ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(9/22)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日準優勝戦】「中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走」(9/16〜9/23) 5日目
  • 9R 準優勝戦(電投締切 19:13)出場予定選手 1号艇 今井貴士 2号艇 池田浩二 3号艇 田村隆信 4号艇 岩永雅人 5号艇 大庭元明 6号艇 谷村啓司
  • 10R 準優勝戦(電投締切 19:46)出場予定選手 1号艇 茅原悠紀 2号艇 瓜生正義 3号艇 小林文彦 4号艇 川村正輝 5号艇 桂林寛 6号艇 原田雄次
  • 11R 準優勝戦(電投締切 20:19)出場予定選手 1号艇 竹井貴史 2号艇 坪井康晴 3号艇 北村征嗣 4号艇 石川吉鎬 5号艇 古田祐貴 6号艇 山田丈
ボートレース若松(1)

令和4年

9

22

木曜日

本日準優勝戦

「中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走」(R4.9.16〜9.23) 5日目

次回開催

「若松夜王シリーズ第2戦唐十杯個性派王決定戦」(R4.9.26〜10.1) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング三国 モーニング鳴門 デイレースG1多摩川 デイレースG3びわこ デイレース尼崎 ナイターG3AL桐生 ナイター丸亀
カッパ★ピア モーニング三国 モーニング鳴門 デイレースG1多摩川 デイレースG3びわこ デイレース尼崎 ナイターG3AL桐生 ナイター丸亀
BTS北九州MD モーニング三国 モーニング鳴門 デイレースG1多摩川 デイレースG3びわこ デイレース尼崎 ナイターG3AL桐生 ナイター丸亀
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走」(R4.9.16〜9.23) 5日目

最新情報はこちら☞更新↺

第3R 一般戦 締切 16:22 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 B1 谷村  啓司 4046
谷村 啓司

福岡/福岡
42才
51.5kg
0.5kg
0.18 4.24
18.7%
35.0%
3.79
15.3%
26.9%
25
31.8%
42
40.3%
9R
66
.20
2 B1
F
原田  雄次 5102
原田 雄次

福岡/福岡
24才
52.0kg
0.20 4.74
25.6%
46.0%
3.35
15.0%
25.0%
29
23.6%
45
33.3%
10R
65
.22
3 A2 中渡  修作 3804
中渡 修作

福岡/鹿児島
48才
52.8kg
0.16 5.20
30.0%
48.6%
5.55
38.9%
58.4%
32
27.7%
52
20.0%
12R
43
.13
4 B1 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
48才
53.3kg
0.17 5.01
27.1%
48.3%
5.54
27.6%
61.5%
42
42.9%
12
17.6%
8R
22
.13
5 A2 渡辺   豊 3303
渡辺 豊

東京/神奈川
54才
53.1kg
0.18 5.56
36.4%
55.0%
6.36
27.2%
72.7%
41
38.6%
13
25.4%
6 A1 池田  浩二 3941
池田 浩二

愛知/愛知
44才
52.0kg
0.12 8.35
68.6%
80.3%
5.82
54.5%
54.5%
31
33.8%
72
24.1%
9R
22
.11

※全国成績は2022年4月1日から、 若松成績は2020年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 B1 谷村  啓司 4046
谷村 啓司

福岡/福岡
0.17
3.70位
1R
53
.19⑤
9R
32
.14④
8R
44
.07②
3R
54
.26④
12R
22
.22⑥
2R
12
.14②
3R
12
.19④
9R
66
.20⑥
7R
22
.15③
11R
65
.16①
2 B1
F
原田  雄次 5102
原田 雄次

福岡/福岡
0.17
2.89位
4R
11
.10②
5R
64
.16③
11R
45
.17③
4R
24
.21④
2R
31
.19③
11R
5
.11①
3R
26
.18②
10R
65
.22⑥
3R
12
.14②
11R
54
.16①
3 A2 中渡  修作 3804
中渡 修作

福岡/鹿児島
0.17
2.55位
6R
42
.12②
10R
35
.15①
7R
56
.19②
11R
22
.17③
4R
36
.26⑤
10R
12
.09①
9R
64
.15⑤
3R
34
.17①
12R
43
.13④
3R
46
.18③
9R
12
.21①
4 B1 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
0.18
3.70位
2R
61
.27⑥
9R
26
.08①
7R
33
.19②
4R
55
.27⑥
12R
43
.17③
4R
12
.19⑤
3R
43
.19④
8R
22
.13③
3R
55
.19④
8R
33
.15③
5 A2 渡辺   豊 3303
渡辺 豊

東京/神奈川
0.16
3.10位
7R
12
.22①
11R
64
.11②
9R
45
.11⑤
5R
22
.13③
11R
65
.11②
6R
34
.14①
11R
43
.13⑤
3R
65
.23⑥
5R
23
.19②
9R
34
.24④
6 A1 池田  浩二 3941
池田 浩二

愛知/愛知
0.13
1.60位
4R
32
.11③
9R
43
.12③
7R
42
.12①
12R
11
.12①
9R
52
.19①
6R
21
.14①
12R
11
.09①
3R
51
.18②
9R
22
.11①
12R
42
.14②

