ボートレース若松

本日開催
開門時間(11/10)
若松本場 -
カッパ★ピア -
BTS北九州MD -
レースライブ
ボートレース若松(1)

平成29年

11

10

金曜日

本日開催

「入江製菓杯」(H29.11.10〜11.13) 初日

次回開催

「夜王シリーズ第3戦BOATBoyカップ若松スピード王決定戦」(H29.11.16〜11.20) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング芦屋 デイレースG3AL宮島 デイレースG3マスターズリーグ多摩川 デイレース江戸川 デイレース常滑 ナイター桐生
カッパ★ピア モーニング芦屋 デイレースG3AL宮島 デイレースG3マスターズリーグ多摩川 デイレース江戸川 デイレース常滑 ナイター桐生
BTS北九州MD モーニング芦屋 デイレースG3AL宮島 デイレースG3マスターズリーグ多摩川 デイレース江戸川 デイレース常滑 ナイター桐生
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「入江製菓杯」(H29.11.10〜11.13) 初日

最新情報はこちら☞更新↺

第1R 予選 場外締切 15:20 展示リプレイオッズ

  • 出走表
  • 今節の成績
  • コース別成績表
  • スタート展示・直前情報




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
年齢
体重
調整
全国
平均
ST
全国勝率
2連率
3連率
若松勝率
2連率
3連率
モーター ボート 早見/
前走
成績
1 B1 吉本  正昭 3036
吉本 正昭
山口/山口
59才
55.8kg
0.18 4.22
23.0%
38.4%
3.63
18.7%
31.2%
45
24.2%
26
35.8%
5R
33
.29
2 B1 若女井  正 3020
若女井 正
東京/神奈川
57才
51.4kg
0.23 4.47
18.5%
41.9%
5.07
29.5%
54.5%
58
35.9%
25
36.0%
9R
33
.39
3 B2 吉田  敦志 4087
吉田 敦志
長崎/長崎
37才
57.6kg
0.21 2.93
8.9%
16.0%
4.43
0.0%
57.1%
42
37.7%
47
56.6%
4 B1 松本   峻 4868
松本 峻
福岡/福岡
26才
52.3kg
0.19 2.96
8.0%
18.6%
1.72
0.0%
6.9%
49
34.1%
75
35.9%
8R
65
.26
5 B2 井上   茂 4669
井上 茂
福岡/福岡
32才
52.1kg
0.19 3.45
6.6%
25.0%
3.00
16.1%
22.5%
57
27.2%
68
31.4%
6 B1 尾形  栄治 3868
尾形 栄治
東京/東京
42才
53.5kg
0.19 4.77
30.3%
41.1%
5.88
43.7%
62.5%
6
23.9%
32
25.0%
11R
36
.34

※全国成績は2017年6月1日から、 若松成績は2015年1月1日からの開催初日前日までの成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
今節
平均
ST
/S順
節間成績
1日目 2日目 3日目 4日目
1 B1 吉本  正昭 3036
吉本 正昭
山口/山口
0.33
5.33位
1R
11
.19④
5R
33
.29⑥
9R
63
.51⑥
4R
56
.06②
9R
45
.11③
4R
23
.22⑤
10R
54
.14②
2 B1 若女井  正 3020
若女井 正
東京/神奈川
0.26
3.33位
1R
22
.21⑥
9R
33
.39②
6R
12
.19②
5R
35
.16⑥
9R
23
.15⑤
3R
22
.18②
10R
12
.19⑤
3 B2 吉田  敦志 4087
吉田 敦志
長崎/長崎
0.26
5.00位
1R
36
.19④
2R
56
.22⑤
6R
66
.36⑥
1R
26
.12③
7R
66
.17⑤
2R
14
.23⑥
4 B1 松本   峻 4868
松本 峻
福岡/福岡
0.25
3.33位
1R
45
.18③
8R
65
.26⑥
9R
22
.31①
1R
55
.27⑥
1R
65
.19⑥
6R
32
.13②
5 B2 井上   茂 4669
井上 茂
福岡/福岡
0.11
2.67位
1R
53
.17②
4R
55
.14⑤
10R
23
.02①
2R
13
.41⑥
6R
32
.17④
1R
53
.18⑤
5R
66
.24⑥
6 B1 尾形  栄治 3868
尾形 栄治
東京/東京
0.22
3.00位
1R
64
.16①
11R
36
.34⑥
3R
11
.17②
5R
53
.13④
12R
43
.17④
2R
43
.19④
9R
22
.12③

