ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(4/14)
若松本場 10:00
カッパ★ピア 8:30
BTS北九州MD 8:30
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日優勝戦】「山口シネマカップ」(4/9〜4/14) 最終日
  • 12R 優勝戦(電投締切 20:40)出場予定選手 1号艇 佐藤航 2号艇 黄金井力良 3号艇 田中和也 4号艇 江夏満 5号艇 上野真之介 6号艇 麻生慎介
ボートレース若松(1)

令和6年

4

14

日曜日

本日優勝戦

「山口シネマカップ」(R6.4.9〜4.14) 最終日

次回開催

「西部ボートレース記者クラブ杯男女W優勝戦」(R6.4.16〜4.21) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニングルーキーシリーズ三国 モーニング芦屋 デイレース女子戦福岡 デイレース平和島 デイレース宮島 ナイター桐生 ナイター住之江
カッパ★ピア モーニングルーキーシリーズ三国 モーニング芦屋 デイレース女子戦福岡 デイレース平和島 デイレース宮島 ナイター桐生 ナイター住之江
BTS北九州MD モーニングルーキーシリーズ三国 モーニング芦屋 デイレース女子戦福岡 デイレース平和島 デイレース宮島 ナイター桐生 ナイター住之江
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「山口シネマカップ」(R6.4.9〜4.14) 最終日

最新情報はこちら☞更新↺

第10R 選抜戦 締切 19:40 オッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A2 荒川  健太 4049
荒川 健太

三重/三重
43才
56.3kg
0.18 6.15
44.7%
65.7%
5.30
33.3%
48.1%
43
36.5%
24
39.0%
4R
64
.24
2 A1 塩田  北斗 4566
塩田 北斗

福岡/福岡
36才
53.5kg
0.15 7.23
56.3%
73.3%
6.60
47.5%
65.0%
55
28.7%
21
30.6%
6R
35
.18
3 A2 加藤  高史 3445
加藤 高史

埼玉/東京
54才
52.6kg
0.18 4.79
24.6%
44.4%
5.29
35.2%
52.9%
45
24.0%
71
29.6%
6R
64
.16
4 A2 常住   蓮 5142
常住 蓮

佐賀/佐賀
23才
52.0kg
0.19 6.93
54.2%
73.2%
0.00
0.0%
0.0%
57
37.6%
34
38.6%
5R
24
.18
5 B1
F
羽野   諒 5008
羽野 諒

福岡/福岡
27才
52.0kg
0.14 4.25
19.4%
37.3%
0.00
0.0%
0.0%
7
36.7%
68
26.3%
5R
32
.16
6 B1
F
乙津  康志 3463
乙津 康志

東京/東京
56才
52.1kg
0.18 4.56
22.6%
41.3%
0.00
0.0%
0.0%
58
23.7%
70
25.5%
3R
22
.21

※全国成績は2023年11月1日から、 若松成績は2022年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 A2 荒川  健太 4049
荒川 健太

三重/三重
0.16
2.90位
4R
41
.09②
10R
11
.22③
5R
23
.21①
9R
31
.14①
7R
64
.16④
3R
54
.05③
12R
11
.21④
4R
43
.22⑤
10R
33
.09②
4R
64
.24④
2 A1 塩田  北斗 4566
塩田 北斗

福岡/福岡
0.12
2.10位
7R
24
.12②
12R
11
.11②
4R
62
.11①
5R
11
.14①
10R
54
.12①
3R
45
.01①
7R
31
.23⑤
8R
11
.08③
11R
24
.08③
6R
35
.18②
3 A2 加藤  高史 3445
加藤 高史

埼玉/東京
0.15
2.50位
8R
22
.15②
3R
31
.14③
10R
54
.21④
2R
41
.01①
10R
12
.18④
4R
32
.14②
10R
66
.21②
5R
12
.17①
10R
44
.16⑤
6R
64
.16①
4 A2 常住   蓮 5142
常住 蓮

佐賀/佐賀
0.18
3.60位
2R
31
.09③
12R
66
.17⑤
5R
11
.22③
11R
54
.22②
6R
26
.23⑤
6R
45
.21⑤
10R
11
.21②
7R
11
.14③
11R
55
.14⑤
5R
24
.18③
5 B1
F
羽野   諒 5008
羽野 諒

福岡/福岡
0.15
2.67位
8R
54
.17③
1R
11
.12①
7R
23
.19②
9R
31
.07③
2R
63
.17⑤
9R
45
.21④
3R
23
.18②
10R
56
.09②
5R
32
.16②
6 B1
F
乙津  康志 3463
乙津 康志

東京/東京
0.20
4.44位
2R
22
.14⑤
10R
52
.21①
6R
46
.22⑤
6R
12
.21④
3R
32
.03②
8R
55
.35⑥
4R
15
.22⑤
11R
66
.22⑥
3R
22
.21⑥

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A2 荒川  健太 4049
荒川 健太

三重/三重
12618
35
29
24
20
24
21
22
15
19
10
21
13
16
3
2 A1 塩田  北斗 4566
塩田 北斗

福岡/福岡
16159
37
23
37
33
31
26
25
19
26
19
27
17
15
5
3 A2 加藤  高史 3445
加藤 高史

埼玉/東京
8410
12
16
12
8
14
7
20
8
14
7
12
7
12
1
4 A2 常住   蓮 5142
常住 蓮

佐賀/佐賀
15040
36
30
35
32
25
20
26
21
26
19
21
8
17
6
5 B1
F
羽野   諒 5008
羽野 諒

福岡/福岡
765
9
14
9
6
11
5
13
5
14
4
16
6
13
2
6 B1
F
乙津  康志 3463
乙津 康志

東京/東京
868
14
15
14
10
13
5
16
7
18
9
13
4
12
2

※コース別成績は2023年10月〜2024年3月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 A2 荒川  健太 4049
荒川 健太

