ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(1/14)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日準優勝戦】「ルーキーシリーズ第1戦第20回スカパー!・JLC杯半分進入固定」(1/10〜1/15) 5日目
  • 9R 準優勝戦(電投締切 18:52)出場予定選手 1号艇 原田才一郎 2号艇 佐々木翔斗 3号艇 山崎鉄平 4号艇 宗行治哉 5号艇 鈴谷一平 6号艇 吉川貴仁
  • 10R 準優勝戦(電投締切 19:24)出場予定選手 1号艇 井上忠政 2号艇 黒野元基 3号艇 中亮太 4号艇 大賀龍之介 5号艇 山川雄大 6号艇 田頭虎親
  • 11R 準優勝戦(電投締切 20:04)出場予定選手 1号艇 高倉和士 2号艇 吉田凌太朗 3号艇 新開航 4号艇 松山将吾 5号艇 中村泰平 6号艇 佐藤航
ボートレース若松(1)

令和3年

1

14

木曜日

本日準優勝戦

「ルーキーシリーズ第1戦第20回スカパー!・JLC杯半分進入固定」(R3.1.10〜1.15) 5日目

次回開催

「若松夜王シリーズ第3戦BOATBoyカップ個性派王決定戦」(R3.1.24〜1.29) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング鳴門 モーニング芦屋 デイレースG1尼崎 デイレース三国 デイレース福岡 ナイター女子戦蒲郡 ナイター桐生
カッパ★ピア モーニング鳴門 モーニング芦屋 デイレースG1尼崎 デイレース三国 デイレース福岡 ナイター女子戦蒲郡 ナイター桐生
BTS北九州MD モーニング鳴門 モーニング芦屋 デイレースG1尼崎 デイレース三国 デイレース福岡 ナイター女子戦蒲郡 ナイター桐生
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

重要なお知らせ

緊急事態宣言の発出に伴い、ボートレース若松では営業時間の短縮、施設の閉館などの対応をいたします。

お客様におかれましては、何卒、ご理解とご協力を賜りますようお願い申し上げます。

詳しくはこちら「緊急事態宣言発出に伴うボートレース若松営業時間短縮等について」でご確認ください。

「ルーキーシリーズ第1戦第20回スカパー!・JLC杯半分進入固定」(R3.1.10〜1.15) 5日目

最新情報はこちら☞更新↺

第12R 一般戦 締切 20:41 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A2 入海   馨 4886
入海 馨

岡山/岡山
24才
53.2kg
0.18 6.03
40.0%
65.2%
0.00
0.0%
0.0%
3
19.4%
57
39.6%
3R
41
.04
2 A2 高橋  竜矢 5015
高橋 竜矢

広島/広島
22才
52.4kg
0.16 6.33
50.0%
64.1%
5.31
34.4%
51.7%
17
33.3%
30
27.2%
7R
11
.09
3 B1 原村  拓也 4894
原村 拓也

香川/香川
29才
52.0kg
0.19 5.01
28.9%
47.3%
3.95
15.7%
31.5%
20
40.9%
32
27.5%
7R
26
.21
4 A1
F
仲谷  颯仁 4848
仲谷 颯仁

福岡/福岡
26才
52.0kg
0.15 7.17
49.5%
67.5%
7.46
61.9%
79.7%
2
32.4%
24
28.4%
6R
54
.13
5 B1 中島  秀治 5075
中島 秀治

滋賀/京都
25才
52.3kg
0.17 4.70
25.0%
39.5%
0.00
0.0%
0.0%
18
36.7%
25
34.4%
3R
2F
-.02
6 B1 鈴木  孝明 5066
鈴木 孝明

埼玉/埼玉
22才
53.0kg
0.19 3.29
13.4%
25.8%
0.00
0.0%
0.0%
46
21.6%
28
34.1%
8R
36
.17

※全国成績は2020年8月1日から、 若松成績は2019年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 A2 入海   馨 4886
入海 馨

岡山/岡山
0.17
4.00位
9R
12
.15③
2R
35
.13①
10R
63
.16④
5R
12
.19④
9R
52
.15②
7R
22
.29⑥
12R
52
.21⑥
3R
41
.04③
12R
11
.17⑤
5R
43
.17⑥
2 A2 高橋  竜矢 5015
高橋 竜矢

広島/広島
0.14
2.50位
5R
42
.05①
11R
64
.13④
9R
14
.26③
12R
55
.09③
5R
21
.12②
10R
44
.13③
9R
11
.28④
7R
11
.09①
12R
22
.11①
5R
22
.11③
3 B1 原村  拓也 4894
原村 拓也

香川/香川
0.18
4.10位
6R
65
.21⑥
1R
23
.16⑤
10R
34
.16④
5R
33
.21⑤
6R
11
.15①
10R
54
.14②
7R
26
.21⑥
12R
34
.16③
2R
42
.26⑤
6R
34
.11④
4 A1
F
仲谷  颯仁 4848
仲谷 颯仁

福岡/福岡
0.16
2.71位
7R
3F
-.02
12R
11
.12③
7R
43
.07①
6R
62
.18③
9R
42
.29⑤
6R
54
.13②
12R
43
.15②
9R
42
.16③
5 B1 中島  秀治 5075
中島 秀治

滋賀/京都
0.17
2.62位
4R
45
.16②
8R
33
.12②
6R
23
.14①
4R
12
.16③
3R
53
.12③
8R
56
.33②
3R
2F
-.02
12R
55
.16③
3R
62
.16⑤
6 B1 鈴木  孝明 5066
鈴木 孝明

