ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(2/11)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【ただいま開催中】「第25回北九州市長杯」(2/10〜2/15) 2日目
  • 12R (電投締切 20:41)出場予定選手 1号艇 大神康司 2号艇 野末智一 3号艇 山口哲治 4号艇 鈴木賢一 5号艇 待鳥雄紀 6号艇 金子順一

「第25回北九州市長杯」(R2.2.10〜2.15) 2日目

最新情報はこちら☞更新↺

第7R 予選特賞 締切 18:13 オッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報
  • 得点率早見表




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A2 木下  大將 4403
木下 大將

福岡/福岡
34才
51.8kg
0.17 5.79
38.7%
57.6%
5.85
40.0%
60.0%
39
34.1%
75
35.1%
11R
24
.19
2 A2 岩崎  正哉 3853
岩崎 正哉

福岡/福岡
47才
53.2kg
0.20 5.98
44.4%
60.3%
6.15
45.0%
70.0%
7
34.2%
72
28.4%
10R
34
.32
3 B1 高山  哲也 3122
高山 哲也

兵庫/兵庫
58才
52.1kg
0.17 4.07
18.0%
34.9%
3.11
11.1%
22.2%
46
55.1%
64
24.2%
4 B1 樫葉  次郎 3820
樫葉 次郎

徳島/徳島
47才
56.7kg
0.16 4.75
26.9%
44.9%
4.44
22.2%
33.3%
12
39.4%
59
33.8%
5 A2 野末  智一 4058
野末 智一

静岡/静岡
40才
51.0kg
0.18 5.59
35.3%
55.1%
6.00
30.0%
70.0%
51
36.7%
55
28.5%
12R
21
.18
6 A2
F
古川   健 4257
古川 健

広島/広島
36才
51.0kg
0.14 4.68
28.1%
47.8%
5.10
30.0%
50.0%
36
30.5%
20
41.6%

※全国成績は2019年9月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 A2 木下  大將 4403
木下 大將

福岡/福岡
0.16
3.17位
6R
33
.02①
11R
66
.27⑥
7R
11
.12②
11R
24
.19②
9R
53
.17⑤
12R
41
.16③
5R
11
.11①
8R
23
.13④
11R
32
.05②
12R
64
.15④
2 A2 岩崎  正哉 3853
岩崎 正哉

福岡/福岡
0.21
3.50位
5R
11
.20③
12R
44
.21④
7R
22
.13③
10R
34
.32⑤
3R
51
.19④
10R
11
.22②
6R
46
.17①
12R
44
.26⑤
5R
23
.24⑤
10R
11
.13③
12R
21
.11②
3 B1 高山  哲也 3122
高山 哲也

兵庫/兵庫
0.20
3.60位
4R
22
.19②
9R
65
.24⑥
7R
33
.09①
3R
12
.24⑤
8R
43
.22④
4R
43
.28②
8R
56
.05①
7R
36
.05②
1R
61
.17①
9R
25
.17③
4 B1 樫葉  次郎 3820
樫葉 次郎

徳島/徳島
0.12
2.25位
3R
21
.15③
10R
23
.11①
7R
44
.14④
6R
11
.09①
3R
35
.13②
9R
54
.22④
3R
23
.17③
11R
64
.08④
4R
41
.06①
11R
35
.11③
5 A2 野末  智一 4058
野末 智一

静岡/静岡
0.20
4.17位
7R
66
.19⑤
11R
32
.13⑤
7R
56
.28⑥
12R
21
.18③
7R
11
.21②
10R
46
.23④
9R
12
.19②
7R
23
.06③
10R
66
.21⑥
6R
13
.24⑥
11R
63
.22⑥
6 A2
F
古川   健 4257
古川 健

広島/広島
0.24
4.67位
6R
6F
-.04
10R
34
.12③
7R
65
.24⑤
7R
66
.35⑥
7R
65
.17⑤
7R
65
.13⑥
12R
43
.31⑤
2R
62
.17③

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A2 木下  大將 4403
木下 大將

福岡/福岡
12233
19
23
21
20
21
13
25
21
20
9
17
10
18
2
2 A2 岩崎  正哉 3853
岩崎 正哉

福岡/福岡
13618
39
21
27
24
20
14
22
16
29
12
24
8
14
4
3 B1 高山  哲也 3122
高山 哲也

兵庫/兵庫
1056
14
19
16
8
19
10
18
10
18
7
23
2
11
2
4 B1 樫葉  次郎 3820
樫葉 次郎

徳島/徳島
11513
16
17
15
10
21
12
20
10
18
5
21
8
20
1
5 A2 野末  智一 4058
野末 智一

静岡/静岡
13624
25
25
25
22
18
11
22
8
32
18
20
9
19
6
6 A2
F
古川   健 4257
古川 健

広島/広島
8915
12
19
13
12
12
8
19
9
12
5
21
9
12
3

※コース別成績は2019年12月〜2020年5月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A2 木下  大將 4403
木下 大將

