
9R
55
.09①
4 B1 酒井  陽祐 4837
酒井 陽祐

愛知/愛知
0.16
3.33位
5R
55
.24④
3R
33
.04①
8R
53
.23③
2R
11
.12①
10R
25
.23⑥
1R
44
.18⑥
5R
33
.16③
2R
42
.13④
9R
33
.10②
5 B2 富永 夏哉人 5307
富永 夏哉人

佐賀/佐賀
0.17
4.50位
2R
66
.21⑥
3R
65
.13⑤
7R
66
.23⑤
8R
65
.29⑥
1R
66
.11①
6R
66
.18⑥
1R
66
.09⑥
5R
66
.12①
6 B1 田村   慶 5172
田村 慶

徳島/徳島
0.10
2.71位
8R
44
.09③
1R
2
.06②
5R
55
.06②
4R
63
.11③
8R
44
.15③
1R
55
.13④
2R
11
.04②
7R
35
.13②

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 B1 小川  広大 4355
小川 広大

福岡/福岡
1134
11
27
16
11
23
10
18
8
19
7
17
3
20
3
2 B1 西村  豪洋 4565
西村 豪洋

愛知/愛知
9012
13
10
11
7
19
8
18
9
11
7
14
3
17
1
3 B1 杉山  勝匡 4552
杉山 勝匡

佐賀/佐賀
11111
27
8
14
10
16
8
15
7
18
6
20
8
28
7
4 B1 酒井  陽祐 4837
酒井 陽祐

愛知/愛知
758
6
11
10
7
12
5
18
7
14
3
10
1
11
2
5 B2 富永 夏哉人 5307
富永 夏哉人

佐賀/佐賀
6 B1 田村   慶 5172
田村 慶

徳島/徳島
977
7
14
8
4
15
5
19
5
19
6
17
5
19
3

※コース別成績は2024年1月〜2024年6月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 B1 小川  広大 4355
小川 広大

福岡/福岡
-0.5 37.10
6.14
6.92
S Space721号艇 F03
2 2 B1 西村  豪洋 4565
西村 豪洋

愛知/愛知
-0.5 37.14
6.00
6.79
S Space682号艇 01
3 3 B1 杉山  勝匡 4552
杉山 勝匡

佐賀/佐賀
0.0 37.39
6.06
6.87
S Space673号艇 02
4 4 B1 酒井  陽祐 4837
酒井 陽祐

愛知/愛知
-0.5 37.91
6.01
6.91
D Space654号艇 04
5 6 B1 田村   慶 5172
田村 慶

徳島/徳島
-0.5 37.71
6.12
6.93
D Space656号艇 04
6 5 B2 富永 夏哉人 5307
富永 夏哉人

佐賀/佐賀
-0.5 38.12
6.15
6.95
D Space725号艇 F03

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 B1 小川  広大 4355
小川 広大

福岡/福岡
3.67 6 22 4.57 4.29 4.00 3.71 3.43 3.29 3.14
2 B1 西村  豪洋 4565
西村 豪洋

愛知/愛知
6.86 7 48 7.25 7.00 6.75 6.50 6.25 6.13 6.00 7R
41
.09
3 B1 杉山  勝匡 4552
杉山 勝匡

佐賀/佐賀
5.71 7 40 6.25 6.00 5.75 5.50 5.25 5.13 5.00 5R
55
.23
4 B1 酒井  陽祐 4837
酒井 陽祐

愛知/愛知
5.29 7 37 5.88 5.63 5.38 5.13 4.88 4.75 4.63 5R
33
.16
5 B2 富永 夏哉人 5307
富永 夏哉人

佐賀/佐賀
1.50 6 9 2.71 2.43 2.14 1.86 1.57 1.43 1.29 6R
66
.18
6 B1 田村   慶 5172
田村 慶

徳島/徳島
- - - 賞除 - - - - - - -

※早見表の太字は現時点の得点率位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

日本トーター杯BTS北九州MD開設17周年記念競走

令和5年5月23日〜5月27日

寺田が復活へ!

 2月芦屋周年で自身10度目のGI優勝を達成 登録した寺田祥(山口)。F艇が出る波乱のレースになったとは言え、捲り差しで突き抜けての完勝だった。低迷していたが、この優勝が復活への起爆剤になったのは違いない。数々の栄冠を手にしてきた水面で、しっかり本領を発揮する。
 当地は通算V2にGIでも優出している須藤博倫(埼玉)も、水面実績は上々だ。後輩の中田竜太(埼玉)も当地GIで優出歴があり、来年に地元で開催される戸田クラシック出場を目指し、例年以上に力が入っている。

詳しくはこちら!

ビッグベアーズカップ

令和5年5月31日〜6月4日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  白井英治 枝尾賢 山口達也 古澤光紀 梶野学志 木下大將
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 3897 4148 4370 4522 4140 4403
名前 白井英治 枝尾賢 山口達也 古澤光紀 梶野学志 木下大將
支部 山口 福岡 岡山 福岡 東京 福岡
勝率 7.68 7.26 6.38 6.94 6.46 6.31
2連率 55.30 58.30 47.00 56.50 45.20 43.30

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

白井が敵なし状態! 山口は減量効果

 前回4月戦で今年2度目の準完全Vを決めた 白井英治(山口)が、当地連続優勝を懸けて乗り込む。一般戦回りが続く今年は、予想通りの勝ちっぷりで順調に優勝を重ねており、文字通り向かうところ敵なし状態となっている。
 当大会を含む当地通算V3の山口達也(岡山) は年明けから減量に取り組み、その効果も相まって3月江戸川で今年V4と絶好調だ。
 梶野学志(東京)も近況勝率6点後半とリズムは良好で、豪快な攻めと柔軟なさばきを駆使して1年ぶりの優勝へ気合を乗せる。1月に2節連続Vを飾った北川潤二(愛知)は生命線の行き足を仕上げて、内寄りから自力勝負へ。

詳しくはこちら!