2018年の正月戦は1月2日が優勝戦の年またぎシリーズだ。地元の強豪レーサーが集結し、なかでも4000番台の中堅、若手レーサーが中心となり覇権を争う。前回大会で優出した篠崎仁志(福岡)は6月周年と8月メモリアルで予選落ちと当地記念で結果を出せていないが、11月福岡周年で優出と上昇ムード。優勝候補の最有力だ。
今年5優勝の松村敏(福岡)は浜名湖クラシック出場権獲得へ少しでも勝率を上げたい。当地GI優勝歴ある今井貴士(福岡)、新勝率は初の7点台と好調な水摩敦(福岡)、力をつけている岡村慶太(福岡)と塩田北斗(福岡)も優勝戦線を盛り上げる。加えて、ハイレベルな最優秀新人争いを演じた羽野直也(福岡)と仲谷颯仁(福岡)が同時参戦と超豪華だ。
艇番 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|---|---|---|---|---|---|
級別 | A2 | A1 | A1 | A1 | A1 | A1 |
登番 | 3265 | 3703 | 4287 | 4236 | 4413 | 4351 |
名前 | 今村暢孝 | 鳥飼眞 | 今井貴士 | 松村敏 | 水摩敦 | 里岡右貴 |
支部 | 福岡 | 福岡 | 福岡 | 福岡 | 福岡 | 福岡 |
勝率 | 6.75 | 7.30 | 7.09 | 7.08 | 7.10 | 6.43 |
2連率 | 56.10 | 59.20 | 56.40 | 52.80 | 57.80 | 48.00 |
※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。
艇番 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|---|---|---|---|---|---|
級別 | A1 | A1 | A1 | A1 | A1 | A2 |
登番 | 4477 | 4831 | 4545 | 4848 | 4566 | 4802 |
名前 | 篠崎仁志 | 羽野直也 | 岡村慶太 | 仲谷颯仁 | 塩田北斗 | 中田達也 |
支部 | 福岡 | 福岡 | 福岡 | 福岡 | 福岡 | 福岡 |
勝率 | 7.47 | 7.43 | 7.01 | 7.03 | 6.47 | 5.89 |
2連率 | 48.00 | 62.00 | 57.10 | 54.70 | 51.20 | 45.50 |
※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。
3265 | |
今 村 暢 孝 | |
級別 | A2 |
---|
3352 | |
小 川 晃 司 | |
級別 | B1 |
---|
3564 | |
桑 原 啓 | |
級別 | B1 |
---|
3567 | |
吉 岡 誠 | |
級別 | B1 |
---|
3703 | |
鳥 飼 眞 | |
級別 | A1 |
---|
3714 | |
梶 原 正 | |
級別 | B1 |
---|
3715 | |
倉 尾 大 介 | |
級別 | B1 |
---|
3726 | |
桂 林 寛 | |
級別 | A2 |
---|
3789 | |
和 田 敏 彦 | |
級別 | B1 |
---|
3851 | |
森 田 昭 彦 | |
級別 | B1 |
---|
3928 | |
林 恵 祐 | |
級別 | B1 |
---|
3953 | |
志 道 吉 和 | |
級別 | B1 |
---|
4005 | |
瀬 川 公 則 | |
級別 | B1 |
---|
4023 | |
柴 田 友 和 | |
級別 | B1 |
---|
4046 | |
谷 村 啓 司 | |
級別 | B1 |
---|
4079 | |
出 畑 孝 典 | |
級別 | A2 |
---|
4100 | |
松 田 隆 司 | |
級別 | A2 |
---|
4121 | |
富 永 修 一 | |
級別 | A2 |
---|
4155 | |
長 野 壮志郎 | |
級別 | A1 |
---|
4195 | |
前 川 守 嗣 | |
級別 | B1 |
---|
4212 | |
宮 地 孝四朗 | |
級別 | B1 |
---|
4236 | |
松 村 敏 | |
級別 | A1 |
---|
4287 | |
今 井 貴 士 | |
級別 | A1 |
---|
4301 | |
関 裕 也 | |
級別 | A2 |
---|
4336 | |
松 田 竜 馬 | |
級別 | A2 |
---|
4351 | |
里 岡 右 貴 | |
級別 | A1 |
---|
4355 | |
小 川 広 大 | |
級別 | B1 |
---|
4394 | |
永 嶋 裕 一 | |
級別 | B1 |
---|
4413 | |
水 摩 敦 | |
級別 | A1 |
---|
4463 | |
三 苫 晃 幸 | |
級別 | A2 |
---|
4477 | |
篠 崎 仁 志 | |
級別 | A1 |
---|
4485 | |
楠 原 正 剛 | |
級別 | A2 |
---|
4521 | |
小 池 公 生 | |
級別 | A2 |
---|
4545 | |
岡 村 慶 太 | |
級別 | A1 |
---|
4566 | |
塩 田 北 斗 | |
級別 | A1 |
---|
4588 | |
田 中 京 介 | |
級別 | A2 |
---|
4698 | |
高 山 隆 成 | |
級別 | B2 |
---|
4709 | |
岡 村 将 也 | |
級別 | B1 |
---|
4749 | |
山 口 貢 輝 | |
級別 | B1 |
---|
4802 | |
中 田 達 也 | |
級別 | A2 |
---|
4831 | |
羽 野 直 也 | |
級別 | A1 |
---|
4848 | |
仲 谷 颯 仁 | |
級別 | A1 |
---|
4861 | |
田 中 宏 樹 | |
級別 | B1 |
---|
4958 | |
溝 口 海義也 | |
級別 | B2 |
---|
※出場予定選手は変更になる場合がございます。