ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(2/15)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日優勝戦】「第25回北九州市長杯」(2/10〜2/15) 最終日
  • 12R 優勝戦(電投締切 20:41)出場予定選手 1号艇 石田章央 2号艇 岩崎正哉 3号艇 中村辰也 4号艇 松田隆司 5号艇 橋本年光 6号艇 木下大將
ボートレース若松(1)

令和2年

2

15

土曜日

本日優勝戦

「第25回北九州市長杯」(R2.2.10〜2.15) 最終日

次回開催

「東龍軒カップ」(R2.2.19〜2.23) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング芦屋 デイレースG1宮島 デイレースG1唐津 デイレース平和島 ナイターG1蒲郡 ナイター女子戦住之江
カッパ★ピア モーニング芦屋 デイレースG1宮島 デイレースG1唐津 デイレース平和島 ナイターG1蒲郡 ナイター女子戦住之江
BTS北九州MD モーニング芦屋 デイレースG1宮島 デイレースG1唐津 デイレース平和島 ナイターG1蒲郡 ナイター女子戦住之江
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「第25回北九州市長杯」(R2.2.10〜2.15) 最終日

  • 本日1Rスタート展示より安定板を使用しています。

最新情報はこちら☞更新↺

第6R 一般戦 締切 17:47 オッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A2 野末  智一 4058
野末 智一

静岡/静岡
40才
51.0kg
0.18 5.59
35.3%
55.1%
6.00
30.0%
70.0%
51
36.7%
55
28.5%
11R
63
.22
2 B1 金子  順一 3539
金子 順一

山口/山口
51才
53.4kg
0.21 3.88
19.4%
29.8%
3.33
11.1%
11.1%
8
40.8%
42
34.0%
1R
42
.26
3 B1 笠井  広幸 3750
笠井 広幸

徳島/徳島
49才
57.6kg
0.18 4.13
20.2%
34.8%
3.67
13.3%
26.6%
3
44.9%
38
36.0%
2R
55
.16
4 B1 鈴木  唯由 3235
鈴木 唯由

群馬/群馬
57才
50.0kg
1.0kg
0.19 3.51
17.0%
27.2%
4.11
11.1%
44.4%
21
37.5%
51
25.2%
2R
36
.12
5 A1 大神  康司 3574
大神 康司

福岡/福岡
47才
51.0kg
0.17 6.29
46.6%
65.0%
8.19
73.0%
90.3%
13
29.7%
24
30.5%
10R
24
.19
6 B2 渡辺   崇 4474
渡辺 崇

福岡/大分
32才
54.4kg
0.22 5.53
33.9%
60.3%
5.21
35.7%
42.8%
50
17.9%
62
32.5%
10R
11
.16

※全国成績は2019年9月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 A2 野末  智一 4058
野末 智一

静岡/静岡
0.19
4.36位
7R
66
.19⑤
11R
32
.13⑤
7R
56
.28⑥
12R
21
.18③
7R
11
.21②
10R
46
.23④
9R
12
.19②
7R
23
.06③
10R
66
.21⑥
6R
13
.24⑥
11R
63
.22⑥
2 B1 金子  順一 3539
金子 順一

山口/山口
0.24
4.22位
3R
12
.14②
3R
36
.33④
12R
66
.21⑤
8R
56
.33⑥
2R
25
.17⑤
7R
46
.22⑥
1R
44
.31④
1R
42
.26③
6R
22
.15③
3 B1 笠井  広幸 3750
笠井 広幸

徳島/徳島
0.21
3.22位
4R
15
.15①
1R
66
.28⑥
11R
36
.17①
7R
45
.23④
1R
26
.28⑤
5R
36
.15④
1R
55
.31④
2R
55
.16②
6R
45
.14②
4 B1 鈴木  唯由 3235
鈴木 唯由

群馬/群馬
0.19
3.44位
4R
54
.26⑤
4R
14
.27③
10R
26
.34⑥
1R
35
.09②
6R
66
.28⑥
2R
46
.12②
8R
46
.11③
2R
36
.12①
6R
54
.15③
5 A1 大神  康司 3574
大神 康司

福岡/福岡
0.15
2.75位
8R
33
.17④
12R
26
.13②
2R
22
.15③
12R
12
.15①
4R
41
.05①
8R
24
.15②
9R
35
.16①
12R
11
.22④
6R
15
.21⑥
9R
43
.06③
6R
31
.12①
10R
24
.19⑤
6 B2 渡辺   崇 4474
渡辺 崇

福岡/大分
0.18
3.30位
9R
24
.19③
1R
32
.16②
9R
42
.16⑥
5R
53
.15④
1R
62
.24③
9R
21
.19②
4R
11
.24③
11R
23
.07③
6R
66
.19⑤
10R
11
.16②

