WAKAMATSU
NEWS
- 【本日優勝戦】「ビッグベアーズカップ」(5/7〜5/13) 最終日
- 12R 優勝戦(電投締切 20:40)出場予定選手 1号艇 松田大志郎 2号艇 羽野直也 3号艇 渡辺浩司 4号艇 清水敦揮 5号艇 河合佑樹 6号艇 高橋英之
ボートレース若松公式SNS
開門時間(5/13) | |
---|---|
若松本場 | 14:00 |
カッパ★ピア | 8:30 |
BTS北九州MD | 8:30 |
令和6年
5月
13日
月曜日
本日優勝戦 | 「ビッグベアーズカップ」(R6.5.7〜5.13) 最終日 |
---|
次回開催 | 「GIIIオールレディース九州スポーツ杯」(R6.5.19〜5.24) [開催情報] |
---|
最新情報はこちら☞更新↺
直 前 気 配 |
艇 番 |
級別 F/L |
登番 選手名 支部/出身 |
年齢 体重 調整 |
全国 平均 ST |
全国勝率 2連率 3連率 |
若松勝率 2連率 3連率 |
モーター | ボート | 早見/ 前走 成績 |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A2 | 3606 川北 浩貴 滋賀/滋賀 |
52才 52.0kg |
0.15 | 6.30 52.2% 63.0% |
6.46 53.5% 60.7% |
13 28.7% |
46 28.6% |
3R 63 .22④ |
||
2 | A1 | 4361 柳生 泰二 山口/山口 |
39才 52.9kg |
0.15 | 6.97 50.0% 68.1% |
6.50 50.0% 75.0% |
59 25.2% |
37 39.4% |
4R 63 .14⑤ |
||
3 | A1 | 4189 川上 剛 福岡/福岡 |
43才 53.7kg |
0.16 | 6.25 47.0% 61.7% |
6.21 40.0% 59.0% |
32 30.0% |
12 29.4% |
6R 15 .25④ |
||
4 | A2 | 4363 大野 芳顕 福岡/福岡 |
39才 53.1kg |
0.17 | 6.01 37.1% 62.8% |
5.67 30.9% 59.5% |
24 33.7% |
71 28.9% |
7R 12 .16⑥ |
||
5 | A1 | 4033 伊藤 将吉 静岡/静岡 |
45才 52.0kg |
0.13 | 6.42 47.6% 63.8% |
0.00 0.0% 0.0% |
47 22.2% |
41 36.7% |
5R 21 .12② |
||
6 | B1 | 4394 永嶋 裕一 福岡/福岡 |
37才 53.8kg |
0.15 | 4.42 19.7% 40.9% |
5.44 34.3% 59.3% |
25 29.0% |
17 27.7% |
4R 16 .11② |
※全国成績は2023年12月1日から、 若松成績は2022年1月1日からの開催初日前日までの成績です。
※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。
直 前 気 配 |
艇 番 |
級別 F/L |
登番 選手名 支部/出身 |
今節 平均 ST /S順 |
節間成績 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1日目 | 2日目 | 3日目 | 4日目 | 5日目 | 6日目 | 7日目 | |||||||||||||
1 | A2 | 3606 川北 浩貴 滋賀/滋賀 |
0.17 3.42位 |
7R 12 .11② |
11R 51 .19⑥ |
8R 32 .21③ |
3R 21 .09② |
11R 63 .22② |
4R 32 .19⑥ |
9R 42 .13② |
3R 46 .11③ |
8R 23 .19⑤ |
3R 41 .24③ |
9R 33 .13③ |
3R 63 .22④ |
||||
2 | A1 | 4361 柳生 泰二 山口/山口 |
0.17 3.83位 |
2R 33 .26⑥ |
12R 63 .15④ |
5R 11 .13⑥ |
9R 22 .27⑥ |
2R 34 .17① |
7R 44 .19⑤ |
9R 11 .12① |
7R 32 .16② |
11R 25 .17④ |
8R 11 .12① |
11R 54 .12⑤ |
4R 63 .14⑤ |
||||
3 | A1 | 4189 川上 剛 福岡/福岡 |
0.15 2.33位 |
5R 23 .14④ |
11R 12 .13① |
7R 31 .17② |
4R 35 .13① |
11R 44 .23③ |
5R 12 .14① |
