ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(4/14)
若松本場 10:00
カッパ★ピア 8:30
BTS北九州MD 8:30
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日優勝戦】「山口シネマカップ」(4/9〜4/14) 最終日
  • 12R 優勝戦(電投締切 20:40)出場予定選手 1号艇 佐藤航 2号艇 黄金井力良 3号艇 田中和也 4号艇 江夏満 5号艇 上野真之介 6号艇 麻生慎介
ボートレース若松(1)

令和6年

4

14

日曜日

本日優勝戦

「山口シネマカップ」(R6.4.9〜4.14) 最終日

次回開催

「西部ボートレース記者クラブ杯男女W優勝戦」(R6.4.16〜4.21) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニングルーキーシリーズ三国 モーニング芦屋 デイレース女子戦福岡 デイレース平和島 デイレース宮島 ナイター桐生 ナイター住之江
カッパ★ピア モーニングルーキーシリーズ三国 モーニング芦屋 デイレース女子戦福岡 デイレース平和島 デイレース宮島 ナイター桐生 ナイター住之江
BTS北九州MD モーニングルーキーシリーズ三国 モーニング芦屋 デイレース女子戦福岡 デイレース平和島 デイレース宮島 ナイター桐生 ナイター住之江
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「山口シネマカップ」(R6.4.9〜4.14) 最終日

  • 本日11Rスタート展示より安定板を使用しています。

最新情報はこちら☞更新↺

第12R 優勝戦 締切 20:40 展示リプレイオッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A2
F
佐藤   航 5087
佐藤 航

埼玉/埼玉
24才
51.5kg
0.5kg
0.19 5.34
36.9%
53.2%
0.00
0.0%
0.0%
28
41.7%
40
30.5%
2 B1 黄金井 力良 4432
黄金井 力良

埼玉/埼玉
38才
54.7kg
0.16 5.30
29.2%
50.0%
4.29
14.2%
28.5%
29
24.3%
52
36.9%
3 A1 田中  和也 4357
田中 和也

大阪/大阪
39才
52.0kg
0.21 6.94
53.1%
73.8%
6.22
33.3%
55.5%
60
26.6%
41
34.4%
4 A1 江夏   満 4136
江夏 満

福岡/福岡
43才
52.4kg
0.15 6.31
45.7%
63.5%
6.82
43.6%
72.7%
56
44.7%
69
28.6%
5 A1 上野 真之介 4503
上野 真之介

佐賀/佐賀
36才
52.0kg
0.13 8.22
69.4%
84.3%
6.75
46.4%
71.4%
6
39.4%
72
38.6%
6 A1 麻生  慎介 4292
麻生 慎介

広島/広島
39才
52.0kg
0.15 6.41
43.3%
71.6%
6.68
46.4%
71.4%
1
32.0%
19
39.6%

※全国成績は2023年11月1日から、 若松成績は2022年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 A2
F
佐藤   航 5087
佐藤 航

埼玉/埼玉
0.17
3.44位
8R
33
.18⑤
5R
42
.21①
10R
21
.17③
7R
52
.16④
11R
63
.23⑥
5R
22
.19⑥
9R
11
.14①
6R
53
.15③
11R
11
.06②
2 B1 黄金井 力良 4432
黄金井 力良

埼玉/埼玉
0.13
2.67位
6R
11
.05①
3R
64
.19⑤
12R
41
.06①
2R
22
.16③
11R
42
.12①
2R
52
.15②
11R
35
.08②
5R
54
.22⑤
10R
11
.13④
3 A1 田中  和也 4357
田中 和也

大阪/大阪
0.16
3.33位
8R
11
.11①
12R
53
.19⑥
9R
55
.17④
7R
21
.11①
12R
12
.17③
2R
31
.18⑥
10R
25
.23④
4R
56
.18④
9R
11
.12①
4 A1 江夏   満 4136
江夏 満

福岡/福岡
0.15
2.22位
5R
11
.13①
12R
44
.11②
6R
63
.17①
10R
32
.12①
8R
11
.15④
4R
54
.22⑤
9R
22
.15②
3R
52
.18②
9R
22
.13②
5 A1 上野 真之介 4503
上野 真之介

佐賀/佐賀
0.15
4.00位
6R
42
.11⑤
12R
25
.13④
7R
32
.22③
12R
13
.17④
3R
52
.15⑤
9R
63
.11④
5R
11
.15③
11R
43
.12④
6R
45
.15③
10R
22
.16⑤
6 A1 麻生  慎介 4292
麻生 慎介

広島/広島
0.14
2.33位
9R
41
.19②
4R
34
.15⑤
11R
11
.26④
5R
22
.15②
12R
65
.16②
4R
41
.13①
11R
11
.11③
7R
52
.07①
11R
32
.05①

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A2
F
佐藤   航 5087
佐藤 航

埼玉/埼玉
8620
12
13
15
11
15
9
9
2
16
12
16
7
14
4
2 B1 黄金井 力良 4432
黄金井 力良

埼玉/埼玉
9714
13
22
16
12
15
7
14
7
18
12
20
6
14
5
3 A1 田中  和也 4357
田中 和也

大阪/大阪
13231
36
28
34
27
18
12
24
18
22
17
22
18
12
3
4 A1 江夏   満 4136
江夏 満

福岡/福岡
14931
32
30
34
32
24
16
23
14
19
12
26
9
23
10
5 A1 上野 真之介 4503
上野 真之介

佐賀/佐賀
14267
30
23
42
42
16
11
23
22
25
20
21
15
15
10
6 A1 麻生  慎介 4292
麻生 慎介

広島/広島
12526
30
31
26
21
22
12
21
15
19
16
18
10
18
13

※コース別成績は2023年10月〜2024年3月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A2 佐藤   航 5087
佐藤 航

