ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(2/10)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日開催】「第25回北九州市長杯」(2/10〜2/15) 初日
  • 12R ドリーム戦(電投締切 20:41)出場予定選手 1号艇 吉田拡郎 2号艇 大神康司 3号艇 石田章央 4号艇 岩崎正哉 5号艇 明石正之 6号艇 亀山雅幸

「第25回北九州市長杯」(R2.2.10〜2.15) 初日

最新情報はこちら☞更新↺

第7R 予選特賞 締切 18:13 オッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A2
F
松田  隆司 4100
松田 隆司

福岡/福岡
41才
51.3kg
0.14 5.20
34.2%
52.7%
5.62
38.4%
61.5%
19
57.7%
50
38.8%
10R
55
.17
2 A1 吉田  拡郎 4166
吉田 拡郎

岡山/岡山
37才
52.1kg
0.13 6.81
47.2%
70.3%
6.54
32.4%
56.7%
52
13.5%
35
34.5%
12R
11
.11
3 B2 楠本  晃嗣 4668
楠本 晃嗣

福岡/福岡
35才
51.0kg
0.18 3.64
19.0%
33.3%
2.50
10.0%
10.0%
56
24.3%
57
30.9%
1R
42
.27
4 A2 池本  輝明 3282
池本 輝明

広島/広島
52才
50.5kg
0.5kg
0.21 5.29
32.3%
48.8%
6.00
50.0%
60.0%
55
27.6%
14
31.6%
5 B1
F
谷川  将太 4603
谷川 将太

長崎/長崎
32才
51.9kg
0.14 4.35
24.4%
36.0%
4.69
18.7%
43.7%
5
36.1%
60
32.8%
2R
32
.14
6 A2 野末  智一 4058
野末 智一

静岡/静岡
40才
50.5kg
0.5kg
0.18 5.59
35.3%
55.1%
6.00
30.0%
70.0%
51
36.7%
55
28.5%
11R
32
.13

※全国成績は2019年9月1日から、 若松成績は2018年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 A2
F
松田  隆司 4100
松田 隆司

福岡/福岡
0.19
4.75位
7R
11
.08①
10R
55
.17⑥
5R
43
.15⑥
11R
62
.35⑥
7R
32
.21②
11R
11
.27④
8R
34
.11②
5R
42
.22③
9R
22
.03②
12R
43
.15④
2 A1 吉田  拡郎 4166
吉田 拡郎

岡山/岡山
0.14
1.25位
7R
22
.09②
12R
11
.11①
4R
43
.24①
8R
34
.12①
7R
54
.17①
12R
14
.18⑤
4R
52
.24①
11R
13
.13④
3R
42
.11①
9R
34
.07④
8R
12
.27⑤
11R
22
.08②
3 B2 楠本  晃嗣 4668
楠本 晃嗣

福岡/福岡
0.17
3.67位
1R
42
.27③
7R
33
.12③
5R
56
.13⑤
2R
26
.20⑥
12R
56
.13②
3R
66
.13②
2R
16
.44⑥
6R
43
.15④
8R
35
.21④
4 A2 池本  輝明 3282
池本 輝明

広島/広島
0.26
4.00位
7R
45
.23⑥
3R
23
.33④
10R
51
.23②
8R
11
.17③
12R
35
.17④
6R
65
.26⑥
11R
32
.17⑤
8R
11
.16⑤
12R
54
.36⑥
4R
53
.28④
9R
14
.17③
5 B1
F
谷川  将太 4603
谷川 将太

長崎/長崎
0.14
2.33位
2R
32
.14②
7R
54
.15④
8R
42
.12①
3R
65
.25⑥
11R
24
.27④
2R
11
.21⑥
11R
45
.11③
5R
66
.22③
12R
25
.19①
1R
34
.34⑤
8R
51
.17②
6 A2 野末  智一 4058
野末 智一

静岡/静岡
0.20
4.75位
7R
66
.19⑤
11R
32
.13⑤
7R
56
.28⑥
12R
21
.18③
7R
11
.21②
10R
46
.23④
9R
12
.19②
7R
23
.06③
10R
66
.21⑥
6R
13
.24⑥
11R
63
.22⑥

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A2
F
松田  隆司 4100
松田 隆司

福岡/福岡
12120
23
20
18
14
18
10
22
10
19
8
23
13
21
8
2 A1 吉田  拡郎 4166
吉田 拡郎

岡山/岡山
12431
26
32
26
24
22
17
18
9
19
15
21
14
18
10
3 B2 楠本  晃嗣 4668
楠本 晃嗣

福岡/福岡
443
5
6
4
3
8
4
10
2
5
1
8
2
9
2
4 A2 池本  輝明 3282
池本 輝明

広島/広島
13921
25
23
24
21
27
13
22
10
27
15
22
7
17
3
5 B1
F
谷川  将太 4603
谷川 将太

長崎/長崎
10611
16
12
12
10
19
11
16
7
19
7
18
3
22
1
6 A2 野末  智一 4058
野末 智一

静岡/静岡
13624
25
25
25
22
18
11
22
8
32
18
20
9
19
6

※コース別成績は2019年12月〜2020年5月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A2 松田  隆司 4100
松田 隆司