11R 54 .15⑤ |
3R 35 .09② |
9R 43 .11② |
3R 22 .22② |
9R 44 .08① |
6R 15 .25④ |
||||
4 | A2 | 4363 大野 芳顕 福岡/福岡 |
0.17 3.42位 |
4R 33 .21④ |
10R 43 .09① |
9R 11 .18④ |
5R 22 .16① |
10R 65 .18⑤ |
2R 32 .21④ |
9R 53 .17④ |
2R 41 .16② |
8R 35 .18③ |
5R 22 .13① |
9R 65 .19⑥ |
7R 12 .16⑥ |
||||
5 | A1 | 4033 伊藤 将吉 静岡/静岡 |
0.13 2.83位 |
2R 55 .17④ |
9R 11 .11③ |
4R 31 .17⑤ |
9R 63 .13② |
8R 33 .13① |
3R 52 .14④ |
11R 11 .08① |
2R 53 .18④ |
9R 34 .09① |
5R 11 .20⑥ |
9R 56 .08① |
5R 21 .12② |
||||
6 | B1 | 4394 永嶋 裕一 福岡/福岡 |
0.17 3.18位 |
3R 26 .21③ |
8R 43 .22④ |
1R 31 .11① |
9R 55 .13② |
1R 11 .11③ |
1R 51 .22⑤ |
10R 45 .19⑥ |
5R 32 .22④ |
11R 5エ .19⑤ |
2R 55 .18④ |
7R 23 .12① |
4R 16 .11② |
※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。
直 前 気 配 |
艇 番 |
級別 F/L |
登番 選手名 支部/出身 |
全国成績 | コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2・3着回数) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
出走 回数 |
1着 2着 3着 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
1 | A2 | 3606 川北 浩貴 滋賀/滋賀 |
135 | 37 33 17 | 29 28 | 21 16 | 20 14 | 26 19 | 16 8 | 23 2 | ||
2 | A1 | 4361 柳生 泰二 山口/山口 |
139 | 45 28 27 | 34 32 | 21 18 | 16 10 | 25 19 | 22 15 | 21 6 | ||
3 | A1 | 4189 川上 剛 福岡/福岡 |
156 | 45 32 23 | 37 32 | 32 18 | 25 19 | 28 19 | 24 7 | 10 5 | ||
4 | A2 | 4363 大野 芳顕 福岡/福岡 |
108 | 20 19 22 | 20 16 | 16 10 | 24 15 | 18 7 | 17 7 | 13 6 | ||
5 | A1 | 4033 伊藤 将吉 静岡/静岡 |
124 | 34 23 22 | 24 21 | 18 13 | 25 17 | 25 13 | 17 8 | 15 7 | ||
6 | B1 | 4394 永嶋 裕一 福岡/福岡 |
73 | 6 9 16 | 9 6 | 13 6 | 17 7 | 11 4 | 16 6 | 7 2 |
※コース別成績は2023年11月〜2024年4月の成績です。
※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。
コ | ス |
艇 番 |
級別 F/L |
登番 選手名 支部/出身 |
ペラ 部品交換 |
チルト | 1周T 直線T 展示T |
S / D |
展示ST | 直 前 気 配 |
||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A2 | 3606 川北 浩貴 滋賀/滋賀 |
0.0 | ||||||||
2 | A1 | 4361 柳生 泰二 山口/山口 |
0.0 | ||||||||
3 | A1 | 4189 川上 剛 福岡/福岡 |
0.0 | ||||||||
4 | A2 | 4363 大野 芳顕 福岡/福岡 |
0.0 | ||||||||
5 | A1 | 4033 伊藤 将吉 静岡/静岡 |
0.0 | ||||||||
6 | B1 | 4394 永嶋 裕一 福岡/福岡 |
0.0 |
※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。
