ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(1/13)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【ただいま開催中】「ルーキーシリーズ第1戦第20回スカパー!・JLC杯半分進入固定」(1/10〜1/15) 4日目
  • 12R (電投締切 20:41)出場予定選手 1号艇 松山将吾 2号艇 吉田凌太朗 3号艇 大賀龍之介 4号艇 井上忠政 5号艇 入海馨 6号艇 山川雄大
ボートレース若松(1)

令和3年

1

13

水曜日

ただいま開催中

「ルーキーシリーズ第1戦第20回スカパー!・JLC杯半分進入固定」(R3.1.10〜1.15) 4日目

次回開催

「若松夜王シリーズ第3戦BOATBoyカップ個性派王決定戦」(R3.1.24〜1.29) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング鳴門 モーニング芦屋 デイレースG1尼崎 デイレース多摩川 デイレース福岡 ナイター女子戦蒲郡 ナイター丸亀
カッパ★ピア モーニング鳴門 モーニング芦屋 デイレースG1尼崎 デイレース多摩川 デイレース福岡 ナイター女子戦蒲郡 ナイター丸亀
BTS北九州MD モーニング鳴門 モーニング芦屋 デイレースG1尼崎 デイレース多摩川 デイレース福岡 ナイター女子戦蒲郡 ナイター丸亀
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「ルーキーシリーズ第1戦第20回スカパー!・JLC杯半分進入固定」(R3.1.10〜1.15) 4日目

最新情報はこちら☞更新↺

第12R 一般特選 締切 20:41 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A1 松山  将吾 4828
松山 将吾

滋賀/京都
26才
52.0kg
0.16 6.19
47.1%
61.5%
0.00
0.0%
0.0%
48
20.6%
58
27.9%
6R
24
.17
2 B1 吉田 凌太朗 4903
吉田 凌太朗

愛知/愛知
27才
51.5kg
0.5kg
0.20 5.17
27.9%
50.5%
5.50
40.0%
70.0%
47
36.3%
43
26.5%
8R
44
.44
3 B1 大賀 龍之介 5009
大賀 龍之介

福岡/福岡
23才
54.2kg
0.18 4.00
20.5%
30.3%
2.32
0.0%
8.0%
23
37.2%
52
33.0%
4R
12
.16
4 A1 井上  忠政 4959
井上 忠政

大阪/大阪
24才
52.0kg
0.16 6.58
47.8%
69.2%
6.30
40.0%
70.0%
34
24.3%
22
44.0%
5R
11
.07
5 A2 入海   馨 4886
入海 馨

岡山/岡山
24才
53.3kg
0.18 6.03
40.0%
65.2%
0.00
0.0%
0.0%
3
19.4%
57
39.6%
7R
22
.29
6 B1 山川  雄大 4902
山川 雄大

兵庫/兵庫
27才
51.5kg
0.5kg
0.16 4.38
26.4%
40.8%
2.33
11.1%
11.1%
57
40.0%
68
33.0%
9R
26
.27

※全国成績は2020年8月1日から、 若松成績は2019年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 A1 松山  将吾 4828
松山 将吾

滋賀/京都
0.13
2.30位
2R
43
.26④
11R
11
.12①
7R
31
.08③
12R
66
.09③
8R
11
.15②
11R
45
.07②
6R
24
.17②
12R
11
.16①
8R
15
.15④
11R
42
.06①
12R
63
.15⑥
2 B1 吉田 凌太朗 4903
吉田 凌太朗

愛知/愛知
0.18
2.67位
6R
11
.13①
4R
62
.10③
10R
22
.15③
3R
53
.16③
8R
33
.15②
8R
44
.44④
12R
23
.17②
4R
45
.19③
11R
26
.11③
4R
12
.21⑤
10R
55
.16③
3 B1 大賀 龍之介 5009
大賀 龍之介

福岡/福岡
0.14
2.56位
1R
42
.19①
3R
21
.08①
10R
55
.13①
4R
33
.12①
10R
53
.18⑤
4R
12
.16④
12R
34
.17②
5R
36
.08②
10R
44
.13⑥
3R
45
.13①
11R
32
.14⑤
4 A1 井上  忠政 4959
井上 忠政

大阪/大阪
0.15
2.90位
6R
33
.15③
12R
53
.15⑤
8R
11
.07①
11R
44
.25④
3R
41
.12②
11R
23
.26⑥
5R
11
.07①
12R
45
.18④
6R
31
.11①
10R
11
.09②
12R
24
.08③
5 A2 入海   馨 4886
入海 馨

岡山/岡山
0.16
3.78位
9R
12
.15③
2R
35
.13①
10R
63
.16④
5R
12
.19④
9R
52
.15②
7R
22
.29⑥
12R
52
.21⑥
3R
41
.04③
12R
11
.17⑤
5R
43
.17⑥
6 B1 山川  雄大 4902
山川 雄大

兵庫/兵庫
0.17
2.78位
4R
62
.13①
3R
12
.09②
11R
22
.29⑥
4R
45
.17④
9R
31
.15②
9R
26
.27③
12R
66
.18④
4R
11
.14①
10R
55
.09②
4R
33
.15②
10R
43
.18⑤

