ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(11/22)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【ただいま開催中】「九州スポーツ杯」(11/21〜11/25) 2日目
  • 12R (電投締切 20:39)出場予定選手 1号艇 深川真二 2号艇 明石正之 3号艇 齋藤真之 4号艇 岡田憲行 5号艇 溝口海義也 6号艇 岡部大輔
ボートレース若松(1)

令和2年

11

22

日曜日

ただいま開催中

「九州スポーツ杯」(R2.11.21〜11.25) 2日目

次回開催

「PGI第2回ボートレースバトルチャンピオントーナメント」(R2.12.3〜12.6) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング鳴門 モーニング芦屋 デイレースG3びわこ デイレース女子戦戸田 デイレースルーキーシリーズ江戸川 ナイターG3桐生 ナイター下関
カッパ★ピア モーニング鳴門 モーニング芦屋 デイレースG3びわこ デイレース女子戦戸田 デイレースルーキーシリーズ江戸川 ナイターG3桐生 ナイター下関
BTS北九州MD モーニング鳴門 モーニング芦屋 デイレースG3びわこ デイレース女子戦戸田 デイレースルーキーシリーズ江戸川 ナイターG3桐生 ナイター下関
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

第2回ボートレースバトルチャンピオントーナメント

「九州スポーツ杯」(R2.11.21〜11.25) 2日目

最新情報はこちら☞更新↺

第11R 予選特選 締切 20:13 展示リプレイオッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報
  • 得点率早見表




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A1 石橋  道友 4096
石橋 道友

長崎/長崎
39才
52.0kg
0.14 6.35
46.8%
62.7%
6.75
59.3%
68.7%
36
64.2%
25
31.1%
6R
32
.11
2 B1 玄馬   徹 3600
玄馬 徹

岡山/岡山
50才
51.0kg
1.0kg
0.22 4.54
26.4%
43.4%
3.64
18.1%
27.2%
61
33.3%
12
32.2%
2R
54
.26
3 A2 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
46才
52.5kg
0.18 5.31
25.9%
56.4%
5.56
23.0%
58.9%
40
28.5%
40
28.7%
7R
66
.24
4 B1 杉山  勝匡 4552
杉山 勝匡

佐賀/佐賀
31才
51.0kg
1.0kg
0.18 4.40
24.5%
36.2%
3.21
15.1%
21.2%
15
28.5%
67
37.6%
4R
46
.18
5 A1 藤原 啓史朗 4762
藤原 啓史朗

岡山/岡山
30才
50.5kg
1.5kg
0.13 6.83
50.3%
69.5%
5.63
43.7%
59.3%
52
33.3%
30
20.7%
3R
21
.12
6 A2 沢田  昭宏 4411
沢田 昭宏

大阪/大阪
34才
53.0kg
0.20 4.91
24.8%
51.0%
0.00
0.0%
0.0%
27
21.4%
54
30.1%
8R
33
.22

※全国成績は2020年6月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目
1 A1 石橋  道友 4096
石橋 道友

長崎/長崎
0.12
2.60位
9R
22
.14④
12R
55
.15③
6R
32
.11①
11R
11
.10③
7R
33
.09②
4R
51
.21①
10R
22
.26⑥
12R
54
.14⑤
2 B1 玄馬   徹 3600
玄馬 徹

岡山/岡山
0.18
3.20位
3R
11
.07②
2R
54
.26④
11R
22
.16④
3R
56
.21③
9R
36
.20③
5R
34
.13③
3R
25
.16③
7R
43
.14⑥
3 A2 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
0.17
4.40位
6R
13
.14⑤
7R
66
.24⑥
11R
33
.06②
8R
23
.21⑤
11R
42
.18④
2R
53
.18⑤
5R
43
.19④
9R
22
.20④
4 B1 杉山  勝匡 4552
杉山 勝匡

佐賀/佐賀
0.11
3.25位
3R
54
.13⑤
4R
46
.18⑤
11R
44
.04①
4R
24
.08②
1R
11
.15②
4R
31
.12②
9R
53
.15①
5 A1 藤原 啓史朗 4762
藤原 啓史朗

岡山/岡山
0.13
2.00位
6R
31
.08②
12R
6
.13②
3R
21
.12①
11R
5F
-.01
5R
11
.18③
6R
63
.15①
7R
64
.10③
6 A2 沢田  昭宏 4411
沢田 昭宏

大阪/大阪
0.16
3.75位
5R
44
.08③
11R
22
.18④
8R
33
.22②
11R
6F
-.02
6R
11
.17⑥
7R
66
.32⑤
6R
63
.28⑥