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
全国成績 コース別成績(上段:進入回数、下段:1・2着回数)
出走
回数
1着
2着
3着
1 2 3 4 5 6
1 B1 吉本  正昭 3036
吉本 正昭
山口/山口
9510
14
14
13
6
17
6
16
5
21
4
13
2
13
1
2 B1 若女井  正 3020
若女井 正
東京/神奈川
10011
11
21
17
6
23
7
27
6
23
3
6
0
4
0
3 B2 吉田  敦志 4087
吉田 敦志
長崎/長崎
731
4
8
10
0
12
2
11
0
18
2
12
1
10
0
4 B1 松本   峻 4868
松本 峻
福岡/福岡
913
3
8
4
2
17
4
11
0
12
0
18
0
29
0
5 B2 井上   茂 4669
井上 茂
福岡/福岡
692
4
11
5
1
12
1
10
2
15
1
15
1
12
0
6 B1 尾形  栄治 3868
尾形 栄治
東京/東京
13519
24
16
23
16
22
7
24
8
21
8
22
3
23
1

※コース別成績は2018年4月〜2018年9月の成績です。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。




級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
ペラ
部品交換
チルト 1周T
直線T
展示T
S
/
D
展示ST


1 1 B1 吉本  正昭 3036
吉本 正昭
山口/山口
-0.5 37.32
5.99
6.79
S Space641号艇" .05
2 2 B1 若女井  正 3020
若女井 正
東京/神奈川
-0.5 37.88
6.09
6.86
S Space572号艇" .12
3 3 B2 吉田  敦志 4087
吉田 敦志
長崎/長崎
-0.5 37.95
6.05
6.82
S Space583号艇" .11
4 4 B1 松本   峻 4868
松本 峻
福岡/福岡
0.0 37.77
5.99
6.80
D Space504号艇" .19
5 5 B2 井上   茂 4669
井上 茂
福岡/福岡
-0.5 37.87
6.02
6.89
D Space665号艇" .03
6 6 B1 尾形  栄治 3868
尾形 栄治
東京/東京
-0.5 37.53
6.00
6.84
D Space556号艇" .14

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。





級別
F/L
登番
選手名
支部/出身
得点率 出走
回数
総得点 減点 1着 2着 3着 4着 5着 6着 着外 早見/
前走
成績
1 B1 吉本  正昭 3036
吉本 正昭
山口/山口
8.00 2 16 8.67 8.00 7.33 6.67 6.00 5.67 5.33 5R
33
.29
2 B1 若女井  正 3020
若女井 正
東京/神奈川
7.00 2 14 8.00 7.33 6.67 6.00 5.33 5.00 4.67 9R
33
.39
3 B2 吉田  敦志 4087
吉田 敦志
長崎/長崎
1.00 1 1 5.50 4.50 3.50 2.50 1.50 1.00 0.50
4 B1 松本   峻 4868
松本 峻
福岡/福岡
2.00 2 4 4.67 4.00 3.33 2.67 2.00 1.67 1.33 8R
65
.26
5 B2 井上   茂 4669
井上 茂
福岡/福岡
6.00 1 6 8.00 7.00 6.00 5.00 4.00 3.50 3.00
6 B1 尾形  栄治 3868
尾形 栄治
東京/東京
3.00 2 6 5.33 4.67 4.00 3.33 2.67 2.33 2.00 11R
36
.34