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A1 松山  将吾 4828
松山 将吾

滋賀/京都
12630
28
18
24
21
23
18
20
9
18
9
23
11
18
8
2 B1 吉田 凌太朗 4903
吉田 凌太朗

愛知/愛知
10217
14
22
14
10
17
10
15
8
22
10
18
6
16
9
3 B1 大賀 龍之介 5009
大賀 龍之介

福岡/福岡
1009
11
9
11
7
18
5
16
7
17
4
18
5
20
1
4 A1 井上  忠政 4959
井上 忠政

大阪/大阪
13638
27
28
26
25
21
15
23
15
30
19
24
15
12
4
5 A2 入海   馨 4886
入海 馨

岡山/岡山
12723
27
29
23
21
21
10
18
11
22
14
19
12
24
11
6 B1 山川  雄大 4902
山川 雄大

兵庫/兵庫
14018
22
20
19
15
27
13
23
10
20
5
31
13
20
4

※コース別成績は2020年10月〜2021年3月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A1 松山  将吾 4828
松山 将吾

滋賀/京都
-0.5 37.11
5.90
6.81
S Space691号艇 00
2 2 B1 吉田 凌太朗 4903
吉田 凌太朗

愛知/愛知
-0.5 38.05
5.93
6.82
S Space612号艇 08
3 3 B1 大賀 龍之介 5009
大賀 龍之介

福岡/福岡
-0.5 37.76
5.99
6.82
S Space643号艇 05
4 4 A1 井上  忠政 4959
井上 忠政

大阪/大阪
-0.5 36.75
5.90
6.74
D Space704号艇 F01
5 5 A2 入海   馨 4886
入海 馨

岡山/岡山
-0.5 37.21
5.89
6.79
D Space655号艇 04
6 6 B1 山川  雄大 4902
山川 雄大

兵庫/兵庫
-0.5 38.02
5.95
6.76
D Space606号艇 09

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A1 松山  将吾 4828
松山 将吾

滋賀/京都
7.25 8 58 7.67 7.44 7.22 7.00 6.78 6.67 6.44 6R
24
.17
2 B1 吉田 凌太朗 4903
吉田 凌太朗

愛知/愛知
7.14 7 50 7.63 7.38 7.13 6.88 6.63 6.50 6.25 8R
44
.44
3 B1 大賀 龍之介 5009
大賀 龍之介

福岡/福岡
6.71 7 47 7.25 7.00 6.75 6.50 6.25 6.13 5.88 4R
12
.16
4 A1 井上  忠政 4959
井上 忠政

大阪/大阪
7.75 8 62 8.11 7.89 7.67 7.44 7.22 7.11 6.89 5R
11
.07
5 A2 入海   馨 4886
入海 馨

岡山/岡山
5.86 7 51 10 6.50 6.25 6.00 5.75 5.50 5.38 5.13 7R
22
.29
6 B1 山川  雄大 4902
山川 雄大

兵庫/兵庫
5.71 7 40 6.38 6.13 5.88 5.63 5.38 5.25 5.00 9R
26
.27

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

ルーキーシリーズ第1戦第20回スカパー!・JLC杯半分進入固定

令和3年1月10日〜1月15日

ルーキーシリーズ開幕戦は実績断然の仲谷が主軸!

 次代を担う若手がしのぎを削るルーキーシリーズ。正月戦から連続参戦の仲谷颯仁(福岡)の1強と言っても過言ではない。昨年のルーキーシリーズでは優勝2回に準優勝3回と地力の差を見せつけた。実績では一歩抜けているだけに圧勝に期待したい。
 堅実なレース運びで舟券に貢献する高倉和士(福岡)は、当地はこれまで4度の優出がありそろそろ決めたい。昨年はGI出場も増え、10月びわこルーキーシリーズで優勝した新開航(福岡)も勢いづけば怖い存在に。

詳しくはこちら!

若松夜王シリーズ第3戦BOATBoyカップ個性派王決定戦

令和3年1月24日〜1月29日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  岡村慶太 上平真二 石川真二 辻栄蔵 石田政吾 安河内将
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A2
登番 4545 3737 3473 3719 3635 4734
名前 岡村慶太 上平真二 石川真二 辻栄蔵 石田政吾 安河内将
支部 福岡 広島 福岡 広島 福井 佐賀
勝率 7.05 7.30 7.01 6.91 6.25 6.03
2連率 52.10 55.00 56.70 51.40 53.10 39.00

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

SG2冠の辻が復権へ 同支部の上平が接近!

 若松恒例の「個性派王決定戦」に、当地周年覇者でありSG2冠の辻栄蔵(広島)が登場。前期はF2が大きく響き、8年ぶりに勝率は7点を割った、不本意な半年だっただけに、2021年に懸ける思いは強い。
 対照的に好調なのは同支部の上平真二(広島)だ。変わらず高勝率を維持し、昨秋の大村ダービーではSG初優出を果たす充実ぶり。当地水面にも自信を持っており、文句なしの優勝候補の筆頭といえる。
 秋口から上昇気配を見せる石田政吾(福井)が広島勢に肉薄する。白神優(岡山)はデビュー初Vの水面で活躍必至。リズムに乗り切れない渡邊伸太郎(佐賀)、安河内将(佐賀)は現状打破へ気合を入れ直す。

詳しくはこちら!