埼玉/埼玉
0.16
4.00位
5R
33
.09②
4R
43
.01①
8R
55
.18⑥
3R
15
.17⑤
4R
54
.13①
11R
25
.25⑥
8R
36
.17⑤
12R
66
.22⑥
2R
33
.22④

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A2 入海   馨 4886
入海 馨

岡山/岡山
12723
27
29
23
21
21
10
18
11
22
14
19
12
24
11
2 A2 高橋  竜矢 5015
高橋 竜矢

広島/広島
9624
22
15
20
17
18
13
18
14
14
11
11
4
15
2
3 B1 原村  拓也 4894
原村 拓也

香川/香川
866
16
17
11
8
17
9
12
6
18
7
20
7
8
2
4 A1
F
仲谷  颯仁 4848
仲谷 颯仁

福岡/福岡
12940
28
21
33
28
18
14
16
10
21
15
22
14
19
8
5 B1 中島  秀治 5075
中島 秀治

滋賀/京都
11519
9
18
12
7
15
9
18
7
14
6
20
10
35
7
6 B1 鈴木  孝明 5066
鈴木 孝明

埼玉/埼玉
956
4
13
9
5
19
5
14
5
16
2
16
5
21
1

※コース別成績は2020年10月〜2021年3月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A2 入海   馨 4886
入海 馨

岡山/岡山
-0.5 36.45
5.93
6.81
S Space401号艇 29
2 2 A2 高橋  竜矢 5015
高橋 竜矢

広島/広島
-0.5 36.39
5.95
6.87
S Space552号艇 14
3 3 B1 原村  拓也 4894
原村 拓也

香川/香川
-0.5 37.20
5.93
6.86
S Space353号艇 34
4 4 A1 仲谷  颯仁 4848
仲谷 颯仁

福岡/福岡
-0.5 36.97
5.97
6.85
D Space534号艇 16
5 5 B1 中島  秀治 5075
中島 秀治

滋賀/京都
-0.5 37.19
5.99
6.85
D Space655号艇 04
6 6 B1 鈴木  孝明 5066
鈴木 孝明

埼玉/埼玉
-0.5 36.92
6.02
6.79
D Space686号艇 01

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A2 入海   馨 4886
入海 馨

岡山/岡山
6.78 9 71 10 7.10 6.90 6.70 6.50 6.30 6.20 6.10 3R
41
.04
2 A2 高橋  竜矢 5015
高橋 竜矢

広島/広島
6.22 9 63 7 6.60 6.40 6.20 6.00 5.80 5.70 5.60 7R
11
.09
3 B1 原村  拓也 4894
原村 拓也

香川/香川
4.88 8 39 5.44 5.22 5.00 4.78 4.56 4.44 4.33 7R
26
.21
4 A1
F
仲谷  颯仁 4848
仲谷 颯仁

福岡/福岡
- - - 賞除 - - - - - - - 6R
54
.13
5 B1 中島  秀治 5075
中島 秀治

滋賀/京都
- - - 賞除 - - - - - - - 3R
2F
-.02
6 B1 鈴木  孝明 5066
鈴木 孝明

埼玉/埼玉
3.13 8 25 3.89 3.67 3.44 3.22 3.00 2.89 2.78 8R
36
.17

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

ルーキーシリーズ第1戦第20回スカパー!・JLC杯半分進入固定

令和3年1月10日〜1月15日

ルーキーシリーズ開幕戦は実績断然の仲谷が主軸!

 次代を担う若手がしのぎを削るルーキーシリーズ。正月戦から連続参戦の仲谷颯仁(福岡)の1強と言っても過言ではない。昨年のルーキーシリーズでは優勝2回に準優勝3回と地力の差を見せつけた。実績では一歩抜けているだけに圧勝に期待したい。
 堅実なレース運びで舟券に貢献する高倉和士(福岡)は、当地はこれまで4度の優出がありそろそろ決めたい。昨年はGI出場も増え、10月びわこルーキーシリーズで優勝した新開航(福岡)も勢いづけば怖い存在に。

詳しくはこちら!

若松夜王シリーズ第3戦BOATBoyカップ個性派王決定戦

令和3年1月24日〜1月29日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  岡村慶太 上平真二 石川真二 辻栄蔵 石田政吾 安河内将
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A2
登番 4545 3737 3473 3719 3635 4734
名前 岡村慶太 上平真二 石川真二 辻栄蔵 石田政吾 安河内将
支部 福岡 広島 福岡 広島 福井 佐賀
勝率 7.05 7.30 7.01 6.91 6.25 6.03
2連率 52.10 55.00 56.70 51.40 53.10 39.00

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

SG2冠の辻が復権へ 同支部の上平が接近!

 若松恒例の「個性派王決定戦」に、当地周年覇者でありSG2冠の辻栄蔵(広島)が登場。前期はF2が大きく響き、8年ぶりに勝率は7点を割った、不本意な半年だっただけに、2021年に懸ける思いは強い。
 対照的に好調なのは同支部の上平真二(広島)だ。変わらず高勝率を維持し、昨秋の大村ダービーではSG初優出を果たす充実ぶり。当地水面にも自信を持っており、文句なしの優勝候補の筆頭といえる。
 秋口から上昇気配を見せる石田政吾(福井)が広島勢に肉薄する。白神優(岡山)はデビュー初Vの水面で活躍必至。リズムに乗り切れない渡邊伸太郎(佐賀)、安河内将(佐賀)は現状打破へ気合を入れ直す。

詳しくはこちら!