ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(2/12)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【ただいま開催中】「第25回北九州市長杯」(2/10〜2/15) 3日目
  • 12R (電投締切 20:41)出場予定選手 1号艇 吉田拡郎 2号艇 乙津康志 3号艇 池本輝明 4号艇 木下大將 5号艇 楠本晃嗣 6号艇 中村辰也

「第25回北九州市長杯」(R2.2.10〜2.15) 3日目

  • 本日1Rスタート展示より安定板を使用しています。

最新情報はこちら☞更新↺

第8R エイトビート 締切 18:38 オッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報
  • 得点率早見表




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A2 池本  輝明 3282
池本 輝明

広島/広島
52才
50.5kg
0.5kg
0.21 5.29
32.3%
48.8%
6.00
50.0%
60.0%
55
27.6%
14
31.6%
12R
35
.17
2 A1 大神  康司 3574
大神 康司

福岡/福岡
47才
51.2kg
0.17 6.29
46.6%
65.0%
8.19
73.0%
90.3%
13
29.7%
24
30.5%
4R
41
.05
3 A2 草場  康幸 3892
草場 康幸

佐賀/佐賀
44才
51.6kg
0.17 6.07
42.9%
64.4%
4.78
22.2%
33.3%
28
37.8%
58
28.7%
11R
56
.26
4 B1 高山  哲也 3122
高山 哲也

兵庫/兵庫
58才
53.4kg
0.17 4.07
18.0%
34.9%
3.11
11.1%
22.2%
46
55.1%
64
24.2%
3R
12
.24
5 B1 金子  順一 3539
金子 順一

山口/山口
51才
54.0kg
0.21 3.88
19.4%
29.8%
3.33
11.1%
11.1%
8
40.8%
42
34.0%
6 B1 有田   岳 3398
有田 岳

埼玉/埼玉
53才
51.4kg
0.21 3.36
15.3%
23.0%
0.00
0.0%
0.0%
6
25.5%
67
43.1%
1R
44
.13

※全国成績は2019年9月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 A2 池本  輝明 3282
池本 輝明

広島/広島
0.22
4.29位
7R
45
.23⑥
3R
23
.33④
10R
51
.23②
8R
11
.17③
12R
35
.17④
6R
65
.26⑥
11R
32
.17⑤
8R
11
.16⑤
12R
54
.36⑥
4R
53
.28④
9R
14
.17③
2 A1 大神  康司 3574
大神 康司

福岡/福岡
0.15
2.25位
8R
33
.17④
12R
26
.13②
2R
22
.15③
12R
12
.15①
4R
41
.05①
8R
24
.15②
9R
35
.16①
12R
11
.22④
6R
15
.21⑥
9R
43
.06③
6R
31
.12①
10R
24
.19⑤
3 A2 草場  康幸 3892
草場 康幸

佐賀/佐賀
0.18
3.29位
5R
23
.21⑤
10R
66
.15⑤
6R
33
.16②
10R
15
.27④
8R
32
.11①
11R
56
.26③
5R
22
.13③
4 B1 高山  哲也 3122
高山 哲也

兵庫/兵庫
0.19
3.00位
4R
22
.19②
9R
65
.24⑥
7R
33
.09①
3R
12
.24⑤
8R
43
.22④
4R
43
.28②
8R
56
.05①
7R
36
.05②
1R
61
.17①
9R
25
.17③
5 B1 金子  順一 3539
金子 順一

山口/山口
0.23
4.67位
3R
12
.14②
3R
36
.33④
12R
66
.21⑤
8R
56
.33⑥
2R
25
.17⑤
7R
46
.22⑥
1R
44
.31④
1R
42
.26③
6R
22
.15③
6 B1 有田   岳 3398
有田 岳

埼玉/埼玉
0.21
4.33位
1R
54
.31⑤
1R
24
.19③
5R
34
.12④
1R
44
.13④
8R
65
.31⑤
3R
14
.17⑤
1R
23
.28②
3R
66
.12①
8R
46
.13①

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A2 池本  輝明 3282
池本 輝明

広島/広島
13921
25
23
24
21
27
13
22
10
27
15
22
7
17
3
2 A1 大神  康司 3574
大神 康司

福岡/福岡
14135
30
26
37
35
28
20
33
17
26
12
14
6
3
1
3 A2 草場  康幸 3892
草場 康幸

佐賀/佐賀
11822
27
26
23
20
20
15
18
10
22
15
19
11
16
4
4 B1 高山  哲也 3122
高山 哲也

兵庫/兵庫
1056
14
19
16
8
19
10
18
10
18
7
23
2
11
2
5 B1 金子  順一 3539
金子 順一

山口/山口
949
8
9
12
8
22
8
19
6
15
2
18
1
8
1
6 B1 有田   岳 3398
有田 岳

埼玉/埼玉
573
5
4
8
2
10
2
11
2
8
2
13
2
7
2

※コース別成績は2019年12月〜2020年5月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A2 池本  輝明 3282
池本 輝明

