ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(11/28)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【ただいま開催中】「かぐや様は告らせ杯」(11/27〜12/2) 2日目
  • 12R (電投締切 20:35)出場予定選手 1号艇 笠原亮 2号艇 井手良太 3号艇 横田茂 4号艇 濱本優一 5号艇 山田竜一 6号艇 安田政彦
ボートレース若松(1)

令和4年

11

28

月曜日

ただいま開催中

「かぐや様は告らせ杯」(R4.11.27〜12.2) 2日目

次回開催

「SKYFIGHT福岡日総希カップ」(R4.12.12〜12.16) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング徳山 モーニング唐津 デイレースG3マスターズリーグ浜名湖 デイレース江戸川 デイレース児島 ナイタールーキーシリーズ大村 ナイター蒲郡
カッパ★ピア モーニング徳山 モーニング唐津 デイレースG3マスターズリーグ浜名湖 デイレース江戸川 デイレース児島 ナイタールーキーシリーズ大村 ナイター蒲郡
BTS北九州MD モーニング徳山 モーニング唐津 デイレースG3マスターズリーグ浜名湖 デイレース江戸川 デイレース児島 ナイタールーキーシリーズ大村 ナイター蒲郡
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「かぐや様は告らせ杯」(R4.11.27〜12.2) 2日目

最新情報はこちら☞更新↺

第12R 予選特選 締切 20:35 展示リプレイオッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A1 笠原   亮 4019
笠原 亮

静岡/静岡
42才
52.6kg
0.17 7.60
61.9%
78.1%
5.75
25.0%
50.0%
34
11.1%
26
36.3%
7R
24
.08
2 A2 井手  良太 4675
井手 良太

大阪/大阪
35才
52.0kg
0.13 4.82
30.3%
43.8%
0.00
0.0%
0.0%
31
0.0%
43
36.3%
9R
15
.08
3 B1 横田   茂 3615
横田 茂

広島/広島
49才
51.0kg
1.0kg
0.16 4.81
28.6%
41.0%
3.88
15.6%
34.3%
36
12.5%
35
29.0%
4R
64
.18
4 A2 濱本  優一 4377
濱本 優一

大阪/大阪
38才
49.5kg
2.5kg
0.15 6.17
44.2%
64.6%
6.78
50.0%
66.6%
1
36.3%
25
33.6%
5R
22
.11
5 A2 山田  竜一 3505
山田 竜一

東京/東京
51才
52.5kg
0.16 5.85
39.0%
60.1%
0.00
0.0%
0.0%
62
0.0%
72
37.2%
8R
31
.08
6 A1 安田  政彦 3572
安田 政彦

兵庫/大阪
51才
52.7kg
0.20 5.78
35.2%
53.5%
0.00
0.0%
0.0%
16
0.0%
45
32.9%
6R
33
.16

※全国成績は2022年6月1日から、 若松成績は2020年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 A1 笠原   亮 4019
笠原 亮

静岡/静岡
0.13
2.80位
3R
54
.19⑤
12R
35
.07②
7R
24
.08①
12R
12
.13①
4R
52
.19⑤
4R
33
.18③
9R
11
.25④
5R
11
.24①
10R
32
.10④
12R
53
.12②
2 A2 井手  良太 4675
井手 良太

大阪/大阪
0.14
3.00位
9R
52
.12①
9R
15
.08①
12R
24
.16④
5R
43
.13④
12R
31
.21⑤
7R
63
.01①
12R
54
.14②
8R
16
.22⑤
11R
52
.08②
12R
66
.09①
3 B1 横田   茂 3615
横田 茂

広島/広島
0.11
2.50位
2R
11
.06①
4R
64
.18⑤
12R
31
.15②
3R
23
.03②
4R
65
.21⑥
10R
43
.16③
4R
32
.21④
11R
46
.15③
3R
11
.14①
10R
63
.19⑤
4 A2 濱本  優一 4377
濱本 優一

大阪/大阪
0.20
2.60位
2R
66
.21⑥
8R
32
.29③
5R
22
.11①
12R
46
.15②
6R
54
.24①
6R
11
.16①
11R
44
.28⑥
2R
32
.19③
12R
43
.15③
4R
53
.15④
9R
11
.12①
5 A2 山田  竜一 3505
山田 竜一

東京/東京
0.11
2.60位
5R
23
.07③
11R
45
.15④
8R
31
.08①
12R
53
.16④
7R
15
.09①
2R
53
.33⑤
8R
33
.17③
8R
31
.15①
12R
14
.16④
5R
22
.04①
9R
35
.12①
6 A1 安田  政彦 3572
安田 政彦

兵庫/大阪
0.22
5.20位
4R
52
.24⑤
8R
24
.29③
6R
33
.16⑥
12R
65
.22⑥
9R
12
.18⑥
9R
22
.29⑥
12R
11
.17④
5R
22
.27④
9R
55
.25⑥
6R
13
.13②
11R
44
.15⑥

