ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(9/17)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【ただいま開催中】「中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走」(9/16〜9/23) 2日目
  • 12R ドリーム戦(電投締切 20:45)出場予定選手 1号艇 池田浩二 2号艇 今垣光太郎 3号艇 北村征嗣 4号艇 茅原悠紀 5号艇 今井貴士 6号艇 小林文彦
ボートレース若松(1)

令和4年

9

17

土曜日

ただいま開催中

「中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走」(R4.9.16〜9.23) 2日目

次回開催

「若松夜王シリーズ第2戦唐十杯個性派王決定戦」(R4.9.26〜10.1) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニングG3マスターズリーグ三国 モーニング唐津 デイレースG1徳山 デイレースG3びわこ デイレース女子戦常滑 ナイター蒲郡 ナイター住之江
カッパ★ピア モーニングG3マスターズリーグ三国 モーニング唐津 デイレースG1徳山 デイレースG3びわこ デイレース女子戦常滑 ナイター蒲郡 ナイター住之江
BTS北九州MD モーニングG3マスターズリーグ三国 モーニング唐津 デイレースG1徳山 デイレースG3びわこ デイレース女子戦常滑 ナイター蒲郡 ナイター住之江
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

9/18,9/19【中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走】開催順延のお知らせ

2022年9月18日(日)、19日(月祝)に予定されておりました「中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走」3日目、4日目の開催は、台風14号接近のため、中止・順延とさせていただきます。
なお、準優勝戦は22日(木)、優勝戦は23日(金祝)に実施いたします。

また、9月18日(日)、19日(月祝)の両日は若松本場、カッパ★ピア、BTS北九州MD、わかわくランド、レッドロック、VRスプラッシュバトルは閉館させていただきます。

「中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走」(R4.9.16〜9.23) 2日目

最新情報はこちら☞更新↺

第2R 予選 締切 15:54 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 B1 峰重  力也 4635
峰重 力也

岡山/岡山
32才
52.8kg
0.13 4.00
22.2%
35.1%
4.41
20.5%
35.9%
48
25.9%
68
34.8%
2 B1
F
山田   丈 5104
山田 丈

福岡/福岡
24才
52.0kg
0.17 4.82
28.4%
47.7%
3.47
16.1%
23.8%
6
32.1%
46
16.3%
3 B1 宇土  泰就 3752
宇土 泰就

福岡/福岡
51才
52.4kg
0.18 5.76
42.8%
57.1%
5.25
32.8%
52.2%
27
33.5%
40
36.5%
4 A1 坪井  康晴 3959
坪井 康晴

静岡/静岡
44才
52.0kg
0.15 7.07
42.1%
67.6%
6.22
33.3%
44.4%
17
27.9%
73
16.9%
11R
11
.15
5 B2
F
高山  敬悟 5207
高山 敬悟

福岡/福岡
25才
52.0kg
0.23 1.54
0.0%
1.8%
1.57
0.0%
0.0%
13
36.2%
71
27.9%
7R
65
.19
6 A2 東   健介 3458
東 健介

岡山/熊本
55才
53.0kg
0.16 3.66
15.5%
31.0%
4.61
29.2%
41.4%
23
35.1%
43
44.0%
10R
45
.13

※全国成績は2022年4月1日から、 若松成績は2020年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 B1 峰重  力也 4635
峰重 力也

岡山/岡山
0.11
2.00位
6R
25
.19④
11R
56
.08①
2R
11
.07①
2R
32
.15③
10R
45
.09①
7R
44
.07①
1R
46
.07②
8R
35
.11①
1R
44
.24③
8R
21
.13①
2 B1
F
山田   丈 5104
山田 丈

福岡/福岡
0.09
1.33位
1R
34
.08①
6R
54
.09①
2R
24
.09②
1R
31
.27①
5R
54
.19④
1R
31
.16②
4R
11
.06①
11R
66
.05②
6R
3
.16②
10R
66
.23⑤
3 B1 宇土  泰就 3752
宇土 泰就

福岡/福岡
0.15
4.50位
2R
5
.22③
11R
25
.19⑥
2R
32
.11③
11R
46
.09①
8R
52
.08①
1R
31
.11③
5R
34
.19②
9R
51
.22③
4 A1 坪井  康晴 3959
坪井 康晴

静岡/静岡
0.17
3.50位
3R
64
.17④
12R
23
.19⑤
2R
43
.15④
11R
11
.15①
7R
32
.16⑤
5R
11
.16②
12R
36
.15③
8R
11
.12②
11R
24
.07⑤
5R
11
.17①
11R
22
.21④
5 B2
F
高山  敬悟 5207
高山 敬悟

福岡/福岡
0.19
2.00位
4R
6
.29⑥
2R
5
.21⑤
7R
65
.19②
5R
66
.24⑥
2R
66
.21④
6R
66
.17④
5R
65
.12⑤
2R
64
.25⑤
7R
66
.21⑤
6 A2 東   健介 3458
東 健介

岡山/熊本
0.15
4.00位
9R
11
.09②
2R
65
.22⑥
10R
45
.13④
8R
23
.13①
12R
56
.17③
2R
43
.26⑤
8R
33
.12③
7R
11
.17⑤
12R
55
.19⑤
3R
63
.22⑥
7R
34
.11①

