ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(1/15)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日優勝戦】「ルーキーシリーズ第1戦第20回スカパー!・JLC杯半分進入固定」(1/10〜1/15) 最終日
  • 12R 優勝戦(電投締切 20:45)出場予定選手 1号艇 高倉和士 2号艇 井上忠政 3号艇 原田才一郎 4号艇 黒野元基 5号艇 宗行治哉 6号艇 松山将吾
ボートレース若松(1)

令和3年

1

15

金曜日

本日優勝戦

「ルーキーシリーズ第1戦第20回スカパー!・JLC杯半分進入固定」(R3.1.10〜1.15) 最終日

次回開催

「若松夜王シリーズ第3戦BOATBoyカップ個性派王決定戦」(R3.1.24〜1.29) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング鳴門 モーニング唐津 デイレースG1尼崎 デイレース宮島 デイレース福岡 ナイター女子戦蒲郡 ナイター桐生
カッパ★ピア モーニング鳴門 モーニング唐津 デイレースG1尼崎 デイレース宮島 デイレース福岡 ナイター女子戦蒲郡 ナイター桐生
BTS北九州MD モーニング鳴門 モーニング唐津 デイレースG1尼崎 デイレース宮島 デイレース福岡 ナイター女子戦蒲郡 ナイター桐生
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

SGボートレースオールスターファン投票・読売新聞社杯GI全日本覇者決定戦開設68周年記念競走

重要なお知らせ

緊急事態宣言の発出に伴い、ボートレース若松では営業時間の短縮、施設の閉館などの対応をいたします。

お客様におかれましては、何卒、ご理解とご協力を賜りますようお願い申し上げます。

詳しくはこちら「緊急事態宣言発出に伴うボートレース若松営業時間短縮等について」でご確認ください。

「ルーキーシリーズ第1戦第20回スカパー!・JLC杯半分進入固定」(R3.1.10〜1.15) 最終日

最新情報はこちら☞更新↺

第12R 優勝戦 締切 20:45 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A1 高倉  和士 4736
高倉 和士

福岡/福岡
29才
52.0kg
0.15 6.69
50.4%
70.7%
6.23
40.0%
67.5%
5
27.0%
14
33.6%
2 A1 井上  忠政 4959
井上 忠政

大阪/大阪
24才
52.0kg
0.16 6.58
47.8%
69.2%
6.30
40.0%
70.0%
34
24.3%
22
44.0%
3 B1 原田 才一郎 5028
原田 才一郎

福岡/福岡
24才
52.0kg
0.17 5.34
34.5%
50.0%
4.60
28.5%
38.7%
22
32.6%
70
35.4%
4 A1
F
黒野  元基 4960
黒野 元基

愛知/愛知
24才
52.2kg
0.15 6.82
50.3%
71.6%
5.82
36.3%
54.5%
1
40.5%
71
26.9%
5 B1 宗行  治哉 4991
宗行 治哉

広島/広島
23才
52.0kg
0.17 5.16
30.0%
50.0%
0.00
0.0%
0.0%
40
30.5%
54
29.6%
6 A1 松山  将吾 4828
松山 将吾

滋賀/京都
26才
52.0kg
0.16 6.19
47.1%
61.5%
0.00
0.0%
0.0%
48
20.6%
58
27.9%

※全国成績は2020年8月1日から、 若松成績は2019年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 A1 高倉  和士 4736
高倉 和士

福岡/福岡
0.15
3.27位
8R
11
.13④
12R
22
.08①
6R
56
.22⑤
11R
11
.28⑤
7R
43
.21⑤
10R
32
.11①
4R
31
.14②
10R
11
.18④
7R
43
.14②
11R
11
.11③
12R
11
.09④
2 A1 井上  忠政 4959
井上 忠政

大阪/大阪
0.14
2.91位
6R
33
.15③
12R
53
.15⑤
8R
11
.07①
11R
44
.25④
3R
41
.12②
11R
23
.26⑥
5R
11
.07①
12R
45
.18④
6R
31
.11①
10R
11
.09②
12R
24
.08③
3 B1 原田 才一郎 5028
原田 才一郎

福岡/福岡
0.14
2.90位
8R
22
.14⑤
1R
31
.09②
11R
53
.22②
4R
21
.12①
11R
64
.11③
3R
11
.11②
11R
51
.19③
4R
54
.21⑤
9R
11
.11④
12R
32
.07②
4 A1
F
黒野  元基 4960
黒野 元基

愛知/愛知
0.16
3.36位
5R
11
.13⑤
12R
46
.16⑥
3R
34
.13③
9R
41
.17①
9R
24
.16④
12R
11
.21⑤
7R
44
.23③
11R
13
.24④
4R
33
.19③
10R
22
.09②
12R
45
.06①
5 B1 宗行  治哉 4991
宗行 治哉

広島/広島
0.15
3.20位
4R
56
.18③
11R
22
.12①
6R
11
.16②
1R
42
.22⑥
11R
32
.17⑤
4R
23
.15③
9R
63
.29⑤
3R
34
.02①
9R
52
.09②
12R
56
.09④
6 A1 松山  将吾 4828
松山 将吾