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 B1 谷村  啓司 4046
谷村 啓司

福岡/福岡
856
10
13
10
7
17
4
15
8
13
5
17
3
13
2
2 B1
F
原田  雄次 5102
原田 雄次

福岡/福岡
12713
16
24
12
8
22
12
25
11
20
10
28
6
20
6
3 A2 中渡  修作 3804
中渡 修作

福岡/鹿児島
12427
13
20
28
23
19
12
17
8
20
12
23
2
17
3
4 B1 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
13412
25
28
18
15
19
12
30
18
31
12
19
6
17
2
5 A2 渡辺   豊 3303
渡辺 豊

東京/神奈川
12722
24
25
25
20
21
12
24
8
23
16
19
12
14
3
6 A1 池田  浩二 3941
池田 浩二

愛知/愛知
11742
32
16
30
29
17
14
16
13
24
16
21
13
9
5

※コース別成績は2022年8月〜2023年1月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 B1 谷村  啓司 4046
谷村 啓司

福岡/福岡
-0.5 37.16
6.01
6.77
S Space481号艇 21
2 2 B1 原田  雄次 5102
原田 雄次

福岡/福岡
-0.5 38.50
6.05
6.94
S Space642号艇 05
3 3 A2 中渡  修作 3804
中渡 修作

福岡/鹿児島
-0.5 37.83
6.10
6.94
S Space573号艇 12
4 4 B1 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
-0.5 37.19
5.92
6.88
D Space604号艇 09
5 5 A2 渡辺   豊 3303
渡辺 豊

東京/神奈川
0.0 37.92
6.12
6.96
D Space645号艇 05
6 6 A1 池田  浩二 3941
池田 浩二

愛知/愛知
-0.5 37.18
6.04
6.86
D Space686号艇 01

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 B1 谷村  啓司 4046
谷村 啓司

福岡/福岡
6.00 8 48 6.44 6.22 6.00 5.78 5.56 5.44 5.33 9R
66
.20
2 B1
F
原田  雄次 5102
原田 雄次

福岡/福岡
4.25 8 34 0 4.89 4.67 4.44 4.22 4.00 3.89 3.78 10R
65
.22
3 A2 中渡  修作 3804
中渡 修作

福岡/鹿児島
5.11 9 46 5.60 5.40 5.20 5.00 4.80 4.70 4.60 12R
43
.13
4 B1 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
6.13 8 49 6.56 6.33 6.11 5.89 5.67 5.56 5.44 8R
22
.13
5 A2 渡辺   豊 3303
渡辺 豊

東京/神奈川
5.00 8 40 5.56 5.33 5.11 4.89 4.67 4.56 4.44
6 A1 池田  浩二 3941
池田 浩二

愛知/愛知
9.33 9 84 9.40 9.20 9.00 8.80 8.60 8.50 8.40 9R
22
.11

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走

令和4年9月16日〜9月23日

瓜生がVへ気合を見せる!

 上位には一般戦とは思えない超豪華メンバーがズラリと並び、誰が優勝するのか予想するのも難しい一戦となった。
 昨年のグランプリ覇者である地元の瓜生正義(福岡)は、SG・GIが主戦場であるとは言え、今年まだVがないのは物足りない。後半戦に向けて勢いをつけるために全力でVを狙う。
 池田浩二(愛知)は直近の当地では事故が続くなど苦戦を強いられてるが、6月唐津グラチャンで自身10回目のSG制覇と完全復活。ここで一気に苦手意識を払拭できるか。
 当地SGを制した今垣光太郎(福井)と田村隆信(徳島)は、近年も走れば必ず活躍する得意の水面だ。当地周年覇者である坪井康晴(静岡)と茅原悠紀(岡山)も、一般戦なら速攻主体に多彩な技で主導権を握る。

詳しくはこちら!

若松夜王シリーズ第2戦唐十杯個性派王決定戦

令和4年9月26日〜10月1日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  前田将太 片岡雅裕 原田篤志 船岡洋一郎 下條雄太郎 原豊土
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4504 4459 4064 4398 4352 4131
名前 前田将太 片岡雅裕 原田篤志 船岡洋一郎 下條雄太郎 原豊土
支部 福岡 香川 山口 広島 長崎 静岡
勝率 7.90 6.90 6.91 6.90 6.93 6.30
2連率 63.90 50.30 52.90 45.00 52.70 45.60

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

前田がシリーズをけん引!

 地元の前田将太(福岡)がシリーズをけん引する。一般戦での信頼度はかなりのもので、今期ここまで一度も優出を外していない。また1月、6月の当地を含み、今年は既に優勝6回とキャリアハイを更新。3年ぶりの出場となる常滑ダービーに向けて、地元で弾みをつける。
 4月宮島周年で悲願のGI初制覇の船岡洋一郎(広島)は、8月宮島のお盆戦を制してリズムは上々。近況の活躍ぶりなら、ここで当地初Vがあっても驚けない。
 尼崎オーシャンCで自身2度目のSG優出を果たした片岡雅裕(香川)も主力の一角。どのコースからでも安定して上位着が奪える。

詳しくはこちら!