埼玉/埼玉
-0.5 37.55
6.09
6.89
S Space641号艇 05
2 2 B1 黄金井 力良 4432
黄金井 力良

埼玉/埼玉
-0.5 37.85
6.20
6.99
S Space582号艇 11
3 3 A1 田中  和也 4357
田中 和也

大阪/大阪
-0.5 37.82
6.17
6.96
S Space503号艇 19
4 4 A1 江夏   満 4136
江夏 満

福岡/福岡
0.0 37.53
6.16
6.96
D Space634号艇 06
5 5 A1 上野 真之介 4503
上野 真之介

佐賀/佐賀
0.0 37.53
6.16
7.06
D Space615号艇 08
6 6 A1 麻生  慎介 4292
麻生 慎介

広島/広島
0.0 37.58
6.16
7.01
D Space446号艇 25

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A2
F
佐藤   航 5087
佐藤 航

埼玉/埼玉
8.33 9 75 7.50 7.50 7.50 7.50 7.50 7.50 7.50
2 B1 黄金井 力良 4432
黄金井 力良

埼玉/埼玉
7.44 9 67 6.70 6.70 6.70 6.70 6.70 6.70 6.70
3 A1 田中  和也 4357
田中 和也

大阪/大阪
7.44 9 67 6.70 6.70 6.70 6.70 6.70 6.70 6.70
4 A1 江夏   満 4136
江夏 満

福岡/福岡
8.00 9 72 7.20 7.20 7.20 7.20 7.20 7.20 7.20
5 A1 上野 真之介 4503
上野 真之介

佐賀/佐賀
7.30 10 73 6.64 6.64 6.64 6.64 6.64 6.64 6.64
6 A1 麻生  慎介 4292
麻生 慎介

広島/広島
8.11 9 73 7.30 7.30 7.30 7.30 7.30 7.30 7.30

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

山口シネマカップ

令和6年4月9日〜4月14日

快進撃が続く上野を地元3者が止めるか!?

 実力者が多く参戦して優勝争いは混戦になりそう。その中でも好調度が光るのが上野真之介 (佐賀)。唐津正月戦を全2連対で優勝すると、今年GI初戦の浜名湖周年で優出。2月には再び唐津、尼崎で優勝と止まらない。タイトルを獲りたいという強い気持ちが、この快進撃につながっていると言える。
 昨年V7を挙げた中辻崇人(福岡)も、上野と同じく既に今年優勝3回。ハイペースは陰るど ころか、ますます加速するばかり。伸び型の調整で近況はどこを走ってもモーターを上位級に仕上げており、それが地元水面ならなおさらだ。
 地元では、1月児島を制した塩田北斗(福岡) も近況勝率7点超と絶好調モード。江夏満(福岡)もしっかりA1級勝率を維持する。

詳しくはこちら!

西部ボートレース記者クラブ杯男女W優勝戦

令和6年4月16日〜4月21日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  岡崎恭裕 赤坂俊輔 杉山正樹 大峯豊 北野輝季 佐々木完太
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4296 4174 4084 4237 4483 4980
名前 岡崎恭裕 赤坂俊輔 杉山正樹 大峯豊 北野輝季 佐々木完太
支部 福岡 長崎 愛知 山口 愛知 山口
勝率 6.84 6.46 6.60 6.94 6.64 6.80
2連率 40.80 47.80 48.70 50.40 49.00 52.90

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

2日目12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  魚谷香織 宇野弥生 大瀧明日香 松本晶恵 犬童千秋 松尾夏海
級別 A1 A2 A2 B1 B1 A2
登番 4347 4183 3999 4399 4349 4642
名前 魚谷香織 宇野弥生 大瀧明日香 松本晶恵 犬童千秋 松尾夏海
支部 福岡 愛知 愛知 群馬 福岡 香川
勝率 6.40 5.84 6.07 5.37 5.08 5.80
2連率 43.40 39.00 41.80 35.30 30.90 41.90

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

岡崎の実力、存在感が抜ける! 魚谷、犬童も奮闘 !

 男子の優勝戦線をリードするのは、地元の岡崎恭裕(福岡)。近況も特別戦線でまずまずの走りを見せており、一般戦に入れば頭一つ抜けている。当地前回の正月戦は準優1号艇で3着に敗れたが、予選道中はさすがの存在感を見せた。
 近況のリズムなら大峯豊(山口)、赤坂俊輔(長崎)、佐々木完太(山口)も抜群。攻撃的なレースを身上としながら、大敗も少なく、今期は 7点台中盤の高勝率を残している。
 杉山正樹(愛知)、北野輝季(愛知)の愛知勢もV候補。近況やや物足りない若林将(東京)だが、勢いさえ戻れば上位を争う力はある。若林義人(静岡)は初のA1級を懸けて攻めのレースへ。
 女子も地元の魚谷香織(福岡)に期待が懸かる。優勝からは遠ざかるが、コース不問の戦いはファン信頼の的だ。その魚谷の同期・犬童千秋(福岡)が3月宮島女子で約11年半ぶりの優勝を飾り、今後がますます楽しみに。

詳しくはこちら!

新着情報

新着情報一覧 

※ライブ配信は遅延が発生します。締め切り時間にお気をつけ下さい。