三重/三重
0.0

2 A1 塩田  北斗 4566
塩田 北斗

福岡/福岡
-0.5

3 A2 加藤  高史 3445
加藤 高史

埼玉/東京
-0.5

4 A2 常住   蓮 5142
常住 蓮

佐賀/佐賀
0.0

5 B1 羽野   諒 5008
羽野 諒

福岡/福岡
0.0

6 B1 乙津  康志 3463
乙津 康志

東京/東京
-0.5

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A2 荒川  健太 4049
荒川 健太

三重/三重
7.30 10 73 7.55 7.36 7.18 7.00 6.82 6.73 6.64 4R
64
.24
2 A1 塩田  北斗 4566
塩田 北斗

福岡/福岡
7.10 10 71 7.36 7.18 7.00 6.82 6.64 6.55 6.45 6R
35
.18
3 A2 加藤  高史 3445
加藤 高史

埼玉/東京
6.80 10 68 7.09 6.91 6.73 6.55 6.36 6.27 6.18 6R
64
.16
4 A2 常住   蓮 5142
常住 蓮

佐賀/佐賀
6.20 10 62 6.55 6.36 6.18 6.00 5.82 5.73 5.64 5R
24
.18
5 B1
F
羽野   諒 5008
羽野 諒

福岡/福岡
6.00 9 54 6.40 6.20 6.00 5.80 5.60 5.50 5.40 5R
32
.16
6 B1
F
乙津  康志 3463
乙津 康志

東京/東京
5.22 9 47 5.70 5.50 5.30 5.10 4.90 4.80 4.70 3R
22
.21

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

山口シネマカップ

令和6年4月9日〜4月14日

快進撃が続く上野を地元3者が止めるか!?

 実力者が多く参戦して優勝争いは混戦になりそう。その中でも好調度が光るのが上野真之介 (佐賀)。唐津正月戦を全2連対で優勝すると、今年GI初戦の浜名湖周年で優出。2月には再び唐津、尼崎で優勝と止まらない。タイトルを獲りたいという強い気持ちが、この快進撃につながっていると言える。
 昨年V7を挙げた中辻崇人(福岡)も、上野と同じく既に今年優勝3回。ハイペースは陰るど ころか、ますます加速するばかり。伸び型の調整で近況はどこを走ってもモーターを上位級に仕上げており、それが地元水面ならなおさらだ。
 地元では、1月児島を制した塩田北斗(福岡) も近況勝率7点超と絶好調モード。江夏満(福岡)もしっかりA1級勝率を維持する。

詳しくはこちら!

西部ボートレース記者クラブ杯男女W優勝戦

令和6年4月16日〜4月21日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  岡崎恭裕 赤坂俊輔 杉山正樹 大峯豊 北野輝季 佐々木完太
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4296 4174 4084 4237 4483 4980
名前 岡崎恭裕 赤坂俊輔 杉山正樹 大峯豊 北野輝季 佐々木完太
支部 福岡 長崎 愛知 山口 愛知 山口
勝率 6.84 6.46 6.60 6.94 6.64 6.80
2連率 40.80 47.80 48.70 50.40 49.00 52.90

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

2日目12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  魚谷香織 宇野弥生 大瀧明日香 松本晶恵 犬童千秋 松尾夏海
級別 A1 A2 A2 B1 B1 A2
登番 4347 4183 3999 4399 4349 4642
名前 魚谷香織 宇野弥生 大瀧明日香 松本晶恵 犬童千秋 松尾夏海
支部 福岡 愛知 愛知 群馬 福岡 香川
勝率 6.40 5.84 6.07 5.37 5.08 5.80
2連率 43.40 39.00 41.80 35.30 30.90 41.90

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

岡崎の実力、存在感が抜ける! 魚谷、犬童も奮闘 !

 男子の優勝戦線をリードするのは、地元の岡崎恭裕(福岡)。近況も特別戦線でまずまずの走りを見せており、一般戦に入れば頭一つ抜けている。当地前回の正月戦は準優1号艇で3着に敗れたが、予選道中はさすがの存在感を見せた。
 近況のリズムなら大峯豊(山口)、赤坂俊輔(長崎)、佐々木完太(山口)も抜群。攻撃的なレースを身上としながら、大敗も少なく、今期は 7点台中盤の高勝率を残している。
 杉山正樹(愛知)、北野輝季(愛知)の愛知勢もV候補。近況やや物足りない若林将(東京)だが、勢いさえ戻れば上位を争う力はある。若林義人(静岡)は初のA1級を懸けて攻めのレースへ。
 女子も地元の魚谷香織(福岡)に期待が懸かる。優勝からは遠ざかるが、コース不問の戦いはファン信頼の的だ。その魚谷の同期・犬童千秋(福岡)が3月宮島女子で約11年半ぶりの優勝を飾り、今後がますます楽しみに。

詳しくはこちら!

新着情報

新着情報一覧 

※ライブ配信は遅延が発生します。締め切り時間にお気をつけ下さい。