直 前 気 配 |
艇 番 |
級別 F/L |
登番 選手名 支部/出身 |
得点率 | 出走 回数 |
総得点 | 減点 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | 着外 | 早見/ 前走 成績 |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A2 | 3606 川北 浩貴 滋賀/滋賀 |
7.50 | 12 | 90 | 7.69 | 7.54 | 7.38 | 7.23 | 7.08 | 7.00 | 6.92 | 3R 63 .22④ |
|||
2 | A1 | 4361 柳生 泰二 山口/山口 |
7.00 | 12 | 84 | 7.23 | 7.08 | 6.92 | 6.77 | 6.62 | 6.54 | 6.46 | 4R 63 .14⑤ |
|||
3 | A1 | 4189 川上 剛 福岡/福岡 |
5.67 | 12 | 68 | 6.00 | 5.85 | 5.69 | 5.54 | 5.38 | 5.31 | 5.23 | 6R 15 .25④ |
|||
4 | A2 | 4363 大野 芳顕 福岡/福岡 |
6.50 | 12 | 78 | 6.77 | 6.62 | 6.46 | 6.31 | 6.15 | 6.08 | 6.00 | 7R 12 .16⑥ |
|||
5 | A1 | 4033 伊藤 将吉 静岡/静岡 |
7.00 | 12 | 84 | 7.23 | 7.08 | 6.92 | 6.77 | 6.62 | 6.54 | 6.46 | 5R 21 .12② |
|||
6 | B1 | 4394 永嶋 裕一 福岡/福岡 |
4.92 | 12 | 59 | 0 | 5.31 | 5.15 | 5.00 | 4.85 | 4.69 | 4.62 | 4.54 | 4R 16 .11② |
※早見表の太字は現時点の得点率24位を上回る可能性のある得点率です。
※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。
※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。
令和6年5月7日〜5月13日
地元勢から実力者が多数参戦。昨年SG初制覇を果たした羽野直也(福岡)は、当地は現在3連続優勝中と重責を果たす活躍ぶりだ。
昨年16優出V7をマークした松田大志郎(福岡)は、近況も3月多摩川Vと好リズムを維持しており、まだない当地Vも射程圏内と言える。川上剛(福岡)、益田啓司(福岡)、松尾昂明(福岡)も負けてはいられない。
ケガによるブランクから着実に前進中の石倉洋行(福岡)、3月江戸川でデビュー初Vを飾った竹下大樹(福岡)も楽しみ。
遠征勢で一番の強敵は、当地SG、GIでV歴を持つ寺田祥(山口)だ。昨年5月の前回戦でも9戦6勝で優勝と圧倒的な強さを見せており、地元勢との対決は見ものだ。
令和6年5月19日〜5月24日
艇番 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|---|---|---|---|---|---|
級別 | A1 | A1 | A1 | A2 | A1 | A2 |
登番 | 4433 | 4123 | 3845 | 4450 | 3611 | 4963 |
名前 | 川野芽唯 | 細川裕子 | 中谷朋子 | 平高奈菜 | 岩崎芳美 | 實森美祐 |
支部 | 福岡 | 愛知 | 兵庫 | 香川 | 徳島 | 広島 |
勝率 | 6.93 | 6.85 | 7.17 | 5.79 | 6.77 | 5.83 |
2連率 | 53.30 | 51.80 | 56.40 | 40.00 | 52.00 | 40.30 |
※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。
21年、22年は優勝ゼロとスランプに陥っていた川野芽唯(福岡)が、昨年は優勝2回、夏冬の両女子GIで優出とフル稼働。今年も3月下関でVと再び充実期を迎えつつある。今回がF休み明け2戦目となるが、地元水面なら心配にはなるまい。7年ぶりの当地Vに期待する。
地元勢では川野と同じ100期の深川麻奈美(福岡)が、昨年12月の丸亀で3年ぶりのVと力を出せる状態。当地で大外から優勝しているように、思い切りの良いレースは魅力いっぱいだ。
100期からはさらに平高奈菜(香川)も参戦。事故禍でA2級だが、20年冬の女王戦Vなど地力は実証済み。当地でも通算10優出、4優勝と出場選手中で断トツの実績を残す。
※ライブ配信は遅延が発生します。締め切り時間にお気をつけ下さい。