ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(7/27)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日優勝戦】「創刊65周年記念サンケイスポーツ杯」(7/23〜7/27) 最終日
  • 12R 優勝戦(電投締切 20:33)出場予定選手 1号艇 渡邉和将 2号艇 近江翔吾 3号艇 長溝一生 4号艇 谷村一哉 5号艇 益田啓司 6号艇 柳生泰二
ボートレース若松(1)

令和2年

7

27

月曜日

本日優勝戦

「創刊65周年記念サンケイスポーツ杯」(R2.7.23〜7.27) 最終日

次回開催

「日刊スポーツ杯お盆特選競走」(R2.8.10〜8.15) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニングG3AL芦屋 モーニング三国 デイレースルーキーシリーズ宮島 デイレース多摩川 デイレース尼崎 ナイター蒲郡 ナイター下関
カッパ★ピア モーニングG3AL芦屋 モーニング三国 デイレースルーキーシリーズ宮島 デイレース多摩川 デイレース尼崎 ナイター蒲郡 ナイター下関
BTS北九州MD モーニングG3AL芦屋 モーニング三国 デイレースルーキーシリーズ宮島 デイレース多摩川 デイレース尼崎 ナイター蒲郡 ナイター下関
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

重要なお知らせ

ボートレース若松・営業再開について

ボートレース若松では、令和2年6月20日から、営業を再開しております。

再開に当たっては、「ボートレース競走における新型コロナウイルス感染症感染拡大予防ガイドライン」等を踏まえ、新型感染症拡大防止対策の徹底や入場制限に努めてまいります。

詳しくはこちら「ボートレース若松・営業再開について 」でご確認下さい。

「創刊65周年記念サンケイスポーツ杯」(R2.7.23〜7.27) 最終日

最新情報はこちら☞更新↺

第6R 一般戦 締切 17:33 展示リプレイオッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A2 吉田  一郎 3349
吉田 一郎

長崎/長崎
52才
50.0kg
1.0kg
0.15 6.50
52.1%
66.0%
7.13
54.8%
74.1%
19
41.7%
32
20.0%
10R
12
.06
2 B1 坂本  雅佳 5001
坂本 雅佳

岡山/岡山
25才
56.1kg
0.15 2.97
12.5%
18.7%
1.36
0.0%
0.0%
36
38.7%
30
7.6%
2R
55
.15
3 A1 竹上  真司 3462
竹上 真司

岡山/岡山
53才
51.0kg
0.17 6.16
43.8%
63.3%
5.59
44.4%
55.5%
22
29.6%
43
35.7%
10R
56
.08
4 B1 井川  大作 3454
井川 大作

岡山/岡山
49才
59.5kg
0.18 4.74
22.7%
49.5%
5.46
38.4%
53.8%
18
27.0%
55
31.0%
1R
36
.17
5 B1 上野   励 4820
上野 励

福岡/福岡
28才
56.0kg
0.16 2.97
2.5%
17.9%
3.31
14.2%
22.8%
20
23.5%
17
30.0%
2R
14
.13
6 A1 水摩   敦 4413
水摩 敦

福岡/福岡
34才
51.0kg
0.15 6.71
49.6%
64.3%
6.83
49.5%
70.6%
44
28.9%
22
56.6%
11R
11
.14

※全国成績は2020年2月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目
1 A2 吉田  一郎 3349
吉田 一郎

長崎/長崎
0.13
3.44位
7R
45
.04③
11R
22
.16④
6R
13
.14①
10R
11
.20⑤
9R
25
.18⑤
5R
24
.17⑥
10R
43
.11①
6R
11
.10⑤
10R
12
.06①
2 B1 坂本  雅佳 5001
坂本 雅佳

岡山/岡山
0.13
3.00位
6R
34
.09①
1R
53
.09③
5R
66
.44⑥
4R
45
.02①
2R
11
.09④
7R
55
.06③
2R
55
.15③
6R
25
.08③
3 A1 竹上  真司 3462
竹上 真司

岡山/岡山
0.13
2.89位
3R
41
.07①
10R
11
.19①
9R
33
.14①
6R
63
.21⑥
11R
53
.11④
3R
23
.13⑤
9R
16
.19⑤
6R
32
.01①
10R
56
.08②
4 B1 井川  大作 3454
井川 大作

岡山/岡山
0.16
3.88位
2R
14
.27⑥
10R
55
.26⑥
5R
34
.19③
1R
44
.06②
6R
55
.19⑤
2R
22
.09④
1R
36
.17②
6R
56
.08③
5 B1 上野   励 4820
上野 励

福岡/福岡
0.18
3.88位
1R
53
.04①
2R
22
.31③
6R
56
.21⑤
5R
56
.26④
1R
56
.18⑥
12R
65
.14⑤
2R
14
.13①
6R
64
.13⑥
6 A1 水摩   敦 4413
水摩 敦

福岡/福岡
0.13
2.60位
8R
23
.07②
12R
11
.13②
2R
56
.26①
7R
42
.13③
7R
31
.11③
11R
44
.12⑤
5R
11
.07①
9R
23
.17④
6R
43
.05②
11R
11
.14③