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 B1 峰重  力也 4635
峰重 力也

岡山/岡山
697
15
7
7
5
13
5
10
7
13
8
15
4
11
0
2 B1
F
山田   丈 5104
山田 丈

福岡/福岡
11616
17
20
15
12
22
12
21
9
17
10
21
5
20
5
3 B1 宇土  泰就 3752
宇土 泰就

福岡/福岡
12424
27
20
18
13
17
14
25
18
26
15
20
7
18
4
4 A1 坪井  康晴 3959
坪井 康晴

静岡/静岡
12128
18
29
23
20
17
12
20
14
27
17
20
7
14
5
5 B2
F
高山  敬悟 5207
高山 敬悟

福岡/福岡
641
0
1
0
0
0
0
0
0
2
0
4
0
58
2
6 A2 東   健介 3458
東 健介

岡山/熊本
716
12
15
11
6
16
10
8
5
13
7
9
3
13
2

※コース別成績は2022年8月〜2023年1月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 B1 峰重  力也 4635
峰重 力也

岡山/岡山
0.0 37.43
6.14
6.96
S Space651号艇 04
2 2 B1 山田   丈 5104
山田 丈

福岡/福岡
-0.5 37.79
6.20
7.00
S Space362号艇 33
3 3 B1 宇土  泰就 3752
宇土 泰就

福岡/福岡
-0.5 37.85
6.10
6.99
S Space603号艇 09
4 4 A1 坪井  康晴 3959
坪井 康晴

静岡/静岡
0.0 37.25
6.13
6.90
D Space674号艇 02
5 5 B2 高山  敬悟 5207
高山 敬悟

福岡/福岡
0.0 37.53
6.09
6.93
D Space585号艇 11
6 6 A2 東   健介 3458
東 健介

岡山/熊本
0.0 37.31
6.11
7.03
D Space776号艇 F08

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 B1 峰重  力也 4635
峰重 力也

岡山/岡山
4.67 3 14 6.00 5.50 5.00 4.50 4.00 3.75 3.50
2 B1
F
山田   丈 5104
山田 丈

福岡/福岡
4.00 3 12 5.50 5.00 4.50 4.00 3.50 3.25 3.00
3 B1 宇土  泰就 3752
宇土 泰就

福岡/福岡
3.67 3 11 0 5.25 4.75 4.25 3.75 3.25 3.00 2.75
4 A1 坪井  康晴 3959
坪井 康晴

静岡/静岡
8.00 4 32 8.40 8.00 7.60 7.20 6.80 6.60 6.40 11R
11
.15
5 B2
F
高山  敬悟 5207
高山 敬悟

福岡/福岡
-0.67 3 3 5 2.00 1.50 1.00 0.50 0.00 -0.25 -0.50 7R
65
.19
6 A2 東   健介 3458
東 健介

岡山/熊本
5.00 3 15 6.25 5.75 5.25 4.75 4.25 4.00 3.75 10R
45
.13

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走

令和4年9月16日〜9月23日

2日目12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  池田浩二 今垣光太郎 北村征嗣 茅原悠紀 今井貴士 小林文彦
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A2
登番 3941 3388 3997 4418 4287 4549
名前 池田浩二 今垣光太郎 北村征嗣 茅原悠紀 今井貴士 小林文彦
支部 愛知 福井 大阪 岡山 福岡 福岡
勝率 7.97 7.74 6.85 7.45 6.78 5.51
2連率 61.30 57.00 50.90 50.00 55.00 36.50

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

瓜生がVへ気合を見せる!

 上位には一般戦とは思えない超豪華メンバーがズラリと並び、誰が優勝するのか予想するのも難しい一戦となった。
 昨年のグランプリ覇者である地元の瓜生正義(福岡)は、SG・GIが主戦場であるとは言え、今年まだVがないのは物足りない。後半戦に向けて勢いをつけるために全力でVを狙う。
 池田浩二(愛知)は直近の当地では事故が続くなど苦戦を強いられてるが、6月唐津グラチャンで自身10回目のSG制覇と完全復活。ここで一気に苦手意識を払拭できるか。
 当地SGを制した今垣光太郎(福井)と田村隆信(徳島)は、近年も走れば必ず活躍する得意の水面だ。当地周年覇者である坪井康晴(静岡)と茅原悠紀(岡山)も、一般戦なら速攻主体に多彩な技で主導権を握る。

詳しくはこちら!

若松夜王シリーズ第2戦唐十杯個性派王決定戦

令和4年9月26日〜10月1日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  前田将太 片岡雅裕 原田篤志 船岡洋一郎 下條雄太郎 原豊土
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4504 4459 4064 4398 4352 4131
名前 前田将太 片岡雅裕 原田篤志 船岡洋一郎 下條雄太郎 原豊土
支部 福岡 香川 山口 広島 長崎 静岡
勝率 7.90 6.90 6.91 6.90 6.93 6.30
2連率 63.90 50.30 52.90 45.00 52.70 45.60

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

前田がシリーズをけん引!

 地元の前田将太(福岡)がシリーズをけん引する。一般戦での信頼度はかなりのもので、今期ここまで一度も優出を外していない。また1月、6月の当地を含み、今年は既に優勝6回とキャリアハイを更新。3年ぶりの出場となる常滑ダービーに向けて、地元で弾みをつける。
 4月宮島周年で悲願のGI初制覇の船岡洋一郎(広島)は、8月宮島のお盆戦を制してリズムは上々。近況の活躍ぶりなら、ここで当地初Vがあっても驚けない。
 尼崎オーシャンCで自身2度目のSG優出を果たした片岡雅裕(香川)も主力の一角。どのコースからでも安定して上位着が奪える。

詳しくはこちら!