福岡/福岡
ペラ(新)
-0.5 36.67
5.87
6.83
S Space671号艇 02
2 2 A1 吉田  拡郎 4166
吉田 拡郎

岡山/岡山
-0.5 37.24
5.97
6.77
S Space712号艇 F02
3 3 B2 楠本  晃嗣 4668
楠本 晃嗣

福岡/福岡
-0.5 37.43
5.96
6.85
S Space673号艇 02
4 4 A2 池本  輝明 3282
池本 輝明

広島/広島
-0.5 37.20
5.96
6.87
D Space714号艇 F02
5 5 B1 谷川  将太 4603
谷川 将太

長崎/長崎
-0.5 37.25
5.95
6.84
D Space735号艇 F04
6 6 A2 野末  智一 4058
野末 智一

静岡/静岡
-0.5 37.71
6.04
6.91
D Space406号艇 29

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A2
F
松田  隆司 4100
松田 隆司

福岡/福岡
7.00 2 14 8.33 7.67 7.00 6.33 5.67 5.33 4.67 10R
55
.17
2 A1 吉田  拡郎 4166
吉田 拡郎

岡山/岡山
11.50 2 23 11.33 10.67 10.00 9.33 8.67 8.33 7.67 12R
11
.11
3 B2 楠本  晃嗣 4668
楠本 晃嗣

福岡/福岡
7.50 2 15 8.67 8.00 7.33 6.67 6.00 5.67 5.00 1R
42
.27
4 A2 池本  輝明 3282
池本 輝明

広島/広島
3.00 1 3 7.00 6.00 5.00 4.00 3.00 2.50 1.50
5 B1
F
谷川  将太 4603
谷川 将太

長崎/長崎
6.50 2 13 8.00 7.33 6.67 6.00 5.33 5.00 4.33 2R
32
.14
6 A2 野末  智一 4058
野末 智一

静岡/静岡
5.50 2 11 7.33 6.67 6.00 5.33 4.67 4.33 3.67 11R
32
.13

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

第25回北九州市長杯

令和2年2月10日〜2月15日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  吉田拡郎 大神康司 石田章央 岩崎正哉 明石正之 亀山雅幸
級別 A1 A1 A2 A2 A2 A2
登番 4166 3574 3811 3853 3828 4233
名前 吉田拡郎 大神康司 石田章央 岩崎正哉 明石正之 亀山雅幸
支部 岡山 福岡 静岡 福岡 兵庫 群馬
勝率 7.28 6.22 5.69 6.02 5.99 5.97
2連率 54.40 45.30 40.60 44.60 37.50 47.30

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

A1ランカー2名が断トツの注目度吉田、大神がシリーズをけん引!

 シリーズをリードするのは2人のA1ランカーだ。当地でSG優出歴がある吉田拡郎(岡山)が、昨年11月丸亀周年で優出し、12月浜名湖一般戦では貫禄の全3連対優勝と、近況のリズムは上々だ。昨年8月大村メモリアルの準優でFをしたペナルティで、3月中旬までは一般戦回りが続くが、このクラスでは地力上位は明白。今回も記念戦士の実力を見せつける。
 もう1人のA1級・大神康司(福岡)は、地元で気迫の走りを見せる。当地ではしばらく優勝から遠ざかっていたものの、前回9月戦で7年半ぶりの優勝を飾った。地元の砦として遠征勢を受け止めるだけでなく、当地連続優勝で期待に応える。
 地元勢では現在はA2級だが、岩崎正哉(福岡 )、待鳥雄紀(福岡)、大庭元明(福岡)、木下大将(福岡)も優勝候補として名前が挙がる。

詳しくはこちら!

東龍軒カップ

令和2年2月19日〜2月23日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  中澤和志 土屋智則 中辻博訓 松村敏 中村尊 若林将
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 3952 4362 3833 4236 4090 4335
名前 中澤和志 土屋智則 中辻博訓 松村敏 中村尊 若林将
支部 埼玉 群馬 福井 福岡 埼玉 東京
勝率 6.93 6.82 7.07 6.40 6.68 6.31
2連率 50.30 49.00 54.10 43.60 47.00 43.40

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

水面巧者が集まる5日間シリーズ主導権を握るのは地元松村!

 上位陣に水面巧者がズラリと並ぶ5日間シリーズ。スタート野郎・松村敏(福岡)が、地元の大将格として遠征勢を迎え撃つ。11月に現行モーターの初下ろしシリーズに参戦して優出したが、準優1号艇で敗れてのもの。今度はすんなりと勝ち上がって優勝を狙う。
 地元ではベテランの山崎毅(福岡)や、すっかりA級に定着した鶴田勇雄(福岡)も上位進出を狙う。河野真也(福岡)は今期初戦の前回で準優惜敗。B級落ちからの復活を目指し、地元でリズムアップを狙う。2年連続の当地フレッシュルーキー・原田才一郎(福岡)にも注目だ。

詳しくはこちら!

新着情報

新着情報一覧