ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(4/14)
若松本場 10:00
カッパ★ピア 8:30
BTS北九州MD 8:30
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【本日優勝戦】「山口シネマカップ」(4/9〜4/14) 最終日
  • 12R 優勝戦(電投締切 20:40)出場予定選手 1号艇 佐藤航 2号艇 黄金井力良 3号艇 田中和也 4号艇 江夏満 5号艇 上野真之介 6号艇 麻生慎介
ボートレース若松(1)

令和6年

4

14

日曜日

本日優勝戦

「山口シネマカップ」(R6.4.9〜4.14) 最終日

次回開催

「西部ボートレース記者クラブ杯男女W優勝戦」(R6.4.16〜4.21) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニングルーキーシリーズ三国 モーニング芦屋 デイレース女子戦福岡 デイレース平和島 デイレース宮島 ナイター桐生 ナイター住之江
カッパ★ピア モーニングルーキーシリーズ三国 モーニング芦屋 デイレース女子戦福岡 デイレース平和島 デイレース宮島 ナイター桐生 ナイター住之江
BTS北九州MD モーニングルーキーシリーズ三国 モーニング芦屋 デイレース女子戦福岡 デイレース平和島 デイレース宮島 ナイター桐生 ナイター住之江
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「山口シネマカップ」(R6.4.9〜4.14) 最終日

最新情報はこちら☞更新↺

第11R 選抜戦 締切 20:10 オッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 A1 中辻  崇人 3876
中辻 崇人

福岡/福岡
47才
53.2kg
0.13 8.00
72.2%
81.5%
7.21
60.7%
73.2%
47
13.3%
39
35.5%
7R
62
.01
2 A2 星野  太郎 3842
星野 太郎

三重/三重
47才
53.0kg
0.18 5.92
40.9%
60.6%
0.00
0.0%
0.0%
38
33.7%
45
30.1%
7R
41
.06
3 A1 井内 将太郎 4600
井内 将太郎

広島/広島
39才
52.0kg
0.13 5.97
43.5%
61.8%
5.85
35.0%
55.0%
23
37.8%
49
32.1%
8R
11
.07
4 B1 富永  大一 4555
富永 大一

福岡/福岡
34才
52.5kg
0.19 5.15
31.3%
51.5%
5.25
32.1%
53.5%
46
38.9%
65
33.8%
4R
35
.25
5 B1 向井田 直弥 4683
向井田 直弥

広島/広島
33才
46.5kg
5.5kg
0.12 4.94
29.6%
50.0%
5.75
43.7%
62.5%
11
32.8%
75
35.0%
4R
21
.16
6 A2 久田   武 3885
久田 武

愛知/愛知
50才
52.5kg
0.15 5.10
28.7%
50.5%
5.59
27.2%
59.0%
44
40.0%
55
33.6%
5R
11
.14

※全国成績は2023年11月1日から、 若松成績は2022年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目
1 A1 中辻  崇人 3876
中辻 崇人

福岡/福岡
0.12
1.82位
3R
64
.03①
12R
32
.06①
3R
53
.12②
8R
14
.11①
4R
42
.21④
11R
21
.13②
6R
12
.17①
12R
56
.11①
3R
41
.16①
9R
33
.19⑤
7R
62
.01①
2 A2 星野  太郎 3842
星野 太郎

三重/三重
0.17
3.60位
7R
45
.27⑥
11R
63
.24⑥
7R
11
.17①
8R
24
.18⑤
12R
54
.17③
6R
31
.18③
11R
64
.12④
6R
11
.14②
11R
43
.13④
7R
41
.06②
3 A1 井内 将太郎 4600
井内 将太郎

広島/広島
0.14
2.20位
4R
33
.05①
11R
11
.20②
2R
66
.15②
12R
52
.06①
9R
46
.06①
8R
11
.17①
12R
23
.25⑥
5R
21
.18③
9R
64
.17④
8R
11
.07①
4 B1 富永  大一 4555
富永 大一

福岡/福岡
0.19
4.56位
3R
53
.07③
9R
25
.27⑥
2R
31
.17⑤
1R
11
.18⑥
12R
41
.15①
4R
63
.22⑤
12R
34
.23⑤
5R
3
.19④
9R
45
.19⑤
4R
35
.25⑤
5 B1 向井田 直弥 4683
向井田 直弥

広島/広島
0.13
2.00位
2R
54
.08②
9R
36
.13①
2R
14
.15②
6R
41
.04①
1R
42
.12①
7R
22
.19②
3R
15
.25⑥
10R
65
.07①
4R
21
.16②
6 A2 久田   武 3885
久田 武

愛知/愛知
0.15
2.60位
7R
11
.09①
8R
23
.16⑤
12R
64
.12③
3R
21
.16⑥
10R
31
.16③
7R
44
.16①
12R
42
.17②
4R
22
.16①
9R
56
.14③
5R
11
.14①

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 A1 中辻  崇人 3876
中辻 崇人

福岡/福岡
13166
30
12
39
38
19
16
20
11
18
16
17
15
18
12
2 A2 星野  太郎 3842
星野 太郎

三重/三重
13736
20
27
33
29
21
16
23
19
17
5
27
10
16
4
3 A1 井内 将太郎 4600
井内 将太郎

広島/広島
15835
32
28
29
28
25
14
25
12
29
16
27
14
23
11
4 B1 富永  大一 4555
富永 大一

福岡/福岡
11415
20
23
15
10
20
14
20
14
21
12
20
6
18
2
5 B1 向井田 直弥 4683
向井田 直弥

広島/広島
838
14
16
10
6
14
8
15
9
16
9
17
4
11
2
6 A2 久田   武 3885
久田 武

愛知/愛知
10215
17
22
19
19
13
9
23
13
19
7
13
4
15
2

※コース別成績は2023年10月〜2024年3月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 A1 中辻  崇人 3876
中辻 崇人

