ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(7/26)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日準優勝戦】「創刊65周年記念サンケイスポーツ杯」(7/23〜7/27) 4日目
  • 9R 準優勝戦(電投締切 18:57)出場予定選手 1号艇 竹上真司 2号艇 水摩敦 3号艇 國崎良春 4号艇 長溝一生 5号艇 大井清貴 6号艇 柳生泰二
  • 10R 準優勝戦(電投締切 19:29)出場予定選手 1号艇 谷村一哉 2号艇 山本修一 3号艇 近江翔吾 4号艇 高倉和士 5号艇 岡部大輔 6号艇 吉田一郎
  • 11R 準優勝戦(電投締切 20:04)出場予定選手 1号艇 渡邉和将 2号艇 川上清人 3号艇 益田啓司 4号艇 下田哲也 5号艇 小畑実成 6号艇 東健介
ボートレース若松(1)

令和2年

7

26

日曜日

本日準優勝戦

「創刊65周年記念サンケイスポーツ杯」(R2.7.23〜7.27) 4日目

次回開催

「日刊スポーツ杯お盆特選競走」(R2.8.10〜8.15) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング三国 モーニング唐津 デイレースSG鳴門 デイレースルーキーシリーズ宮島 デイレース尼崎 ナイター桐生 ナイター蒲郡
カッパ★ピア モーニング三国 モーニング唐津 デイレースSG鳴門 デイレースルーキーシリーズ宮島 デイレース尼崎 ナイター桐生 ナイター蒲郡
BTS北九州MD モーニング三国 モーニング唐津 デイレースSG鳴門 デイレースルーキーシリーズ宮島 デイレース尼崎 ナイター桐生 ナイター蒲郡
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

重要なお知らせ

ボートレース若松・営業再開について

ボートレース若松では、令和2年6月20日から、営業を再開しております。

再開に当たっては、「ボートレース競走における新型コロナウイルス感染症感染拡大予防ガイドライン」等を踏まえ、新型感染症拡大防止対策の徹底や入場制限に努めてまいります。

詳しくはこちら「ボートレース若松・営業再開について 」でご確認下さい。

「創刊65周年記念サンケイスポーツ杯」(R2.7.23〜7.27) 4日目

最新情報はこちら☞更新↺

第6R 一般戦 締切 17:28 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A2
F
東   健介 3458
東 健介

岡山/熊本
53才
52.4kg
0.16 5.66
36.4%
55.9%
5.17
22.2%
44.4%
40
27.8%
18
24.1%
11R
65
.24
2 A2 岡部  大輔 4092
岡部 大輔

佐賀/佐賀
39才
51.2kg
0.15 6.23
48.6%
64.6%
6.00
55.5%
66.6%
56
22.3%
46
73.6%
10R
66
.18
3 A2
L
下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
45才
53.0kg
0.18 4.88
23.9%
47.8%
5.43
28.5%
47.6%
3
34.7%
74
42.1%
11R
43
.14
4 B1 山崎  昂介 4315
山崎 昂介

長崎/長崎
36才
52.3kg
0.18 4.20
22.5%
35.4%
4.26
21.0%
31.5%
15
34.1%
61
32.1%
5 B2 野見山 拓己 5071
野見山 拓己

福岡/福岡
25才
51.8kg
0.17 1.91
3.4%
3.4%
1.88
0.0%
12.5%
11
31.8%
59
4.1%
1R
62
.05
6 A1 谷村  一哉 3961
谷村 一哉

山口/山口
41才
51.9kg
0.16 6.85
48.3%
72.2%
7.07
51.8%
77.7%
52
25.8%
38
15.7%
10R
12
.28

※全国成績は2020年2月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目
1 A2
F
東   健介 3458
東 健介

岡山/熊本
0.17
3.75位
4R
65
.21⑥
9R
21
.11②
9R
54
.19③
5R
12
.25②
12R
2
.19③
6R
12
.12⑤
11R
65
.24⑥
5R
23
.06①
11R
55
.16⑤
2 A2 岡部  大輔 4092
岡部 大輔

佐賀/佐賀
0.13
2.89位
7R
54
.04③
5R
43
.33⑤
10R
43
.15①
8R
12
.13②
11R
25
.10③
6R
21
.08①
10R
66
.18⑤
7R
11
.02①
10R
63
.11⑤
3 A2
L
下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
0.17
4.22位
5R
23
.27⑤
11R
64
.21⑤
7R
33
.17⑤
11R
43
.21⑥
6R
11
.16③
6R
34
.15⑥
11R
43
.14④
3R
33
.11①
10R
24
.09③
4 B1 山崎  昂介 4315
山崎 昂介

長崎/長崎
0.19
3.62位
4R
43
.18⑤
8R
66
.19⑥
2R
11
.32⑤
10R
54
.15①
6R
32
.14①
6R
46
.11②
4R
32
.24⑥
8R
21
.15③
5 B2 野見山 拓己 5071
野見山 拓己

福岡/福岡
0.15
2.88位
1R
66
.09②
5R
65
.13①
2R
45
.37⑥
8R
45
.19④
1R
62
.05①
6R
55
.11②
3R
45
.19⑥
9R
65
.08①
6 A1 谷村  一哉 3961
谷村 一哉

山口/山口
0.17
3.56位
6R
42
.16⑤
12R
33
.14④
3R
54
.29⑤
12R
11
.21③
3R
41
.11②
10R
31
.09①
6R
63
.11②
10R
12
.28⑥
12R
42
.11④

