ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(7/23)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日開催】「創刊65周年記念サンケイスポーツ杯」(7/23〜7/27) 初日
  • 12R ドリーム戦(電投締切 20:33)出場予定選手 1号艇 水摩敦 2号艇 今村暢孝 3号艇 谷村一哉 4号艇 岡村慶太 5号艇 柳生泰二 6号艇 渡邉和将
ボートレース若松(1)

令和2年

7

23

木曜日

本日開催

「創刊65周年記念サンケイスポーツ杯」(R2.7.23〜7.27) 初日

次回開催

「日刊スポーツ杯お盆特選競走」(R2.8.10〜8.15) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング徳山 モーニング唐津 デイレースSG鳴門 デイレースルーキーシリーズ宮島 デイレースG3マスターズリーグ ナイター女子戦住之江 ナイター丸亀
カッパ★ピア モーニング徳山 モーニング唐津 デイレースSG鳴門 デイレースルーキーシリーズ宮島 デイレースG3マスターズリーグ ナイター女子戦住之江 ナイター丸亀
BTS北九州MD モーニング徳山 モーニング唐津 デイレースSG鳴門 デイレースルーキーシリーズ宮島 デイレースG3マスターズリーグ ナイター女子戦住之江 ナイター丸亀
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

重要なお知らせ

ボートレース若松・営業再開について

ボートレース若松では、令和2年6月20日から、営業を再開しております。

再開に当たっては、「ボートレース競走における新型コロナウイルス感染症感染拡大予防ガイドライン」等を踏まえ、新型感染症拡大防止対策の徹底や入場制限に努めてまいります。

詳しくはこちら「ボートレース若松・営業再開について 」でご確認下さい。

「創刊65周年記念サンケイスポーツ杯」(R2.7.23〜7.27) 初日

最新情報はこちら☞更新↺

第6R 予選 締切 17:28 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A2 小羽  正作 3683
小羽 正作

福岡/熊本
46才
50.5kg
0.5kg
0.15 5.98
40.0%
63.8%
5.78
40.6%
60.9%
54
31.8%
58
42.8%
2R
43
.13
2 A2 小畑  実成 3233
小畑 実成

岡山/岡山
53才
51.0kg
0.17 5.47
34.2%
52.0%
6.83
65.5%
75.8%
42
36.9%
34
47.3%
3 B1 坂本  雅佳 5001
坂本 雅佳

岡山/岡山
25才
56.0kg
0.15 2.97
12.5%
18.7%
1.36
0.0%
0.0%
36
38.7%
30
7.6%
4 A1 谷村  一哉 3961
谷村 一哉

山口/山口
41才
53.4kg
0.16 6.85
48.3%
72.2%
7.07
51.8%
77.7%
52
25.8%
38
15.7%
12R
33
.14
5 B1 香月  大介 3444
香月 大介

福岡/福岡
50才
51.9kg
0.16 3.99
17.5%
33.7%
3.96
16.6%
31.4%
14
32.1%
29
36.8%
1R
45
.23
6 A2 川田  正人 4116
川田 正人

徳島/徳島
39才
51.0kg
0.17 5.61
37.8%
54.6%
4.83
30.0%
43.3%
37
29.6%
16
52.6%
10R
36
.24

※全国成績は2020年2月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目
1 A2 小羽  正作 3683
小羽 正作

福岡/熊本
0.17
3.25位
2R
43
.13②
6R
11
.12③
5R
22
.23④
11R
65
.19④
7R
56
.15⑥
7R
24
.09⑤
12R
46
.13②
3R
52
.16④
7R
34
.13②
2 A2 小畑  実成 3233
小畑 実成

岡山/岡山
0.20
2.67位
6R
23
.11②
8R
12
.26②
12R
42
.22④
7R
65
.12⑤
12R
13
.21④
8R
11
.05②
11R
54
.13②
4R
53
.18④
10R
35
.16⑥
3 B1 坂本  雅佳 5001
坂本 雅佳

岡山/岡山
0.21
3.33位
6R
34
.09①
1R
53
.09③
5R
66
.44⑥
4R
45
.02①
2R
11
.09④
7R
55
.06③
2R
55
.15③
6R
25
.08③
4 A1 谷村  一哉 3961
谷村 一哉

山口/山口
0.20
4.25位
6R
42
.16⑤
12R
33
.14④
3R
54
.29⑤
12R
11
.21③
3R
41
.11②
10R
31
.09①
6R
63
.11②
10R
12
.28⑥
12R
42
.11④
5 B1 香月  大介 3444
香月 大介

福岡/福岡
0.27
5.33位
1R
45
.23⑤
6R
56
.16⑤
6R
45
.43⑥
3R
54
.09①
1R
35
.16④
8R
55
.03①
1R
11
.18③
5R
34
.08②
6 A2 川田  正人 4116
川田 正人

徳島/徳島
0.17
2.67位
6R
65
.12③
10R
36
.24③
6R
24
.15②
5R
24
.26④
10R
55
.12②
2R
43
.05②
2R
31
.13①
9R
54
.12③

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A2 小羽  正作 3683
小羽 正作

福岡/熊本
10717
24
24
22
18
18
12
13
7
19
12
19
9
16
7
2 A2 小畑  実成 3233
小畑 実成

岡山/岡山
15919
35
28
30
26
33
21
23
10
26
10
28
11
19
4
3 B1 坂本  雅佳 5001
坂本 雅佳

岡山/岡山
1293
14
9
13
8
22
3
24
5
19
5
27
2
24
3
4 A1 谷村  一哉 3961
谷村 一哉

山口/山口
16144
33
36
40
37
24
18
23
15
22
16
25
15
27
12
5 B1 香月  大介 3444
香月 大介

福岡/福岡
848
7
14
9
6
10
4
16
8
17
5
18
5
14
1
6 A2 川田  正人 4116
川田 正人

徳島/徳島
12520
30
22
25
22
21
13
21
12
18
12
24
9
16
4

※コース別成績は2020年9月〜2021年2月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A2 小羽  正作 3683
小羽 正作

