ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(12/1)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日準優勝戦】「かぐや様は告らせ杯」(11/27〜12/2) 5日目
  • 9R 準優勝戦(電投締切 18:44)出場予定選手 1号艇 田中信一郎 2号艇 枝尾賢 3号艇 木村仁紀 4号艇 抹香雄三 5号艇 安田政彦 6号艇 服部達哉
  • 10R 準優勝戦(電投締切 19:16)出場予定選手 1号艇 岡崎恭裕 2号艇 今村暢孝 3号艇 笠原亮 4号艇 峰重侑治 5号艇 酒井俊弘 6号艇 高倉和士
  • 11R 準優勝戦(電投締切 19:53)出場予定選手 1号艇 西村拓也 2号艇 小池哲也 3号艇 茶谷信次 4号艇 横田茂 5号艇 井手良太 6号艇 中村真
ボートレース若松(1)

令和4年

12

1

木曜日

本日準優勝戦

「かぐや様は告らせ杯」(R4.11.27〜12.2) 5日目

次回開催

「SKYFIGHT福岡日総希カップ」(R4.12.12〜12.16) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニングG3AL芦屋 デイレースG3福岡 デイレースG3マスターズリーグ浜名湖 デイレース江戸川 ナイターG1下関 ナイター住之江
カッパ★ピア モーニングG3AL芦屋 デイレースG3福岡 デイレースG3マスターズリーグ浜名湖 デイレース江戸川 ナイターG1下関 ナイター住之江
BTS北九州MD モーニングG3AL芦屋 デイレースG3福岡 デイレースG3マスターズリーグ浜名湖 デイレース江戸川 ナイターG1下関 ナイター住之江
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「かぐや様は告らせ杯」(R4.11.27〜12.2) 5日目

最新情報はこちら☞更新↺

第12R 一般戦 締切 20:35 展示リプレイオッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A2 山田  竜一 3505
山田 竜一

東京/東京
51才
52.0kg
0.16 5.85
39.0%
60.1%
0.00
0.0%
0.0%
62
0.0%
72
37.2%
8R
31
.15
2 A2 篠田  優也 4654
篠田 優也

兵庫/兵庫
36才
53.2kg
0.16 5.18
32.8%
49.2%
0.00
0.0%
0.0%
45
0.0%
18
28.8%
7R
53
.29
3 B1 吉田  和仁 4182
吉田 和仁

滋賀/京都
39才
55.4kg
0.16 4.82
30.7%
41.0%
5.05
26.3%
52.6%
48
20.0%
42
43.7%
3R
45
.11
4 A2 濱本  優一 4377
濱本 優一

大阪/大阪
38才
49.5kg
2.5kg
0.15 6.17
44.2%
64.6%
6.78
50.0%
66.6%
1
36.3%
25
33.6%
2R
32
.19
5 A1 荒川  健太 4049
荒川 健太

三重/三重
42才
55.1kg
0.17 5.36
33.3%
53.6%
5.80
40.0%
60.0%
5
54.5%
69
47.4%
8R
25
.24
6 A1 尾嶋  一広 4472
尾嶋 一広

兵庫/兵庫
35才
53.5kg
0.15 6.73
49.5%
66.9%
0.00
0.0%
0.0%
33
30.0%
54
26.9%
7R
35
.22

※全国成績は2022年6月1日から、 若松成績は2020年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 A2 山田  竜一 3505
山田 竜一

東京/東京
0.14
2.55位
5R
23
.07③
11R
45
.15④
8R
31
.08①
12R
53
.16④
7R
15
.09①
2R
53
.33⑤
8R
33
.17③
8R
31
.15①
12R
14
.16④
5R
22
.04①
9R
35
.12①
2 A2 篠田  優也 4654
篠田 優也

兵庫/兵庫
0.13
2.36位
5R
42
.03②
10R
66
.06③
6R
11
.14⑤
5R
22
.08②
11R
33
.11②
4R
56
.16②
11R
26
.24①
7R
53
.29④
12R
21
.13②
2R
41
.15①
8R
36
.06②
3 B1 吉田  和仁 4182
吉田 和仁

滋賀/京都
0.13
2.70位
1R
32
.09②
6R
44
.22⑤
4R
36
.11①
1R
51
.11②
5R
56
.13④
4R
11
.15①
3R
45
.11④
12R
32
.12①
1R
46
.11①
6R
36
.19⑥
4 A2 濱本  優一 4377
濱本 優一

大阪/大阪
0.19
2.82位
2R
66
.21⑥
8R
32
.29③
5R
22
.11①
12R
46
.15②
6R
54
.24①
6R
11
.16①
11R
44
.28⑥
2R
32
.19③
12R
43
.15③
4R
53
.15④
9R
11
.12①
5 A1 荒川  健太 4049
荒川 健太

三重/三重
0.19
4.18位
2R
34
.08③
11R
11
.12①
9R
64
.26⑥
8R
12
.14②
11R
45
.14⑥
2R
44
.31④
10R
22
.18⑤
8R
25
.24⑥
12R
56
.19⑥
3R
43
.28⑤
7R
35
.14②
6 A1 尾嶋  一広 4472
尾嶋 一広

