ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(11/24)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日準優勝戦】「九州スポーツ杯」(11/21〜11/25) 4日目
  • 9R 準優勝戦(電投締切 19:10)出場予定選手 1号艇 出畑孝典 2号艇 田頭実 3号艇 岡部大輔 4号艇 森岡満郎 5号艇 齋藤真之 6号艇 三原司
  • 10R 準優勝戦(電投締切 19:44)出場予定選手 1号艇 深川真二 2号艇 石橋道友 3号艇 永井亮次 4号艇 明石正之 5号艇 木村光宏 6号艇 岡田憲行
  • 11R 準優勝戦(電投締切 20:11)出場予定選手 1号艇 石田政吾 2号艇 長野壮志郎 3号艇 丸尾義孝 4号艇 樋口喜彦 5号艇 高濱芳久 6号艇 真庭明志
ボートレース若松(1)

令和2年

11

24

火曜日

本日準優勝戦

「九州スポーツ杯」(R2.11.21〜11.25) 4日目

次回開催

「PGI第2回ボートレースバトルチャンピオントーナメント」(R2.12.3〜12.6) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング鳴門 デイレースG3びわこ デイレース常滑 デイレース児島 ナイターSG蒲郡 ナイター住之江
カッパ★ピア モーニング鳴門 デイレースG3びわこ デイレース常滑 デイレース児島 ナイターSG蒲郡 ナイター住之江
BTS北九州MD モーニング鳴門 デイレースG3びわこ デイレース常滑 デイレース児島 ナイターSG蒲郡 ナイター住之江
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

第2回ボートレースバトルチャンピオントーナメント

「九州スポーツ杯」(R2.11.21〜11.25) 4日目

最新情報はこちら☞更新↺

第11R 準優勝戦 締切 20:11 展示リプレイオッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A1 石田  政吾 3635
石田 政吾

福井/石川
50才
52.2kg
0.15 6.15
53.0%
64.3%
6.77
56.4%
69.2%
38
25.0%
55
27.5%
7R
42
.16
2 A1 長野 壮志郎 4155
長野 壮志郎

福岡/福岡
39才
54.7kg
0.16 6.28
44.7%
63.1%
6.39
48.9%
65.9%
37
33.3%
46
46.0%
8R
14
.18
3 A1 丸尾  義孝 3333
丸尾 義孝

徳島/徳島
52才
52.0kg
0.17 6.62
51.0%
67.3%
5.82
36.3%
57.5%
25
53.8%
47
29.6%
5R
11
.12
4 B1 樋口  喜彦 4176
樋口 喜彦

兵庫/大阪
38才
52.2kg
0.15 4.09
24.5%
37.7%
4.30
20.0%
46.6%
60
23.0%
65
42.8%
4R
26
.21
5 B1 高濱  芳久 3731
高濱 芳久

広島/広島
47才
53.4kg
0.18 5.56
36.5%
57.7%
6.48
47.5%
67.5%
10
16.6%
59
21.2%
3R
25
.08
6 A2 真庭  明志 4259
真庭 明志

長崎/長崎
36才
52.0kg
0.16 6.29
45.8%
64.3%
5.63
26.3%
52.6%
49
50.0%
22
40.9%
6R
12
.18

※全国成績は2020年6月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目
1 A1 石田  政吾 3635
石田 政吾

福井/石川
0.13
1.78位
5R
11
.06②
12R
33
.16④
2R
31
.14②
10R
41
.11①
9R
21
.15①
12R
11
.19②
7R
42
.16①
11R
11
.12①
12R
11
.07②
2 A1 長野 壮志郎 4155
長野 壮志郎

福岡/福岡
0.14
3.38位
9R
45
.13③
4R
21
.12①
10R
52
.12②
7R
11
.11④
11R
56
.15③
8R
14
.18⑤
11R
22
.16③
12R
66
.17⑥
3 A1 丸尾  義孝 3333
丸尾 義孝

徳島/徳島
0.12
2.56位
2R
41
.06③
10R
33
.14①
5R
12
.11⑤
6R
63
.10②
12R
23
.16①
5R
11
.12②
11R
33
.17④
4R
64
.15④
11R
11
.04①
4 B1 樋口  喜彦 4176
樋口 喜彦

兵庫/大阪
0.17
3.56位
2R
64
.15⑤
7R
43
.11③
2R
13
.13①
2R
22
.11②
12R
44
.19②
4R
26
.21①
11R
46
.20⑥
3R
36
.21⑥
10R
66
.24⑥
5 B1 高濱  芳久 3731
高濱 芳久

広島/広島
0.17
4.22位
4R
54
.23⑤
11R
34
.16③
1R
42
.28⑤
3R
11
.23④
7R
45
.11④
3R
25
.08⑤
11R
55
.15②
6R
21
.15④
11R
44
.13⑥
6 A2 真庭  明志 4259
真庭 明志

長崎/長崎
0.16
3.78位
7R
35
.17⑥
11R
43
.14①
6R
11
.17②
7R
66
.13⑥
12R
32
.21④
6R
12
.18②
11R
64
.18⑤
7R
22
.13⑤
10R
32
.15③