滋賀/京都
0.13
2.64位
2R
43
.26④
11R
11
.12①
7R
31
.08③
12R
66
.09③
8R
11
.15②
11R
45
.07②
6R
24
.17②
12R
11
.16①
8R
15
.15④
11R
42
.06①
12R
63
.15⑥

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A1 高倉  和士 4736
高倉 和士

福岡/福岡
14133
35
29
30
28
18
11
24
18
24
13
23
15
22
12
2 A1 井上  忠政 4959
井上 忠政

大阪/大阪
13638
27
28
26
25
21
15
23
15
30
19
24
15
12
4
3 B1 原田 才一郎 5028
原田 才一郎

福岡/福岡
13422
24
22
17
16
25
18
18
10
23
9
27
5
24
10
4 A1
F
黒野  元基 4960
黒野 元基

愛知/愛知
15347
32
30
35
31
29
20
22
15
30
24
21
15
16
4
5 B1 宗行  治哉 4991
宗行 治哉

広島/広島
6611
12
15
12
12
9
5
13
7
9
4
10
4
13
6
6 A1 松山  将吾 4828
松山 将吾

滋賀/京都
12630
28
18
24
21
23
18
20
9
18
9
23
11
18
8

※コース別成績は2020年10月〜2021年3月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A1 高倉  和士 4736
高倉 和士

福岡/福岡
-0.5 36.62
5.95
6.78
S Space651号艇 04
2 2 A1 井上  忠政 4959
井上 忠政

大阪/大阪
-0.5 37.02
5.95
6.83
S Space682号艇 01
3 3 B1 原田 才一郎 5028
原田 才一郎

福岡/福岡
-0.5 37.73
5.96
6.81
D Space603号艇 09
4 4 A1 黒野  元基 4960
黒野 元基

愛知/愛知
-0.5 37.09
5.92
6.82
D Space584号艇 11
5 5 B1 宗行  治哉 4991
宗行 治哉

広島/広島
-0.5 37.14
5.94
6.87
D Space505号艇 19
6 6 A1 松山  将吾 4828
松山 将吾

滋賀/京都
-0.5 37.30
5.95
6.87
D Space546号艇 15

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A1 高倉  和士 4736
高倉 和士

福岡/福岡
7.91 11 87 7.25 7.25 7.25 7.25 7.25 7.25 7.25
2 A1 井上  忠政 4959
井上 忠政

大阪/大阪
7.45 11 82 6.83 6.83 6.83 6.83 6.83 6.83 6.83
3 B1 原田 才一郎 5028
原田 才一郎

福岡/福岡
7.50 10 75 6.82 6.82 6.82 6.82 6.82 6.82 6.82
4 A1
F
黒野  元基 4960
黒野 元基

愛知/愛知
6.55 11 72 6.00 6.00 6.00 6.00 6.00 6.00 6.00
5 B1 宗行  治哉 4991
宗行 治哉

広島/広島
6.10 10 61 5.55 5.55 5.55 5.55 5.55 5.55 5.55
6 A1 松山  将吾 4828
松山 将吾

滋賀/京都
6.18 11 68 5.67 5.67 5.67 5.67 5.67 5.67 5.67

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

ルーキーシリーズ第1戦第20回スカパー!・JLC杯半分進入固定

令和3年1月10日〜1月15日

ルーキーシリーズ開幕戦は実績断然の仲谷が主軸!

 次代を担う若手がしのぎを削るルーキーシリーズ。正月戦から連続参戦の仲谷颯仁(福岡)の1強と言っても過言ではない。昨年のルーキーシリーズでは優勝2回に準優勝3回と地力の差を見せつけた。実績では一歩抜けているだけに圧勝に期待したい。
 堅実なレース運びで舟券に貢献する高倉和士(福岡)は、当地はこれまで4度の優出がありそろそろ決めたい。昨年はGI出場も増え、10月びわこルーキーシリーズで優勝した新開航(福岡)も勢いづけば怖い存在に。

詳しくはこちら!

若松夜王シリーズ第3戦BOATBoyカップ個性派王決定戦

令和3年1月24日〜1月29日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  岡村慶太 上平真二 石川真二 辻栄蔵 石田政吾 安河内将
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A2
登番 4545 3737 3473 3719 3635 4734
名前 岡村慶太 上平真二 石川真二 辻栄蔵 石田政吾 安河内将
支部 福岡 広島 福岡 広島 福井 佐賀
勝率 7.05 7.30 7.01 6.91 6.25 6.03
2連率 52.10 55.00 56.70 51.40 53.10 39.00

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

SG2冠の辻が復権へ 同支部の上平が接近!

 若松恒例の「個性派王決定戦」に、当地周年覇者でありSG2冠の辻栄蔵(広島)が登場。前期はF2が大きく響き、8年ぶりに勝率は7点を割った、不本意な半年だっただけに、2021年に懸ける思いは強い。
 対照的に好調なのは同支部の上平真二(広島)だ。変わらず高勝率を維持し、昨秋の大村ダービーではSG初優出を果たす充実ぶり。当地水面にも自信を持っており、文句なしの優勝候補の筆頭といえる。
 秋口から上昇気配を見せる石田政吾(福井)が広島勢に肉薄する。白神優(岡山)はデビュー初Vの水面で活躍必至。リズムに乗り切れない渡邊伸太郎(佐賀)、安河内将(佐賀)は現状打破へ気合を入れ直す。

詳しくはこちら!