ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(7/16)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日優勝戦】「中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走」(7/11〜7/16) 最終日
  • 12R 優勝戦(電投締切 20:33)出場予定選手 1号艇 松井繁 2号艇 西山貴浩 3号艇 山本浩次 4号艇 林美憲 5号艇 辻栄蔵 6号艇 山口達也
ボートレース若松(1)

令和2年

7

16

木曜日

本日優勝戦

「中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走」(R2.7.11〜7.16) 最終日

次回開催

「創刊65周年記念サンケイスポーツ杯」(R2.7.23〜7.27) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニングルーキーシリーズ芦屋 モーニング唐津 デイレースG2尼崎 デイレースG3江戸川 デイレース児島 ナイターG3AL桐生 ナイター下関
カッパ★ピア モーニングルーキーシリーズ芦屋 モーニング唐津 デイレースG2尼崎 デイレースG3江戸川 デイレース児島 ナイターG3AL桐生 ナイター下関
BTS北九州MD モーニングルーキーシリーズ芦屋 モーニング唐津 デイレースG2尼崎 デイレースG3江戸川 デイレース児島 ナイターG3AL桐生 ナイター下関
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

重要なお知らせ

ボートレース若松・営業再開について

ボートレース若松では、令和2年6月20日から、営業を再開しております。

再開に当たっては、「ボートレース競走における新型コロナウイルス感染症感染拡大予防ガイドライン」等を踏まえ、新型感染症拡大防止対策の徹底や入場制限に努めてまいります。

詳しくはこちら「ボートレース若松・営業再開について 」でご確認下さい。

「中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走」(R2.7.11〜7.16) 最終日

最新情報はこちら☞更新↺

第5R 進入固定戦隊 進入固定 締切 17:03 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A2 河野  真也 4513
河野 真也

福岡/宮崎
31才
51.9kg
0.16 5.75
37.6%
60.4%
5.54
36.5%
55.5%
24
26.9%
65
47.3%
9R
42
.13
2 A2 楠原  正剛 4485
楠原 正剛

福岡/福岡
34才
53.8kg
0.16 5.56
32.5%
57.3%
6.03
30.3%
72.7%
12
32.3%
60
42.1%
11R
62
.17
3 B1 松本  真吾 3108
松本 真吾

徳島/徳島
56才
51.6kg
0.18 3.58
15.7%
26.3%
4.00
20.6%
27.5%
51
34.9%
39
5.8%
4 A1 高田   明 4624
高田 明

佐賀/佐賀
35才
50.0kg
1.0kg
0.17 6.69
48.8%
66.6%
5.25
18.7%
56.2%
34
37.5%
36
26.3%
9R
11
.16
5 B1 井上   茂 4669
井上 茂

福岡/福岡
35才
51.9kg
0.16 4.54
25.3%
44.7%
4.85
23.0%
50.0%
45
40.9%
35
19.0%
1R
12
.18
6 B1
F
水原   慎 4691
水原 慎

徳島/徳島
37才
51.0kg
0.18 4.83
26.7%
46.5%
4.94
17.6%
52.9%
58
35.0%
44
36.8%

※全国成績は2020年2月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 A2 河野  真也 4513
河野 真也

福岡/宮崎
0.15
2.20位
5R
42
.09②
9R
24
.15③
9R
56
.23⑤
6R
66
.29①
10R
35
.09②
9R
13
.18③
2R
65
.05①
7R
35
.19③
5R
11
.12①
9R
42
.13①
2 A2 楠原  正剛 4485
楠原 正剛

福岡/福岡
0.14
3.09位
6R
66
.18⑥
10R
35
.24⑥
5R
41
.12①
11R
22
.13③
9R
11
.10①
8R
25
.06④
11R
63
.18①
6R
11
.10①
11R
66
.15⑤
5R
22
.12①
11R
62
.17⑤
3 B1 松本  真吾 3108
松本 真吾

徳島/徳島
0.16
3.62位
3R
66
.08①
3R
16
.22⑥
8R
56
.11④
2R
34
.29③
2R
35
.17⑥
7R
66
.19④
2R
52
.08②
5R
34
.18③
4 A1 高田   明 4624
高田 明

佐賀/佐賀
0.18
3.67位
2R
35
.21②
11R
11
.27④
6R
21
.18④
12R
6
.23⑤
9R
53
.23④
5R
42
.09④
9R
32
.17②
6R
65
.17⑥
5R
43
.18③
9R
11
.16④
5 B1 井上   茂 4669
井上 茂

福岡/福岡
0.20
4.44位
6R
23
.16⑤
4R
55
.05②
12R
45
.24⑥
4R
53
.31⑤
11R
55
.27④
4R
55
.13⑤
1R
64
.24⑥
1R
12
.18①
5R
56
.20⑥
6 B1
F
水原   慎 4691
水原 慎

徳島/徳島
0.17
3.00位
4R
53
.09②
1R
54
.15③
5R
65
.20⑥
1R
41
.16②
6R
25
.31②
4R
42
.11③
4R
1F
-.02
5R
65
.18③