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A2
F
東   健介 3458
東 健介

岡山/熊本
12922
24
28
27
23
21
12
20
15
21
13
23
6
17
5
2 A2 岡部  大輔 4092
岡部 大輔

佐賀/佐賀
12126
31
20
21
19
21
16
20
18
23
12
19
9
17
3
3 A2
L
下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
9511
12
23
12
9
13
9
19
11
11
5
17
5
22
7
4 B1 山崎  昂介 4315
山崎 昂介

長崎/長崎
919
11
13
13
8
15
8
21
5
15
6
12
4
15
2
5 B2 野見山 拓己 5071
野見山 拓己

福岡/福岡
630
2
1
0
0
0
0
0
0
12
1
18
1
33
1
6 A1 谷村  一哉 3961
谷村 一哉

山口/山口
16144
33
36
40
37
24
18
23
15
22
16
25
15
27
12

※コース別成績は2020年9月〜2021年2月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A2 東   健介 3458
東 健介

岡山/熊本
0.0 37.59
6.16
6.96
S Space511号艇 18
2 2 A2 岡部  大輔 4092
岡部 大輔

佐賀/佐賀
-0.5 38.10
6.15
6.96
S Space612号艇 08
3 3 A2 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
-0.5 37.75
6.20
6.96
S Space603号艇 09
4 4 B1 山崎  昂介 4315
山崎 昂介

長崎/長崎
-0.5 37.46
6.13
6.92
D Space664号艇 03
5 5 B2 野見山 拓己 5071
野見山 拓己

福岡/福岡
-0.5 37.79
6.12
6.98
D Space425号艇 27
6 6 A1 谷村  一哉 3961
谷村 一哉

山口/山口
-0.5 37.58
6.12
6.97
D Space676号艇 02

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A2
F
東   健介 3458
東 健介

岡山/熊本
2.71 7 34 15 3.63 3.38 3.13 2.88 2.63 2.50 2.38 11R
65
.24
2 A2 岡部  大輔 4092
岡部 大輔

佐賀/佐賀
5.71 7 40 6.25 6.00 5.75 5.50 5.25 5.13 5.00 10R
66
.18
3 A2
L
下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
6.43 7 45 6.88 6.63 6.38 6.13 5.88 5.75 5.63 11R
43
.14
4 B1 山崎  昂介 4315
山崎 昂介

長崎/長崎
4.00 6 31 7 4.86 4.57 4.29 4.00 3.71 3.57 3.43
5 B2 野見山 拓己 5071
野見山 拓己

福岡/福岡
2.83 6 17 3.86 3.57 3.29 3.00 2.71 2.57 2.43 1R
62
.05
6 A1 谷村  一哉 3961
谷村 一哉

山口/山口
8.63 8 69 8.78 8.56 8.33 8.11 7.89 7.78 7.67 10R
12
.28

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

創刊65周年記念サンケイスポーツ杯

令和2年7月23日〜7月27日

気合満点の今村を軸に地元勢がシリーズをリード

 大挙参戦する地元勢が、優勝戦線をリードする5日間シリーズだ。当地通算7回の優勝歴を誇るベテランの今村暢孝(福岡)が、変わらぬ積極的なコース取りと、衰えることのない熟練のさばきで魅せる。当地では前回、前々回と2節連続で準優敗退しているだけに、今度こそと気合満点で乗り込んでくること間違いなし。
 5月にオール3連対で予選を突破した小羽正作(福岡)は、的確な走りで上位進出を外さない。近況好調な水摩敦(福岡)は5回、正月戦で2年連続優勝の実績もある岡村慶太(福岡)は4回と当地で何度も美酒を浴びてきた。高倉和士(福岡)は優勝歴こそないが、直近の4節で優出3回と好成績。A1級に復帰と勢いに乗っており、そろそろ初優勝への期待も懸かる。

詳しくはこちら!

日刊スポーツ杯お盆特選競走

令和2年8月10日〜8月15日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  篠崎元志 石川真二 池永太 川上剛 塩田北斗 長野壮志郎
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4350 3473 4364 4189 4566 4155
名前 篠崎元志 石川真二 池永太 川上剛 塩田北斗 長野壮志郎
支部 福岡 福岡 福岡 福岡 福岡 福岡
勝率 7.53 6.34 6.81 6.28 6.61 6.63
2連率 51.80 46.80 46.40 42.10 45.20 53.10

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

2日目12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  田頭実 平田忠則 水摩敦 益田啓司 岡村慶太 岩崎正哉
級別 A2 A1 A1 A1 A1 A2
登番 3257 3898 4413 4102 4545 3853
名前 田頭実 平田忠則 水摩敦 益田啓司 岡村慶太 岩崎正哉
支部 福岡 福岡 福岡 福岡 福岡 福岡
勝率 6.66 6.24 6.57 6.75 6.61 6.03
2連率 54.10 45.80 50.60 54.00 48.80 40.70

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

上位陣が拮抗するお盆戦 篠崎元に池永が迫る

 福岡勢がしのぎを削るお盆シリーズは、篠崎元志(福岡)に主役として期待が懸かる。今年の優勝はまだないが、GI優出2回と高値で安定。当地優勝も5年前のGI63周年まで遡るが、その後も優出は多いだけに心配無用。ただ、最近の当地では事故が続いていて、その流れだけは断ち切る必要がある。
 攻撃派の池永太(福岡)も当地では常に優勝戦線を盛り上げる。機力が平凡でも足の差を覆す積極性は魅力の塊だ。

詳しくはこちら!