兵庫/兵庫
0.16
2.82位
9R
66
.15②
2R
32
.18②
10R
12
.21⑤
9R
34
.13③
12R
44
.19②
3R
52
.14③
10R
11
.15①
7R
35
.22①
12R
65
.17⑤
4R
45
.13③
8R
22
.11④

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A2 山田  竜一 3505
山田 竜一

東京/東京
14422
29
27
24
19
27
18
25
15
31
20
21
4
16
2
2 A2 篠田  優也 4654
篠田 優也

兵庫/兵庫
7314
11
12
11
10
16
8
12
8
11
3
15
7
8
1
3 B1 吉田  和仁 4182
吉田 和仁

滋賀/京都
13017
26
15
19
14
25
15
26
15
17
5
23
8
20
1
4 A2 濱本  優一 4377
濱本 優一

大阪/大阪
12630
22
25
23
22
27
19
17
9
18
8
23
13
18
6
5 A1 荒川  健太 4049
荒川 健太

三重/三重
13726
27
25
30
25
25
19
27
13
19
10
20
10
15
1
6 A1 尾嶋  一広 4472
尾嶋 一広

兵庫/兵庫
12542
26
21
29
26
22
17
16
10
22
17
20
13
16
6

※コース別成績は2023年10月〜2024年3月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A2 山田  竜一 3505
山田 竜一

東京/東京
0.0 36.41
5.91
6.78
S Space711号艇 F02
2 2 A2 篠田  優也 4654
篠田 優也

兵庫/兵庫
0.0 37.37
5.97
6.76
S Space682号艇 01
3 3 B1 吉田  和仁 4182
吉田 和仁

滋賀/京都
-0.5 37.33
6.00
6.80
S Space563号艇 13
4 4 A2 濱本  優一 4377
濱本 優一

大阪/大阪
0.0 37.07
5.95
6.79
D Space534号艇 16
5 5 A1 荒川  健太 4049
荒川 健太

三重/三重
0.0 37.34
6.00
6.84
D Space625号艇 07
6 6 A1 尾嶋  一広 4472
尾嶋 一広

兵庫/兵庫
0.0 36.60
5.95
6.80
D Space666号艇 03

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A2 山田  竜一 3505
山田 竜一

東京/東京
6.11 9 55 6.50 6.30 6.10 5.90 5.70 5.60 5.50 8R
31
.15
2 A2 篠田  優也 4654
篠田 優也

兵庫/兵庫
6.00 9 54 6.40 6.20 6.00 5.80 5.60 5.50 5.40 7R
53
.29
3 B1 吉田  和仁 4182
吉田 和仁

滋賀/京都
5.50 8 44 6.00 5.78 5.56 5.33 5.11 5.00 4.89 3R
45
.11
4 A2 濱本  優一 4377
濱本 優一

大阪/大阪
5.78 9 52 6.20 6.00 5.80 5.60 5.40 5.30 5.20 2R
32
.19
5 A1 荒川  健太 4049
荒川 健太

三重/三重
4.00 9 46 10 4.60 4.40 4.20 4.00 3.80 3.70 3.60 8R
25
.24
6 A1 尾嶋  一広 4472
尾嶋 一広

兵庫/兵庫
5.56 9 50 6.00 5.80 5.60 5.40 5.20 5.10 5.00 7R
35
.22

※早見表の太字は現時点の得点率位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

かぐや様は告らせ杯

令和4年11月27日〜12月2日

地元 岡崎、枝尾がVに照準!

 地元の岡崎恭裕(福岡)は一般戦では今年ここまでV4と貫禄の走り。当地Vは15年GW戦以来なく、勝ち獲りたい気持ちは強い。 今年当地で4優出している枝尾賢(福岡)も地元勢を引っ張る。高倉和士(福岡)、木下大將(福岡)も好機手中なら楽しみだ。
 ここ数年は記念戦線での活躍が遠ざかっていた田中信一郎(大阪)が、4月マスターズCで2年ぶりのGI優出、そして8月児島GIIで6年半ぶりの特別戦制覇と、かつての輝きを取り戻しつつある。当地一般戦では現在8連続優出中で、 今回もV戦線をリードするのは間違いない。20年に大ケガを負い1年近くの長期欠場もあった笠原亮(静岡)も昨秋復帰戦でV、今年は2回のGII優出するなど上昇一途だ。

詳しくはこちら!

SKYFIGHT福岡日総希カップ

令和4年12月12日〜12月16日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  坪井康晴 小坂尚哉 柳生泰二 下條雄太郎 谷野錬志 菅章哉
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A2
登番 3959 4295 4361 4352 4342 4571
名前 坪井康晴 小坂尚哉 柳生泰二 下條雄太郎 谷野錬志 菅章哉
支部 静岡 兵庫 山口 長崎 静岡 徳島
勝率 6.52 6.68 7.45 6.93 6.54 5.78
2連率 39.80 47.80 61.10 52.70 44.00 38.90

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

坪井が自信の立ち回り!

 シリーズの中核を担うのは当地57周年覇者の坪井康晴(静岡)だ。近況は当地を走る機会が多く、9月戦では優出を逃したものの予選上位通過を果たし、10月の3Daysではファイナル進出と好走の連続。今回も自信を持って立ち回る。
 着実に地力を底上げさせて10月常滑ダービーでSG初出場した柳生泰二(山口)も上位の存在。今なら打倒・坪井の一番手に推せる。

詳しくはこちら!