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A1 石田  政吾 3635
石田 政吾

福井/石川
12634
33
17
26
23
19
14
27
21
19
10
21
12
14
4
2 A1 長野 壮志郎 4155
長野 壮志郎

福岡/福岡
12330
27
20
27
25
18
12
24
15
21
12
18
7
15
6
3 A1 丸尾  義孝 3333
丸尾 義孝

徳島/徳島
14638
35
26
30
29
24
17
34
20
21
13
22
12
15
8
4 B1 樋口  喜彦 4176
樋口 喜彦

兵庫/大阪
1169
17
16
15
10
19
8
23
4
19
7
21
10
19
3
5 B1 高濱  芳久 3731
高濱 芳久

広島/広島
13621
28
26
21
18
27
17
28
15
29
15
27
10
4
0
6 A2 真庭  明志 4259
真庭 明志

長崎/長崎
14529
38
26
28
26
29
24
24
16
24
12
23
9
17
6

※コース別成績は2020年10月〜2021年3月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A1 石田  政吾 3635
石田 政吾

福井/石川
-0.5 37.12
6.05
6.89
S Space711号艇 F02
2 2 A1 長野 壮志郎 4155
長野 壮志郎

福岡/福岡
-0.5 37.03
6.06
6.87
S Space622号艇 07
3 3 A1 丸尾  義孝 3333
丸尾 義孝

徳島/徳島
-0.5 37.50
6.12
6.87
S Space673号艇 02
4 4 B1 樋口  喜彦 4176
樋口 喜彦

兵庫/大阪
-0.5 37.31
6.14
6.95
D Space554号艇 14
5 5 B1 高濱  芳久 3731
高濱 芳久

広島/広島
-0.5 37.38
6.11
6.90
D Space635号艇 06
6 6 A2 真庭  明志 4259
真庭 明志

長崎/長崎
-0.5 36.93
6.05
6.90
D Space606号艇 09

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A1 石田  政吾 3635
石田 政吾

福井/石川
10.13 8 81 10.11 9.89 9.67 9.44 9.22 9.11 9.00 7R
42
.16
2 A1 長野 壮志郎 4155
長野 壮志郎

福岡/福岡
6.57 7 46 7.00 6.75 6.50 6.25 6.00 5.88 5.75 8R
14
.18
3 A1 丸尾  義孝 3333
丸尾 義孝

徳島/徳島
7.71 7 54 8.00 7.75 7.50 7.25 7.00 6.88 6.75 5R
11
.12
4 B1 樋口  喜彦 4176
樋口 喜彦

兵庫/大阪
4.57 7 32 5.25 5.00 4.75 4.50 4.25 4.13 4.00 4R
26
.21
5 B1 高濱  芳久 3731
高濱 芳久

広島/広島
4.86 7 34 5.50 5.25 5.00 4.75 4.50 4.38 4.25 3R
25
.08
6 A2 真庭  明志 4259
真庭 明志

長崎/長崎
6.14 7 43 6.63 6.38 6.13 5.88 5.63 5.50 5.38 6R
12
.18

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

九州スポーツ杯

令和2年11月21日〜11月25日

大将・田頭を中心に地元勢が中核を担う

 優勝戦線を引っ張るのは田頭実(福岡)と松田大志郎(福岡)の地元勢だ。田頭のスリット攻勢はいまだ健在。強風のため優勝戦が行われなかった10月唐津では、準優までの9戦で8勝2着1本と圧倒的な強さを見せつけた。通算16回の勝手を知ったる地元水面で今年初優勝に照準を合わせる。
 松田は一般戦なら優出の連続で、9月に江戸川で今年4回目の優勝を飾った。来年3月に福岡で行われるSGクラシック出場も射程圏内に入っており、年末まで優勝回数を重ねたい。コース不問の攻めで上位進出を外さない長野壮志郎(福岡)と出畑孝典(福岡)も有力な優勝候補に挙がる。

詳しくはこちら!

PGI第2回ボートレースバトルチャンピオントーナメント

令和2年12月3日〜12月6日

トップレーサーが集結 地元勢に地の利あり

 第2回を迎えるBBCトーナメント。出場選手は前年覇者、今年のSG、PGI優勝者、3daysバトルトーナメント優勝者に、ダービーまでのSG、PGIの選出基準に基づく選出上位15名の中の勝率上位者(1〜9月)を加えた48人のトップレーサー達が競演する。
 一発勝負のトーナメント方式なら、地元勢に地の利が働く。筆頭はオールスターでSG制覇を果たした篠崎仁志(福岡)だ。SG制覇後も快調で、今回は地元エースとしての役割に期待が懸かる。9月徳山でGI初制覇の西山貴浩(福岡)、弟・仁志の活躍に奮起必至の篠崎元志(福岡)、女子では全速ターンを武器とする小野生奈(福岡)がチャンピオンベルト奪取を狙う。

詳しくはこちら!