ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(9/16)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日開催】「中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走」(9/16〜9/23) 初日
  • 12R ドリーム戦(電投締切 20:45)出場予定選手 1号艇 瓜生正義 2号艇 坪井康晴 3号艇 大庭元明 4号艇 田村隆信 5号艇 竹井貴史 6号艇 野口勝弘
ボートレース若松(1)

令和4年

9

16

金曜日

本日開催

「中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走」(R4.9.16〜9.23) 初日

次回開催

「若松夜王シリーズ第2戦唐十杯個性派王決定戦」(R4.9.26〜10.1) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニングG3マスターズリーグ三国 モーニング唐津 デイレースG1徳山 デイレース女子戦常滑 デイレース福岡 ナイター蒲郡 ナイター住之江
カッパ★ピア モーニングG3マスターズリーグ三国 モーニング唐津 デイレースG1徳山 デイレース女子戦常滑 デイレース福岡 ナイター蒲郡 ナイター住之江
BTS北九州MD モーニングG3マスターズリーグ三国 モーニング唐津 デイレースG1徳山 デイレース女子戦常滑 デイレース福岡 ナイター蒲郡 ナイター住之江
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走」(R4.9.16〜9.23) 初日

  • 本日1Rスタート展示より安定板を使用しています。

最新情報はこちら☞更新↺

第2R 予選 締切 15:57 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 B1 深澤  達徳 4114
深澤 達徳

東京/山梨
41才
52.0kg
0.21 4.90
27.3%
46.4%
3.92
5.2%
42.1%
55
40.0%
36
35.3%
10R
54
.23
2 A2 野口  勝弘 4516
野口 勝弘

愛知/愛知
35才
51.0kg
1.0kg
0.18 5.99
41.8%
59.0%
5.55
36.3%
54.5%
57
24.7%
24
28.3%
12R
66
.19
3 A2 小林  文彦 4549
小林 文彦

福岡/福岡
34才
52.0kg
0.18 5.90
40.8%
62.6%
5.43
36.5%
55.5%
38
38.1%
17
26.9%
8R
22
.21
4 B1 桂林   寛 3726
桂林 寛

福岡/福岡
51才
52.0kg
0.17 4.68
24.2%
41.6%
5.05
31.5%
43.4%
1
38.6%
11
26.4%
5 B1 宇土  泰就 3752
宇土 泰就

福岡/福岡
51才
52.7kg
0.18 5.76
42.8%
57.1%
5.25
32.8%
52.2%
27
33.5%
40
36.5%
11R
25
.19
6 B1 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
48才
52.6kg
0.17 5.01
27.1%
48.3%
5.54
27.6%
61.5%
42
42.9%
12
17.6%
9R
26
.08

※全国成績は2022年4月1日から、 若松成績は2020年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 B1 深澤  達徳 4114
深澤 達徳

東京/山梨
0.23
5.67位
2R
14
.25⑤
10R
54
.23⑥
8R
65
.22⑥
5R
35
.09①
10R
23
.10④
1R
43
.22⑤
2R
34
.11①
7R
46
.17⑤
1R
21
.17②
5R
55
.28⑤
2 A2 野口  勝弘 4516
野口 勝弘

愛知/愛知
0.18
4.00位
2R
23
.24④
12R
66
.19⑤
3R
45
.11⑤
7R
11
.19②
5R
43
.20⑤
9R
33
.21②
8R
24
.19⑥
2R
43
.12③
12R
12
.07③
4R
44
.17④
9R
66
.24④
3 A2 小林  文彦 4549
小林 文彦

福岡/福岡
0.20
4.00位
2R
32
.17②
8R
22
.21④
6R
43
.19④
12R
64
.22⑥
9R
11
.21②
5R
43
.24④
11R
11
.11①
6R
55
.14②
10R
33
.15③
5R
42
.25④
10R
13
.21④
4 B1 桂林   寛 3726
桂林 寛

福岡/福岡
0.16
2.67位
2R
45
.15①
1R
11
.22④
10R
23
.12③
4R
63
.15②
5R
32
.13①
10R
51
.11②
4R
24
.06①
10R
54
.17④
4R
12
.11②
10R
32
.24⑥
5 B1 宇土  泰就 3752
宇土 泰就

福岡/福岡
0.15
4.50位
2R
5
.22③
11R
25
.19⑥
2R
32
.11③
11R
46
.09①
8R
52
.08①
1R
31
.11③
5R
34
.19②
9R
51
.22③
6 B1 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
0.18
3.00位
2R
61
.27⑥
9R
26
.08①
7R
33
.19②
4R
55
.27⑥
12R
43
.17③
4R
12
.19⑤
3R
43
.19④
8R
22
.13③
3R
55
.19④
8R
33
.15③

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 B1 深澤  達徳 4114
深澤 達徳

東京/山梨
8413
10
16
15
11
11
5
17
9
15
5
10
3
16
6
2 A2 野口  勝弘 4516
野口 勝弘

愛知/愛知
13227
31
22
23
19
16
12
24
16
28
17
23
11
18
5
3 A2 小林  文彦 4549
小林 文彦

福岡/福岡
11524
23
21
25
22
21
9
15
8
19
10
21
10
14
9
4 B1 桂林   寛 3726
桂林 寛

福岡/福岡
14015
16
23
20
15
24
13
26
12
28
7
25
6
17
1
5 B1 宇土  泰就 3752
宇土 泰就

福岡/福岡
12424
27
20
18
13
17
14
25
18
26
15
20
7
18
4
6 B1 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
13412
25
28
18
15
19
12
30
18
31
12
19
6
17
2

