ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(4/14)
若松本場 10:00
カッパ★ピア 8:30
BTS北九州MD 8:30
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日優勝戦】「山口シネマカップ」(4/9〜4/14) 最終日
  • 12R 優勝戦(電投締切 20:40)出場予定選手 1号艇 佐藤航 2号艇 黄金井力良 3号艇 田中和也 4号艇 江夏満 5号艇 上野真之介 6号艇 麻生慎介
ボートレース若松(1)

令和6年

4

14

日曜日

本日優勝戦

「山口シネマカップ」(R6.4.9〜4.14) 最終日

次回開催

「西部ボートレース記者クラブ杯男女W優勝戦」(R6.4.16〜4.21) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニングルーキーシリーズ三国 モーニング芦屋 デイレース女子戦福岡 デイレース平和島 デイレース宮島 ナイター桐生 ナイター住之江
カッパ★ピア モーニングルーキーシリーズ三国 モーニング芦屋 デイレース女子戦福岡 デイレース平和島 デイレース宮島 ナイター桐生 ナイター住之江
BTS北九州MD モーニングルーキーシリーズ三国 モーニング芦屋 デイレース女子戦福岡 デイレース平和島 デイレース宮島 ナイター桐生 ナイター住之江
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「山口シネマカップ」(R6.4.9〜4.14) 最終日

最新情報はこちら☞更新↺

第9R 一般特選 締切 19:09 展示リプレイオッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A2 島川  海輝 5145
島川 海輝

山口/山口
21才
52.8kg
0.14 5.24
35.7%
50.0%
0.00
0.0%
0.0%
34
38.5%
73
32.4%
2 B1 楠原  翔太 4684
楠原 翔太

福岡/福岡
33才
53.9kg
0.15 5.60
40.0%
58.1%
5.55
38.3%
61.7%
59
25.9%
38
31.7%
3R
53
.11
3 A2 天野  友和 3905
天野 友和

愛知/愛知
46才
52.6kg
0.15 5.87
36.9%
61.3%
5.47
36.6%
50.0%
16
44.0%
48
30.6%
4R
53
.21
4 B1 牧原   崇 4303
牧原 崇

愛知/愛知
40才
52.0kg
0.19 5.41
35.3%
51.5%
5.14
14.2%
57.1%
51
49.3%
44
29.3%
5R
55
.18
5 B1 原村  拓也 4894
原村 拓也

香川/香川
33才
52.5kg
0.16 4.57
20.6%
42.2%
4.00
15.6%
31.3%
24
35.2%
35
28.7%
3R
34
.16
6 A2 外崎   悟 4809
外崎 悟

埼玉/埼玉
35才
52.0kg
0.15 6.14
41.7%
65.2%
6.33
40.0%
73.3%
13
31.0%
31
27.8%

※全国成績は2023年11月1日から、 若松成績は2022年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 A2 島川  海輝 5145
島川 海輝

山口/山口
0.17
3.67位
4R
26
.12③
9R
63
.22④
7R
55
.23④
5R
45
.23④
11R
35
.16④
2R
45
.16④
7R
13
.21③
7R
34
.10②
12R
64
.12⑤
2 B1 楠原  翔太 4684
楠原 翔太

福岡/福岡
0.16
2.11位
4R
64
.20⑤
1R
32
.12①
10R
45
.21④
4R
11
.12①
10R
26
.14②
5R
54
.14①
12R
65
.18③
2R
11
.19①
3R
53
.11①
3 A2 天野  友和 3905
天野 友和

愛知/愛知
0.18
4.38位
2R
45
.11④
11R
25
.21③
9R
66
.18⑤
2R
34
.17④
9R
12
.13⑥
9R
64
.28⑤
8R
23
.11⑤
4R
53
.21③
4 B1 牧原   崇 4303
牧原 崇

愛知/愛知
0.17
3.78位
5R
32
.16②
11R
54
.21③
6R
11
.21④
1R
22
.10④
10R
63
.21⑥
1R
33
.19②
6R
32
.22⑥
12R
22
.09④
5R
55
.18③
5 B1 原村  拓也 4894
原村 拓也

香川/香川
0.17
3.22位
3R
11
.11⑤
8R
46
.17③
5R
54
.22③
4R
23
.20③
1R
24
.25⑤
5R
66
.18⑤
4R
31
.17②
8R
42
.07①
3R
34
.16②
6 A2 外崎   悟 4809
外崎 悟

埼玉/埼玉
0.20
3.56位
5R
43
.24⑤
9R
14
.22④
7R
64
.23④
11R
23
.26④
4R
55
.24⑤
8R
32
.18⑤
8R
33
.23③
5R
43
.17①
12R
11
.06①

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A2 島川  海輝 5145
島川 海輝

山口/山口
11117
22
18
17
14
18
13
19
10
26
11
18
8
12
1
2 B1 楠原  翔太 4684
楠原 翔太

福岡/福岡
11321
26
19
20
18
18
11
23
17
17
9
23
8
12
3
3 A2 天野  友和 3905
天野 友和

愛知/愛知
13224
26
28
31
24
20
15
23
12
17
12
21
10
20
5
4 B1 牧原   崇 4303
牧原 崇

愛知/愛知
11216
20
18
17
15
21
13
15
5
21
9
23
7
15
5
5 B1 原村  拓也 4894
原村 拓也

香川/香川
12610
18
27
16
10
21
12
22
10
29
16
21
5
17
2
6 A2 外崎   悟 4809
外崎 悟

埼玉/埼玉
13425
30
31
22
18
26
19
21
13
24
15
23
14
18
7

※コース別成績は2023年10月〜2024年3月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 A2 島川  海輝 5145
島川 海輝