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A1 石橋  道友 4096
石橋 道友

長崎/長崎
12133
24
17
29
25
15
11
20
11
20
13
21
10
16
4
2 B1 玄馬   徹 3600
玄馬 徹

岡山/岡山
11615
17
20
17
15
21
13
21
7
20
8
22
6
15
3
3 A2 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
12712
17
43
19
17
19
12
26
13
23
16
21
11
18
3
4 B1 杉山  勝匡 4552
杉山 勝匡

佐賀/佐賀
11012
14
13
16
9
18
9
18
8
19
5
18
6
20
2
5 A1 藤原 啓史朗 4762
藤原 啓史朗

岡山/岡山
14747
31
29
33
31
24
19
26
21
28
20
20
11
16
5
6 A2 沢田  昭宏 4411
沢田 昭宏

大阪/大阪
16317
26
44
27
19
28
20
21
15
31
15
27
12
29
6

※コース別成績は2020年10月〜2021年3月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A1 石橋  道友 4096
石橋 道友

長崎/長崎
電気一式
-0.5 37.75
6.01
6.83
S Space511号艇 18
2 3 A2 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
-0.5 37.93
6.08
6.82
S Space513号艇 18
3 2 B1 玄馬   徹 3600
玄馬 徹

岡山/岡山
-0.5 37.48
6.03
6.88
S Space562号艇 13
4 4 B1 杉山  勝匡 4552
杉山 勝匡

佐賀/佐賀
-0.5 37.99
6.01
6.81
D Space454号艇 24
5 5 A1 藤原 啓史朗 4762
藤原 啓史朗

岡山/岡山
-0.5 38.24
6.10
6.84
D Space705号艇 F01
6 6 A2 沢田  昭宏 4411
沢田 昭宏

大阪/大阪
0.0 38.24
6.02
6.86
D Space686号艇 01

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A1 石橋  道友 4096
石橋 道友

長崎/長崎
8.75 4 35 9.20 8.80 8.40 8.00 7.60 7.40 7.00 6R
32
.11
2 B1 玄馬   徹 3600
玄馬 徹

岡山/岡山
7.67 3 23 8.50 8.00 7.50 7.00 6.50 6.25 5.75 2R
54
.26
3 A2 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
5.00 3 15 6.50 6.00 5.50 5.00 4.50 4.25 3.75 7R
66
.24
4 B1 杉山  勝匡 4552
杉山 勝匡

佐賀/佐賀
3.33 3 10 5.25 4.75 4.25 3.75 3.25 3.00 2.50 4R
46
.18
5 A1 藤原 啓史朗 4762
藤原 啓史朗

岡山/岡山
- - - 賞除 - - - - - - - 3R
21
.12
6 A2 沢田  昭宏 4411
沢田 昭宏

大阪/大阪
- - - 賞除 - - - - - - - 8R
33
.22

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

九州スポーツ杯

令和2年11月21日〜11月25日

大将・田頭を中心に地元勢が中核を担う

 優勝戦線を引っ張るのは田頭実(福岡)と松田大志郎(福岡)の地元勢だ。田頭のスリット攻勢はいまだ健在。強風のため優勝戦が行われなかった10月唐津では、準優までの9戦で8勝2着1本と圧倒的な強さを見せつけた。通算16回の勝手を知ったる地元水面で今年初優勝に照準を合わせる。
 松田は一般戦なら優出の連続で、9月に江戸川で今年4回目の優勝を飾った。来年3月に福岡で行われるSGクラシック出場も射程圏内に入っており、年末まで優勝回数を重ねたい。コース不問の攻めで上位進出を外さない長野壮志郎(福岡)と出畑孝典(福岡)も有力な優勝候補に挙がる。

詳しくはこちら!

PGI第2回ボートレースバトルチャンピオントーナメント

令和2年12月3日〜12月6日

トップレーサーが集結 地元勢に地の利あり

 第2回を迎えるBBCトーナメント。出場選手は前年覇者、今年のSG、PGI優勝者、3daysバトルトーナメント優勝者に、ダービーまでのSG、PGIの選出基準に基づく選出上位15名の中の勝率上位者(1〜9月)を加えた48人のトップレーサー達が競演する。
 一発勝負のトーナメント方式なら、地元勢に地の利が働く。筆頭はオールスターでSG制覇を果たした篠崎仁志(福岡)だ。SG制覇後も快調で、今回は地元エースとしての役割に期待が懸かる。9月徳山でGI初制覇の西山貴浩(福岡)、弟・仁志の活躍に奮起必至の篠崎元志(福岡)、女子では全速ターンを武器とする小野生奈(福岡)がチャンピオンベルト奪取を狙う。

詳しくはこちら!