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A1 笠原   亮 4019
笠原 亮

静岡/静岡
9931
34
17
22
21
16
14
16
14
16
12
19
14
10
7
2 A2 井手  良太 4675
井手 良太

大阪/大阪
9810
13
14
16
10
15
8
16
6
14
6
17
3
20
4
3 B1 横田   茂 3615
横田 茂

広島/広島
13921
23
21
17
16
28
15
22
11
21
13
30
7
21
3
4 A2 濱本  優一 4377
濱本 優一

大阪/大阪
12630
22
25
23
22
27
19
17
9
18
8
23
13
18
6
5 A2 山田  竜一 3505
山田 竜一

東京/東京
14422
29
27
24
19
27
18
25
15
31
20
21
4
16
2
6 A1 安田  政彦 3572
安田 政彦

兵庫/大阪
15725
32
27
29
25
24
15
33
19
33
16
22
4
16
5

※コース別成績は2023年10月〜2024年3月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A1 笠原   亮 4019
笠原 亮

静岡/静岡
-0.5 37.63
6.10
7.08
S Space681号艇 01
2 2 A2 井手  良太 4675
井手 良太

大阪/大阪
0.0 38.32
6.14
6.99
S Space612号艇 08
3 3 B1 横田   茂 3615
横田 茂

広島/広島
-0.5 37.78
6.20
7.00
S Space713号艇 F02
4 4 A2 濱本  優一 4377
濱本 優一

大阪/大阪
-0.5 38.04
6.25
6.96
D Space684号艇 01
5 5 A2 山田  竜一 3505
山田 竜一

東京/東京
0.0 37.57
6.17
6.99
D Space755号艇 F06
6 6 A1 安田  政彦 3572
安田 政彦

兵庫/大阪
0.0 38.02
6.29
7.05
D Space646号艇 05

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A1 笠原   亮 4019
笠原 亮

静岡/静岡
6.50 4 26 7.40 7.00 6.60 6.20 5.80 5.60 5.20 7R
24
.08
2 A2 井手  良太 4675
井手 良太

大阪/大阪
5.00 3 15 6.50 6.00 5.50 5.00 4.50 4.25 3.75 9R
15
.08
3 B1 横田   茂 3615
横田 茂

広島/広島
8.33 3 25 9.00 8.50 8.00 7.50 7.00 6.75 6.25 4R
64
.18
4 A2 濱本  優一 4377
濱本 優一

大阪/大阪
4.75 4 19 6.00 5.60 5.20 4.80 4.40 4.20 3.80 5R
22
.11
5 A2 山田  竜一 3505
山田 竜一

東京/東京
6.50 4 26 7.40 7.00 6.60 6.20 5.80 5.60 5.20 8R
31
.08
6 A1 安田  政彦 3572
安田 政彦

兵庫/大阪
5.25 4 21 6.40 6.00 5.60 5.20 4.80 4.60 4.20 6R
33
.16

※早見表の太字は現時点の得点率位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

かぐや様は告らせ杯

令和4年11月27日〜12月2日

地元 岡崎、枝尾がVに照準!

 地元の岡崎恭裕(福岡)は一般戦では今年ここまでV4と貫禄の走り。当地Vは15年GW戦以来なく、勝ち獲りたい気持ちは強い。 今年当地で4優出している枝尾賢(福岡)も地元勢を引っ張る。高倉和士(福岡)、木下大將(福岡)も好機手中なら楽しみだ。
 ここ数年は記念戦線での活躍が遠ざかっていた田中信一郎(大阪)が、4月マスターズCで2年ぶりのGI優出、そして8月児島GIIで6年半ぶりの特別戦制覇と、かつての輝きを取り戻しつつある。当地一般戦では現在8連続優出中で、 今回もV戦線をリードするのは間違いない。20年に大ケガを負い1年近くの長期欠場もあった笠原亮(静岡)も昨秋復帰戦でV、今年は2回のGII優出するなど上昇一途だ。

詳しくはこちら!

SKYFIGHT福岡日総希カップ

令和4年12月12日〜12月16日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  坪井康晴 小坂尚哉 柳生泰二 下條雄太郎 谷野錬志 菅章哉
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A2
登番 3959 4295 4361 4352 4342 4571
名前 坪井康晴 小坂尚哉 柳生泰二 下條雄太郎 谷野錬志 菅章哉
支部 静岡 兵庫 山口 長崎 静岡 徳島
勝率 6.52 6.68 7.45 6.93 6.54 5.78
2連率 39.80 47.80 61.10 52.70 44.00 38.90

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

坪井が自信の立ち回り!

 シリーズの中核を担うのは当地57周年覇者の坪井康晴(静岡)だ。近況は当地を走る機会が多く、9月戦では優出を逃したものの予選上位通過を果たし、10月の3Daysではファイナル進出と好走の連続。今回も自信を持って立ち回る。
 着実に地力を底上げさせて10月常滑ダービーでSG初出場した柳生泰二(山口)も上位の存在。今なら打倒・坪井の一番手に推せる。

詳しくはこちら!