ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(7/11)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日開催】「中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走」(7/11〜7/16) 初日
  • 12R ドリーム戦(電投締切 20:33)出場予定選手 1号艇 松井繁 2号艇 林美憲 3号艇 西山貴浩 4号艇 辻栄蔵 5号艇 山口達也 6号艇 大庭元明
ボートレース若松(1)

令和2年

7

11

土曜日

本日開催

「中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走」(R2.7.11〜7.16) 初日

次回開催

「創刊65周年記念サンケイスポーツ杯」(R2.7.23〜7.27) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング徳山 モーニング唐津 デイレースG2三国 デイレース戸田 デイレース ナイター女子戦丸亀 ナイター住之江
カッパ★ピア モーニング徳山 モーニング唐津 デイレースG2三国 デイレース戸田 デイレース ナイター女子戦丸亀 ナイター住之江
BTS北九州MD モーニング徳山 モーニング唐津 デイレースG2三国 デイレース戸田 デイレース ナイター女子戦丸亀 ナイター住之江
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

重要なお知らせ

ボートレース若松・営業再開について

ボートレース若松では、令和2年6月20日から、営業を再開しております。

再開に当たっては、「ボートレース競走における新型コロナウイルス感染症感染拡大予防ガイドライン」等を踏まえ、新型感染症拡大防止対策の徹底や入場制限に努めてまいります。

詳しくはこちら「ボートレース若松・営業再開について 」でご確認下さい。

「中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走」(R2.7.11〜7.16) 初日

最新情報はこちら☞更新↺

第5R 進入固定戦隊 進入固定 締切 16:52 展示リプレイ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A1 西山  貴浩 4371
西山 貴浩

福岡/福岡
33才
52.1kg
0.14 7.29
49.2%
69.8%
6.91
45.6%
68.9%
14
29.1%
48
36.8%
12R
33
.16
2 A2 桂林   寛 3726
桂林 寛

福岡/福岡
49才
51.8kg
0.17 5.84
35.3%
59.4%
6.24
48.3%
65.9%
27
54.9%
51
16.6%
10R
64
.09
3 B1 田中  浩之 3709
田中 浩之

山口/山口
46才
51.8kg
0.25 3.68
16.4%
27.0%
4.29
20.8%
33.3%
57
39.8%
38
20.0%
1R
56
.19
4 A2 河野  真也 4513
河野 真也

福岡/宮崎
31才
51.0kg
0.16 5.75
37.6%
60.4%
5.54
36.5%
55.5%
24
26.9%
65
47.3%
9R
24
.15
5 B1 酒見  峻介 4652
酒見 峻介

佐賀/兵庫
34才
51.0kg
0.20 4.24
14.1%
38.6%
3.12
4.0%
24.0%
2
32.9%
43
42.1%
11R
34
.26
6 B2 柳瀬  幹太 5083
柳瀬 幹太

山口/山口
21才
52.7kg
0.21 1.77
3.7%
3.7%
1.43
0.0%
0.0%
59
24.0%
59
6.2%

※全国成績は2020年2月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 A1 西山  貴浩 4371
西山 貴浩

福岡/福岡
0.16
4.50位
5R
11
.12⑤
12R
33
.16③
6R
44
.21⑤
10R
21
.16⑤
7R
53
.11⑤
11R
11
.11①
2R
42
.06③
9R
41
.14①
5R
11
.05①
9R
21
.14③
12R
21
.13⑤
2 A2 桂林   寛 3726
桂林 寛

福岡/福岡
0.13
2.75位
5R
23
.12⑤
10R
64
.09①
9R
11
.14③
12R
54
.18②
7R
31
.03①
6R
42
.07①
10R
53
.09②
7R
12
.21④
11R
23
.05②
4R
56
.08①
10R
11
.06①
3 B1 田中  浩之 3709
田中 浩之

山口/山口
0.13
2.67位
1R
56
.19⑤
5R
35
.09②
3R
22
.10①
4R
66
.37⑥
9R
65
.34⑤
2R
16
.13④
2R
36
.18⑥
8R
45
.24⑥
2R
66
.24⑥
4 A2 河野  真也 4513
河野 真也

福岡/宮崎
0.16
3.33位
5R
42
.09②
9R
24
.15③
9R
56
.23⑤
6R
66
.29①
10R
35
.09②
9R
13
.18③
2R
65
.05①
7R
35
.19③
5R
11
.12①
9R
42
.13①
5 B1 酒見  峻介 4652
酒見 峻介

佐賀/兵庫
0.18
3.00位
5R
54
.09②
11R
34
.26②
1R
22
.19⑤
2R
25
.33⑥
10R
56
.15⑤
4R
66
.17⑥
1R
11
.19④
2R
53
.13③
7R
55
.15③
6 B2 柳瀬  幹太 5083
柳瀬 幹太

山口/山口
0.15
3.50位
5R
66
.07①
1R
66
.23⑥
1R
65
.34⑥
8R
65
.19⑤
2R
64
.02①
8R
6F
-.02
5R
66
.21⑥
8R
66
.25⑥