福岡/福岡
0.0

2 A2 星野  太郎 3842
星野 太郎

三重/三重
0.0

3 A1 井内 将太郎 4600
井内 将太郎

広島/広島
-0.5

4 B1 富永  大一 4555
富永 大一

福岡/福岡
0.0

5 B1 向井田 直弥 4683
向井田 直弥

広島/広島
-0.5

6 A2 久田   武 3885
久田 武

愛知/愛知
0.0

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 A1 中辻  崇人 3876
中辻 崇人

福岡/福岡
7.18 11 79 7.42 7.25 7.08 6.92 6.75 6.67 6.58 7R
62
.01
2 A2 星野  太郎 3842
星野 太郎

三重/三重
7.10 10 71 7.36 7.18 7.00 6.82 6.64 6.55 6.45 7R
41
.06
3 A1 井内 将太郎 4600
井内 将太郎

広島/広島
6.90 10 69 7.18 7.00 6.82 6.64 6.45 6.36 6.27 8R
11
.07
4 B1 富永  大一 4555
富永 大一

福岡/福岡
4.90 10 54 5 5.36 5.18 5.00 4.82 4.64 4.55 4.45 4R
35
.25
5 B1 向井田 直弥 4683
向井田 直弥

広島/広島
5.56 9 50 6.00 5.80 5.60 5.40 5.20 5.10 5.00 4R
21
.16
6 A2 久田   武 3885
久田 武

愛知/愛知
6.60 10 76 10 6.91 6.73 6.55 6.36 6.18 6.09 6.00 5R
11
.14

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

山口シネマカップ

令和6年4月9日〜4月14日

快進撃が続く上野を地元3者が止めるか!?

 実力者が多く参戦して優勝争いは混戦になりそう。その中でも好調度が光るのが上野真之介 (佐賀)。唐津正月戦を全2連対で優勝すると、今年GI初戦の浜名湖周年で優出。2月には再び唐津、尼崎で優勝と止まらない。タイトルを獲りたいという強い気持ちが、この快進撃につながっていると言える。
 昨年V7を挙げた中辻崇人(福岡)も、上野と同じく既に今年優勝3回。ハイペースは陰るど ころか、ますます加速するばかり。伸び型の調整で近況はどこを走ってもモーターを上位級に仕上げており、それが地元水面ならなおさらだ。
 地元では、1月児島を制した塩田北斗(福岡) も近況勝率7点超と絶好調モード。江夏満(福岡)もしっかりA1級勝率を維持する。

詳しくはこちら!

西部ボートレース記者クラブ杯男女W優勝戦

令和6年4月16日〜4月21日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  岡崎恭裕 赤坂俊輔 杉山正樹 大峯豊 北野輝季 佐々木完太
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4296 4174 4084 4237 4483 4980
名前 岡崎恭裕 赤坂俊輔 杉山正樹 大峯豊 北野輝季 佐々木完太
支部 福岡 長崎 愛知 山口 愛知 山口
勝率 6.84 6.46 6.60 6.94 6.64 6.80
2連率 40.80 47.80 48.70 50.40 49.00 52.90

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

2日目12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  魚谷香織 宇野弥生 大瀧明日香 松本晶恵 犬童千秋 松尾夏海
級別 A1 A2 A2 B1 B1 A2
登番 4347 4183 3999 4399 4349 4642
名前 魚谷香織 宇野弥生 大瀧明日香 松本晶恵 犬童千秋 松尾夏海
支部 福岡 愛知 愛知 群馬 福岡 香川
勝率 6.40 5.84 6.07 5.37 5.08 5.80
2連率 43.40 39.00 41.80 35.30 30.90 41.90

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

岡崎の実力、存在感が抜ける! 魚谷、犬童も奮闘 !

 男子の優勝戦線をリードするのは、地元の岡崎恭裕(福岡)。近況も特別戦線でまずまずの走りを見せており、一般戦に入れば頭一つ抜けている。当地前回の正月戦は準優1号艇で3着に敗れたが、予選道中はさすがの存在感を見せた。
 近況のリズムなら大峯豊(山口)、赤坂俊輔(長崎)、佐々木完太(山口)も抜群。攻撃的なレースを身上としながら、大敗も少なく、今期は 7点台中盤の高勝率を残している。
 杉山正樹(愛知)、北野輝季(愛知)の愛知勢もV候補。近況やや物足りない若林将(東京)だが、勢いさえ戻れば上位を争う力はある。若林義人(静岡)は初のA1級を懸けて攻めのレースへ。
 女子も地元の魚谷香織(福岡)に期待が懸かる。優勝からは遠ざかるが、コース不問の戦いはファン信頼の的だ。その魚谷の同期・犬童千秋(福岡)が3月宮島女子で約11年半ぶりの優勝を飾り、今後がますます楽しみに。

詳しくはこちら!

新着情報

新着情報一覧 

※ライブ配信は遅延が発生します。締め切り時間にお気をつけ下さい。