福岡/福岡
-0.5 36.81
6.00
6.93
S Space741号艇 F05
2 2 A2 岩崎  正哉 3853
岩崎 正哉

福岡/福岡
-0.5 37.31
6.03
6.88
S Space802号艇 F11
3 3 B1 高山  哲也 3122
高山 哲也

兵庫/兵庫
-0.5 37.49
6.12
6.96
S Space803号艇 F11
4 4 B1 樫葉  次郎 3820
樫葉 次郎

徳島/徳島
-0.5 37.10
6.11
6.94
D Space814号艇 F12
5 5 A2 野末  智一 4058
野末 智一

静岡/静岡
-0.5 37.45
6.11
7.00
D Space585号艇 11
6 6 A2 古川   健 4257
古川 健

広島/広島
-0.5 37.32
6.04
6.90
D Space686号艇 01

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A2 木下  大將 4403
木下 大將

福岡/福岡
6.00 4 24 7.00 6.60 6.20 5.80 5.40 5.20 4.80 11R
24
.19
2 A2 岩崎  正哉 3853
岩崎 正哉

福岡/福岡
8.25 4 33 8.80 8.40 8.00 7.60 7.20 7.00 6.60 10R
34
.32
3 B1 高山  哲也 3122
高山 哲也

兵庫/兵庫
5.67 3 17 7.00 6.50 6.00 5.50 5.00 4.75 4.25
4 B1 樫葉  次郎 3820
樫葉 次郎

徳島/徳島
7.33 3 22 8.25 7.75 7.25 6.75 6.25 6.00 5.50
5 A2 野末  智一 4058
野末 智一

静岡/静岡
6.00 4 24 7.00 6.60 6.20 5.80 5.40 5.20 4.80 12R
21
.18
6 A2
F
古川   健 4257
古川 健

広島/広島
- - - 賞除 - - - - - - -

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

第25回北九州市長杯

令和2年2月10日〜2月15日

A1ランカー2名が断トツの注目度吉田、大神がシリーズをけん引!

 シリーズをリードするのは2人のA1ランカーだ。当地でSG優出歴がある吉田拡郎(岡山)が、昨年11月丸亀周年で優出し、12月浜名湖一般戦では貫禄の全3連対優勝と、近況のリズムは上々だ。昨年8月大村メモリアルの準優でFをしたペナルティで、3月中旬までは一般戦回りが続くが、このクラスでは地力上位は明白。今回も記念戦士の実力を見せつける。
 もう1人のA1級・大神康司(福岡)は、地元で気迫の走りを見せる。当地ではしばらく優勝から遠ざかっていたものの、前回9月戦で7年半ぶりの優勝を飾った。地元の砦として遠征勢を受け止めるだけでなく、当地連続優勝で期待に応える。
 地元勢では現在はA2級だが、岩崎正哉(福岡 )、待鳥雄紀(福岡)、大庭元明(福岡)、木下大将(福岡)も優勝候補として名前が挙がる。

詳しくはこちら!

東龍軒カップ

令和2年2月19日〜2月23日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  中澤和志 土屋智則 中辻博訓 松村敏 中村尊 若林将
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 3952 4362 3833 4236 4090 4335
名前 中澤和志 土屋智則 中辻博訓 松村敏 中村尊 若林将
支部 埼玉 群馬 福井 福岡 埼玉 東京
勝率 6.93 6.82 7.07 6.40 6.68 6.31
2連率 50.30 49.00 54.10 43.60 47.00 43.40

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

水面巧者が集まる5日間シリーズ主導権を握るのは地元松村!

 上位陣に水面巧者がズラリと並ぶ5日間シリーズ。スタート野郎・松村敏(福岡)が、地元の大将格として遠征勢を迎え撃つ。11月に現行モーターの初下ろしシリーズに参戦して優出したが、準優1号艇で敗れてのもの。今度はすんなりと勝ち上がって優勝を狙う。
 地元ではベテランの山崎毅(福岡)や、すっかりA級に定着した鶴田勇雄(福岡)も上位進出を狙う。河野真也(福岡)は今期初戦の前回で準優惜敗。B級落ちからの復活を目指し、地元でリズムアップを狙う。2年連続の当地フレッシュルーキー・原田才一郎(福岡)にも注目だ。

詳しくはこちら!

新着情報

新着情報一覧