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A2 野末  智一 4058
野末 智一

静岡/静岡
13624
25
25
25
22
18
11
22
8
32
18
20
9
19
6
2 B1 金子  順一 3539
金子 順一

山口/山口
949
8
9
12
8
22
8
19
6
15
2
18
1
8
1
3 B1 笠井  広幸 3750
笠井 広幸

徳島/徳島
1096
14
17
17
12
15
6
22
6
24
8
21
5
10
0
4 B1 鈴木  唯由 3235
鈴木 唯由

群馬/群馬
11110
12
11
14
10
25
11
17
3
25
6
21
3
9
0
5 A1 大神  康司 3574
大神 康司

福岡/福岡
14135
30
26
37
35
28
20
33
17
26
12
14
6
3
1
6 B2 渡辺   崇 4474
渡辺 崇

福岡/大分
607
12
14
6
6
11
8
10
5
11
6
12
6
10
2

※コース別成績は2019年12月〜2020年5月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A2 野末  智一 4058
野末 智一

静岡/静岡
0.0 38.28
6.25
7.16
S Space701号艇 F01
2 5 A1 大神  康司 3574
大神 康司

福岡/福岡
-0.5 38.46
6.42
7.20
S Space555号艇 14
3 3 B1 笠井  広幸 3750
笠井 広幸

徳島/徳島
-0.5 38.14
6.30
7.16
S Space633号艇 06
4 2 B1 金子  順一 3539
金子 順一

山口/山口
0.0 38.56
6.24
7.07
S Space742号艇 F05
5 4 B1 鈴木  唯由 3235
鈴木 唯由

群馬/群馬
-0.5 38.34
6.29
7.11
D Space804号艇 F11
6 6 B2 渡辺   崇 4474
渡辺 崇

福岡/大分
0.0 38.25
6.31
7.12
D Space566号艇 13

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A2 野末  智一 4058
野末 智一

静岡/静岡
5.82 11 64 6.17 6.00 5.83 5.67 5.50 5.42 5.33 11R
63
.22
2 B1 金子  順一 3539
金子 順一

山口/山口
4.00 9 36 4.60 4.40 4.20 4.00 3.80 3.70 3.60 1R
42
.26
3 B1 笠井  広幸 3750
笠井 広幸

徳島/徳島
1.78 9 16 2.60 2.40 2.20 2.00 1.80 1.70 1.60 2R
55
.16
4 B1 鈴木  唯由 3235
鈴木 唯由

群馬/群馬
2.22 9 20 3.00 2.80 2.60 2.40 2.20 2.10 2.00 2R
36
.12
5 A1 大神  康司 3574
大神 康司

福岡/福岡
6.58 12 79 6.85 6.69 6.54 6.38 6.23 6.15 6.08 10R
24
.19
6 B2 渡辺   崇 4474
渡辺 崇

福岡/大分
7.10 10 71 7.36 7.18 7.00 6.82 6.64 6.55 6.45 10R
11
.16

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

第25回北九州市長杯

令和2年2月10日〜2月15日

A1ランカー2名が断トツの注目度吉田、大神がシリーズをけん引!

 シリーズをリードするのは2人のA1ランカーだ。当地でSG優出歴がある吉田拡郎(岡山)が、昨年11月丸亀周年で優出し、12月浜名湖一般戦では貫禄の全3連対優勝と、近況のリズムは上々だ。昨年8月大村メモリアルの準優でFをしたペナルティで、3月中旬までは一般戦回りが続くが、このクラスでは地力上位は明白。今回も記念戦士の実力を見せつける。
 もう1人のA1級・大神康司(福岡)は、地元で気迫の走りを見せる。当地ではしばらく優勝から遠ざかっていたものの、前回9月戦で7年半ぶりの優勝を飾った。地元の砦として遠征勢を受け止めるだけでなく、当地連続優勝で期待に応える。
 地元勢では現在はA2級だが、岩崎正哉(福岡 )、待鳥雄紀(福岡)、大庭元明(福岡)、木下大将(福岡)も優勝候補として名前が挙がる。

詳しくはこちら!

東龍軒カップ

令和2年2月19日〜2月23日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  中澤和志 土屋智則 中辻博訓 松村敏 中村尊 若林将
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 3952 4362 3833 4236 4090 4335
名前 中澤和志 土屋智則 中辻博訓 松村敏 中村尊 若林将
支部 埼玉 群馬 福井 福岡 埼玉 東京
勝率 6.93 6.82 7.07 6.40 6.68 6.31
2連率 50.30 49.00 54.10 43.60 47.00 43.40

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

水面巧者が集まる5日間シリーズ主導権を握るのは地元松村!

 上位陣に水面巧者がズラリと並ぶ5日間シリーズ。スタート野郎・松村敏(福岡)が、地元の大将格として遠征勢を迎え撃つ。11月に現行モーターの初下ろしシリーズに参戦して優出したが、準優1号艇で敗れてのもの。今度はすんなりと勝ち上がって優勝を狙う。
 地元ではベテランの山崎毅(福岡)や、すっかりA級に定着した鶴田勇雄(福岡)も上位進出を狙う。河野真也(福岡)は今期初戦の前回で準優惜敗。B級落ちからの復活を目指し、地元でリズムアップを狙う。2年連続の当地フレッシュルーキー・原田才一郎(福岡)にも注目だ。

詳しくはこちら!

新着情報

新着情報一覧