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A1 西山  貴浩 4371
西山 貴浩

福岡/福岡
15445
31
31
35
32
26
17
29
18
27
20
25
13
12
7
2 A2 桂林   寛 3726
桂林 寛

福岡/福岡
15322
36
35
28
22
23
18
33
21
30
19
28
11
11
2
3 B1 田中  浩之 3709
田中 浩之

山口/山口
924
11
10
12
5
13
6
19
9
15
4
14
1
19
0
4 A2 河野  真也 4513
河野 真也

福岡/宮崎
11523
21
23
16
13
23
16
19
10
20
15
23
9
14
4
5 B1 酒見  峻介 4652
酒見 峻介

佐賀/兵庫
11711
9
27
16
12
21
13
21
8
17
5
25
8
17
1
6 B2 柳瀬  幹太 5083
柳瀬 幹太

山口/山口
690
3
1
0
0
0
0
0
0
4
0
4
0
61
4

※コース別成績は2020年9月〜2021年2月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A1 西山  貴浩 4371
西山 貴浩

福岡/福岡
-0.5 37.47
6.04
6.92
S Space601号艇 09
2 2 A2 桂林   寛 3726
桂林 寛

福岡/福岡
-0.5 37.31
6.04
6.90
S Space662号艇 03
3 3 B1 田中  浩之 3709
田中 浩之

山口/山口
-0.5 38.07
6.13
6.98
S Space723号艇 F03
4 4 A2 河野  真也 4513
河野 真也

福岡/宮崎
-0.5 37.92
6.06
6.91
D Space484号艇 21
5 5 B1 酒見  峻介 4652
酒見 峻介

佐賀/兵庫
-0.5 38.38
6.04
6.90
D Space445号艇 25
6 6 B2 柳瀬  幹太 5083
柳瀬 幹太

山口/山口
-0.5 38.02
6.11
6.92
D Space556号艇 14

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A1 西山  貴浩 4371
西山 貴浩

福岡/福岡
10.50 2 21 10.33 9.67 9.00 8.33 7.67 7.33 7.00 12R
33
.16
2 A2 桂林   寛 3726
桂林 寛

福岡/福岡
5.50 2 11 7.00 6.33 5.67 5.00 4.33 4.00 3.67 10R
64
.09
3 B1 田中  浩之 3709
田中 浩之

山口/山口
1.50 2 3 4.33 3.67 3.00 2.33 1.67 1.33 1.00 1R
56
.19
4 A2 河野  真也 4513
河野 真也

福岡/宮崎
6.00 2 12 7.33 6.67 6.00 5.33 4.67 4.33 4.00 9R
24
.15
5 B1 酒見  峻介 4652
酒見 峻介

佐賀/兵庫
4.50 2 9 6.33 5.67 5.00 4.33 3.67 3.33 3.00 11R
34
.26
6 B2 柳瀬  幹太 5083
柳瀬 幹太

山口/山口
1.00 1 1 5.50 4.50 3.50 2.50 1.50 1.00 0.50

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

中間市行橋市競艇組合施行51周年記念競走

令和2年7月11日〜7月16日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  松井繁 林美憲 西山貴浩 辻栄蔵 山口達也 大庭元明
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 3415 3743 4371 3719 4370 3662
名前 松井繁 林美憲 西山貴浩 辻栄蔵 山口達也 大庭元明
支部 大阪 徳島 福岡 広島 岡山 福岡
勝率 7.67 6.77 7.25 7.06 6.83 6.58
2連率 52.30 51.10 49.00 49.10 51.40 53.70

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

松井が独走態勢を築く 地元西山が真っ向勝負!

 王者・松井繁(大阪)が今年2度目の当地参戦だ。前回の1月DCは終盤に3連勝し優出2着とさすがの成績。SG優勝2回を誇る実績水面で久々の一般戦ならば断然の優勝候補だ。
 松井と同じく1月DCで優出したのが、福岡が誇るエンターテイナー・西山貴浩(福岡)。8月には若松の推薦を受けてSGメモリアルに出場する。地元で負けるわけにはいかない。
 当地周年覇者の辻栄蔵(広島)は当地一般戦に限れば、5連続優出うち2優勝と断然の強さを見せる。的確さばきは健在で逆転を狙う。
 林美憲(徳島)は当地では苦戦しているが、4月戸田GIIで優出するなどパワー勝負が冴えており、当地攻略に力が入る。

詳しくはこちら!

創刊65周年記念サンケイスポーツ杯

令和2年7月23日〜7月27日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  水摩敦 今村暢孝 谷村一哉 岡村慶太 柳生泰二 渡邉和将
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4413 3265 3961 4545 4361 4537
名前 水摩敦 今村暢孝 谷村一哉 岡村慶太 柳生泰二 渡邉和将
支部 福岡 福岡 山口 福岡 山口 岡山
勝率 6.57 6.54 6.88 6.61 6.62 6.98
2連率 50.60 52.80 49.70 48.80 47.60 56.50

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

気合満点の今村を軸に地元勢がシリーズをリード

 大挙参戦する地元勢が、優勝戦線をリードする5日間シリーズだ。当地通算7回の優勝歴を誇るベテランの今村暢孝(福岡)が、変わらぬ積極的なコース取りと、衰えることのない熟練のさばきで魅せる。当地では前回、前々回と2節連続で準優敗退しているだけに、今度こそと気合満点で乗り込んでくること間違いなし。
 5月にオール3連対で予選を突破した小羽正作(福岡)は、的確な走りで上位進出を外さない。近況好調な水摩敦(福岡)は5回、正月戦で2年連続優勝の実績もある岡村慶太(福岡)は4回と当地で何度も美酒を浴びてきた。高倉和士(福岡)は優勝歴こそないが、直近の4節で優出3回と好成績。A1級に復帰と勢いに乗っており、そろそろ初優勝への期待も懸かる。

詳しくはこちら!