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A2 吉田  一郎 3349
吉田 一郎

長崎/長崎
12135
20
20
29
25
26
17
25
14
21
11
14
6
6
2
2 B1 坂本  雅佳 5001
坂本 雅佳

岡山/岡山
1293
14
9
13
8
22
3
24
5
19
5
27
2
24
3
3 A1 竹上  真司 3462
竹上 真司

岡山/岡山
14132
28
29
27
24
22
13
29
20
26
16
17
8
20
8
4 B1 井川  大作 3454
井川 大作

岡山/岡山
1137
16
28
14
10
21
11
18
9
26
8
17
10
17
3
5 B1 上野   励 4820
上野 励

福岡/福岡
441
1
7
3
1
8
2
12
2
7
1
8
3
6
0
6 A1 水摩   敦 4413
水摩 敦

福岡/福岡
14540
28
19
32
29
16
11
26
17
29
17
22
7
20
6

※コース別成績は2020年9月〜2021年2月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A2 吉田  一郎 3349
吉田 一郎

長崎/長崎
-0.5 37.10
5.99
6.86
S Space631号艇 06
2 2 B1 坂本  雅佳 5001
坂本 雅佳

岡山/岡山
0.0 37.45
6.08
6.79
S Space732号艇 F04
3 3 A1 竹上  真司 3462
竹上 真司

岡山/岡山
-0.5 38.24
6.04
6.85
S Space723号艇 F03
4 4 B1 井川  大作 3454
井川 大作

岡山/岡山
-0.5 37.97
6.15
6.92
D Space584号艇 11
5 5 B1 上野   励 4820
上野 励

福岡/福岡
0.0 37.94
6.17
6.88
D Space615号艇 08
6 6 A1 水摩   敦 4413
水摩 敦

福岡/福岡
-0.5 37.84
6.03
6.88
D Space636号艇 06

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A2 吉田  一郎 3349
吉田 一郎

長崎/長崎
6.56 9 59 6.90 6.70 6.50 6.30 6.10 6.00 5.90 10R
12
.06
2 B1 坂本  雅佳 5001
坂本 雅佳

岡山/岡山
3.63 8 29 4.33 4.11 3.89 3.67 3.44 3.33 3.22 2R
55
.15
3 A1 竹上  真司 3462
竹上 真司

岡山/岡山
6.22 9 56 6.60 6.40 6.20 6.00 5.80 5.70 5.60 10R
56
.08
4 B1 井川  大作 3454
井川 大作

岡山/岡山
2.13 8 27 10 3.00 2.78 2.56 2.33 2.11 2.00 1.89 1R
36
.17
5 B1 上野   励 4820
上野 励

福岡/福岡
3.38 8 27 4.11 3.89 3.67 3.44 3.22 3.11 3.00 2R
14
.13
6 A1 水摩   敦 4413
水摩 敦

福岡/福岡
7.80 10 78 8.00 7.82 7.64 7.45 7.27 7.18 7.09 11R
11
.14

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

創刊65周年記念サンケイスポーツ杯

令和2年7月23日〜7月27日

気合満点の今村を軸に地元勢がシリーズをリード

 大挙参戦する地元勢が、優勝戦線をリードする5日間シリーズだ。当地通算7回の優勝歴を誇るベテランの今村暢孝(福岡)が、変わらぬ積極的なコース取りと、衰えることのない熟練のさばきで魅せる。当地では前回、前々回と2節連続で準優敗退しているだけに、今度こそと気合満点で乗り込んでくること間違いなし。
 5月にオール3連対で予選を突破した小羽正作(福岡)は、的確な走りで上位進出を外さない。近況好調な水摩敦(福岡)は5回、正月戦で2年連続優勝の実績もある岡村慶太(福岡)は4回と当地で何度も美酒を浴びてきた。高倉和士(福岡)は優勝歴こそないが、直近の4節で優出3回と好成績。A1級に復帰と勢いに乗っており、そろそろ初優勝への期待も懸かる。

詳しくはこちら!

日刊スポーツ杯お盆特選競走

令和2年8月10日〜8月15日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  篠崎元志 石川真二 池永太 川上剛 塩田北斗 長野壮志郎
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4350 3473 4364 4189 4566 4155
名前 篠崎元志 石川真二 池永太 川上剛 塩田北斗 長野壮志郎
支部 福岡 福岡 福岡 福岡 福岡 福岡
勝率 7.53 6.34 6.81 6.28 6.61 6.63
2連率 51.80 46.80 46.40 42.10 45.20 53.10

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

2日目12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  田頭実 平田忠則 水摩敦 益田啓司 岡村慶太 岩崎正哉
級別 A2 A1 A1 A1 A1 A2
登番 3257 3898 4413 4102 4545 3853
名前 田頭実 平田忠則 水摩敦 益田啓司 岡村慶太 岩崎正哉
支部 福岡 福岡 福岡 福岡 福岡 福岡
勝率 6.66 6.24 6.57 6.75 6.61 6.03
2連率 54.10 45.80 50.60 54.00 48.80 40.70

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

上位陣が拮抗するお盆戦 篠崎元に池永が迫る

 福岡勢がしのぎを削るお盆シリーズは、篠崎元志(福岡)に主役として期待が懸かる。今年の優勝はまだないが、GI優出2回と高値で安定。当地優勝も5年前のGI63周年まで遡るが、その後も優出は多いだけに心配無用。ただ、最近の当地では事故が続いていて、その流れだけは断ち切る必要がある。
 攻撃派の池永太(福岡)も当地では常に優勝戦線を盛り上げる。機力が平凡でも足の差を覆す積極性は魅力の塊だ。

詳しくはこちら!