ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(11/23)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【ただいま開催中】「九州スポーツ杯」(11/21〜11/25) 3日目
  • 12R (電投締切 20:39)出場予定選手 1号艇 石田政吾 2号艇 丸尾義孝 3号艇 真庭明志 4号艇 樋口喜彦 5号艇 木村光宏 6号艇 福田翔吾
ボートレース若松(1)

令和2年

11

23

月曜日

ただいま開催中

「九州スポーツ杯」(R2.11.21〜11.25) 3日目

次回開催

「PGI第2回ボートレースバトルチャンピオントーナメント」(R2.12.3〜12.6) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング鳴門 モーニング徳山 デイレースG3びわこ デイレース女子戦戸田 デイレース尼崎 ナイターG3桐生 ナイター大村
カッパ★ピア モーニング鳴門 モーニング徳山 デイレースG3びわこ デイレース女子戦戸田 デイレース尼崎 ナイターG3桐生 ナイター大村
BTS北九州MD モーニング鳴門 モーニング徳山 デイレースG3びわこ デイレース女子戦戸田 デイレース尼崎 ナイターG3桐生 ナイター大村
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

第2回ボートレースバトルチャンピオントーナメント

「九州スポーツ杯」(R2.11.21〜11.25) 3日目

最新情報はこちら☞更新↺

第11R 一般特選 締切 20:07 展示リプレイオッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A1 深川  真二 3623
深川 真二

佐賀/佐賀
46才
51.5kg
0.5kg
0.16 7.42
58.7%
74.1%
6.63
43.7%
56.2%
33
35.7%
29
28.8%
6R
32
.10
2 B1 金田  大輔 4277
金田 大輔

岡山/岡山
37才
51.0kg
1.0kg
0.16 4.52
24.4%
38.7%
4.80
26.6%
46.6%
20
53.3%
66
40.2%
3R
64
.11
3 A2 森岡  満郎 3815
森岡 満郎

岡山/岡山
44才
52.4kg
0.16 4.93
28.3%
45.5%
5.67
33.3%
50.0%
54
68.7%
31
37.8%
5R
22
.19
4 A2 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
46才
52.4kg
0.18 5.31
25.9%
56.4%
5.56
23.0%
58.9%
40
28.5%
40
28.7%
8R
23
.21
5 A1 長野 壮志郎 4155
長野 壮志郎

福岡/福岡
39才
54.7kg
0.16 6.28
44.7%
63.1%
6.39
48.9%
65.9%
37
33.3%
46
46.0%
7R
11
.11
6 B1 永井  亮次 4422
永井 亮次

大阪/大阪
32才
53.3kg
0.20 4.24
20.5%
33.9%
4.56
28.0%
36.0%
17
26.6%
32
28.5%
2R
43
.21

※全国成績は2020年6月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目
1 A1 深川  真二 3623
深川 真二

佐賀/佐賀
0.16
3.12位
7R
22
.13⑤
12R
24
.18⑥
7R
21
.17①
12R
11
.22②
6R
32
.10②
11R
11
.13①
6R
21
.21⑥
10R
11
.15②
12R
22
.09④
2 B1 金田  大輔 4277
金田 大輔

岡山/岡山
0.15
3.50位
5R
33
.11⑥
4R
15
.17④
8R
55
.16①
3R
64
.11①
11R
25
.19⑤
2R
46
.16④
1R
44
.06①
3 A2 森岡  満郎 3815
森岡 満郎

岡山/岡山
0.15
3.00位
4R
43
.19③
10R
11
.17③
9R
65
.07⑥
5R
22
.19④
11R
33
.13①
4R
44
.24③
9R
46
.07①
6R
15
.15④
11R
55
.08④
4 A2 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
0.17
4.50位
6R
13
.14⑤
7R
66
.24⑥
11R
33
.06②
8R
23
.21⑤
11R
42
.18④
2R
53
.18⑤
5R
43
.19④
9R
22
.20④
5 A1 長野 壮志郎 4155
長野 壮志郎

福岡/福岡
0.14
3.00位
9R
45
.13③
4R
21
.12①
10R
52
.12②
7R
11
.11④
11R
56
.15③
8R
14
.18⑤
11R
22
.16③
12R
66
.17⑥
6 B1 永井  亮次 4422
永井 亮次

大阪/大阪
0.19
4.43位
1R
22
.16③
10R
52
.22⑤
7R
43
.23③
2R
43
.21⑤
11R
64
.19⑤
5R
56
.16⑥
10R
35
.17④
4R
12
.08①
10R
44
.21⑤

