ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(7/15)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日準優勝戦】「中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走」(7/11〜7/16) 5日目
  • 9R 準優勝戦(電投締切 19:01)出場予定選手 1号艇 辻栄蔵 2号艇 西山貴浩 3号艇 中村真 4号艇 大庭元明 5号艇 久富政弘 6号艇 志道吉和
  • 10R 準優勝戦(電投締切 19:33)出場予定選手 1号艇 松井繁 2号艇 竹田辰也 3号艇 山口達也 4号艇 津留浩一郎 5号艇 岡部貴司 6号艇 木村光宏
  • 11R 準優勝戦(電投締切 20:05)出場予定選手 1号艇 林美憲 2号艇 桂林寛 3号艇 山本浩次 4号艇 清水攻二 5号艇 永田義紘 6号艇 楠原正剛
ボートレース若松(1)

令和2年

7

15

水曜日

本日準優勝戦

「中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走」(R2.7.11〜7.16) 5日目

次回開催

「創刊65周年記念サンケイスポーツ杯」(R2.7.23〜7.27) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニングルーキーシリーズ芦屋 モーニング唐津 デイレースG2尼崎 デイレースびわこ デイレース児島 ナイターG3AL桐生 ナイター蒲郡
カッパ★ピア モーニングルーキーシリーズ芦屋 モーニング唐津 デイレースG2尼崎 デイレースびわこ デイレース児島 ナイターG3AL桐生 ナイター蒲郡
BTS北九州MD モーニングルーキーシリーズ芦屋 モーニング唐津 デイレースG2尼崎 デイレースびわこ デイレース児島 ナイターG3AL桐生 ナイター蒲郡
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

重要なお知らせ

ボートレース若松・営業再開について

ボートレース若松では、令和2年6月20日から、営業を再開しております。

再開に当たっては、「ボートレース競走における新型コロナウイルス感染症感染拡大予防ガイドライン」等を踏まえ、新型感染症拡大防止対策の徹底や入場制限に努めてまいります。

詳しくはこちら「ボートレース若松・営業再開について 」でご確認下さい。

「中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走」(R2.7.11〜7.16) 5日目

最新情報はこちら☞更新↺

第5R 進入固定戦隊 進入固定 締切 16:55 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A1 西山  貴浩 4371
西山 貴浩

福岡/福岡
33才
51.7kg
0.14 7.29
49.2%
69.8%
6.91
45.6%
68.9%
14
29.1%
48
36.8%
9R
21
.14
2 A2 岡部  貴司 3708
岡部 貴司

岡山/岡山
46才
53.5kg
0.20 5.11
27.7%
48.1%
5.07
27.5%
37.9%
33
36.3%
31
31.5%
10R
53
.20
3 B1 久富  政弘 3508
久富 政弘

佐賀/佐賀
48才
51.8kg
0.20 4.56
27.7%
40.0%
4.42
15.7%
47.3%
32
34.8%
45
22.2%
9R
56
.17
4 A2 麻生  慎介 4292
麻生 慎介

広島/広島
35才
51.5kg
0.15 6.05
43.4%
59.6%
5.05
33.3%
47.6%
53
36.6%
70
8.7%
12R
63
.12
5 B1 岩川  仁士 4489
岩川 仁士

大阪/大阪
33才
51.1kg
0.19 4.66
25.6%
40.5%
5.39
27.7%
55.5%
26
34.0%
21
22.2%
6 B2
F
柳瀬  幹太 5083
柳瀬 幹太

山口/山口
21才
52.8kg
0.21 1.77
3.7%
3.7%
1.43
0.0%
0.0%
59
24.0%
59
6.2%

※全国成績は2020年2月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 A1 西山  貴浩 4371
西山 貴浩

福岡/福岡
0.13
3.36位
5R
11
.12⑤
12R
33
.16③
6R
44
.21⑤
10R
21
.16⑤
7R
53
.11⑤
11R
11
.11①
2R
42
.06③
9R
41
.14①
5R
11
.05①
9R
21
.14③
12R
21
.13⑤
2 A2 岡部  貴司 3708
岡部 貴司

岡山/岡山
0.15
3.30位
6R
11
.14④
8R
34
.07①
11R
44
.11①
5R
22
.15③
12R
65
.29③
7R
13
.26⑥
5R
24
.07②
10R
53
.20⑤
6R
56
.12⑤
10R
23
.12③
3 B1 久富  政弘 3508
久富 政弘

佐賀/佐賀
0.18
4.00位
2R
21
.24④
9R
55
.19⑤
5R
34
.15④
2R
42
.25②
11R
66
.34⑥
4R
11
.07①
5R
32
.07②
9R
56
.17⑤
4R
11
.11⑥
10R
66
.16⑤
4 A2 麻生  慎介 4292
麻生 慎介

広島/広島
0.15
2.50位
6R
54
.08①
11R
55
.39⑥
7R
11
.17①
10R
56
.14④
8R
23
.13①
3R
32
.13①
10R
14
.21④
5R
45
.08④
12R
63
.12①
8R
33
.08②
5 B1 岩川  仁士 4489
岩川 仁士

大阪/大阪
0.15
3.44位
3R
53
.08①
9R
36
.18④
2R
22
.11③
3R
35
.11②
12R
44
.31④
3R
64
.19⑤
5R
53
.15⑤
2R
11
.15④
6R
32
.09③
6 B2
F
柳瀬  幹太 5083
柳瀬 幹太