※コース別成績は2022年8月〜2023年1月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 B1 深澤  達徳 4114
深澤 達徳

東京/山梨
0.0 39.54
6.44
7.21
S Space721号艇 F03
2 2 A2 野口  勝弘 4516
野口 勝弘

愛知/愛知
0.0 38.57
6.25
7.03
S Space662号艇 03
3 3 A2 小林  文彦 4549
小林 文彦

福岡/福岡
0.0 38.75
6.34
7.01
S Space713号艇 F02
4 4 B1 桂林   寛 3726
桂林 寛

福岡/福岡
0.0 39.30
6.38
7.17
D Space784号艇 F09
5 5 B1 宇土  泰就 3752
宇土 泰就

福岡/福岡
0.0 38.92
6.31
7.12
D Space685号艇 01
6 6 B1 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
0.0 39.32
6.40
7.23
D Space606号艇 09

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 B1 深澤  達徳 4114
深澤 達徳

東京/山梨
4.50 2 9 6.33 5.67 5.00 4.33 3.67 3.33 3.00 10R
54
.23
2 A2 野口  勝弘 4516
野口 勝弘

愛知/愛知
6.50 2 13 7.67 7.00 6.33 5.67 5.00 4.67 4.33 12R
66
.19
3 A2 小林  文彦 4549
小林 文彦

福岡/福岡
8.00 2 16 8.67 8.00 7.33 6.67 6.00 5.67 5.33 8R
22
.21
4 B1 桂林   寛 3726
桂林 寛

福岡/福岡
2.00 1 2 6.00 5.00 4.00 3.00 2.00 1.50 1.00
5 B1 宇土  泰就 3752
宇土 泰就

福岡/福岡
1.50 2 3 0 4.33 3.67 3.00 2.33 1.67 1.33 1.00 11R
25
.19
6 B1 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
5.50 2 11 7.00 6.33 5.67 5.00 4.33 4.00 3.67 9R
26
.08

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

中間市行橋市競艇組合施行53周年記念競走

令和4年9月16日〜9月23日

2日目12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  池田浩二 今垣光太郎 北村征嗣 茅原悠紀 今井貴士 小林文彦
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A2
登番 3941 3388 3997 4418 4287 4549
名前 池田浩二 今垣光太郎 北村征嗣 茅原悠紀 今井貴士 小林文彦
支部 愛知 福井 大阪 岡山 福岡 福岡
勝率 7.97 7.74 6.85 7.45 6.78 5.51
2連率 61.30 57.00 50.90 50.00 55.00 36.50

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

瓜生がVへ気合を見せる!

 上位には一般戦とは思えない超豪華メンバーがズラリと並び、誰が優勝するのか予想するのも難しい一戦となった。
 昨年のグランプリ覇者である地元の瓜生正義(福岡)は、SG・GIが主戦場であるとは言え、今年まだVがないのは物足りない。後半戦に向けて勢いをつけるために全力でVを狙う。
 池田浩二(愛知)は直近の当地では事故が続くなど苦戦を強いられてるが、6月唐津グラチャンで自身10回目のSG制覇と完全復活。ここで一気に苦手意識を払拭できるか。
 当地SGを制した今垣光太郎(福井)と田村隆信(徳島)は、近年も走れば必ず活躍する得意の水面だ。当地周年覇者である坪井康晴(静岡)と茅原悠紀(岡山)も、一般戦なら速攻主体に多彩な技で主導権を握る。

詳しくはこちら!

若松夜王シリーズ第2戦唐十杯個性派王決定戦

令和4年9月26日〜10月1日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  前田将太 片岡雅裕 原田篤志 船岡洋一郎 下條雄太郎 原豊土
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4504 4459 4064 4398 4352 4131
名前 前田将太 片岡雅裕 原田篤志 船岡洋一郎 下條雄太郎 原豊土
支部 福岡 香川 山口 広島 長崎 静岡
勝率 7.90 6.90 6.91 6.90 6.93 6.30
2連率 63.90 50.30 52.90 45.00 52.70 45.60

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

前田がシリーズをけん引!

 地元の前田将太(福岡)がシリーズをけん引する。一般戦での信頼度はかなりのもので、今期ここまで一度も優出を外していない。また1月、6月の当地を含み、今年は既に優勝6回とキャリアハイを更新。3年ぶりの出場となる常滑ダービーに向けて、地元で弾みをつける。
 4月宮島周年で悲願のGI初制覇の船岡洋一郎(広島)は、8月宮島のお盆戦を制してリズムは上々。近況の活躍ぶりなら、ここで当地初Vがあっても驚けない。
 尼崎オーシャンCで自身2度目のSG優出を果たした片岡雅裕(香川)も主力の一角。どのコースからでも安定して上位着が奪える。

詳しくはこちら!