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A2 河野  真也 4513
河野 真也

福岡/宮崎
11523
21
23
16
13
23
16
19
10
20
15
23
9
14
4
2 A2 楠原  正剛 4485
楠原 正剛

福岡/福岡
10112
25
21
12
9
17
12
15
8
20
13
20
9
17
7
3 B1 松本  真吾 3108
松本 真吾

徳島/徳島
1042
13
13
14
7
19
7
20
6
11
0
26
6
14
2
4 A1 高田   明 4624
高田 明

佐賀/佐賀
10434
20
15
19
16
17
15
19
15
18
13
16
6
15
4
5 B1 井上   茂 4669
井上 茂

福岡/福岡
9511
13
21
11
7
19
6
14
6
19
9
14
8
18
9
6 B1
F
水原   慎 4691
水原 慎

徳島/徳島
11812
17
27
16
11
21
15
22
8
25
13
21
5
13
4

※コース別成績は2020年9月〜2021年2月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A2 河野  真也 4513
河野 真也

福岡/宮崎
0.0 37.12
6.07
6.91
S Space721号艇 F03
2 2 A2 楠原  正剛 4485
楠原 正剛

福岡/福岡
-0.5 37.54
6.08
6.94
S Space802号艇 F11
3 3 B1 松本  真吾 3108
松本 真吾

徳島/徳島
-0.5 37.84
6.16
7.06
S Space763号艇 F07
4 4 A1 高田   明 4624
高田 明

佐賀/佐賀
0.0 37.62
6.06
6.95
D Space824号艇 F13
5 5 B1 井上   茂 4669
井上 茂

福岡/福岡
-0.5 37.73
6.13
6.97
D Space585号艇 11
6 6 B1 水原   慎 4691
水原 慎

徳島/徳島
0.0 37.52
6.06
6.87
D Space706号艇 F01

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A2 河野  真也 4513
河野 真也

福岡/宮崎
3.70 10 37 4.27 4.09 3.91 3.73 3.55 3.45 3.36 9R
42
.13
2 A2 楠原  正剛 4485
楠原 正剛

福岡/福岡
6.27 11 69 6.58 6.42 6.25 6.08 5.92 5.83 5.75 11R
62
.17
3 B1 松本  真吾 3108
松本 真吾

徳島/徳島
2.88 8 23 3.67 3.44 3.22 3.00 2.78 2.67 2.56
4 A1 高田   明 4624
高田 明

佐賀/佐賀
4.80 10 53 5 5.27 5.09 4.91 4.73 4.55 4.45 4.36 9R
11
.16
5 B1 井上   茂 4669
井上 茂

福岡/福岡
3.89 9 35 4.50 4.30 4.10 3.90 3.70 3.60 3.50 1R
12
.18
6 B1
F
水原   慎 4691
水原 慎

徳島/徳島
- - - 賞除 - - - - - - -

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走

令和2年7月11日〜7月16日

松井が独走態勢を築く 地元西山が真っ向勝負!

 王者・松井繁(大阪)が今年2度目の当地参戦だ。前回の1月DCは終盤に3連勝し優出2着とさすがの成績。SG優勝2回を誇る実績水面で久々の一般戦ならば断然の優勝候補だ。
 松井と同じく1月DCで優出したのが、福岡が誇るエンターテイナー・西山貴浩(福岡)。8月には若松の推薦を受けてSGメモリアルに出場する。地元で負けるわけにはいかない。
 当地周年覇者の辻栄蔵(広島)は当地一般戦に限れば、5連続優出うち2優勝と断然の強さを見せる。的確さばきは健在で逆転を狙う。
 林美憲(徳島)は当地では苦戦しているが、4月戸田GIIで優出するなどパワー勝負が冴えており、当地攻略に力が入る。

詳しくはこちら!

創刊65周年記念サンケイスポーツ杯

令和2年7月23日〜7月27日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  水摩敦 今村暢孝 谷村一哉 岡村慶太 柳生泰二 渡邉和将
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4413 3265 3961 4545 4361 4537
名前 水摩敦 今村暢孝 谷村一哉 岡村慶太 柳生泰二 渡邉和将
支部 福岡 福岡 山口 福岡 山口 岡山
勝率 6.57 6.54 6.88 6.61 6.62 6.98
2連率 50.60 52.80 49.70 48.80 47.60 56.50

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

気合満点の今村を軸に地元勢がシリーズをリード

 大挙参戦する地元勢が、優勝戦線をリードする5日間シリーズだ。当地通算7回の優勝歴を誇るベテランの今村暢孝(福岡)が、変わらぬ積極的なコース取りと、衰えることのない熟練のさばきで魅せる。当地では前回、前々回と2節連続で準優敗退しているだけに、今度こそと気合満点で乗り込んでくること間違いなし。
 5月にオール3連対で予選を突破した小羽正作(福岡)は、的確な走りで上位進出を外さない。近況好調な水摩敦(福岡)は5回、正月戦で2年連続優勝の実績もある岡村慶太(福岡)は4回と当地で何度も美酒を浴びてきた。高倉和士(福岡)は優勝歴こそないが、直近の4節で優出3回と好成績。A1級に復帰と勢いに乗っており、そろそろ初優勝への期待も懸かる。

詳しくはこちら!