山口/山口
0.0 38.74
6.25
7.03
S Space661号艇 03
2 2 B1 楠原  翔太 4684
楠原 翔太

福岡/福岡
0.0 38.33
6.22
7.04
S Space652号艇 04
3 3 A2 天野  友和 3905
天野 友和

愛知/愛知
-0.5 38.07
6.17
7.03
S Space663号艇 03
4 4 B1 牧原   崇 4303
牧原 崇

愛知/愛知
-0.5 38.47
6.21
7.02
D Space734号艇 F04
5 5 B1 原村  拓也 4894
原村 拓也

香川/香川
-0.5 38.47
6.18
7.02
D Space805号艇 F11
6 6 A2 外崎   悟 4809
外崎 悟

埼玉/埼玉
0.0 37.82
6.18
7.02
D Space786号艇 F09

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A2 島川  海輝 5145
島川 海輝

山口/山口
3.56 9 32 4.30 4.10 3.90 3.70 3.50 3.40 3.20
2 B1 楠原  翔太 4684
楠原 翔太

福岡/福岡
5.56 9 50 6.10 5.90 5.70 5.50 5.30 5.20 5.00 3R
53
.11
3 A2 天野  友和 3905
天野 友和

愛知/愛知
4.25 8 34 5.00 4.78 4.56 4.33 4.11 4.00 3.78 4R
53
.21
4 B1 牧原   崇 4303
牧原 崇

愛知/愛知
5.78 9 62 10 6.30 6.10 5.90 5.70 5.50 5.40 5.20 5R
55
.18
5 B1 原村  拓也 4894
原村 拓也

香川/香川
5.33 9 48 5.90 5.70 5.50 5.30 5.10 5.00 4.80 3R
34
.16
6 A2 外崎   悟 4809
外崎 悟

埼玉/埼玉
6.00 9 54 6.50 6.30 6.10 5.90 5.70 5.60 5.40

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

山口シネマカップ

令和6年4月9日〜4月14日

快進撃が続く上野を地元3者が止めるか!?

 実力者が多く参戦して優勝争いは混戦になりそう。その中でも好調度が光るのが上野真之介 (佐賀)。唐津正月戦を全2連対で優勝すると、今年GI初戦の浜名湖周年で優出。2月には再び唐津、尼崎で優勝と止まらない。タイトルを獲りたいという強い気持ちが、この快進撃につながっていると言える。
 昨年V7を挙げた中辻崇人(福岡)も、上野と同じく既に今年優勝3回。ハイペースは陰るど ころか、ますます加速するばかり。伸び型の調整で近況はどこを走ってもモーターを上位級に仕上げており、それが地元水面ならなおさらだ。
 地元では、1月児島を制した塩田北斗(福岡) も近況勝率7点超と絶好調モード。江夏満(福岡)もしっかりA1級勝率を維持する。

詳しくはこちら!

西部ボートレース記者クラブ杯男女W優勝戦

令和6年4月16日〜4月21日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  岡崎恭裕 赤坂俊輔 杉山正樹 大峯豊 北野輝季 佐々木完太
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4296 4174 4084 4237 4483 4980
名前 岡崎恭裕 赤坂俊輔 杉山正樹 大峯豊 北野輝季 佐々木完太
支部 福岡 長崎 愛知 山口 愛知 山口
勝率 6.84 6.46 6.60 6.94 6.64 6.80
2連率 40.80 47.80 48.70 50.40 49.00 52.90

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

2日目12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  魚谷香織 宇野弥生 大瀧明日香 松本晶恵 犬童千秋 松尾夏海
級別 A1 A2 A2 B1 B1 A2
登番 4347 4183 3999 4399 4349 4642
名前 魚谷香織 宇野弥生 大瀧明日香 松本晶恵 犬童千秋 松尾夏海
支部 福岡 愛知 愛知 群馬 福岡 香川
勝率 6.40 5.84 6.07 5.37 5.08 5.80
2連率 43.40 39.00 41.80 35.30 30.90 41.90

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

岡崎の実力、存在感が抜ける! 魚谷、犬童も奮闘 !

 男子の優勝戦線をリードするのは、地元の岡崎恭裕(福岡)。近況も特別戦線でまずまずの走りを見せており、一般戦に入れば頭一つ抜けている。当地前回の正月戦は準優1号艇で3着に敗れたが、予選道中はさすがの存在感を見せた。
 近況のリズムなら大峯豊(山口)、赤坂俊輔(長崎)、佐々木完太(山口)も抜群。攻撃的なレースを身上としながら、大敗も少なく、今期は 7点台中盤の高勝率を残している。
 杉山正樹(愛知)、北野輝季(愛知)の愛知勢もV候補。近況やや物足りない若林将(東京)だが、勢いさえ戻れば上位を争う力はある。若林義人(静岡)は初のA1級を懸けて攻めのレースへ。
 女子も地元の魚谷香織(福岡)に期待が懸かる。優勝からは遠ざかるが、コース不問の戦いはファン信頼の的だ。その魚谷の同期・犬童千秋(福岡)が3月宮島女子で約11年半ぶりの優勝を飾り、今後がますます楽しみに。

詳しくはこちら!

新着情報

新着情報一覧 

※ライブ配信は遅延が発生します。締め切り時間にお気をつけ下さい。