※早見表の太字は現時点の得点率18位を上回る可能性のある得点率です。

※2回走りの選手で前走が終了していない時、前走の得点は含まれていません。

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

入江製菓杯

平成29年11月10日〜11月13日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  瓜生正義 服部幸男 森竜也 安達裕樹 山田雄太 石倉洋行
級別 A1 A1 A1 A2 A1 A2
登番 3783 3422 3268 4227 4150 4614
名前 瓜生正義 服部幸男 森竜也 安達裕樹 山田雄太 石倉洋行
支部 福岡 静岡 三重 三重 静岡 福岡
勝率 7.66 7.05 6.40 6.51 6.37 5.91
2連率 56.70 48.80 46.20 42.10 46.30 38.30

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

地元 瓜生が別格の強さを見せつける! 服部、安達の東海勢が打倒・瓜生へ!

 昨年のグランプリ覇者の瓜生正義(福岡)が大本命だ。90日のF休みが明けた8月末から大爆発。児島、丸亀、唐津で3場所連続優勝を決めた。10月福岡企業杯のFで下関チャレンジCがF休みとなり、今回が最後の勝負となる。グランプリ出場はダービーの結果次第だが、少しでも賞金の上積みを図りたい。捲りで攻める桂林寛(福岡)、柔軟なレース運びの宮地秀祈(福岡)も着をまとめて上位進出する。成績上昇中の石倉洋行(福岡)も評価を上げたい。

詳しくはこちら!

夜王シリーズ第3戦BOATBoyカップ若松スピード王決定戦

平成29年11月16日〜11月20日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  山一鉄也 鈴木博 浅見昌克 鳥飼眞 松田憲幸 正木聖賢
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 3514 3412 3629 3703 3901 3920
名前 山一鉄也 鈴木博 浅見昌克 鳥飼眞 松田憲幸 正木聖賢
支部 福岡 埼玉 埼玉 福岡 山口 広島
勝率 7.23 6.90 6.60 6.84 6.41 7.27
2連率 60.20 54.40 47.90 52.90 45.00 58.90

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

若松恒例の夜王シリーズ第3戦は鳥飼、山一の地元A1級が中心!

 全5戦行われる「夜王シリーズ」の3戦目だ。第1戦は森岡満郎、第2戦は大賀広幸とともに遠征勢が優勝している。
 第3戦は地元A1級レーサー・鳥飼眞(福岡)が中心となる。当地前回戦は優出を逃したが、それまでは5連続で優出していたドル箱水面だ。山一鉄也(福岡)も1月当地戦をオール2連対で制している。弟子の羽野直也が大村周年でGI初優勝を飾った別府正幸(福岡)も復調ムード。富永修一(福岡)と木下大將(福岡)も実績モーターを手にできれば優勝戦線に食い込んでくる。今年5回目の当地参戦となる小林遼太(福岡)も3月戦では優出3着と結果を出しており楽しみだ。

詳しくはこちら!

新着情報

新着情報一覧 

  • SG第23回オーシャンカップ
  • 直線タイム
  • SG第23回オーシャンカップ
  • わかわくらんど
  • かっぱくん日記
  • めざせ全国区! 若松の星
  • 植木通彦アンバサダーBlog
  • BOAT RACE 若松 パインシェルジュ facebookページ
  • 福岡支部所属第121期新人選手紹介
  • 「ボートレースをよりお楽しみ頂くために。(のめり込みに不安のある方へ)」
  • インスタグラム

インフォメーション

  • BOATRACE OFFICIAL
  • 日本財団
  • 一般社団法人 全国モーターボート競走施行者協議会
  • 一般財団法人日本モーターボート競走会
  • 一般財団法人 BOATRACE振興会
  • ボートレース広報 公式facebookページ
  • BTS北九州MD
  • 小倉けいりん
  • サテライト若松
  • ナイター6場リンク集