ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(7/25)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【ただいま開催中】「創刊65周年記念サンケイスポーツ杯」(7/23〜7/27) 3日目
  • 12R (電投締切 20:33)出場予定選手 1号艇 今村暢孝 2号艇 小畑実成 3号艇 東健介 4号艇 草場康幸 5号艇 渡邉和将 6号艇 近江翔吾
ボートレース若松(1)

令和2年

7

25

土曜日

ただいま開催中

「創刊65周年記念サンケイスポーツ杯」(R2.7.23〜7.27) 3日目

次回開催

「日刊スポーツ杯お盆特選競走」(R2.8.10〜8.15) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング徳山 モーニング唐津 デイレースSG鳴門 デイレースルーキーシリーズ宮島 デイレース尼崎 ナイター女子戦住之江 ナイター桐生
カッパ★ピア モーニング徳山 モーニング唐津 デイレースSG鳴門 デイレースルーキーシリーズ宮島 デイレース尼崎 ナイター女子戦住之江 ナイター桐生
BTS北九州MD モーニング徳山 モーニング唐津 デイレースSG鳴門 デイレースルーキーシリーズ宮島 デイレース尼崎 ナイター女子戦住之江 ナイター桐生
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

重要なお知らせ

ボートレース若松・営業再開について

ボートレース若松では、令和2年6月20日から、営業を再開しております。

再開に当たっては、「ボートレース競走における新型コロナウイルス感染症感染拡大予防ガイドライン」等を踏まえ、新型感染症拡大防止対策の徹底や入場制限に努めてまいります。

詳しくはこちら「ボートレース若松・営業再開について 」でご確認下さい。

「創刊65周年記念サンケイスポーツ杯」(R2.7.23〜7.27) 3日目

最新情報はこちら☞更新↺

第6R 予選 締切 17:32 展示リプレイオッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報
  • 得点率早見表




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A2
L
下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
45才
53.1kg
0.18 4.88
23.9%
47.8%
5.43
28.5%
47.6%
3
34.7%
74
42.1%
2 B1 山崎  昂介 4315
山崎 昂介

長崎/長崎
36才
52.0kg
0.18 4.20
22.5%
35.4%
4.26
21.0%
31.5%
15
34.1%
61
32.1%
3 A1 永田  啓二 4288
永田 啓二

福岡/福岡
35才
52.2kg
0.16 6.30
45.5%
65.5%
5.50
40.0%
52.5%
12
33.9%
20
21.0%
10R
13
.18
4 B1 井川  大作 3454
井川 大作

岡山/岡山
49才
59.9kg
0.18 4.74
22.7%
49.5%
5.46
38.4%
53.8%
18
27.0%
55
31.0%
1R
44
.06
5 A1
F
今村  暢孝 3265
今村 暢孝

福岡/福岡
55才
52.9kg
0.16 6.92
59.4%
74.1%
7.23
60.2%
78.0%
39
34.9%
24
30.0%
12R

6 A1 竹上  真司 3462
竹上 真司

岡山/岡山
53才
51.1kg
0.17 6.16
43.8%
63.3%
5.59
44.4%
55.5%
22
29.6%
43
35.7%
11R
53
.11

※全国成績は2020年2月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目
1 A2
L
下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
0.19
4.86位
5R
23
.27⑤
11R
64
.21⑤
7R
33
.17⑤
11R
43
.21⑥
6R
11
.16③
6R
34
.15⑥
11R
43
.14④
3R
33
.11①
10R
24
.09③
2 B1 山崎  昂介 4315
山崎 昂介

長崎/長崎
0.18
3.33位
4R
43
.18⑤
8R
66
.19⑥
2R
11
.32⑤
10R
54
.15①
6R
32
.14①
6R
46
.11②
4R
32
.24⑥
8R
21
.15③
3 A1 永田  啓二 4288
永田 啓二

福岡/福岡
0.14
2.71位
9R
46
.17⑤
4R
31
.07①
11R
54
.15②
6R
44
.14①
10R
13
.18⑤
4R
54
.16④
12R
23
.11①
5R
11
.09⑤
9R
43
.11②
4 B1 井川  大作 3454
井川 大作

岡山/岡山
0.18
4.33位
2R
14
.27⑥
10R
55
.26⑥
5R
34
.19③
1R
44
.06②
6R
55
.19⑤
2R
22
.09④
1R
36
.17②
6R
56
.08③
5 A1
F
今村  暢孝 3265
今村 暢孝

福岡/福岡
0.19
3.75位
5R
14
.22④
12R
22
.12①
4R
23
.23⑤
10R
22
.20⑤
6R
2
.18④
6 A1 竹上  真司 3462
竹上 真司

岡山/岡山
0.15
3.29位
3R
41
.07①
10R
11
.19①
9R
33
.14①
6R
63
.21⑥
11R
53
.11④
3R
23
.13⑤
9R
16
.19⑤
6R
32
.01①
10R
56
.08②

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A2
L
下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
9511
12
23
12
9
13
9
19
11
11
5
17
5
22
7
2 B1 山崎  昂介 4315
山崎 昂介