福岡/熊本
0.0 37.55
6.14
6.97
S Space611号艇 08
2 2 A2 小畑  実成 3233
小畑 実成

岡山/岡山
-0.5 37.34
6.17
6.94
S Space512号艇 18
3 3 B1 坂本  雅佳 5001
坂本 雅佳

岡山/岡山
0.0 38.08
6.10
6.86
S Space623号艇 07
4 4 A1 谷村  一哉 3961
谷村 一哉

山口/山口
-0.5 37.51
6.16
6.96
D Space714号艇 F02
5 5 B1 香月  大介 3444
香月 大介

福岡/福岡
0.0 38.00
6.13
6.96
D Space685号艇 01
6 6 A2 川田  正人 4116
川田 正人

徳島/徳島
0.0 38.18
6.23
6.96
D Space636号艇 06

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A2 小羽  正作 3683
小羽 正作

福岡/熊本
8.00 2 16 8.67 8.00 7.33 6.67 6.00 5.67 5.33 2R
43
.13
2 A2 小畑  実成 3233
小畑 実成

岡山/岡山
6.00 1 6 8.00 7.00 6.00 5.00 4.00 3.50 3.00
3 B1 坂本  雅佳 5001
坂本 雅佳

岡山/岡山
4.00 1 4 7.00 6.00 5.00 4.00 3.00 2.50 2.00
4 A1 谷村  一哉 3961
谷村 一哉

山口/山口
9.50 2 19 9.67 9.00 8.33 7.67 7.00 6.67 6.33 12R
33
.14
5 B1 香月  大介 3444
香月 大介

福岡/福岡
1.50 2 3 4.33 3.67 3.00 2.33 1.67 1.33 1.00 1R
45
.23
6 A2 川田  正人 4116
川田 正人

徳島/徳島
2.00 2 4 4.67 4.00 3.33 2.67 2.00 1.67 1.33 10R
36
.24

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

創刊65周年記念サンケイスポーツ杯

令和2年7月23日〜7月27日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  水摩敦 今村暢孝 谷村一哉 岡村慶太 柳生泰二 渡邉和将
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4413 3265 3961 4545 4361 4537
名前 水摩敦 今村暢孝 谷村一哉 岡村慶太 柳生泰二 渡邉和将
支部 福岡 福岡 山口 福岡 山口 岡山
勝率 6.57 6.54 6.88 6.61 6.62 6.98
2連率 50.60 52.80 49.70 48.80 47.60 56.50

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

気合満点の今村を軸に地元勢がシリーズをリード

 大挙参戦する地元勢が、優勝戦線をリードする5日間シリーズだ。当地通算7回の優勝歴を誇るベテランの今村暢孝(福岡)が、変わらぬ積極的なコース取りと、衰えることのない熟練のさばきで魅せる。当地では前回、前々回と2節連続で準優敗退しているだけに、今度こそと気合満点で乗り込んでくること間違いなし。
 5月にオール3連対で予選を突破した小羽正作(福岡)は、的確な走りで上位進出を外さない。近況好調な水摩敦(福岡)は5回、正月戦で2年連続優勝の実績もある岡村慶太(福岡)は4回と当地で何度も美酒を浴びてきた。高倉和士(福岡)は優勝歴こそないが、直近の4節で優出3回と好成績。A1級に復帰と勢いに乗っており、そろそろ初優勝への期待も懸かる。

詳しくはこちら!

日刊スポーツ杯お盆特選競走

令和2年8月10日〜8月15日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  篠崎元志 石川真二 池永太 川上剛 塩田北斗 長野壮志郎
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4350 3473 4364 4189 4566 4155
名前 篠崎元志 石川真二 池永太 川上剛 塩田北斗 長野壮志郎
支部 福岡 福岡 福岡 福岡 福岡 福岡
勝率 7.53 6.34 6.81 6.28 6.61 6.63
2連率 51.80 46.80 46.40 42.10 45.20 53.10

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

2日目12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  田頭実 平田忠則 水摩敦 益田啓司 岡村慶太 岩崎正哉
級別 A2 A1 A1 A1 A1 A2
登番 3257 3898 4413 4102 4545 3853
名前 田頭実 平田忠則 水摩敦 益田啓司 岡村慶太 岩崎正哉
支部 福岡 福岡 福岡 福岡 福岡 福岡
勝率 6.66 6.24 6.57 6.75 6.61 6.03
2連率 54.10 45.80 50.60 54.00 48.80 40.70

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

上位陣が拮抗するお盆戦 篠崎元に池永が迫る

 福岡勢がしのぎを削るお盆シリーズは、篠崎元志(福岡)に主役として期待が懸かる。今年の優勝はまだないが、GI優出2回と高値で安定。当地優勝も5年前のGI63周年まで遡るが、その後も優出は多いだけに心配無用。ただ、最近の当地では事故が続いていて、その流れだけは断ち切る必要がある。
 攻撃派の池永太(福岡)も当地では常に優勝戦線を盛り上げる。機力が平凡でも足の差を覆す積極性は魅力の塊だ。

詳しくはこちら!