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A1 深川  真二 3623
深川 真二

佐賀/佐賀
14352
29
23
41
37
72
50
28
16
1
1
0
0
0
0
2 B1 金田  大輔 4277
金田 大輔

岡山/岡山
10814
16
14
15
13
22
8
19
8
18
8
19
5
15
2
3 A2 森岡  満郎 3815
森岡 満郎

岡山/岡山
14321
18
26
20
18
26
11
29
12
28
12
21
8
19
4
4 A2 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
12712
17
43
19
17
19
12
26
13
23
16
21
11
18
3
5 A1 長野 壮志郎 4155
長野 壮志郎

福岡/福岡
12330
27
20
27
25
18
12
24
15
21
12
18
7
15
6
6 B1 永井  亮次 4422
永井 亮次

大阪/大阪
1169
13
17
15
10
17
7
22
5
26
10
17
6
19
1

※コース別成績は2020年10月〜2021年3月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A1 深川  真二 3623
深川 真二

佐賀/佐賀
-0.5 36.41
5.91
6.79
S Space631号艇 06
2 2 B1 金田  大輔 4277
金田 大輔

岡山/岡山
-0.5 37.65
6.00
6.87
S Space252号艇 44
3 3 A2 森岡  満郎 3815
森岡 満郎

岡山/岡山
-0.5 37.33
6.03
6.88
S Space523号艇 17
4 4 A2 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
-0.5 37.26
6.02
6.84
D Space644号艇 05
5 5 A1 長野 壮志郎 4155
長野 壮志郎

福岡/福岡
-0.5 36.75
5.99
6.82
D Space695号艇 00
6 6 B1 永井  亮次 4422
永井 亮次

大阪/大阪
-0.5 37.91
6.02
6.82
D Space586号艇 11

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A1 深川  真二 3623
深川 真二

佐賀/佐賀
9.83 6 59 10.00 9.71 9.43 9.14 8.86 8.71 8.43 6R
32
.10
2 B1 金田  大輔 4277
金田 大輔

岡山/岡山
3.40 5 17 4.67 4.33 4.00 3.67 3.33 3.17 2.83 3R
64
.11
3 A2 森岡  満郎 3815
森岡 満郎

岡山/岡山
6.80 5 34 7.50 7.17 6.83 6.50 6.17 6.00 5.67 5R
22
.19
4 A2 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
6.00 5 30 6.83 6.50 6.17 5.83 5.50 5.33 5.00 8R
23
.21
5 A1 長野 壮志郎 4155
長野 壮志郎

福岡/福岡
6.80 5 34 7.50 7.17 6.83 6.50 6.17 6.00 5.67 7R
11
.11
6 B1 永井  亮次 4422
永井 亮次

大阪/大阪
7.00 5 35 7.67 7.33 7.00 6.67 6.33 6.17 5.83 2R
43
.21

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

九州スポーツ杯

令和2年11月21日〜11月25日

大将・田頭を中心に地元勢が中核を担う

 優勝戦線を引っ張るのは田頭実(福岡)と松田大志郎(福岡)の地元勢だ。田頭のスリット攻勢はいまだ健在。強風のため優勝戦が行われなかった10月唐津では、準優までの9戦で8勝2着1本と圧倒的な強さを見せつけた。通算16回の勝手を知ったる地元水面で今年初優勝に照準を合わせる。
 松田は一般戦なら優出の連続で、9月に江戸川で今年4回目の優勝を飾った。来年3月に福岡で行われるSGクラシック出場も射程圏内に入っており、年末まで優勝回数を重ねたい。コース不問の攻めで上位進出を外さない長野壮志郎(福岡)と出畑孝典(福岡)も有力な優勝候補に挙がる。

詳しくはこちら!

PGI第2回ボートレースバトルチャンピオントーナメント

令和2年12月3日〜12月6日

トップレーサーが集結 地元勢に地の利あり

 第2回を迎えるBBCトーナメント。出場選手は前年覇者、今年のSG、PGI優勝者、3daysバトルトーナメント優勝者に、ダービーまでのSG、PGIの選出基準に基づく選出上位15名の中の勝率上位者(1〜9月)を加えた48人のトップレーサー達が競演する。
 一発勝負のトーナメント方式なら、地元勢に地の利が働く。筆頭はオールスターでSG制覇を果たした篠崎仁志(福岡)だ。SG制覇後も快調で、今回は地元エースとしての役割に期待が懸かる。9月徳山でGI初制覇の西山貴浩(福岡)、弟・仁志の活躍に奮起必至の篠崎元志(福岡)、女子では全速ターンを武器とする小野生奈(福岡)がチャンピオンベルト奪取を狙う。

詳しくはこちら!