山口/山口
0.19
4.43位
5R
66
.07①
1R
66
.23⑥
1R
65
.34⑥
8R
65
.19⑤
2R
64
.02①
8R
6F
-.02
5R
66
.21⑥
8R
66
.25⑥

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A1 西山  貴浩 4371
西山 貴浩

福岡/福岡
15445
31
31
35
32
26
17
29
18
27
20
25
13
12
7
2 A2 岡部  貴司 3708
岡部 貴司

岡山/岡山
7010
10
13
13
12
12
6
13
6
13
6
7
2
12
1
3 B1 久富  政弘 3508
久富 政弘

佐賀/佐賀
9813
17
15
14
11
19
12
18
10
15
6
17
3
14
3
4 A2 麻生  慎介 4292
麻生 慎介

広島/広島
12224
28
19
19
17
22
17
23
11
22
10
19
9
17
7
5 B1 岩川  仁士 4489
岩川 仁士

大阪/大阪
8510
13
11
12
6
10
4
18
11
16
8
12
4
17
1
6 B2
F
柳瀬  幹太 5083
柳瀬 幹太

山口/山口
690
3
1
0
0
0
0
0
0
4
0
4
0
61
4

※コース別成績は2020年9月〜2021年2月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A1 西山  貴浩 4371
西山 貴浩

福岡/福岡
-0.5 37.49
6.05
6.88
S Space661号艇 03
2 2 A2 岡部  貴司 3708
岡部 貴司

岡山/岡山
-0.5 37.73
6.05
6.93
S Space712号艇 F02
3 3 B1 久富  政弘 3508
久富 政弘

佐賀/佐賀
0.0 37.26
6.09
6.88
S Space663号艇 03
4 4 A2 麻生  慎介 4292
麻生 慎介

広島/広島
-0.5 37.54
6.11
6.93
D Space604号艇 09
5 5 B1 岩川  仁士 4489
岩川 仁士

大阪/大阪
-0.5 37.59
6.04
6.90
D Space635号艇 06
6 6 B2 柳瀬  幹太 5083
柳瀬 幹太

山口/山口
-0.5 37.84
6.07
6.90
D Space516号艇 18

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A1 西山  貴浩 4371
西山 貴浩

福岡/福岡
9.20 10 92 9.27 9.09 8.91 8.73 8.55 8.45 8.36 9R
21
.14
2 A2 岡部  貴司 3708
岡部 貴司

岡山/岡山
5.88 8 47 6.33 6.11 5.89 5.67 5.44 5.33 5.22 10R
53
.20
3 B1 久富  政弘 3508
久富 政弘

佐賀/佐賀
5.63 8 45 6.11 5.89 5.67 5.44 5.22 5.11 5.00 9R
56
.17
4 A2 麻生  慎介 4292
麻生 慎介

広島/広島
4.44 9 47 7 5.00 4.80 4.60 4.40 4.20 4.10 4.00 12R
63
.12
5 B1 岩川  仁士 4489
岩川 仁士

大阪/大阪
4.57 7 32 5.25 5.00 4.75 4.50 4.25 4.13 4.00
6 B2
F
柳瀬  幹太 5083
柳瀬 幹太

山口/山口
- - - 賞除 - - - - - - -

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走

令和2年7月11日〜7月16日

松井が独走態勢を築く 地元西山が真っ向勝負!

 王者・松井繁(大阪)が今年2度目の当地参戦だ。前回の1月DCは終盤に3連勝し優出2着とさすがの成績。SG優勝2回を誇る実績水面で久々の一般戦ならば断然の優勝候補だ。
 松井と同じく1月DCで優出したのが、福岡が誇るエンターテイナー・西山貴浩(福岡)。8月には若松の推薦を受けてSGメモリアルに出場する。地元で負けるわけにはいかない。
 当地周年覇者の辻栄蔵(広島)は当地一般戦に限れば、5連続優出うち2優勝と断然の強さを見せる。的確さばきは健在で逆転を狙う。
 林美憲(徳島)は当地では苦戦しているが、4月戸田GIIで優出するなどパワー勝負が冴えており、当地攻略に力が入る。

詳しくはこちら!

創刊65周年記念サンケイスポーツ杯

令和2年7月23日〜7月27日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  水摩敦 今村暢孝 谷村一哉 岡村慶太 柳生泰二 渡邉和将
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4413 3265 3961 4545 4361 4537
名前 水摩敦 今村暢孝 谷村一哉 岡村慶太 柳生泰二 渡邉和将
支部 福岡 福岡 山口 福岡 山口 岡山
勝率 6.57 6.54 6.88 6.61 6.62 6.98
2連率 50.60 52.80 49.70 48.80 47.60 56.50

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

気合満点の今村を軸に地元勢がシリーズをリード

 大挙参戦する地元勢が、優勝戦線をリードする5日間シリーズだ。当地通算7回の優勝歴を誇るベテランの今村暢孝(福岡)が、変わらぬ積極的なコース取りと、衰えることのない熟練のさばきで魅せる。当地では前回、前々回と2節連続で準優敗退しているだけに、今度こそと気合満点で乗り込んでくること間違いなし。
 5月にオール3連対で予選を突破した小羽正作(福岡)は、的確な走りで上位進出を外さない。近況好調な水摩敦(福岡)は5回、正月戦で2年連続優勝の実績もある岡村慶太(福岡)は4回と当地で何度も美酒を浴びてきた。高倉和士(福岡)は優勝歴こそないが、直近の4節で優出3回と好成績。A1級に復帰と勢いに乗っており、そろそろ初優勝への期待も懸かる。

詳しくはこちら!