長崎/長崎
919
11
13
13
8
15
8
21
5
15
6
12
4
15
2
3 A1 永田  啓二 4288
永田 啓二

福岡/福岡
15138
26
33
30
28
22
16
32
20
24
13
20
13
23
7
4 B1 井川  大作 3454
井川 大作

岡山/岡山
1137
16
28
14
10
21
11
18
9
26
8
17
10
17
3
5 A1
F
今村  暢孝 3265
今村 暢孝

福岡/福岡
12629
39
19
36
29
85
56
2
1
3
1
0
0
0
0
6 A1 竹上  真司 3462
竹上 真司

岡山/岡山
14132
28
29
27
24
22
13
29
20
26
16
17
8
20
8

※コース別成績は2020年9月〜2021年2月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A2 下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
-0.5 37.35
6.08
6.90
S Space741号艇 F05
2 2 B1 山崎  昂介 4315
山崎 昂介

長崎/長崎
-0.5 37.63
6.10
6.88
S Space702号艇 F01
3 3 A1 永田  啓二 4288
永田 啓二

福岡/福岡
-0.5 37.57
6.09
6.92
S Space823号艇 F13
4 5 A1 今村  暢孝 3265
今村 暢孝

福岡/福岡
-0.5 37.19
6.12
6.89
D Space825号艇 F13
5 4 B1 井川  大作 3454
井川 大作

岡山/岡山
-0.5 38.10
6.15
7.01
D Space714号艇 F02
6 6 A1 竹上  真司 3462
竹上 真司

岡山/岡山
-0.5 37.72
6.09
6.94
D Space666号艇 03

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A2
L
下田  哲也 3832
下田 哲也

香川/香川
7.00 5 35 7.50 7.17 6.83 6.50 6.17 6.00 5.83
2 B1 山崎  昂介 4315
山崎 昂介

長崎/長崎
4.60 5 30 7 5.50 5.17 4.83 4.50 4.17 4.00 3.83
3 A1 永田  啓二 4288
永田 啓二

福岡/福岡
5.40 5 27 6.17 5.83 5.50 5.17 4.83 4.67 4.50 10R
13
.18
4 B1 井川  大作 3454
井川 大作

岡山/岡山
1.40 5 17 10 2.83 2.50 2.17 1.83 1.50 1.33 1.17 1R
44
.06
5 A1
F
今村  暢孝 3265
今村 暢孝

福岡/福岡
5.17 6 31 0 5.86 5.57 5.29 5.00 4.71 4.57 4.43 12R

6 A1 竹上  真司 3462
竹上 真司

岡山/岡山
8.00 5 40 8.33 8.00 7.67 7.33 7.00 6.83 6.67 11R
53
.11

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

創刊65周年記念サンケイスポーツ杯

令和2年7月23日〜7月27日

気合満点の今村を軸に地元勢がシリーズをリード

 大挙参戦する地元勢が、優勝戦線をリードする5日間シリーズだ。当地通算7回の優勝歴を誇るベテランの今村暢孝(福岡)が、変わらぬ積極的なコース取りと、衰えることのない熟練のさばきで魅せる。当地では前回、前々回と2節連続で準優敗退しているだけに、今度こそと気合満点で乗り込んでくること間違いなし。
 5月にオール3連対で予選を突破した小羽正作(福岡)は、的確な走りで上位進出を外さない。近況好調な水摩敦(福岡)は5回、正月戦で2年連続優勝の実績もある岡村慶太(福岡)は4回と当地で何度も美酒を浴びてきた。高倉和士(福岡)は優勝歴こそないが、直近の4節で優出3回と好成績。A1級に復帰と勢いに乗っており、そろそろ初優勝への期待も懸かる。

詳しくはこちら!

日刊スポーツ杯お盆特選競走

令和2年8月10日〜8月15日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  篠崎元志 石川真二 池永太 川上剛 塩田北斗 長野壮志郎
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4350 3473 4364 4189 4566 4155
名前 篠崎元志 石川真二 池永太 川上剛 塩田北斗 長野壮志郎
支部 福岡 福岡 福岡 福岡 福岡 福岡
勝率 7.53 6.34 6.81 6.28 6.61 6.63
2連率 51.80 46.80 46.40 42.10 45.20 53.10

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

2日目12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  田頭実 平田忠則 水摩敦 益田啓司 岡村慶太 岩崎正哉
級別 A2 A1 A1 A1 A1 A2
登番 3257 3898 4413 4102 4545 3853
名前 田頭実 平田忠則 水摩敦 益田啓司 岡村慶太 岩崎正哉
支部 福岡 福岡 福岡 福岡 福岡 福岡
勝率 6.66 6.24 6.57 6.75 6.61 6.03
2連率 54.10 45.80 50.60 54.00 48.80 40.70

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

上位陣が拮抗するお盆戦 篠崎元に池永が迫る

 福岡勢がしのぎを削るお盆シリーズは、篠崎元志(福岡)に主役として期待が懸かる。今年の優勝はまだないが、GI優出2回と高値で安定。当地優勝も5年前のGI63周年まで遡るが、その後も優出は多いだけに心配無用。ただ、最近の当地では事故が続いていて、その流れだけは断ち切る必要がある。
 攻撃派の池永太(福岡)も当地では常に優勝戦線を盛り上げる。機力が平凡でも足の差を覆す積極性は魅力の塊だ。

詳しくはこちら!