広島/広島
キャリアボデー
0.0 37.66
6.13
7.04
S Space581号艇 11
2 2 A1 大神  康司 3574
大神 康司

福岡/福岡
-0.5 38.13
6.25
7.08
S Space482号艇 21
3 3 A2 草場  康幸 3892
草場 康幸

佐賀/佐賀
-0.5 38.20
6.23
7.04
S Space503号艇 19
4 4 B1 高山  哲也 3122
高山 哲也

兵庫/兵庫
-0.5 38.50
6.23
7.06
D Space514号艇 18
5 5 B1 金子  順一 3539
金子 順一

山口/山口
-0.5 38.60
6.28
7.03
D Space635号艇 06
6 6 B1 有田   岳 3398
有田 岳

埼玉/埼玉
+0.5 38.12
6.15
7.02
D Space576号艇 12

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A2 池本  輝明 3282
池本 輝明

広島/広島
6.60 5 33 7.17 6.83 6.50 6.17 5.83 5.67 5.50 12R
35
.17
2 A1 大神  康司 3574
大神 康司

福岡/福岡
7.33 6 44 7.71 7.43 7.14 6.86 6.57 6.43 6.29 4R
41
.05
3 A2 草場  康幸 3892
草場 康幸

佐賀/佐賀
4.50 6 27 5.29 5.00 4.71 4.43 4.14 4.00 3.86 11R
56
.26
4 B1 高山  哲也 3122
高山 哲也

兵庫/兵庫
6.20 5 31 6.83 6.50 6.17 5.83 5.50 5.33 5.17 3R
12
.24
5 B1 金子  順一 3539
金子 順一

山口/山口
3.00 4 12 4.40 4.00 3.60 3.20 2.80 2.60 2.40
6 B1 有田   岳 3398
有田 岳

埼玉/埼玉
3.60 5 18 4.67 4.33 4.00 3.67 3.33 3.17 3.00 1R
44
.13

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

第25回北九州市長杯

令和2年2月10日〜2月15日

A1ランカー2名が断トツの注目度吉田、大神がシリーズをけん引!

 シリーズをリードするのは2人のA1ランカーだ。当地でSG優出歴がある吉田拡郎(岡山)が、昨年11月丸亀周年で優出し、12月浜名湖一般戦では貫禄の全3連対優勝と、近況のリズムは上々だ。昨年8月大村メモリアルの準優でFをしたペナルティで、3月中旬までは一般戦回りが続くが、このクラスでは地力上位は明白。今回も記念戦士の実力を見せつける。
 もう1人のA1級・大神康司(福岡)は、地元で気迫の走りを見せる。当地ではしばらく優勝から遠ざかっていたものの、前回9月戦で7年半ぶりの優勝を飾った。地元の砦として遠征勢を受け止めるだけでなく、当地連続優勝で期待に応える。
 地元勢では現在はA2級だが、岩崎正哉(福岡 )、待鳥雄紀(福岡)、大庭元明(福岡)、木下大将(福岡)も優勝候補として名前が挙がる。

詳しくはこちら!

東龍軒カップ

令和2年2月19日〜2月23日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  中澤和志 土屋智則 中辻博訓 松村敏 中村尊 若林将
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 3952 4362 3833 4236 4090 4335
名前 中澤和志 土屋智則 中辻博訓 松村敏 中村尊 若林将
支部 埼玉 群馬 福井 福岡 埼玉 東京
勝率 6.93 6.82 7.07 6.40 6.68 6.31
2連率 50.30 49.00 54.10 43.60 47.00 43.40

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

水面巧者が集まる5日間シリーズ主導権を握るのは地元松村!

 上位陣に水面巧者がズラリと並ぶ5日間シリーズ。スタート野郎・松村敏(福岡)が、地元の大将格として遠征勢を迎え撃つ。11月に現行モーターの初下ろしシリーズに参戦して優出したが、準優1号艇で敗れてのもの。今度はすんなりと勝ち上がって優勝を狙う。
 地元ではベテランの山崎毅(福岡)や、すっかりA級に定着した鶴田勇雄(福岡)も上位進出を狙う。河野真也(福岡)は今期初戦の前回で準優惜敗。B級落ちからの復活を目指し、地元でリズムアップを狙う。2年連続の当地フレッシュルーキー・原田才一郎(福岡)にも注目だ。

詳しくはこちら!

新着情報

新着情報一覧